Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 1 из 11
Модератор форума: Марка 
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Малыши-недоношки. (все о развитии недоношенных деток)
Малыши-недоношки.
cassandra
Ольга
Дата: Суббота, 07.01.2012, 01:32 | Сообщение # 1 | Ответить
По личному опыту знаю, что рождение недоношенного ребенка-испытание для всех: и родителей и самого малыша. Давайте в этой теме делиться опытом и вопросами развития таких детишек...

Ник: cassandra Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Суббота, 07.01.2012, 02:23 | Сообщение # 2 | Ответить
cassandra, недоношенные разные бывают. Есть, которые достаточно быстро крепнут, а есть такие, которые на ИВЛ по месяцу... Роды тоже по разному проходят. Массаж нужен очень такому малышу, и конечно, по возможности - грудное вскармливание.

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 03:36 | Сообщение # 3 | Ответить
для недоношеных деток очень полезен метод кенгуру
в приложении брошюра, надеюсь кому-то будет полезна

Прикрепления
KMC_rus.pdf(750Kb)
Ник: Ватрушка Группа: Удаленные
Greene
Елена Грицан
Дата: Суббота, 14.01.2012, 21:45 | Сообщение # 4 | Ответить
да, тоже сразу про метод кенгуру подумала. вроде где-то проводили эксперимен и доказывали огромную эффективность... но сейчас ссылку не найду, а голословной не хочется быть...

у меня еще есть вот такая мини-брошюра на английском

There is no way to happiness, hapinness is the way.

Прикрепления
Ник: Greene Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Елена Грицан Елена Грицан
solnce_severa
Еленa
Дата: Вторник, 10.04.2012, 23:20 | Сообщение # 5 | Ответить
Привет! Моему сыну скоро будет 4 месяца. Мы родились на 33-34 неделе с весом 2270 и ростом 45 см. Было нелегко, месяц в ОПН. Пока вес набрали и гемоглобин повысили, немного желтушка была. Прошли курс массажа, плаваем в круге, занимаемся на мячике. Ребенок растет активным и веселым. Было нелегко, но когда вижу его улыбку все негативное забывается

Ник: solnce_severa Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Еленa Еленa
alena84-05
Алена
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 11:43 | Сообщение # 6 | Ответить
Мы родились 32-33 недели. действительно не легко. но всн это забывается. к 8 месяцев догнали сверстников. каждый месяц массажа.

Ник: alena84-05 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Алена Алена
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 14:24 | Сообщение # 7 | Ответить
Мой Игорек родился на 34 неделе с весом 2300 и рост 48см было тазовое предлежание, родился попой вперед. Врачи долго решали как будем рожать, но все же решили что я сама смогу. Месяц в ОПНН и к трем месяцам он догнал своих сверстников, а в 10 мес он по показаниям был на 1 год. Сейчас самый высокий в классе и почти с меня ростом. smile

Ник: Анечка-3д Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Анна Анна
Марка
Ася
Дата: Вторник, 05.06.2012, 06:40 | Сообщение # 8 | Ответить
alena84-05, выключите клавишу капслок, по всем темам модераторы за вами чистят.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Aliya85
Алия
Дата: Пятница, 10.08.2012, 20:49 | Сообщение # 9 | Ответить
мы родились в 37 недель.2600,47 см.нам ставят гипаксию.у меня воды отошли 20 а родила 23!получается три дня у меня малыш был без вод.... просто жесть...я и не знала что после 24 часов начинают делать вызывающие....теперь у нас и давление внутричерепное и анализы не ахти...сейчас выписались и куче всяких лекарств по назначали.надеюсь с малышом все будет хорошо!)))))

Ник: Aliya85 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Алия Алия
Кнопка
юлия
Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:07 | Сообщение # 10 | Ответить
Aliya85, все будет хорошо

Ник: Кнопка Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
юлия юлия
Дата: Пятница, 10.08.2012, 22:19 | Сообщение # 11 | Ответить
Quote (Aliya85)
куче всяких лекарств по назначали

Все будет хорошо! Мы с Игорьком в отпуск ездили с чемоданчиком лекарств. wink А сейчас все нормально!

Ник: Анечка-3д Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Анна Анна
Лилёна
Лилия
Дата: Суббота, 11.08.2012, 13:23 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (Aliya85)
.сейчас выписались и куче всяких лекарств по назначали.надеюсь с малышом все будет хорошо!)))))

у нас тоже лечение ого-го! Надо надеяться и верить, что у малышиков будет все прекрасно! Моя
Софиюшка намного сильнее меня оказалась старается поправляться и выздоравливать. Я глядя на неё и сама увереннее стала. Родилась она 1670, во вторник выписывались 2500, сейчас чувствую потяжелела. smile Но у нас еще поставили гидроцефальный синдром из-за расширенных желудочков мозга и типа гидроцефальной формы головы. Другой клиники нет: тонус ножек-ручек в норме, ВЧД в норме, роднички и швы спокойные, синдрома грефе нет.... голова при рождении была 31 сейчас в почти 1,5мес 35,5 (у недоношенных норма в 1мес до 4см прирост, во 2мес.до 3см). Но тоже ооочень беспокоюсь. Говорят к 6-12мес. компенсируется всё.

Ник: Лилёна Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Лилия Лилия
Лора
Лариса Баранова
Дата: Суббота, 11.08.2012, 20:24 | Сообщение # 13 | Ответить
Лилёна, твоя малышка молодец!Не беспокойся раньше времени, ты ведь знаешь, что мысли материальны:)Думай о хорошем!Растите большими и здоровенькими!

Добавлено (11.08.2012, 20:24)
---------------------------------------------
Aliya85, практически всем деткам на севере после выписки назначают кучу лекарств, поэтому не расстраивайся!Главное, вовремя все необходимое принимать и верить , что все будет с твоим малышом хорошо:)

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
Лилёна
Лилия
Дата: Суббота, 11.08.2012, 20:58 | Сообщение # 14 | Ответить
Quote (Лора)
Лилёна, твоя малышка молодец!Не беспокойся раньше времени, ты ведь знаешь, что мысли материальны:)Думай о хорошем!Растите большими и здоровенькими!

спасибо! так и поступаю последнее время. к тому же отрицательной динамики нет и все педиатры твердят, что все наладится.

Лилия Лилия
cassandra
Ольга
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:16 | Сообщение # 15 | Ответить
как сказала мне при выписке. из ОПНН Оксана Салтановна,малыши -недоношки чаще всего становятся умнее сверстников из за того что сразу им делают ноотропы.т.е.питают мозг.надеюсь что мой сынуля не подкачает!)))сейчас нам 10месяцев .единственное что меня беспокоит -до сих пор нет ни одного зубика !

Ник: cassandra Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 14:13 | Сообщение # 16 | Ответить
cassandra, мне кажется не стоит так сильно переживать, у доношенных то поздно зубы лезут. А кальций вы пьете? Мы хоть и доношенные были, но зубы очень поздно полезли, мы двойную дозу кальция пили в течении 3 месяцев по назначению педиатра, а потом на обычную дозу перешли

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
Ir4ik
Ирина
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 11:53 | Сообщение # 17 | Ответить
Наш Севочка родился на 31 неделе с весом 1670, ростом 42 см. Месяц в Опнн пролежали. Сейчас нам 4,5 мес, по физическим показателям догнали сверстников.Развиваемся по гестационному возрасту, вовсю пытается садиться.Главное верить в своих детишек!

Ник: Ir4ik Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Лилёна
Лилия
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 12:51 | Сообщение # 18 | Ответить
А нам 2 недели назад поставили ретинопатию 1-2ст. (в одном глазу бледная сетчатка была,но вала не образовала). Страшновато было, хоть и по всем медицинским канонам ретинопатия прогрессирует до 42-45 недели, Софии уже 46-я была. В субботу к Весниной опять сходили- уже лучше.(кстати, доктор хорошая. Мне понравилась) Но пока решили диагноз не снимать, всеравно до начала октября наблюдаться еженедельно. Куда спешить?-а бумага стерпит,что бы туда не писали. Последний раз окулист смотрел числа 10 июля!!!- вот так нам повезло, что дальше не пошла. Гидроцефальный синдром так и устойчиво держится, правда желудочки на УЗИ меньше на 1-1,5 мм, псевдокисты сохраняются пока.А голова начала в норму расти,видимо 2 месяца просто большой естественный прирост был,что б догнать как-то размер. Лечение принимаем.
И еще немножко о приятном-(замеряла правда сама) Софиюшка уже около 53см (+16см за 2,5 месяца и вес около 3700 (эт тоже сама в домашних условиях взвешивала) получается +2030 за 2,5 мес. 27 сентября пойдем на приём уточним!

Сообщение отредактировал Лилёна - Понедельник, 17.09.2012, 12:56
Лилия Лилия
Sviti
Светлана
Дата: Среда, 26.12.2012, 02:17 | Сообщение # 19 | Ответить
а мой сыночек родился на 35-й неделе с весом 2360 и рост 48 см. сейчас нам 9.5 месяцев. весим 9700..рост 70 см. в голове кисты были много и значительных размеров, гемоглобин очень низкий, желтушка до 3-х месяцев не проходила и еще всего по чуть чуть. а щас уже все в норме.голова чистая. гемоглобин в норме. тьфу-тьфу-тьфу.

Ник: Sviti Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Demetra
светлана
Дата: Среда, 26.12.2012, 05:16 | Сообщение # 20 | Ответить
Я родилась в 8 месяцев. так как у мамы было давление ооочень высокое, она отключалась. Стали вызывать роды, чтобы спасти её.Вызвали врача (он собирался улетать в отпуск), мама рожала САМА!!! Я родилась вес: 1750, рост: 40см. Гипоксия, что-то с легкими, маме предложили меня оставить в роддоме, так как сказали, что буду инвалидом. не буду разговаривать, возможно физически не смогу многого. Когда мама со мной гуляла, все в коляску заглядывали, и говорили : ""Ой, какая у вас лилипуточка", мама плакала. Она покупала мне мячики, чтобы развивать ручки. В 5 месяцев научила дуть в дудку. Сердце у меня отставало на три года. В 16 лет поставили синдром ВПВ (это сердце).
Я начала говорить в 11 мес., ходить в 10 мес. Я родила ребенка, счастлива, и еще та болтушка, училась на твердые четверки, ну и пятерки.
Я к чему все ЭТО пишу, любите своих детей и занимайтесь ими, и все ок будет. Спасибо, моей маме за терпение.
Кстати, папе моему только , через две неделе сказали , что я родилась , так как думали, что умру.(он был в командировке). Я была на ИВЛ.
biggrin :D biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал Demetra - Среда, 26.12.2012, 05:16
Ник: Demetra Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
светлана светлана
Лилёна
Лилия
Дата: Среда, 24.07.2013, 01:30 | Сообщение # 21 | Ответить
Ну вот и мы добрались до первого, главного рубежа- 28 июня Софийке исполнился 1год. smile

Позади много всего. 2 месяца ОПБ, вынужденная ОКС в 7,5мес, 1670гр,37см, месяц ОПНН,диагнозы, массажи, лечение,УЗИ... и люди, доктора, медперсонал, которые мне стали родными и дорогими людьми.

А еще чуть ли не круглосуточная поддержка Илашки (Исида),с которой мы только начинали общаться...не представляю как бы я выжила без её поддержки в больницах sad
Люблю тебя и скучаю в этом отпуске очень, мой родной человечек! smile

Теперь от пол-страницы диагнозов остались размышления невролога вслух: "Ну,давай пока еще напишем ГИЭ остаточные явления,а после отпуска посмотрим."(в 10мес).
Да и сниженный мышечный тонус дает о себе знать-
10 мес-села сама,
10,5- поползла хорошо на четвереньках, начала вставать с опорой,
11,5- ходит с опорой,
1год- ходит с опорой и начинаем за ручку ходить (а не болтаемся на одной руке как сосиска) biggrin
Ну,чтож...будем делать массаж- движение лечат движением!

В остальном-очень сообразительная, говорливая девчушка, 9150 вес,70см(коротышка,но выросла на 33см за год). Все схватывает на лету.(Конечно, занимаемся, ну и ноотропы с рождения).

Конечно,есть еще тревога за то,где могут проявиться последствия. А вместе с тем и гордость, что сделала многое, для того чтобы свести эти последствия к минимуму (а дай Бог,совсем-на Нет).
А тем временем подрастает и крепнет Софиюшка, а еще маленькие,но очень сильные Машуня и Настюша (девчушки родившиеся по 900 грамм,соседки в ОПНН). И всем нам уже годик-первый символический рубеж, после которого все будет очень хорошо! smile

Сообщение отредактировал Лилёна - Среда, 24.07.2013, 01:41
Лилия Лилия
StellaStepanova
Stella
Дата: Среда, 15.04.2015, 02:18 | Сообщение # 22 | Ответить
Девочки, а мы родились на 31 неделе вечом 1470 гр. 2 месяца в больнице лежали. сейчас нам полгода и все, вроде слава богу. .7500. Ну так, по мелочи, гипертонус еще остался и пупочная грыжа, остальное миновало, спасибо Боже.

Ник: StellaStepanova Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Stella Stella
Ирбис
Наталья
Дата: Среда, 15.04.2015, 09:43 | Сообщение # 23 | Ответить
Цитата StellaStepanova ()
сейчас нам полгода и все, вроде слава богу.
Вот это главнее всего в детках-"торопыжках". И дальше растите здоровыми.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
alena84-05
Алена
Дата: Среда, 09.09.2015, 09:54 | Сообщение # 24 | Ответить
Stella, мы родились в 32 недели и как то 22  дня и мы дома. вспоминаю все это как страшный сон

Ник: alena84-05 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Алена Алена
Веовела
Екатерина
Дата: Среда, 09.09.2015, 15:54 | Сообщение # 25 | Ответить
Сыночек решил появиться на свет на 35-36 недельке по М (по УЗИ 36-37 нед.), вес 2630, рост 48 см. Нам не ставили ни одного диагноза. Обычный малыш. Вот сейчас два годика, но не говорит (на своём только), не знаю, может с ранними родами связано

Ник: Веовела Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Екатерина Екатерина
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Малыши-недоношки. (все о развитии недоношенных деток)
Страница 1 из 11
Поиск: