Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Bagira_  
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Читаем детям,читаем вместе с детьми. » Чтение для малышей
Чтение для малышей
lazurit6
Ирина
Дата: Суббота, 29.09.2012, 14:06 | Сообщение # 1 | Ответить
Мы засыпаем в тишине, думаю может на ночь книжки начать читать? кто читает деткам и со скольки начали? smile

Ник: lazurit6 Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Nadin
Надежда
Дата: Суббота, 29.09.2012, 14:38 | Сообщение # 2 | Ответить
Мы ззсыпаем очень долго, крутимся-вертимся, предпочтительнее в тишине и без света. Интерес к книгам появился примерно в 1,8, так чтобы не просто полистать, картинки посмотреть, а именно просит читать. В 1,9 дочка сама стала в кроватку иногда книжку с собой прихватывать и просила прочесть перед сном, процесс засыпания от этого еще затягивался, нашли компромисс - ложусь с ней рядышком и рассказываю сказки наизусть (свет для этого не нужен и на картинки она не отвлекается, бывает засыпает не дослушав сказку до конца)

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
Марка
Ася
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:08 | Сообщение # 3 | Ответить
Quote (lazurit6)
думаю может на ночь книжки начать читать? кто читает деткам и со скольки начали?

с года точно читали, сознательно просит лет с 2. причем сначала читаю,а она страницы переворачивает,а потом уже на бочок,глаза закрывает, обнимаю и продолжаю рассказывать тараканище-айболит-басни-крылова-лукоморье и т.д., пока не заснет совсем. когда мойдодыра до дыр зачитываем, когда другие - по настроению. пробовала читать пушкина - дошло до того, что она вставала, забирала книгу из моих рук - уносила в шкаф и приносила другую, классика biggrin
очень мне нравятся книжки из мозаики-синтез серия секретные картинки и забавные истории. там всего 5-6 страниц и их нужно отгибать,чтобы конец узнать. ребенок доволен ужасно, наизусть знает через 2-3 недели, сама рассказывает)))

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:15 | Сообщение # 4 | Ответить
а моя вот не слушает сказки, днем еще просто почитать вместе, странички перелистывать может, но засыпать в тишине и без света, колыбельные еще слушает, но иногда и это ее раздражает. Хотя процесс засыпания у нас длительный.

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
lazurit6
Ирина
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:27 | Сообщение # 5 | Ответить
Quote (_Bagira_)
а моя вот не слушает сказки

мой тоже не слушает, даже стишки, картинки очень любит разглядывать,но сам, если я начинаю читать, закрывает и уходит smile

Quote (Марка)
очень мне нравятся книжки из мозаики-синтез серия секретные картинки и забавные истории

такие порвет сразу, без вариантов)

Ирина Ирина
Nadin
Надежда
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:29 | Сообщение # 6 | Ответить
lazurit6, в полтора годика мы больше музыкальными книжками интересовались

Надежда Надежда
lazurit6
Ирина
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:31 | Сообщение # 7 | Ответить
Nadin, под музыкальные мы точно не заснем smile а так да, конечно, нравятся музыкальные

Ирина Ирина
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:34 | Сообщение # 8 | Ответить
lazurit6, моя с удовольствием сама рассматривает и слушает говорящие сказки Азбукварика

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
lazurit6
Ирина
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:36 | Сообщение # 9 | Ответить
_Bagira_, вот таких у нас нет, надо купить, думаю понравится слушать! а вы где покупали их?

Ирина Ирина
Flower
Розалия
Дата: Суббота, 29.09.2012, 15:46 | Сообщение # 10 | Ответить
lazurit6, практически во всех книжных магазинах продаются такие книжки.

Ник: Flower Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Розалия Розалия
Nadin
Надежда
Дата: Суббота, 29.09.2012, 16:05 | Сообщение # 11 | Ответить
lazurit6, музыкальные книжки есть и со спокойными колыбельными песенками и мелодиями smile

Надежда Надежда
armila
Елена
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 21:18 | Сообщение # 12 | Ответить
Кстати, про музыкальные книжки: очень долго малая засыпала под книгу с шестью колыбельными о Лунтике. Там и картинки такие красивые, добрые...

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Мамочка
Любовь
Дата: Суббота, 20.10.2012, 16:03 | Сообщение # 13 | Ответить
У нас мальчишки засыпают на ходу, а вот дочурка требует внимания читаю импровизирую целые представления показываю.

Ник: Мамочка Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Любовь Любовь
Kristalinka
Елена
Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:08 | Сообщение # 14 | Ответить
А я сыночку с 4 месяцев книжки читаю biggrin он у меня просто в восторге, первое время слушал недолго, а сейчас нам 1 год и готов эти книжки весь день читать. раза 4 точно принимаемся все перечитывать biggrin сам просит, знает уже давно где лежат, садится на диван и хоть тресни, но надо читать biggrin

Добавлено (23.10.2012, 20:08)
---------------------------------------------
А засыпаем мы пока с молоком во рту в тишине)))

Ник: Kristalinka Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Елена Елена
daya
Максимович Диана
Дата: Четверг, 15.11.2012, 11:25 | Сообщение # 15 | Ответить
Девочки,читать детям здорово,но согласитесь не всегда есть на это силы, иногда от чтения перед сном своему дитяте глаза начинают слипаться с такой скорость, или рот тянется,того гляди порвется....Я выход для себя нашла, в свободное от работы время, или от домашних дел,я на комп через микрофон записала своим мальчишкам всевозможные сказки, там и Незнайка у меня и Маша и медведь, все книги ,что дома были перечитала, потом у сестры брала.Даже фиксиков позаписывала и смешариков.Милое дело,теперь у нас перед сном мамин голос читает сказки,они у нас так и называются мамины сказки.Прослушав все не раз, конечно, поднадоело,я обзаводилась тогда по-тихоньку аудиосказками,привычка осталось им хотелось нового,теперь у нас большой выбор чего послушать на ночь,а иногда и днем.Советаю,потратить силы и время на это,не пожалете.

8902693605
Ник: daya Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Максимович Диана Максимович Диана
kolibry
Ирина
Дата: Четверг, 15.11.2012, 11:53 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (daya)
теперь у нас перед сном мамин голос читает сказки

Для родителей чрезмерно занятых либо в период вынужденной разлуки - этот вариант, пожалуй, отлично сработает. Иногда, когда по дому вожусь, а сынок несет очередную книжку (он у меня тот еще книголюб), я прибегаю к помощи аудиосказок, хотя слушает он их не особо охотно, и звучат они скорее как фон для игры. Но в обычных обстоятельствах, а особенно перед сном (это у нас ритуал с 6-ти месяцев), даже, когда валюсь с ног, попросту недомогаю или норовлю заснуть быстрее сынульки, я предпочитаю теплый "живой звук". Тем более сейчас, когда малыш большую часть дня проводит в детском саду, мне определенно стало не хватать до того привычного постоянного близкого телесного контакта, я скучаю и даже готова прочесть ему на пару сказок больше обычного, лишь бы подольше посидеть с ним обнявшись smile

Ник: kolibry Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
daya
Максимович Диана
Дата: Четверг, 15.11.2012, 12:10 | Сообщение # 17 | Ответить
мы с детворовой и так весь вечер время вместе проводим, либо они вдвоем играют, выдумывают что -то, им не скучно,у них разница в 1,7 общие интересы, и это очень здорово. Чтение как ритуал и у нас всегда был,и есть сейчас,только уже меньше,ввиду разных обстоятельств,то банальная усталость после работы,то просто попробуй-ка уложи их на полчасика раньше,чтобы почитать,-"Живой звук" -это прежде всего контакт,и избегать его не надо, ни в коем случаи,тут вы правы, и все правильно делаете,но и мое изобретение это лишь помощь маме, они всегда внимательно слушают, и их даже веселит,то как мама здорово умеет менять голоса, но оно не заменят вам то драгоценное ощущения "рядом,вместе" smile

8902693605
armila
Елена
Дата: Четверг, 15.11.2012, 13:24 | Сообщение # 18 | Ответить
daya, интересеное "изобретение"! smile В некоторых случаях действительно оно может пригодиться smile
Но все таки я как и kolibry предпочитаю
Quote (kolibry)
теплый "живой звук".

biggrin Стараюсь находить время на чтение 1-2х сказок на ночь. Иногда меня спасает старшая - читает малой сказку. happy happy

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
kolibry
Ирина
Дата: Четверг, 15.11.2012, 13:40 | Сообщение # 19 | Ответить
Quote (daya)
их даже веселит,то как мама здорово умеет менять голоса

По Вашей предыдущей аватарке было понятно, что Вы делаете это более чем профессионально smile Такое "чтиво" и я бы с удовольствием послушала, тем более, что питаю некоторый интерес к радиоспектаклям, тем любопытнее, что они исполняются в данном случае "моно" biggrin У меня скоро появится второй малыш, скорее всего тоже придется в обычный ритм жизни внести необходимые и вынужденные коррективы (на время разлуки я точно воспользуюсь Вашим методом smile ), а пока мне помогает муж, крайне редко, правда, он не настолько талантлив в этом плане, потому малыш предпочитает его монотонным повествованиям мои многоголосые прочтения biggrin
Quote (daya)
оно не заменят вам то драгоценное ощущения "рядом,вместе"

Мне это, кажется, сейчас даже больше необходимо, нежели сыну, так уж я стала тосковать, когда он в сад пошел sad

Ник: kolibry Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
daya
Максимович Диана
Дата: Вторник, 20.11.2012, 09:33 | Сообщение # 20 | Ответить
Еще хотелось бы добавить,до ,после или вместо сказки можно просто поговорить:
Это позволяет в непринужденной форме выучить многие последовательности.

Когда вечером мы ложимся спать, то иногда до, после или вместо сказки рассказываю Юле:

- Счет от 1 до 100 (один, два, три…)

- Время (один час; полвторого; два часа; полтретьего; три часа…)

- Алфавит (АБВГДЕЁ...)

- Месяцы (январь, февраль, март…)

- Дни недели (понедельник, вторник…).

Можно еще напевать нотки («до»-«ре»-«ми»…), а также перечислять времена года и цифры в обратном порядке (10,9,8,7..).

Через некоторое время многое из этого списка уже запомниться
Моим мальчишкам, когда я считаю, иногда перед сном мы считаем вместе.
Попробуйте и вы!!!!

8902693605
Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:34 | Сообщение # 21 | Ответить
Мы читаем после купания, перед тем как лечь в постель. Но книги для нас пока больше игра и развлечение. Уснуть с книгой сынок точно не сможет smile
daya, спасибо за советы, очень интересно! Возьму на заметку!

Ник: валентина Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
валентина валентина
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:49 | Сообщение # 22 | Ответить
Мы из читающих. Начали читать рано, а вообще со всякими присказками и прибаутками вставали, умывались и т.д. Начинали с картонных книжек где картинка и совсем немного текста, и так потихоньку читали. Сейчас перед сном любим почитать и послушать-легче и засыпает и успокаивается, правда я иногда быстрее smile вырубаюсь. А иногда то устаю то ленюсь тогда -обижается. Одно время очень хорошо Айболита читали-я рассказываю наизусть и шепотом, нараспев, и он всегда засыпал не дослушав, теперь уже это не прокатывает-вырос biggrin . Любит когда рассказываю сама сказки, но мне кажется что так он веселится - я же не могу просто рассказать я же с голосами и интонациями - в итоге смеемся оба! Читаем Пришвина и Бианки, любим рассказы о животных, не давно начали про Зоков и Баду, для меня если честно чушь редкостная, а ему очень нравится, просит почитать еще. Как вариант скачала ему на Айпад програмку с книжками - книжка рассказывает, он странички перелистывает и слушает, оформление красочное, главное ему нравится smile

Сообщение отредактировал Astralkina - Понедельник, 03.12.2012, 14:56
Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Дата: Суббота, 29.12.2012, 01:02 | Сообщение # 23 | Ответить
Мы с дочкой читаем часто и вообще книги в ее жизнь вошли рано, уже в полгода. Она у меня очень любит рассказы про животных. И слушает внимательно и задает вопросы из этой книги.
Сейчас мы читаем Карлсона.
Но сну вообще не интересно и не знаю как его привлечь к чтению. Рвет книги, даже картинки не хочет смотреть.
Я считаю чтение очень полезная вещь.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Ник: АЛЕНОЧКА Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алена Алена
Лора
Лариса Баранова
Дата: Суббота, 29.12.2012, 01:37 | Сообщение # 24 | Ответить
Вчера были в гостях у 3х месячной малышки:) Смотрю, у них детские книжки лежат возле кроватки, спросила у мамы...оказывается им невропатолог посоветовал читать, так как девочка беспокойная. Так мамочка утром учит детские стишки и смотря в глаза своей малышке рассказывает. И так каждый день:) Маленькая уже привыкла и ей нравится:) Мы тоже решили достать с полок детские книжки, чтобы вспомнить стишки:)

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
vernikowa
Людмила
Дата: Пятница, 11.01.2013, 15:44 | Сообщение # 25 | Ответить
Нам невролог советовала читать стишки, давать слушать, так как ритм стихотворений успокаивает. Пробовала читать дочке, ей не нравится, а вот стихи, воспроизведенные через аппаратуру заставляют прислушиваться Полинку, а порой и что-то лапочет.

Ник: vernikowa Ранг: Душа компании Группа: Методист
Людмила Людмила
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Читаем детям,читаем вместе с детьми. » Чтение для малышей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: