Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Образование » Старшая школа » А как было у нас (Разница в образовательном процессе)
А как было у нас
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:55 | Сообщение # 1 | Ответить
Тут можно побеседовать на тему образование . smile

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:55 | Сообщение # 2 | Ответить
Смотрю олимпиаду и восхищаюсь американцами,какие они не изуродованные ни в плане психики ни в плане физического здоровья.Система образования построена так,чтоб сохранить и преумножить здоровье в том числе и с помощью спорта.А у нас школа делает из детей инвалидов-сколиоз,близорукость,болезни пищеварения,хроническая усталость и хронический невроз.С ужасом идём в 11 класс,вспоминая 9й,когда без конца эти долбаные тренировки к ЕГЭ измотали ребёнка и думаем,отказаться от музыки?Спорта?Нанимать репетиторов?Мама родная!

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:55 | Сообщение # 3 | Ответить
Цитата (Yallta)
Смотрю олимпиаду и восхищаюсь американцами

Yallta, ох уж эти сравнения Америки с Россией cry . Мы и так стараемся жить по стандартам Америки. И ни оттуда ли у нас ЕГЭ и программы построенные на стрессоустойчивости? Никогда не забуду, когда на мой вопрос о необходимости олимпиад в начальной школе, я от учителя услышала: "Учимся быть стрессоустойчивыми, пригодится для сдачи ЕГЭ" angry

Стёна, посмотрите форму на этом сайте http://www.skylake.ru/catalog/shkolnaya_forma/
Конечно, возможно, уже поздно заказывать к 1 сентября, но для пополнения коллекции новыми нарядами сайт пригодится. И цена мне понравилась.

Цитата (Artemida)
Моя девчина в 4 классе, нам сказали нечего не надо брать, только ребятенок и отличное настроение

А я "излазила" весь официальный сайт гимназии и не нашла информации, будет ли у нас перекличка. Список учителей уже известен, а вот кто классный руководитель, нет sad
biggrin

Ник: Aglo Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:55 | Сообщение # 4 | Ответить
Цитата (Aglo)
Смотрю олимпиаду и восхищаюсь американцами
как то вырвано из контекста ни о чём.Там смысл был другой.
Что касается ЕГЭ-моя дочь спокойно сдала 5 экзаменов(ЕГЭ) баллы от 89 до 93.И без дополнительных усилий поступила на факультет Международных отношений.
Так что я за ЕГЭ.
А вот я сдавала 7 выпускных экзаменов в школе,по всем предметам и потом ещё 4 в мединститут и всё равно первый год не поступила,не смотря на золотую школьную медаль.

Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 5 | Ответить
Цитата (Yallta)
И без дополнительных усилий поступила на факультет Международных отношений.

+100

Цитата (Yallta)
А вот я сдавала 7 выпускных экзаменов в школе,по всем предметам и потом ещё 4 в мединститут и всё равно первый год не поступила,не смотря на золотую школьную медаль.

А в наше время было все проще. 3 выпускных экзамена и 2 при поступлении

Ольга Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 6 | Ответить
даже интересно,куда можно было поступить с двумя экзаменами?

Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 7 | Ответить
В школе:
алгебра и геометрия
русский и литература
иностранный
химия
физика
биология
история и обществоведение

При поступлении в институт:

русский и литература
химия
физика
биология

Стёна
Анастасия
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 8 | Ответить
Я в школе сдавала 4: 2 обязательных и 2 на выбор. Русский, математика-понятно, а на выбор всё, вплоть до физкультуры. А при поступлении-русский и литературу.

Ник: Стёна Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Анастасия Анастасия
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 9 | Ответить
ну повезло вам девочки,хотя конечно это не правильно,я считаю,что в вузы отбор должен быть жёстким.Тогда меньше жалоб будет и на врачей и на учителей и на строителей(я б своих строителей ваще придушила бы...если б я как они работала...страшно представить)

armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:56 | Сообщение # 10 | Ответить
Я в школе сдавала 3 предмета, русский, алгебру, один на выбор.
При поступлении три экзамена. + 1 дополнительный.

Елена Елена
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:57 | Сообщение # 11 | Ответить
Цитата (Стёна)
Я в школе сдавала 4: 2 обязательных и 2 на выб Yallta, ор. Русский, математика-понятно, а на выбор всё, вплоть до физкультуры. А при поступлении-русский и литературу.

Я при поступлении сдавала математику и русский

Цитата (Yallta)
даже интересно,куда можно было поступить с двумя экзаменами?

Yallta, не просто поступить, но и поступить на бюджетную форму обучения. Как раз начался бум на коммерческую форму обучения, поэтому экзамены - это была условность. Хотя, я не говорю, что это правильно wacko Как, наверное, и не совсем правильно - платная форма обучения

Ольга Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:57 | Сообщение # 12 | Ответить
я думаю это было связано с острым дефицитом специалистов с высшим образованием,в моё время этого было не нужно,сейчас видимо так же(судя по тому,что кол-во вузов сокращается,проходной балл растёт,вводятся дополнительные экзамены,тесты,собеседования).Я думаю это правильно.

Дата: Четверг, 22.08.2013, 09:02 | Сообщение # 13 | Ответить
Очень хорошая тема)Есть что сказать.

Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:20 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата (Yallta)
Очень хорошая тема)Есть что сказать.

Я аж испугалась, не увидев темы "Сборы в школу". Я поддержу Вас, т.к. считаю, что в наше время легко доставалась учеба. Хотя, безусловно, я не считаю себя или свое поколение глупее. А то, что сейчас ужесточается система образования - это лучше. Возможно, кто-то скажет, что я не права, но именно по этой причине мы настояли на поступлении сына в гимназию. Хотим чтобы у ребенка были знания, а не халява - принцип учебы в наше время.

Ольга Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 13:32 | Сообщение # 15 | Ответить
Цитата (Aglo)
Хотя, безусловно, я не считаю себя или свое поколение глупее

ну разве в этом дело?Дело в том,что доступ к высшему образованию стал слишком свободный.
Поэтому и качество специалистов третьесортное.Сейчас котируется несколько ВУЗов столичных,а раньше ценились и периферийные.А почему сейчас не так?Ведь программа одинаковая!Неужели тольуо в Москве у нас хорошо учат? cool Я вот например так не думаю...

armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 13:41 | Сообщение # 16 | Ответить
Цитата (Aglo)
о этой причине мы настояли на поступлении сына в гимназию. Хотим чтобы у ребенка были знания, а не халява - принцип учебы в наше время.

сейчас многое зависит от родителей, раньше на себя школа больше функций брала. Мне кажется и в обычной школе можно получить знания, ничуть не менее качественно, чем в гимназии.
Цитата (Yallta)
Дело в том,что доступ к высшему образованию стал слишком свободный.
Поэтому и качество специалистов третьесортное.

может не от доступа к высшему образованию это зависит, а от качества преподавания. Вот сейчас повысили требования к преподаванию, поэтому и количество ВУЗов сократилось, не все вытянули.
А на переферии тоже есть хорошие ВУЗы, и учат там неплохо, в некоторых ,не хуже,чем в Москве.

Елена Елена
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 13:45 | Сообщение # 17 | Ответить
И еще - раньше не было поголовной оплаты за экзамены , за зачет в книжке. Сейчас почти 100% экзаменов сдается за деньги, а не за знания. вот вам и качество образования. wink

Елена Елена
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:13 | Сообщение # 18 | Ответить
Yallta, в каждом городе и регионе есть свои престижные вузы. Другое дело,что раньше можно было и у себя в регионе работать и ценится,а сейчас все равняется на Москву.

Добавлено (22.08.2013, 14:13)
---------------------------------------------
В школе сдавала -сочинение( это был вроде русский и литература), алгебру,геометрия,английский,история,три последних устно.
В универ - сочинении( русский,литература) ,английский,история и все.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Исида
Илаха
Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:37 | Сообщение # 19 | Ответить
Я сдавала в школе устно- точнее по билетам (ужас просто)))
Цитата (Yallta)
В школе: алгебра и геометрия
русский и литература
иностранный
химия
физика
биология

Историю нам почему то не включили..
При поступлении в ВУЗ (тестовая система )
Цитата (Yallta)
При поступлении в институт:
русский и литература
химия
физика
биология

не набрала баллы в столь желанные стомфак и лечфак(( попала по бальной системе в колледж.

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:45 | Сообщение # 20 | Ответить
Цитата (Yallta)
Поэтому и качество специалистов третьесортное.

Yallta, у меня на этот счет двоякое отношение. Я и соглашусь и не соглашусь.

Цитата (Yallta)
Сейчас котируется несколько ВУЗов столичных, а раньше ценились и периферийные.

Безусловно, несколько ВУЗов столичных котируются, но они как пользовались популярностью, так и пользуются. Но я считаю, что есть хорошее преподавание и в провинциальных ВУЗах. Но, к сожалению, Уренгой сюда не входит angry

Цитата (armila)
Мне кажется и в обычной школе можно получить знания, ничуть не менее качественно, чем в гимназии.

armila, именно поэтому я и написала biggrin
Цитата (Aglo)
Возможно, кто-то скажет, что я не права

Безусловно, вы правы, но... Вот в начальных классах у нас учитель была супер, не надо и гимназии. А среднее звено в нашей школе, говорят, хромает sad

Ольга Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:53 | Сообщение # 21 | Ответить
Девочки,а вот скажите,кому медаль золотая помогла? У нас медали у меня и у Маши.Ни фига не помогли)А как вспомню чего мне эта медаль стоила...в школе столько упрёков было типа" ты ж на медаль идёшь" Поэтому когда учителя сказали,что дочке надо подтянуться на медаль, мы дружно отказались)А медаль то...такая символическая аж смешно biggrin

armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:58 | Сообщение # 22 | Ответить
Yallta, мне не дали медали biggrin из вредности ( потом извинялась учитель передо мной через много лет), но я не переживала. biggrin а вот красный диплом реально помог. smile

Елена Елена
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:04 | Сообщение # 23 | Ответить
Yallta, а я вообще троичница была, с трояками аттестат,а поступила сразу,со мной поступали с хорошими аттестатами,и провалились.
А
И потом с нами же учились на платной основе.

Сообщение отредактировал Marusya - Четверг, 22.08.2013, 15:05
Марина Марина
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:07 | Сообщение # 24 | Ответить
Yallta, armila, какие вы молодцы. Моим родителям было достаточно аттестата без троек и я не напрягаясь заработала им аттестат без троек smile

Цитата (armila)
а вот красный диплом реально помог.

А вот у мужа красный диплом и не скажу, что он ему помог. Зато
Цитата (Yallta)
столько упрёков было
но чаще от друзей-приятелей biggrin

Сообщение отредактировал Aglo - Четверг, 22.08.2013, 15:08
Ольга Ольга
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:09 | Сообщение # 25 | Ответить
Наш универ состоял из нескольких корпусов А,В,С,Г .А недалеко располагалась психбольница. Её называли корпусом Д,и ведь туда попадали на лечение.

Добавлено (22.08.2013, 15:09)
---------------------------------------------
Aglo, у моего мужа 3 диплома,и один из них красный. Помог только последний,нефтегазовый,синий.

Марина Марина
Форум » Образование » Старшая школа » А как было у нас (Разница в образовательном процессе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: