Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Indygo, lapka  
Форум » Мамина жизнь » Психология » Что такое весеннее обострение? (Ждем весну)
Что такое весеннее обострение?
vernikowa
Людмила
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:21 | Сообщение # 1 | Ответить
Судя по статусам в социальных сетях, страна отчаянно ждет весны. Осталось-то всего - ничего, только все ли готовы к обратной стороне весны — депрессии, всплескам агрессии, суицидальным попыткам, повышенной тревожности и возбудимости. В общем, всему, что объединяет под собой понятие «весеннее обострение». В преддверие наступления самого коварного месяца весны, Собеседник.ru с помощью эксперта решил разобраться, что такое «весеннее обострение», нужно ли его бояться, и как с ним бороться.

Директор Центра практической психологии Сергей Ключников рассказал, что уже даже четко знает, какие клиенты потянутся к нему на прием в весенние месяцы. Это люди, которые наделали ошибок и думают, что делать, а также те, кто не понимает, куда их тянет и ищут ответы на вопросы. Сергей Ключников также признал, что «осеннее обострение» не стоит сбрасывать со счетов и даже нужно заниматься так называемой психогигиеной.

«Чувствительные люди особенно тяжело переживают этот период. Не зря Пушкин не любил весну. С точки зрения медицины здесь две главные причины. В течение зимы наша пища не была богата витаминами. Кроме того, в отличие от крестьянской России, где после сбора весеннего урожая можно лечь на печь, современный человек продолжает работать, теряет силы и весной особенно остро понимает, что до отдыха еще далеко», - описал первопричины Сергей Ключников.

К этому прибавляются сезонные перепады в атмосфере, когда зима борется с весной, скачки давления — все это оказывает дестабилизирующее влияние на организм. «В этот момент обостряются старые обиды, какие-то неприятные воспоминания, человек становится менее сдержанным, у него снижается самоконтроль. И тогда человек может начать говорить грубые вещи, хотя раньше подобного поведения за ним не замечалось», - рассказал эксперт Собеседник.ru. Но это отрицательная сторона обострения, положительный же вариант — бурлящая энергетика превосходит разум и расчет, и люди начинают влюбляться.

Чтобы пережить этот сезон без потрясений, стоит работать над собой и проводить сезонную психогигиену, считает Сергей Ключников. «Это как на дорогах — есть же опасные участки на пути, крутые повороты. Так и человеку надо знать, что март-апрель — это опасный участок, организм может занести на повороте. Советую следить за жизненным тонусом, учиться управлять эмоциями, притормаживать в определенные периоды, больше отдыхать. Опытные люди уже инстинктивно настраиваются и готовят психику к тому, что организм проходит нестабильный период. И тогда вы научитесь брать позитив от всего, что приносит весна, это же прекрасное время года. Ну и не забывайте - даже если чувствуете нестабильность, нужно немного потерпеть, в мае от зелени и теплого воздуха станет легче», - заключил Сергей Ключников.
http://bibliomaniya.blogspot.ru/

.... ждем весну, а когда она приходит - сил нет, такая усталость,начинаю себя встряхивать. Иногда помогает трудотерапия, иногда шоппинг,иногда хороший собеседник, но разыграться обострению хорошо мешает дочка.
А кто как справляется с весенней хандрой, поделитесь!

Прикрепления
8934321.jpg(47.7 Kb)
Сообщение отредактировал vernikowa - Понедельник, 01.04.2013, 23:57
Ник: vernikowa Ранг: Душа компании Группа: Методист
Людмила Людмила
Elen
Елена
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:42 | Сообщение # 2 | Ответить
А у меня никогда весной не бывает хандры, наоборот - подъем сил, пробуждение от зимней спячки, приятное ожидание тепла и ярких красок.
А вот осенью я недели на 2 по возвращению из отпуска впадаю в вышеописанное состояние.

vernikowa, укажите ссылку на источник текста (так по правилам форума положено) smile

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:47 | Сообщение # 3 | Ответить
Цитата (vernikowa)
кто как справляется с весенней хандрой, поделитесь!

у меня начинается в конце февраля,упадок сил.Я оптимизирую график работы,сплю больше,берегу себя,отдыхаю,пью витамины.Массаж,баня,пиявки biggrin вот где то с 20 марта пошло улучшение.
И каждый март " я biggrin всё продаю и уезжаю"

Ник: Yallta Группа: Удаленные
armila
Елена
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:42 | Сообщение # 4 | Ответить
У меня тоже не бывает. Мне кажется, что такое обострение присуще каким то неуравновешенным или с не совсем здоровой психикой. Нормальный средне статистический человек как то без проблем смену времен года переживает))) осень - такая классная пора! Под дождиком как приятно гулять с зонтом... А весна так вообще радость для души, я бы даже сказала ликование)))

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:44 | Сообщение # 5 | Ответить
Мне труднее зиму пережить, эта темнота Бесконечная, вот когда охота уехать с севера, так это в полярную ночь))

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Лёля
Ольга
Дата: Вторник, 02.04.2013, 00:20 | Сообщение # 6 | Ответить
Вот чего так это весенней хандры. Есть ее ожидание. Чтобы скорее растаял этот бесконечный снег, чаще и ярче светило солнце. smile
Хочется сменить "шкурку", одевать по меньше одежды. Правда весны так таковой нет. wink
В отпуске была в мае, вот где весна)))). Сирени с тюльпанами нанюхалась до одури biggrin
А весна это еще и приближение лета и отпуска, моря, солнца smile
"Весенний день ворвался в это небо
Я вспомнил где я не был о чем мечтал...."

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Догма
Ирина
Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:01 | Сообщение # 7 | Ответить
У меня в апреле она бывает. biggrin
Я выросла в другой местности. Где в марте еще лежит снег. В середине апреля лужи и черные деревья, а в конце апреля уже зелень. А в мае начинается теплынь.
Мои глаза отказываются воспринимать "уренгойскую весну".

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Ирбис
Наталья
Дата: Вторник, 02.04.2013, 10:30 | Сообщение # 8 | Ответить
А я люблю весну. Это яркое солнышко!!! Я прямо просыпаюсь после зимней спячки. Весной у меня дома всё бурлит, генуборка в каждом углу. С первым плюсом на градуснике начинается мытье окон.
А вот состони что описывалось в первом посте, это у меня осенью.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Вторник, 02.04.2013, 12:03 | Сообщение # 9 | Ответить
Цитата (Ирбис)
это у меня осенью.
осенью я всегда отдохнувшая,набравшаяся сил,витаминов,вот до конца февраля мне запаса и хватает.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Лёля
Ольга
Дата: Вторник, 02.04.2013, 12:06 | Сообщение # 10 | Ответить
Цитата (Yallta)
осенью я всегда отдохнувшая,набравшаяся сил,витаминов,вот до конца февраля мне запаса и хватает.

вот-вот. Из лета стараюсь выжать все и наполнить организм всем, чем можно полезным biggrin

Ольга Ольга
ramashechka
юлия
Дата: Пятница, 12.04.2013, 02:15 | Сообщение # 11 | Ответить
весеннее обострение когда хочется перемен начните с
исправлено модератором

Сообщение отредактировал Ватрушка - Пятница, 12.04.2013, 08:12
Ник: ramashechka Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
юлия юлия
ksushanur
Оксана
Дата: Пятница, 12.04.2013, 02:32 | Сообщение # 12 | Ответить
Лёля, я с тобой согласна, хочется сменить одежду, настроение меняется, зелени в городе хочется, а еще в отпуск до ужаса, на землю, море, огород и т.д.!!!

Ник: ksushanur Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Оксана Оксана
Лёля
Ольга
Дата: Пятница, 12.04.2013, 14:50 | Сообщение # 13 | Ответить
Цитата (ksushanur)
а еще в отпуск до ужаса,

иногда пешком готова идти biggrin

Ольга Ольга
Дата: Пятница, 12.04.2013, 15:20 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата (Elen)
сплю больше,берегу себя,отдыхаю,пью витамины.Массаж,баня,пиявки

И я так же лечусь от хандры. Только без пиявок smile

Дорогие родители, учите своих детей кушать левой рукой. Потом, сидя за компом, они скажут вам спасибо.
Ник: Лучистая Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Ксения Ксения
Дата: Пятница, 12.04.2013, 23:14 | Сообщение # 15 | Ответить
Я наверное впервые в этом году почувствовала на себе весеннее обострение. Нет сил, всю ломает, насморк и прочие болячки одолевают меня!взрослую женщину, на которой пахать и пахать!!! Просто запас здоровья конкретно иссяк, надо срочно ехать на солнышко... Хотя как представлю земельную грязь, клещи весной...

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Лёля
Ольга
Дата: Пятница, 12.04.2013, 23:34 | Сообщение # 16 | Ответить
Indygo, еще и детки болеют.
Хотя заметила устаю сейчас быстрее. Иногда через не хочу все делаю. Да и дочь говорит мама так устала что-то. Может рухнуть спать днем, что для нее вообще редкость surprised

Ольга Ольга
Догма
Ирина
Дата: Суббота, 13.04.2013, 01:59 | Сообщение # 17 | Ответить
Цитата (Лёля)
может рухнуть спать днем, что для нее вообще редкость

А я восполняю дефицит детсада - Я сплю днём wacko Потом деревянная, но поспавшая.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Лёля
Ольга
Дата: Суббота, 13.04.2013, 22:05 | Сообщение # 18 | Ответить
Цитата (Догма)
Я сплю днём

не могу спать днем. Даже если ночь не буду спать, днем спать не могу. Так кимарнуть sad

Ольга Ольга
Дата: Суббота, 13.04.2013, 22:42 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата (Догма)
Потом деревянная, но поспавшая.

Я как и Лёля ! если посплю днем - ложусь под утро. Рушу график за 1 раз. sad

Дорогие родители, учите своих детей кушать левой рукой. Потом, сидя за компом, они скажут вам спасибо.
Ник: Лучистая Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Ксения Ксения
Форум » Мамина жизнь » Психология » Что такое весеннее обострение? (Ждем весну)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: