Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Образование » Начальная школа. » Первый раз в первый класс
Первый раз в первый класс
Elen
Елена
Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:11 | Сообщение # 51 | Ответить
Иванова, Ну так мы же о начальной школе говорим, там Гимназия ни при чем smile к 5 классу она собирает лучших учеников со всего города, а не только из ближайших школ. У меня у дочки в классе из 25 учеников только 3 из 8 школы (поступали 15), а из южной части 12 человек wink
А начальное звено, действительно в 8 школе хорошее. smile

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Ирбис
Наталья
Дата: Суббота, 24.03.2012, 13:41 | Сообщение # 52 | Ответить
Отпишусь: в 17 школе собрание сегодня было, продленку делать не будут. Бесполезны эти заявления писать. По нормам должны быть предоставлены необходимые условия. В частности, кровати отдельные (мальчики и девочки) для сон часа. Таких условий школа не может предоставить. Будет завтрак бесплатный, секции (тоже бесплатные), ну и естественно сам процесс обучения.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:06 | Сообщение # 53 | Ответить
Quote (Ирбис)
Отпишусь: в 17 школе собрание сегодня было

smile
Я сегодня посетила собрание во 2 школе smile
Присутствовавших родителей массово волновал вопрос о подаче заявлений на прием в первый класс. Такая катавасия с этим указом Медведева, о территориальном поступлении детей в первые классы! Первая очередь - по прописке, а далее, если будут места (4 класса по 25 чел.), от всех желающих будут принимать заявления. Подача заявлений - 2 апреля с 9.00. Окончательные списки вывесят к концу августа. Там родители и узнАют, в какой класс попали дети, по какой программе будет проходить обучение.

Ник: МамОля Группа: Удаленные
lissa
Olga
Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:20 | Сообщение # 54 | Ответить
Quote (МамОля)
Подача заявлений - 2 апреля с 9.00.

А я с сыном сегодня ходила в подготовишку в 12 школу и узнала, что 21 апреля будет общее собрание родителей в 11.30 после которого можно буде подать заявление в выбранный класс. Набирают 3 класса, два по Перспективе, один - школа 2100.

- Ты хоть когда-нибудь бываешь серьезной?
- Была пару раз. Не понравилось.©
Сообщение отредактировал lissa - Воскресенье, 25.03.2012, 23:44
Ник: lissa Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Olga Olga
k_irina
Irina
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:36 | Сообщение # 55 | Ответить
А мы заканчиваем первый класс в 12 школе - я оооочень довольна и школой, и педагогами. В любом случае, как мне сказала Завуч начальный классов "Вы будете выбирать не программу, а педагога" - согласна теперь с этим на все 100. А про коридоры-туалеты-стены... Это не нравится нам, мамочкам,а ребенок-первоклассник не видит неудобств или мрачности. Ребенку должно быть интересно с педагогом! Если ребенку интересно с первым учителем - это залог успешного обучения в дальнейшем. С нашим учителем старшеклассники (бывшие ее малыши) обнимаются - я думаю, это о многом говорит.

Ник: k_irina Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Irina Irina
Elen
Елена
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 23:41 | Сообщение # 56 | Ответить
k_irina, ну в таких случаях можно и ФИО учителя назвать, пусть будущие мамы первоклассников знают кому можно доверять своих деток. smile

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Елена Елена
Olya89
Ольга Рыженкова
Дата: Понедельник, 26.03.2012, 09:26 | Сообщение # 57 | Ответить
Elen, согласна на все 200%...очень интересно узнать фамилию педагога!

Ник: Olya89 Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ольга Рыженкова Ольга Рыженкова
k_irina
Irina
Дата: Вторник, 27.03.2012, 17:25 | Сообщение # 58 | Ответить
Elen, Olya89, извините девочки, но я считаю не совсем корректно по отношению к другим педагогам будет называть фамилии. Если собираетесь в первый класс через 3 года, я Вам с удовольствием отвечу в личке

Ник: k_irina Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Irina Irina
Дата: Вторник, 27.03.2012, 19:30 | Сообщение # 59 | Ответить
Quote (k_irina)
я считаю не совсем корректно по отношению к другим педагогам будет называть фамилии

Ирина, Вы же даете положительную оценку профессиональной деятельности педагога, в чем некорректность? Труд учителя - тяжелая работа и если человек с этой работой справляется успешно, почему бы не рассказать о нем?

Иванова
Татьяна
Дата: Вторник, 27.03.2012, 20:04 | Сообщение # 60 | Ответить
Не о продлёнке речь идет, а доп. занятиях, факультативах и т.д. Во многих школах это наименование ПРОДЛЁНКА просто заменили на другое, что не противоречит Закону, и за детей не страшно в таких школах, успеть можно его забрать во время своего обеда. Если есть что-то подобное уже легче, в 1 классе у детей занятий мало. Если они заканчивают в 11.00ч., то он один идет домой?!!! А если в микрорайоне нет школы, как ребенку одному добираться домой??? Через дорогу, погода зимой плохая бывает, на Лениградском тёплые киоски убрали и мёрзните наши дети! А в школах директора говорят о шаговой доступности и новом Положении (в школу будут принимать по прописке), с м-на Оптимистов не близко добираться до 7 школы, и где же здесь ШАГОВАЯ доступность?

Добавлено (27.03.2012, 20:04)
---------------------------------------------
Подскажите разве родители не могут выбрать сами программу по которой будет обучаться их ребенок? Соответственно и учителя уже известны, кто и по какой программе будет учить.

Ник: Иванова Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Татьяна Татьяна
Дата: Вторник, 27.03.2012, 20:19 | Сообщение # 61 | Ответить
Quote (Иванова)
Подскажите разве родители не могут выбрать сами программу по которой будет обучаться их ребенок? Соответственно и учителя уже известны, кто и по какой программе будет учить.

Наверное, в каждой школе индивидуально. На собрании во 2 школе было сказано: увидите списки в конце августа.НО в заявлении можете указать приоритетную программу.
Было предложено две программы: "Школа-2100" и "Прогрессивная начальная школа" и два педагога. Конечный вариант зачисления в класс к конкретному педагогу только лишь в августе cool

Elen
Елена
Дата: Вторник, 27.03.2012, 20:36 | Сообщение # 62 | Ответить
Quote (k_irina)
не совсем корректно по отношению к другим педагогам будет называть фамилии.

Некорректно называть фамилии при субъективной отрицательной оценке. smile Вы же не школьный критик и не имеете возможности оценить работу ВСЕХ педагогов на параллели. Вполне естественно, что говорите о том учителе, которого знаете. И потом если каким-то педагогом родители довольны, совсем не означает, что все остальные хуже, просто их родители еще не присоединились к нашему форуму smile

Quote (МамОля)
Конечный вариант зачисления в класс к конкретному педагогу только лишь в августе cool

Ну руководствуясь п.1 ст.52 Закона "Об Образовании":
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
т.е ни о выборе образовательной программы, ни о выборе педагога в законе ничего не сказано. Каждая школа сама решает КАК ЭТО БУДЕТ biggrin Только вчера говорила по этому поводу с учителями своей родной школы, все три педагога, набирающие 1 класс в сентябре уже имеют на руках определенное кол-во заявлений, в которых указаны конкретные фамилии педагога. Тут учитывают пожелания родителей, где-то нет и на то скорее всего есть причины, о которых родителям не всегда говорят.

Елена Елена
Дата: Среда, 28.03.2012, 18:09 | Сообщение # 63 | Ответить

Kir
Ольга
Дата: Среда, 28.03.2012, 18:27 | Сообщение # 64 | Ответить
Мой ребенок учится в 17 школе в 1 классе. Выбирала школу по одному принципу..... рядом с домом. Поэтому продленка не нужна, так как дети толком не обедают (видимо из-за качества пищи). Поэтому ребенок идет домой, а если вы его водите на дополнительные занятия (типа муз.школы или спортивной), то просто на продленку не будет времени.

Ник: Kir Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ольга Ольга
olshevskaya23
анна
Дата: Четверг, 29.03.2012, 00:20 | Сообщение # 65 | Ответить
ой девочки!мой сынок в этом году идёт в первый класс в 17 школу.я очень переживаю как он там будет,такой непоседа,буквы знает,а читать не как не получается.очень нам тяжело усидеть!!!

Ник: olshevskaya23 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
анна анна
Ирбис
Наталья
Дата: Четверг, 29.03.2012, 12:57 | Сообщение # 66 | Ответить
olshevskaya23, наш сынок тоже идет этой осенью в 17 школу. Неделю сижу, голову ломаю в какую программу его отдать Школа 2100 или Перспективную нач. шк. Читала в интернете. Только вообще заблудилась в информации. Я на распутии!!!

Наталья Наталья
Kir
Ольга
Дата: Четверг, 29.03.2012, 13:01 | Сообщение # 67 | Ответить
Мой учится по программе 2100, а в пятом классе все равно будет у всех одна программа

Ник: Kir Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Ula
Юлия
Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:23 | Сообщение # 68 | Ответить
И нас тоже в 3 школе озадачили, сначала выбирайте программу, потом пишите заявление. А кто ее знает, какая для ребенка лучше... Детки-то разные все.. И даже приоритеты собственного ребенка порой трудно определить.

Ник: Ula Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Юлия Юлия
Дата: Среда, 04.04.2012, 21:06 | Сообщение # 69 | Ответить
Quote (Kir)
Мой учится по программе 2100, а в пятом классе все равно будет у всех одна программа

Не все так однозначно, ведь в 5 классе можно пойти в профильный класс, поступить в гимназию. Для этого нужна прочная база знаний начальной школы.

Ula, в каждом дет.саду весной (обычно в апреле) проводят итоговую диагностику готовности детей к школьному обучению. При личной встрече с психологом Вы узнаете об уровне развития психических процессов Вашего малыша, его мотивированности к учебе, развитии мелкой моторики, общих знаний. Возможно, Вам эта информация поможет при определении программы обучения в первом классе. smile

lolita518
Ольга
Дата: Среда, 04.04.2012, 21:36 | Сообщение # 70 | Ответить
Quote (Ula)
И нас тоже в 3 школе озадачили

там их всего две )) - это разве озадачили? Хотите чтоб у ребенка была развита логика - значит "Перспектива", где математика Петерсона, а если чувствуете, что ребенок не потянет - значит "Школа 2100" ( как мне объяснили - это сейчас традиционная программа. обычная)

Ник: lolita518 Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Среда, 04.04.2012, 21:41 | Сообщение # 71 | Ответить
lolita518, если быть точным, то все наоборот!

lissa
Olga
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:04 | Сообщение # 72 | Ответить
МамОля, права lolita518, в 2011/2012 г. математику в перспективе представляет Петерсон, она заменила ранее изучаемого Дорофеева. Более подробно здесь

Для сравнения учебников, которыми представлены программы начального образования можно прочитать здесь

- Ты хоть когда-нибудь бываешь серьезной?
- Была пару раз. Не понравилось.©
Сообщение отредактировал lissa - Среда, 04.04.2012, 22:10
Ник: lissa Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Olga Olga
Ирбис
Наталья
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:27 | Сообщение # 73 | Ответить
Хм, как я поняла на собрании в "Перспективной начальной школе" учебники Эльконин-Давыдов и Занков. По-крайней мере нам так сказали.

Добавлено (04.04.2012, 22:27)
---------------------------------------------
lissa, спасибо за ссылку!!!!!
Девочки, почитайте по этой ссылке. Кратко и информативно!

Сообщение отредактировал Ирбис - Среда, 04.04.2012, 22:36
Наталья Наталья
Женя
Евгения
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:45 | Сообщение # 74 | Ответить
Мы идем в 4 школу, уже написали заявление. В этом году они набирают 3 класса и все по программе "Школа 21 века"

От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние. От зародыша до новорождённого пучина
Ник: Женя Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Евгения Евгения
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:57 | Сообщение # 75 | Ответить
Quote (lissa)
МамОля, права lolita518,

ну да, я с перспективной начальной школой перепутала.
получается по новым образовательным стандартам математика в "Школе 2100" не по Петерсон?, а Математика. Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
век живи, век учись...
lissa, спасибо за ссылку!

Форум » Образование » Начальная школа. » Первый раз в первый класс
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8