Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Марка  
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Гигиена маленькой девочки. (Как правильно ухаживать за девочкой.)
Гигиена маленькой девочки.
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:03 | Сообщение # 1 | Ответить
Очень ждали мы нашу принцессу, готовились к встрече. Но как оказалось чтения книг и форумов не дает многих навыков. Мать я вроде многодетная, но оказалась неопытной в плане ухода за интимным метами моей Дюймовочки. Поделитесь опытом. Нужно ли доплнительно как то обрабатывать или достаточно подмываний? Что делать с налетом? Читала что усердствовать не нужно, но и мне по правде говоря страшно. Все такое маленькое, крошечное. Как хрустальная маленькая вазочка smile

Если есть подобная тема, то прошу ткнуть носом, сама не нашла sad

пристрой
Ник: Motama Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:10 | Сообщение # 2 | Ответить
Маслянным тампоном от лобка к промежности обрабатывай половые губки,масло расстворяет секрет клеток(он жировой) и очищает слизистую.Подмывай каждый раз когда покакает,как обычно спереди назад.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Lenotenka
Елена
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:28 | Сообщение # 3 | Ответить
Меня педиатр напугал, сказала, чтобы не пользовалась присыпкой ни в коем случае! Но это уже дома было. В роддоме просто тщательно подмывала и хорошо смывала мыло. Еще подмывать и вытирать салфеткой от писи к попе, а не наоборот, чтобы никакая грязь не попала- это я читала.

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:30 | Сообщение # 4 | Ответить
Yallta, А масло вазелиновое подойдет? Или обязательно как в роддоме?

пристрой
Ольга Ольга
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:39 | Сообщение # 5 | Ответить
Подмываю я ее каждый раз после того как покакает, стараюсь без мыла мыть, так как оно все равно сушит. В роддоме два раза маслом обрабатывают, дополнительно я пока ничего не делаю. А дома уже будем как то учиться самостоятельности:)

пристрой
Ольга Ольга
Лора
Лариса Баранова
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:41 | Сообщение # 6 | Ответить
мы первые недели дома использовали оливковое масло(только сначало прокипятили его на паровой бане). когда в месяц были на приеме у педиатра, я спросила про белый налет внутри, она сказала, что это нормально и лезть туда не надо и убирать тоже. Поздравляю с рождением долгожданной малышки! biggrin

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:44 | Сообщение # 7 | Ответить
Motama, детский крем обычный жирный подойдёт

Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:46 | Сообщение # 8 | Ответить
Лора, Спасибо большое!
Я сегодня у медиатора тоже спрашивала, тоже сказала что специально не нужно лазить и все очищать, но начиталась в интернете, кто то и палочками ватными убирает налет wacko Экстремалы какие то:(

пристрой
Ольга Ольга
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:50 | Сообщение # 9 | Ответить
А припухлость должна через какое время пройти?

пристрой
Ольга Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:01 | Сообщение # 10 | Ответить
Motama, начну с поздравлений!!!!! smile поздравляю с рождением принцессы!!!!! пусть растет здоровенькой, красивенькой и на радость всей вашей семье!!! припухлость сойдет, а на счет того чтоб палочками там лазить, я думаю не нужно! мне тоже в роддоме говорили чтоб просто маслом протирать и все. выше было тоже написано,что на паровой баньке прокипятить, только я брала не оливковое, а обычное подсолнечное. а налет начнет и сам уходить, когда приедете домой и покупаете хорошо свою красотульку в ванночке. в водичку можно добавить отвар с травками. моя дочурка очень любила эту процедуру!!!

Ник: Helen@ Группа: Удаленные
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:05 | Сообщение # 11 | Ответить
Helen@, smile Спасибо!
Надеюсь что в воскресенье устроим банный день:)

пристрой
Ольга Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:09 | Сообщение # 12 | Ответить
Motama, вот и здорово!!!! желаю вам скорейшей выписки! в домашней обстановке чувствуешь себя уверенней (по крайней мере у меня так было) smile

Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:34 | Сообщение # 13 | Ответить
Quote (Motama)
это твои гормоны попашие с молоком дают такую реакцию,иногда даже прожилки крови бывают из половых путей,желёзки молочные припухают.Пройдёт.

Дата: Пятница, 06.07.2012, 16:36 | Сообщение # 14 | Ответить
Убирать всё же надо,мы окружены инфекцией, пелёнки нынче не кипятят и с двух сторон не проглаживают,детки в памперсах.А смазка хорошая питательная среда для микробов."Само уйдёт"-к памперсам не подходит.

Лисенок
Олеся
Дата: Пятница, 06.07.2012, 17:13 | Сообщение # 15 | Ответить
Quote (Лора)
на приеме у педиатра, я спросила про белый налет внутри, она сказала, что это нормально и лезть туда не надо и убирать тоже.

Я в роддоме узнавала про налет и мне сказали: у себя же вы моете-вот и у нее надо, только не усердствовать!
Quote (Motama)

Нас выписали на 4 сутки и отечность еще сохранялась около 3 дней. А по поводу обработки, я ничем не смазывала, просто водичкой после того как поссикает и покакает, а иногда с мылом.

Ник: Лисенок Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Олеся Олеся
Дата: Пятница, 06.07.2012, 17:29 | Сообщение # 16 | Ответить
Motama, вот видите, сколько врачей столько и мнений! wink кто говорит лезем туда, а кто категорически говорит НЕТ biggrin

Дата: Пятница, 06.07.2012, 19:11 | Сообщение # 17 | Ответить
скажите пожалуйста,отметили ли вы для себя,как часто последнее время мы имеем место с таким заболеванием как пиелонефрит у маленьких детей?Ну так,может слышали и запомнили?

Дата: Пятница, 06.07.2012, 19:31 | Сообщение # 18 | Ответить
вобщем много.
В структуре причин инфекция занимает 46% неосложнённых болезней почек и до 85 осложнённых.И путь передачи инфекции зачастую восходящий : кишечник-промежность-уретра-мочевой пузырь-почки.И лучше попытаться нарушить условия для комфортной жизнедеятельности микробов.

Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 19:34 | Сообщение # 19 | Ответить
Я читала, но в основном коменты беременных и рассказы о родах.

пристрой
Ольга Ольга
Марка
Ася
Дата: Пятница, 06.07.2012, 22:03 | Сообщение # 20 | Ответить
Quote (Motama)
Я сегодня у медиатора тоже спрашивала, тоже сказала что специально не нужно лазить и все очищать, но начиталась в интернете, кто то и палочками ватными убирает налет

я так не усердствовала, с мылом мыла только после больших дел и то - под водой все смывается, нет смысла лишний раз пересушивать, после пописов - только водичкой. что меня на тот момент пугало - тема про детские синехии (почитай, если интересно). вот из-за этого я где-то до полугода регулярно все осматривала, а потом как-то и позабыла.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 06.07.2012, 22:47 | Сообщение # 21 | Ответить
Марка, Читала, поэтому наверное и волнение больше чем нужно:)

пристрой
Ольга Ольга
Саша
Александра
Дата: Среда, 11.07.2012, 00:54 | Сообщение # 22 | Ответить
Единственный совет который мне давали врачи по поводу ухода это то, что мыть надо от писи к попе. Мыть так было неочень удобно,а так как я паникёрша,то покаки сначала аккуратно убирала влажными салфетками,а только потом промывала(без мыла). С мылом тоже я не усердствовала. Ничем не мазала специально,только после купания,поверхностно. Выделения убирала (ваткой), если они уже как-бы снаружи были. Тоесть к уходу относилась без фанатизма,никуда куда не надо не лезла biggrin ,самой страшно было biggrin .
//Помоему с девчатами попроще чем с мальчиками.

Ой,сейчас вспомнила что влажными салфетками протирать я стала попозже,а сразу после рождения протирала обычным ватным диском,смоченным в тёплой водичке.

Сообщение отредактировал Саша - Среда, 11.07.2012, 04:08
Ник: Саша Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Александра Александра
Listochek
Юлия
Дата: Вторник, 14.08.2012, 22:42 | Сообщение # 23 | Ответить
Тут есть самые разные мнения. Я слышала, в частности, что не стоит слишком усердствовать, и выковыривать всю смазку, образующуюся в писе, особенно у совсем малюток. И, кстати, у нас проблемы возникали именно после такого "особо тщательного" ухода. Сейчас я обрабатываю писю просто ваткой, смоченной в теплой кипяченой водичке, как обычно - сверху вниз. Моя врач акцентировала внимание на двух вещах -что у новорожденной девочки не надо сильно ковырятся, пытаясь убрать смазку, и что не надо использовать мыло для мытья половых органов. В ежедневном уходе вообще мыло для этой цели не используется (потому как щелочная среда очень дружественна ко всякой нечисти), а раза два в неделю можно обмывать слаабююююсенько-мыльной водичкой. Вот так.

Ник: Listochek Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Musienochki
Галина
Дата: Четверг, 20.09.2012, 16:48 | Сообщение # 24 | Ответить
присыпку девочке нельзя??????

Ник: Musienochki Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Галина Галина
leto0708
Юлия
Дата: Четверг, 20.09.2012, 17:01 | Сообщение # 25 | Ответить
Врач сразу же сказала, что ни чего не убирать, в пипиську не лазить и мыть просто водой. И действительно ни каких проблем не было.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Льюис Кэрролл
Ник: leto0708 Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Гигиена маленькой девочки. (Как правильно ухаживать за девочкой.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: