Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Образование » Начальная школа. » Школьные столовые (Качество питания, контроль, стоимость...)
Школьные столовые
Дата: Пятница, 07.01.2011, 23:55 | Сообщение # 51 | Ответить
В этом году мы пошли в гимназию, Кристина наша очень довольна, говорит, что кормят вкусно, и много чего купить можно на свой вкус - пиццу, булочки, салатики, напитки (чай, компот...)
Ну а я, как родитель довольна тем, что оплачивать питание можно через терминал, установленный в сбербанке. Просто вводишь номер, который присваивают ребенку, указываешь, где ребенок обучается и все. Всегда есть документ, подтверждающий оплату. (мы квитанции в дневник вклеиваем)

Ник: Svet@ Группа: Удаленные
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:08 | Сообщение # 52 | Ответить
В начале 4-й четверти в нашей школе было общешкольное собрание, где поднимали вопрос о качестве питания, и о том на основании чего ввели предварительную оплату за питание. На свои вопросы "почему дети жалуются на холодную пищу, а мы платим за горячие обеды", "почему еда не всегда со слов детей съедобная"...и т.д. как и ожидалось ответы мы не получили. На вопрос почему не продают булочки?, нам ответили, что торговля в школе запрещена, хотя буквально через неделю поставили аппарат, где продается всякая химическая"дрянь" в виде холодного чая, сникерсов и т.д.

Ник: Tori89 Группа: Удаленные
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:34 | Сообщение # 53 | Ответить
Tori89, в какой вы школе?

Ник: Yana Группа: Удаленные
Дата: Среда, 04.05.2011, 19:14 | Сообщение # 54 | Ответить
17 smile

Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:10 | Сообщение # 55 | Ответить
состоялось род.собрание, на котором классный рук-ль выступил с предложением родителям самим отслеживать оплату школьных завтраков. То есть полное отстранение педагога от финансового вопроса.
Я, как родитель, в легком недоумении, как можно отследить эту оплату? У нас схема в школе такая: ученики выбирают сами, какой стоимости будет завтрак (16р., 2х16р, 39р.), подается талончик в столовую, оплата производится классным рук-лем в первых числах след. месяца в школьную кассу по талончикам. Нам было предложено авансировать оплату на год, затем самостоятельно подходить в школу и просчитывать в конце года сколько ребенок "съел". Схема не выдерживает никакой критики.
А как у вас происходит оплата за завтраки?
Quote (Svet@)
Ну а я, как родитель довольна тем, что оплачивать питание можно через терминал, установленный в сбербанке.

Света, на деле это как?

Ник: МамОля Группа: Удаленные
Elen
Елена
Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:36 | Сообщение # 56 | Ответить
Quote (МамОля)
вета, на деле это как?

Ну мы как и Света платим за питание в Гимназии самостоятельно. Есть сумма завтрака в день и кол-во дней, умножаем и вносим аванс через терминал СБ (карту иметь не обязательно, платеж наличными, у каждого ребенка свой код, который вводим при оплате, т.е деньги поступают именно на счет нашего ребенка). Если ребенок пропускал школу по какой-то причине, то в конце месяца делается перерасчет и остаток переносится на след. месяц, а мы лишь доплачиваем остаток. Следят родители сами (но для таких ленивых родителей как я biggrin , бухгалтерия Гимназии (а она у них своя) делает распечатку и кл.рук-ль вклеивает в дневник. Система очень удобная, причем когда я выбираю в терминале оплатта школьного питания, там не только Гимназия есть, а и некоторые другие ОУ.
А по поводу снятия этих обязанностей с кл.руководителя - это правильно, не гоже учителю деньги у учеников брать , ходить за всех платить и вести учет, у них итак есть чем заниматься biggrin Просто схему надо доработать wink

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Lenotenka
Елена
Дата: Пятница, 16.12.2011, 03:15 | Сообщение # 57 | Ответить
Согласна с Леной!Родители должны сами следить за питанием своего ребенка!И сами платить за его завтраки!А вот школе надо предоставить самую удобную систему оплаты для родителей!
Мне мой родственник-учитель)) уже все уши прожужжал про эти собрания,про детей, про родителей и несчастных учителей!Учитель с утра подаст количество человек в столовую,а ребенок приходит ко второму уроку и спокойно отправляется есть,поэтому кому-то не хватает порций-учителю разбираться!А некоторые дети говорят-вот я вчера не ел,потому что ушел с уроков,значит сегодня буду есть бесплатно!Опять учителю разбираться!Многие учителя потом плачутся,что на них столовая наезжает,что у них долги появляются,и многие платят из своего кармана, чтобы избежать лишних разборок!Если родители в недоумении,не знают как отследить завтраки и оплату,то в каком недоумении учителя,которые потом сидят с тетрадочками и плюсики ставят,кто поел и кто нет!

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Пятница, 16.12.2011, 06:44 | Сообщение # 58 | Ответить
Quote (Elen)
Есть сумма завтрака в день и кол-во дней, умножаем и вносим аванс

это понятно, тут простая арифметика. Но у нас три суммы за завтрак, ребенок определяет сам, что он выберет. Получается, он сам должен в теч. всего месяца, каждый день у себя где-то в дневнике или на каком-то листке-таблице-календаре отмечать, что съел завтрак на указанную сумму. Допустим, это каждый родитель сможет со своим чадом обговорить и сделать такой вкладыш, для дальнейших рассчетов. НО где гарантия, что дети будут добросовестно указывать, на какую сумму вышел их завтрак? Они пока к этой системе привыкнут, им нужен контроль..на первых порах и учителя, и родителей.
Quote (Elen)
бухгалтерия Гимназии (а она у них своя) делает распечатку и кл.рук-ль вклеивает в дневник

вот, бухгалтерия. у нас такого нет. У нас бухгалтерия - это учитель.
Lenotenka, все мы понимаем, как тяжело учителям. Хотим им помочь, но схему действительно надо доработать. Вот и интересуюсь, у кого как, авось мысль какая придет.

Lenotenka
Елена
Дата: Пятница, 16.12.2011, 17:01 | Сообщение # 59 | Ответить
Quote (Lenotenka)
А вот школе надо предоставить самую удобную систему оплаты для родителей!

МамОля, вот-вот,я так и сказала!Схему надо доработать!А лучше,наверное,чтоб в самой столовой можно было карточками рассчитываться!

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Четверг, 31.05.2012, 10:01 | Сообщение # 60 | Ответить
На следующий год мы идем в школу, уже сегодня стала задумываться над тем, чем кормят детей сейчас в школе. Дочка хорошо ест в садике, утром тоже завтракает, но ест очень мало, скорее садится за стол с папой за компанию. Частенько вижу школьников, гуляющих с баночкой фанты и чипсами-сухариками. Едят всухомятку на улице, грязными руками. Считаю, что растущий организм должен получать горячий завтрак, обед, ужин, фрукты, овощи, соки, компоты. Мы целыми днями на работе. А вы как обеспечиваете питание своих детишек, которые в школе целыми днями...Едят ли они утром и что? Питаются ли в школьной столовой, чем ужинают?
Очень интересно...недавно в местной газете прочитала статейку на эту тему ,а как реально обстоит дело?

Ник: lapka Группа: Удаленные
klima
Inna
Дата: Вторник, 24.07.2012, 15:30 | Сообщение # 61 | Ответить
У нас в 8 школе питание оплачиваем в конце месяца, за фактическое кол-во дней, которые питался ребенок. Учитель сам ведет календарик питания. Вроде никто не жалавался.... После школы многое дети покупают себе чипсы, фанту, колу. Об этом постоянно слышу от сына. Покупают даже сухую вермишель (быстрый завтрак) и грызут ее. Детям не важна ее питательность или вредность, главное ощущение самостоятельности, типу я сам купил и никто не узнает.....

Ник: klima Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Inna Inna
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:06 | Сообщение # 62 | Ответить
вот у меня вопрос: " Почему в некоторых школах продают горячие булочки(например в 5-й), пирожки, а в некоторых(в частности 17-й), руководство говорит, что это запрещено по сан.эпид нормам. Однако стоят в школе автоматы, по продаже скикерсов, марсов, холодных чаёв "липтон", и прочей лабуды-это нормально,продажа канц.товаров тоже норма....а горячие булочки продать-НИЗЗЯЯ!при том, что горячих обедов там тоже нет-т.к. опять же нехватка кадров, пока все расставят -дети едят уже холодным

NUr_ka
Анна-Аня-Анюта
Дата: Вторник, 02.10.2012, 14:43 | Сообщение # 63 | Ответить
Quote (Tori89)
вот у меня вопрос: " Почему в некоторых школах продают горячие булочки(например в 5-й), пирожки, а в некоторых(в частности 17-й), руководство говорит, что это запрещено по сан.эпид нормам.

присоединяюсь , сын очень любит хлеб, булочки и т.п. ну почему в столовых их не продают? cry , (от обедов школьных отказался )
помню себя в детстве всегда бегали в столовую, чтобы купить булочки smile

Ник: NUr_ka Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анна-Аня-Анюта Анна-Аня-Анюта
Olya89
Ольга Рыженкова
Дата: Среда, 03.10.2012, 19:54 | Сообщение # 64 | Ответить
А моя дочка жалуется на холодные завтраки в школе. Проучилась месяц и почти каждый день говорит, что было холодное, есть совсем не вкусно....

Сообщение отредактировал Olya89 - Среда, 03.10.2012, 20:21
Ник: Olya89 Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ольга Рыженкова Ольга Рыженкова
Аксинья
Ольга
Дата: Среда, 03.10.2012, 20:00 | Сообщение # 65 | Ответить
Quote (NUr_ka)
сын очень любит хлеб, булочки и т.п. ну почему в столовых их не продают? , (от обедов школьных отказался )

прям про моего сына biggrin говорит из завтрака можно только булочку кушать, все остальное ужасное.Но к сожалению, булочки, как в нашем детстве не продают sad может потому что кушают потом по всей школе.

Ник: Аксинья Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:13 | Сообщение # 66 | Ответить
Quote (Elen)
Система очень удобная, причем когда я выбираю в терминале оплатта школьного питания, там не только Гимназия есть, а и некоторые другие ОУ.

Лена, если несколько школ города оплачивают через терминал школьное питание, значит это уже имеет какую-то систему, кто-то это курирует (со стороны управ. образования, конечно)? Я в том смысле, к кому надо обращаться, чтобы наша школа тоже вступила в это "Общество безналичных платежей"?
Вопрос с оплатой питания снова стоит оч. остро angry

Дата: Вторник, 16.10.2012, 14:33 | Сообщение # 67 | Ответить
на сайте УО информации не увидела по интересующей меня теме. прошлась по сайтам школ, тоже безрезультатно. девочки,кто может поделиться инфой- буду признательна. wink

Дата: Четверг, 18.10.2012, 08:00 | Сообщение # 68 | Ответить
Пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатором Ямала утверждена окружная целевая программа «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях ЯНАО на 2012 - 2014 годы». Этот документ принят в целях реализации на территории округа государственной политики в области образования, сохранения и укрепления здоровья детей путём организации качественного и сбалансированного питания в школах.
За время действия программы доля общеобразовательных учреждений, в которых появятся современные столовые, должна составить 50%; доля учреждений, где установлено современное столовое оборудование - 100%; доля учеников, получающих качественное горячее питание - только завтраки - 40%; только обеды - 25%; завтраки и обеды - 35%.
В департаменте образования ЯНАО (разработчик программы) пояснили, что к таким данным позволит привести модернизация материально-технической базы пищеблоков, совершенствование региональной и муниципальной нормативной базы в данной сфере, а также проведение мероприятий по пропаганде основ правильного питания.
Общий объем финансирования из окружного бюджета составит 1 369 731 тыс. рублей (на каждый год будет направляться 456 577 тыс. рублей).
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы должны привести к качественной работе системы питания в общеобразовательных учреждениях Ямала; к повышению качества и безопасности питания детей и подростков, что непосредственно отразится на улучшении их здоровья; к достижению соответствия общеобразовательных учреждений существующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам.
По итогам проведенной в регионе диспансеризации в 2010 - 2011 учебном году у школьников до 14 лет болезни органов пищеварения занимают третье место, у подростков 15 - 17 лет - пятое место. Отмечается рост анемий на 44% и резкий рост ожирения - в два раза в подростковом возрасте, по сравнению с возрастной группой до 14 лет.
Сохранить здоровье подрастающего поколения, - это главная задача Программы, которая начинает действовать в этом году.

OKS_T
Оксана
Дата: Суббота, 03.11.2012, 19:36 | Сообщение # 69 | Ответить
мы в 8 школе питание ребенку нравится

Ник: OKS_T Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Оксана Оксана
Severynka
Наталья
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 09:18 | Сообщение # 70 | Ответить
Мы учимся в 16 сш. Каждый день я спрашиваю у сына что давали в школе? Ответ примерно один всегда: кашу или пельмени, но их кушать невозможно, так как не вкусные. Я все понимаю, что сейчас все идет через торги, но неужели не лучше дать детям булочку вкусную или макароны с сыром, оладушки, творожную запеканку и пр, чем непонятно что, а по стоимости будет тоже, а еще иногда дают вареную колбасу, наверное уже ту, которая доживает свою жизнь biggrin

Ник: Severynka Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 21:32 | Сообщение # 71 | Ответить
Модернизация школьного питания
Теперь, всю интересующую информацию, новости можно прочесть на сайте "Мониторинг школьного питания в общеобразовательных учреждениях РФ".
Из последних новостей:

Наташа
Наталья
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 22:03 | Сообщение # 72 | Ответить
Питание стало отвратительное,только однажды слышала от дочери (5 класс),что дали,что-то съедобное,часто порции воруют старшиклассники и тогда дети остаются голодными,никто не разбирается,всегда холодные каши и слипшиеся пельмени,порции маленькие и не вкусные.Я бы с удовольствием давала ребёнку обед с собой в ланч-боксе,но не разрешают.

Ник: Наташа Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Лёля
Ольга
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 18:45 | Сообщение # 73 | Ответить
В задании пельменной открылось производство полуфабрикатов для школьных столовых. Теперь в школьных столовых будут только варить и жарить готовое smile
Не знаю только будет ли это вкуснее wink

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Форум » Образование » Начальная школа. » Школьные столовые (Качество питания, контроль, стоимость...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: