Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » Приглашаем к обсуждению! » БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Откуда берётся и как бороться)
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:28 | Сообщение # 1 | Ответить
Безответственность детей часто формируют их родители. Формируют по-разному. Иногда опекая, укрывая и защищая от трудностей и житейских неурядиц. Иногда подавляя, в результате чего у ребенка формируется безучастие, равнодушие. Иногда просто проживая в присутствии детей обычной взрослой безответственной жизнью.
Я тоже частенько сталкиваюсь с этим явлением у своих детей,причины тоже знаю smile
В школах можно каждое утро наблюдать такую картину: родители приносят детям, забытые ими тетрадки, спортивную форму или вторую обувь. Иногда мы добровольно принимаем на себя ответственность за то, чтобы они каждое утро успевали в школу. Очень быстро у нас развивается привычка: предупреждать, угрожать, подталкивать, запихивать в рот еду, натягивать одежду. В конце концов мама доходит до крайнего раздражения, так как видит, что время приближается к критической точке
А как вы считаете,кто виноват и что с этим делать? С какого возраста нужно влиять на ситуацию?

Ник: Yallta Группа: Удаленные
MamaTemika
Светлана
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:16 | Сообщение # 2 | Ответить
Мое личное мнение в этом виноваты в первую очередь родители, не только своим отношением и воспитанием, а еще и наследственностью, очень часто те или иные плохие черты характера родителя передаются ребенку.
К примеру могу сказать, что мой ребенок, которому еще нет и 2х лет, уже очень сильно показывает свой характер, причем не лучшую его сторону и глядя на него могу сказать от кого ему это досталось по наследству!!!
Во вторую очередь общество в котором мы живем и живут наши дети, вспоминая себя , свое детство, могу сказать, что я была ответственной, конечно не во всем, но считаю в главном: учеба в школе, помощь родителям по дому и огороду. Всегда боялась и переживала если подводила родителей, совсем не хотела, чтобы мама расстраивалась...

Ник: MamaTemika Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Лёля
Ольга
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 01:21 | Сообщение # 3 | Ответить
Цитата (Yallta)
Я тоже частенько сталкиваюсь с этим явлением у своих детей,причины тоже знаю

грешна излишней опекой и контролем happy
Единственно сейчас в школу встает самостоятельно.
Цитата (Yallta)
А как вы считаете,кто виноват

думаю, в первую очередь и в последнюю родители. И не потому что плохие родители, а потому что излишне опекают свое чадо.
Ну сколько раз за день мы им позвоним и напомним сделать что-то? Или смски пишем wink
зачем им самим напрягаться, если мама все равно сделает, напомнит и пнет?!
А по другому не получается. Рука автоматически тянется к телефону, жмет на кнопку быстрого набора и не успеешь опомнится, как напомнишь что-то или еще чего своему чаду smile
Потому что есть такая возможность и у меня мысль "а не дай Бог что?!" .
А бывает чисто генетическая безответственность. Больше не знаю как это назвать. Беру своего брата к примеру. Вот где море по колено wink С детства с ним воевала wacko
Часто вспоминаю, как мы росли. Родители целыми днями на работе. Сами пришли со школы, поели, садились делать уроки или гуляли biggrin . И всех были свои дом. обязанности их исполняли худо бедно. Я делала всегда. Надо значит надо. к тому мама со мной долго не разговаривала, если что biggrin

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:04 | Сообщение # 4 | Ответить
Цитата (Лёля)
Ну сколько раз за день мы им позвоним и напомним сделать что-то? Или смски пишем
зачем им самим напрягаться, если мама все равно сделает, напомнит и пнет?!

а когда телефонов не было? и мама с папой постоянно на работе, а мы предоставлены сами себе? Не знаю как, но у нас с мужем какая то крайняя степень ответственности, у нас все заранее спланировано, и жить так нам легче. А вот какими вырастут наши дети - вопрос biggrin

Ник: muratik1782 Группа: Удаленные
kaverza
Мария
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:31 | Сообщение # 5 | Ответить
А я считаю что безответственность наоборот нужна. Я вот как вспомню себя как я за каждый пустяк переживала. А потом сын в подготовительной группе в муз. школе забыл дневник я смотрю а он запереживал и заплакал... Я давай ему объяснять что так бывает что это не страшно... благо во время. Я до 3 класса ревела в школе по любому поводу. Сын очень ответственный но близко к сердцу не принимает.

Ник: kaverza Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Мария Мария
Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 06:54 | Сообщение # 6 | Ответить
Считаю, что человек рождается с характером. С таким характером, или с таким. С ответственностью, или вот с такоооооой ответственностью, или вовсе с безответственностью. Люди рядом могут чуть-чуть повлиять-помочь. А большая часть влияния - опыт собственный, уроки-грабли, шишки, снова грабли... Доброе окружение помогает оставаться добрым и шишки эти понять и полюбить. А если оветственность так и не прививается, то для равновесия рядом всегда будет человек, который возьмет это на себя, и ему это будет в радость, и значит это так нужно.

Ник: Кошка-Сова Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Наталия Наталия
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » Приглашаем к обсуждению! » БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Откуда берётся и как бороться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: