Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Марка  
Форум » Мать и Дитя » Детское питание » Как правильно подобрать сухую молочную смесь? (Описание, советы по выбору, опыт использования)
Как правильно подобрать сухую молочную смесь?
Saba
Saba
Дата: Вторник, 02.03.2010, 01:51 | Сообщение # 1 | Ответить
Самым оптимальным питанием для новорожденного и грудного ребенка является молоко матери. Но при недостатке грудного молока, его отсутствии или медицинских противопоказаниях к кормлению грудью, возникает необходимость перевода малыша на смешанное или искусственное вскармливание.
Спектр сухих адаптированных смесей для вскармливания детей первого года жизни на рынке насчитывает сегодня более 40 наименований. Преимущественно это смеси импортного производства. Выбор конкретной смеси для ребенка должен базироваться, прежде всего на оценке состояния малыша и особенностях его развития. К сожалению, пока не последнюю роль в покупке смесей играет материальное состояние родителей: высокоадаптированные смеси импортного производства стоят в два раза дороже. Многие родители утверждают, что на питании детей нельзя экономить, данный фактор следует учитывать при подборе смеси для малыша, так как необходим длительный прием именно той смеси, которая подошла малышу.
Хорошее самочувствие ребенка, его правильное физическое и психическое развитие будут критерием того, что Вы правильно подобрали смесь для своего малыша. При искусственном вскармливании детей высокоадаптированными смесями следует учитывать, что в их состав входят витамины и минералы, в том числе витамин Д. Поэтому профилактика рахита таким детям не проводится. Все вопросы и проблемы по питанию детей следует решать с педитаром, детским гастроэнтерологом и детским диетологом. Приобретать смеси необходимо в специализированных отделах супермаркетов, в аптеках или магазинах детского питания.

При выборе смеси нужно оценивать индивидуальную переносимость смеси малышом – при признаках ее непереносимости (диатез, боли в животе, срыгивания и др.) проконсультироваться с педиатром и поменять смесь. Но нельзя ”прыгать” с одной смеси на другую каждые 1-2 дня. Адаптация к новому виду питания происходит в течение 3-5-ти дней.

Правила выбора смеси:
1. Проконсультироваться с педиатром;
2. Если малыш получал в родильном доме смесь и чувствует себя хорошо, обязательно уточнить какую именно смесь он получал и продолжить вскармливание этой смесью;
3. Учитывать возраст ребенка;
выбирать высокоадаптированные смеси для детей первого полугодия жизни и менее адаптированные – для детей второго полугодия;
4. Оценивать индивидуальную переносимость смеси малышом – при признаках ее непереносимости (диатез, боли в животе, срыгивания и др.) проконсультироваться с педиатром и поменять смесь. Но нельзя “прыгать” с одной смеси на другую каждые 1-2 дня. Адаптация к новому виду питания происходит в течение 3-5-ти дней.
5. Следует внимательно изучать информацию на этикетке: состав смеси, количество всех ингредиентов, данные о калорийности;
6. В смеси должен быть таурин (свободная аминокислота с содержанием серы). Таурин участвует в формировании тканей головного мозга, сетчатки глаз, переваривании и впитывании жиров, становлении защитных функций организма в первые месяцы жизни новорожденного;
7. Желательно наличие в смеси карнитина. Карнитин – это активное биохимическое витаминоподобное соединение, которое участвует в обмене жиров, белков, витаминов и энергии внутри клетки;
8. Нужно проверить, входит ли в состав смеси линолевая кислота (незаменимая жирная кислота, необходимая для правильного формирования головного мозга ребенка и сетчатки глаза);
9. В смеси на основе коровьего молока должна быть молочная сыворотка. Ее вводят вместо казеина коровьего молока, что обеспечивает большее приближение аминокислотного состава смеси к аминокислотному составу женского молока. Благодаря наличию молочной сыворотки в желудке малыша образуется более нежный и легче усвояемый пищевой сгусток;
10. Проверить срок годности смеси;
11. Внимательно прочитать информацию о способе приготовления смеси: она должна быть четкой и понятной;
12. Если смесь подошла малышу, Вы должны быть уверены, что сможете в дальнейшем без труда приобретать именно эту смесь или закупите сразу несколько упаковок с учетом срока хранения;
13. По мере взросления малыша переходите на смесь той же фирмы-производителя для детей второго полугодия жизни.

Подразделение адаптированных смесей по степени приближения их состава к грудному молоку:
1. Высокоадаптированные. Эти смеси содержат молочную сыворотку и, по образцу грудного молока, ряд биологически активных веществ (таурин, холин, лецитин, инозитол), играющих важную роль в формировании организма малыша. Применяются для детей с периода новорожденности. Цифра 0 и приставка пре- обозначают, что смеси предназначены для питания недоношенных и новорожденных малышей, а цифра 1 - с момента рождения до 4-5-6 месяцев.

К ним относятся:
“Нутрилон”
"Фрисолак"
"Нестожен"
"Нэнни" (Vitakare, Новая Зеландия),
“Неонатал” (Голландия),
“Нан”, “Альфаре” и “Альпрем” (Швейцария),
“Прехипп” и “Хипп-1” (Австрия),
“Пулева-1” (США),
Тутелли (“Валио”),
“Энфамил-1” (Голландия/США),
"MD МИЛ КОЗОЧКА", "MD МИЛ стандарт"
"АГУША GOLD", "АГУША ORIGINAL"
“Пре-хайнц” (США),
“СМА” (США),
“Бона” (Финляндия),
“Пикомил” (Словения),
“Сэмпер Бэби” ("Сэмпер Фудс и Ко", Швеция),
“Хайнц” (Англия),
“Хумана” (Германия).
"Нутрилак"
"Бабушкино лукошко"

2. Менее адаптированные смеси. В данную подгруппу входят смеси (или как еще их называют - формулы) с наличием белка коровьего молока – казеина:
“Симилак”, “Симилак с железом” (США),
“Импресс” (Германия),
“Энфамил”,“Энфамил с железом”, “Энфамил-2” (Голландия/США),
“Нутрилон-2”.
"Фрисолак-2"
"Нан-2"

В отличие от первого типа смесей, употребляемых с рождения до 4—5 месяцев, вторую группу рекомендуют для детей с 5—6-месячного возраста. Цифра 2 в названии смеси подсказывает, что они предназначены для малышей второго полугодия жизни.

3. Частично адаптированные смеси. Эти продукты уже не содержат таких биологически активных добавок, как таурин, холин, целый ряд жирных кислот. К данной группе смесей относятся:
“Малютка”,
“Малыш” (Украина, Россия),
“Детолакт”, “Солнышко”, “Виталакт-ДМ”, “Виталакт обогащенный”, “Виталакт-М” (Украина),
“Милумил” (Германия),
“Милазан” (Германия).

Рекомендуемые смеси в зависимости от состояния ребенка:

4. Безлактозные и низколактозные смеси для детей с пониженной активностью фермента лактазы в кишечнике, непереносимостью лактозы, склонностью к поносам (диарейный синдром), острыми кишечными инфекциями:
Бабушкино лукошко без лактозы
Ал 110
Нан безлактозный
Нутрилон безлактозный
Симилак-изомил
Симилак Альдолак

5. Адаптированные безмолочные смеси, содержащие соевый белок и предназначенные для детей с непереносимостью белка коровьего молока, лактозы, с галактоземией:
Фрисосой
Алсой
Бона-Соя
Нутри-Соя
Пептиди Соя
Соя-Сэмп
Тутелли-соя
Хайнц соевая смесь
Хумана ЛП (лечебное питание) SL
Хумана-Соя
Энфамил Соя
Нутрилон соя

6. Адаптированные смеси на основе гидролизата сывороточного белка для детей с тяжелыми формами аллергии на белок коровьего молока и лактозу, с глубокой недоношенностью, муковисцидозом, нарушением кишечного всасывания (синдромом мальабсорбции), в пред- и послеоперационный период:
Фрисопеп
Альфаре
Пепти-Юниор
Портаген (МилДжонсон, США)
Пулева 1 (США)
Хумана ГА (гипоаллергенная) 1 – с новорожденности
Хумана ГА 2 – с 5-ти месяцев жизни
Хипп ГА (гипоаллергенная) 1 - с рождения
Хипп ГА (гипоаллергенная) 2 - с 4-х месяцев

7. Адаптированные молочные смеси, обогащенные железом:
Детолакт
Нестоген
Нутрилон 2
Симилак с железом
СМА с железом
Сэмпер Бэби 1, Сэмпер Бэби 2 (Семпер, Швеция)

8. Адаптированные смеси для вскармливания детей, рожденных преждевременно, с малой массой и недостаточной прибавкой массы тела:
Алпрем
Нутрилон пре
НАН пре
Неонатал
Хипп пре
Хумана пре
Энфалак (США)

9. Адаптированные смеси для вскармливания детей с синдромом срыгивания, рвотой:
Нутрилон –АР (антирефлюкс)
Симилак Изовок
Сэмпер Лемолак (Семпер, Швеция)
Фрисовом (Голландия)
Бабушкино лукошко для детей со срыгиваниями и запорами

10. Адаптированные смеси для детей с дисбактериозом кишечника:
Нутрилон Комфорт
НАН кисломолочный (Нестле)
Бифидус (Семпер, Швеция)
НАН с 6 месяцев с бифидобактериями (Нестле)

11. Смеси без глютена для детей с целиакией:
Ал-110 (Нестле)
Соя-Сэмп
Хипп 1
Хумана HN
Хумана HN с МСТ (лечебное питание с триглицеридами со средней длиной цепи)

12. Смеси без фенилаланина для детей с фенилкетонурией:
Милюпа
Фенил Фри
Симилак - Лофенолак

К сожалению, ни одна даже самая хорошая смесь не сравнится с грудным молоком!

Сообщение отредактировал Saba - Вторник, 02.03.2010, 01:56
Ник: Saba Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Saba Saba
Дата: Четверг, 26.08.2010, 03:44 | Сообщение # 2 | Ответить
Saba, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за статью! я как попой чувствовала, что не надо давать Д3 happy мне изначально не понравилось, что мне рекомендовали в ОПНН давать витамин ребенку, хотя не было нам даже месяца! (она у меня доношенная! вес при рождении 3480 и 53 см, 8\9 баллов!да и побочных там многоооооо! и вот только сегодня в 10 раз 10ый педиатр говорит давать Д3, хотя знают же, что ребенок на смешанном к.!!!1

Ник: Патрекеевна Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Мария Сергеевна Мария Сергеевна
Саша
Александра
Дата: Вторник, 09.11.2010, 03:38 | Сообщение # 3 | Ответить
Quote (Saba)
нельзя “прыгать” с одной смеси на другую каждые 1-2 дня. Адаптация к новому виду питания происходит в течение 3-5-ти дней.

Это наверно написано скорее "на всякий случай". Вспомните,как "прыгают" со смеси на смесь наши учреждения здравоохранения-в роддоме Хипп, в ОПНН Нутрилон. И не тянут резину.
Я старшей меняла смеси сразу. В первый месяц несколько разных перепробовали,пока на "Бона" не остановились,а после семи-восьми месяцев она одновременно тремя разными смесями питалась,потому что найти нужную всегда было очень проблематично(в то время смеси только в редких дет.магазинах продавались).
Младшего уже по уму biggrin переводила постепенно.
Quote (Патрекеевна)
я как попой чувствовала, что не надо давать Д3

Такая же история.Тоже назначили Д3 для профилактики,не стала давать. Но...сдали кровь-у нас анемия,но как же так,ведь в смесях есть железо(а в Нане,который сын ест,по слухам железа больше чем в других смесях)...так что это ещё очень спорный вопрос что там в этих порошках есть и как усваивается...может лучше и давать...

Сообщение отредактировал Aleksa2006 - Вторник, 09.11.2010, 03:41
Ник: Саша Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Александра Александра
Марка
Ася
Дата: Пятница, 24.12.2010, 16:41 | Сообщение # 4 | Ответить
перемещено:
Quote (Оксана79)
Подскажите пожалуйста! У меня малыш на икуственном питании. В роддоме давали Хипп пре, после выписки, стали замечать, что он не наедается. Нам посоветовали Нэнни (на козьем молоке). Но по истечении 3-х недель, я стала замечать, что после того, как покушает, постоянно плачет, стал плохо спать и плохо в туалет ходить. Посоветуйте пожалуйста, может питание сменить, тогда какое? Спасибо.

Quote (Saba)
Оксана79, подбирать питание надо индивидуально, то что подойдет одному малышу - может не подойти другому. Моя младшенькая тоже была на искусственном питании, пили и Нутрилон и Фрисовом и Ненни - ничего не подходило (думала что дорогие смеси лучше), были постоянные, ежедневные проблемы со стулом, вздутия и т.д... Потом попробовали смесь Бабушкино лукошко, и чудо!!! на второй день все проблемы с пищеварением исчезли, и с тех пор ни разу нас эта смесь не подвела!!! Проконсультируйтесь с Вашим педиатром, она расскажет Вам как правильно подобрать смесь, нельзя каждый день пробовать разные и т.д. желаю Вам удачи!!!

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Марка
Ася
Дата: Понедельник, 25.07.2011, 12:09 | Сообщение # 5 | Ответить
Перенесено из другой темы:

Quote (Kapikama)
Я не нашла тему про смеси, хотя вижу по знакомым, что очень многие детки-искусственники. Давайте поделимся опытом, кто чем кормил, может кому-то пригодится. В 3 месяца перевела дочку на смесь, я заболела и мне необходим был длительный прием лекарств, Нан и Нутрилон дочка есть отказалась, я-то думала, чем дороже-тем лучше, Фрисолак вот не пробовала, но накладно его очень покупать, ребенок с каждым днем ест все больше и больше! Ели Агушу, все было хорошо, вот только стул совсем редкий и густой. Купили Бабушкино Лукошко 1 и Антирефлюкс Бабушкино Лукошко, 2 раза в день Антирефлюкс, в остальное время обычную. Эта смесь-просто чудо, никакой аллергии, стул нормализовался, кушала с аппетитом, педиатр сказала, что многие даже самые аллергенные детки перешли на нее и все хорошо! И стоит баночка около 250 р.

Quote (Marusya)
Kapikama, советовать смесь невозможно. Каждый ребенок индивидуален. Мы кушали HIPP, как в роддоме прикармливала, так потом им и кормила. Нареканий никаких, смесь идеальная. Хотела другую попробовать, но педиатр, Курепа, меня отругала, сказала, что, смена смеси нагружает поджелудочную ребетенка.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Marina
Марина
Дата: Понедельник, 25.07.2011, 12:29 | Сообщение # 6 | Ответить
Кормила и первого и второго ребенка смесью НАН, очень довольна, хоть и дороговато. Вот "нутролон" ребенку не понравился. Также "Нистожен" помагает наладить пищеварение, убедилась на собственном опыте.

Ник: Marina Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Марина Марина
Дата: Вторник, 30.08.2011, 00:27 | Сообщение # 7 | Ответить
мы кушаем нени и пока все хорошо biggrin

Ник: снежинка Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Кристина Кристина
MamaTemika
Светлана
Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:27 | Сообщение # 8 | Ответить
мы месяц уже нестожен едим, брали на земле, там гораздо дешевле, здесь дороговато выходит. Девочки подскажите пожалуйста, сколько готовую смесь можно хранить? просто мой малыш в возрасте 4 мес., при весе 8400, ест всего 700-800 гр. в день и то еле еле, уговорами. иногда бывает смесь сделаю, а он может кушать в течении часа.

Ник: MamaTemika Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:32 | Сообщение # 9 | Ответить
HSvetlana, смесь нужно давать всегда свежую,в готовом виде она не подлежит хранению! Я всегда делала перед самой едой,а если не доедала остатки выливала уже,потом опять свежую! В самолёте делала так например:отсыпала сколько надо ложек смеси в контейнер и кипяток брала,в термосе специальном детском,потом просто разводила и всё! Самое большее сколько она у меня в готовом виде стояла,это 15 мин.! smile

Ник: Юляшка1984 Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:10 | Сообщение # 10 | Ответить
а мы едим нени с пребиотиками, а иногда просто нени и если начинаются запоры я начинаю чередовать нени потом фрисовом все нормально

Ник: снежинка Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Кристина Кристина
oksana_89_rus
оксана
Дата: Четверг, 29.03.2012, 19:34 | Сообщение # 11 | Ответить
Я старшую кормила разными смесями, а вот малявочку кормим только ''Бабушкиным Лукошком''- безлактозным!
Хорошая смесь и по цене и по качеству! Нам нравится!!!! smile

Ник: oksana_89_rus Ранг: Общительный Группа: Проверенные
оксана оксана
Nadin
Надежда
Дата: Пятница, 30.03.2012, 00:07 | Сообщение # 12 | Ответить
''Бабушкиным Лукошком''- безлактозным!

+1
Сначала смутила низкая цена, но перепробовав и другие более дорогие безлактозные смеси, вернулись к БЛ

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
Svetle4ok
Светлана
Дата: Четверг, 19.04.2012, 17:21 | Сообщение # 13 | Ответить
Моему сыну 1,5мес.Первый месяц ел только грудь набрал 1200г!Сейчас на смешанном вскармливании.Кушаем NAN.Сначала все было хорошо - и стул и сон. А сейчас я понимаю что он не наедается и какать мы стали совсем плохо - с помощью "груши" и зеленым со слизью калом.Думаю стоит поменять смесь,т.к. молока в груди совсем мало.На какую смесь с NANа перевести лучше?

Добавлено (19.04.2012, 17:21)
---------------------------------------------
И еще вопрос: что такое ДЗ?

Ник: Svetle4ok Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Светлана Светлана
armila
Елена
Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:02 | Сообщение # 14 | Ответить
каждый ребеночек индивидуален. Наша малая кушала только безлактозный НАН, все другое отвергала..Когда стала постарше ещё кушала Хипп Фруктовый..

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
RocknRolla
Индира
Дата: Пятница, 29.06.2012, 13:07 | Сообщение # 15 | Ответить
мы пробовали нутрилак, от него газообразование жуткое!перешли на симилак , вроде все пошло, но прошло 1.5 месяца и мне стало казаться, что эта смесь дочке не по вкусу.ест в 2-4 захода.с перерывами.или может съесть 20-40 гр.в перерывах отрыжка как у мужика!ребенку 2 месяца.(((наш педиатор никак на это не реагирует,она вообще странная. хм.так а симилаком никто не кормит?что то про него никто не писал.

Ник: RocknRolla Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Индира Индира
Исида
Илаха
Дата: Пятница, 29.06.2012, 17:25 | Сообщение # 16 | Ответить
У старшего были проблемы с кишечником после ГВ . Перешли на Нутрилак Бифи. Ели до полутора лет, без проблем. Младшему давала эту же смесь сразу после рождения, но по приезду в город (в полтора его месяца) оказалось, что тут его не нет... Вот только месяц назад увидела на прилавке нашу чудо смесь biggrin . а все это время питались Нутрилак -Премиум, тоже ничего, только не наедался часто готовила вторую порцию. Сейчас едим почти все, что можно в его возрасте, но смесь ест обязательно 2-3 раза в сутки (иногда и ночью).

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
Marchela-78
Svetlana
Дата: Суббота, 10.11.2012, 12:21 | Сообщение # 17 | Ответить
Мы попробовали несколько смелей и остановились на Бабушкином лукошке /хорошая смесь!

Ник: Marchela-78 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Svetlana Svetlana
venera
Вероника
Дата: Четверг, 28.03.2013, 02:09 | Сообщение # 18 | Ответить
Моя малышка в месяц попала в больницу с воспалением лёгких ,от переживаний у меня пропало молоко(((В больнице мне посоветовали смеь Нэнни,как наиболее приближенную по составу к грудному молочку.Кушаем её с удовольствием.В весе прибавляет хорошо,проблем с покаками нету .А самое главное моя малышка не болеет)))Только б не сглазить!

Ник: venera Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Вероника Вероника
katuha7193
Екатерина
Дата: Пятница, 12.04.2013, 01:16 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата (venera)
Моя малышка в месяц попала в больницу с воспалением лёгких ,от переживаний у меня пропало молоко(((В больнице мне посоветовали смеь Нэнни,как наиболее приближенную по составу к грудному молочку.Кушаем её с удовольствием.В весе прибавляет хорошо,проблем с покаками нету .А самое главное моя малышка не болеет)))Только б не сглазить!

Я сына с месяца и по сей день кормлю Нэнни с пребиотиками . Очень довольна, никакой аллергии,запоров.Она по составу наиболее приближенна к материнскому молоку!

Ник: katuha7193 Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Екатерина Екатерина
armila
Елена
Дата: Суббота, 03.08.2013, 19:35 | Сообщение # 20 | Ответить
Роспотребнадзор останавливает с 3 августа поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании «Фонтерра» в России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Власти Новой Зеландии сегодня официально уведомили ряд стран о том, что продающаяся на их рынках молочная продукция компании «Фонтерра» /Fonterra/ может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм /тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы/. Такие предупреждения были направлены Австралии, Вьетнаму, Китаю, Малайзии, Саудовской Аравии и Таиланду.
Тут подробнее : http://touch.news.mail.ru/economics/14180869/?frommail=1
cry

Прикрепления
5916314.jpg(34.2 Kb)
Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Сфия
София
Дата: Четверг, 15.08.2013, 04:45 | Сообщение # 21 | Ответить
Как же много разных смесей для кормления. И пока найдешь ту, которая действительно хорошая и полезная, то пройдет масса времени. Лично мы пока нашли Нэнни, то сменили три смеси. И это все сопровождалось запорами и срыгиванием. Зато сейчас полный порядок. biggrin biggrin

Ник: Сфия Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
София София
Дата: Понедельник, 19.05.2014, 22:13 | Сообщение # 22 | Ответить
очень классная статья на заметку мамочкам!

Ник: Ашанетка Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Амелия Амелия
Дата: Суббота, 21.06.2014, 17:16 | Сообщение # 23 | Ответить
Есть детки, которым по показаниям нужно давать Д3. Но многие врачи выписывают витаминчики для профилактики. Думаю, в витаминах нет ничего плохого. Они, в любом случае, не помешают. Мы кушали Nenni, когда были маленькие и анемии у нас не было. В этой смеси очень хорошо сбалансированный состав, нет пальмового масла и всяких вредных добавок, которыми пичкают производители другие смеси. Я довольна ею. Подошла нам отлично.

мамульчик с сынулькой
Ник: Людочечек Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Людмила Людмила
Дата: Понедельник, 07.07.2014, 17:21 | Сообщение # 24 | Ответить
Старший на Ненни вырос, хоть и аллергический дерматит был, но в 2 года постепенно перешли на коровье молоко без проблем. Думаю и младшего попробовать прикармливать Ненни а то безмолочные каши с утра не ест!

Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Kristinochka
Кристина
Дата: Пятница, 25.07.2014, 17:16 | Сообщение # 25 | Ответить
Мы тоже методом проб в итоге остановились на Энфамиле, на нем и выросли.

Ник: Kristinochka Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Кристина Кристина
Форум » Мать и Дитя » Детское питание » Как правильно подобрать сухую молочную смесь? (Описание, советы по выбору, опыт использования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: