|
Дата: Четверг, 06.06.2013, 21:00 | Сообщение # 1 | Ответить
Сегодня, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина Россия отмечает День русского языка.
Для тех, кто не знает, почему Пушкин - наше все - СЮДА Вот такая рассылка пришла сегодня по е-мэйлу. Пушкин - наше все...ПОЧЕМУ?
Ответ на самом деле прост: Александр Сергеевич является создателем русского литературного языка. Он – революционер, который сломал, преобразовал старый язык и подарил нам язык новый.
У языка две формы: разговорная и литературная. Для того, чтобы язык сохранялся, надо его сохранять. А хранит его, фиксирует, прежде всего, литература.
Проще говоря, великий русский писатель создал тот самый язык, на котором мы с вами разговариваем, общаемся, выражаем свои чувства, мысли и иногда читаем.
До Пушкина наш язык был архаичным, можно даже сказать, что он был – простите за тавтологию - косноязычным. О высоких вещах надо было говорить высоким стилем, а о вещах низменных, соответственно, словами низкого стиля.
Например, Михаил Васильевич Ломоносов пишет стихи, в которых обращается к императрице, и поэтому пользуется высоким стилем:
«Царей и царств земных отрада Возлюбленная тишина, Блаженство сел, градов ограда, Коль ты полезна и красна! Вокруг тебя цветы пестреют И класы на полях желтеют; Сокровищ полны корабли Дерзают в море за тобою; Ты сыплешь щедрою рукою Свое богатство по земли».
А вот другое стихотворение, в котором великий русский ученый и, между прочим, весьма даровитый поэт Ломоносов обращается к своему недругу:
«Безбожник и ханжа, подметных писем враль! Твой мерзкой склад давно и смех нам и печаль: Печаль, что ты язык российской развращаешь, А смех, что ты тем злом затмить достойных чаешь. Наплюем мы на страм твоих поганых врак: Уже за тридцать лет ты записной дурак…»
Как говорится, почувствуйте разницу! Одни строки написаны высоким стилем. Во времена Ломоносова говорили «штилем». А другие стихи написаны низким стилем. Слова в эти тексты собраны искусственно. Это разделение противно самой природе русского языка.
И это противоречие преодолел в своем творчестве ПУШКИН. После Ломоносова прошло всего несколько десятков лет, и случилось ЧУДО! В России появился Пушкин и создал новую литературу и вместе с нею новый язык.
Никаких стилей. Никакого искусственного разделения слов на "высокие" и "низкие". Отныне мы будем писать и говорить ясно, точно, кратко, подбирая слова из ЕДИНОЙ языковой стихии. И он показал нам, как это делать в своих произведениях. Показал новые безграничные возможности русского языка. Обогатил наш язык.
Люди почитали его книги и восхитились. Вот, оказывается, как можно писать и разговаривать на нашем языке.
Если что и надо сегодня очень бережно сохранять и изучать, то это наш родной язык.
|
Сообщение отредактировал МамОля - Четверг, 06.06.2013, 21:04
|
Ник: МамОля
Группа: Удаленные
|
|
|
Дата: Четверг, 06.06.2013, 23:57 | Сообщение # 2 | Ответить
Хороший праздник. Сегодня смотрела новости местные, людей на улице просили прочесть что-нибудь из Пушкина. Радует, что большинство все-таки что-то помнят 
Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
|
|
Ник: Лёля
Титул: "Обо всём на свете"
Ранг: Важная персона
Группа: Администратор
|
|