Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Indygo, lapka  
Форум » Мамина жизнь » Психология » Гиперопека (Как исправить ошибки?)
Гиперопека
Дата: Среда, 08.08.2012, 01:18 | Сообщение # 1 | Ответить
Хочу поговорить об ошибке,которую допустила в воспитании младшей дочери.Анализирую драматическую ситуацию с привыканием к лагерю и понимаю,что это последствия гиперопеки.Третирует всех,требуя сделать ей хорошо слезами,жалобами,истериками.Я уже готова сдаться( я так всегда и делала)но что то мне подсказывает,что надо как то по другому.Прошу наших педагогов и психологов помочь разобраться что происходит и как исправить ошибки?

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Среда, 08.08.2012, 01:24 | Сообщение # 2 | Ответить
В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.

Януш Корчак, «Как любить ребёнка»

Дата: Среда, 08.08.2012, 11:34 | Сообщение # 3 | Ответить
Я не педагог и не психолог, да и мама довольно неопытная. Сегодня дочке 6 лет, подвожу небольшие итоги...Дома одна не остается, много чего боится, все внимание всегда только ей, она долгое время была для нас всех центром вселенной. Сейчас ситуацию пытаемся исправить, ох, как непросто, столкнулись с агрессией в наш адрес...Исправлять сложнее, чем изначально воспитывать.....
Прошу даже не совета, моральной поддержки...
Тоже папа настаивает на лагере - на Кубанской ниве...на самостоятельности...Но я, конечно ,против пока, и он со мной согласился, что она еще не готова ...
Татьяна Михайловна! А вашей сколько младшей? В первый раз сама в лагерь поехала?

Ник: lapka Группа: Удаленные
Дата: Среда, 08.08.2012, 12:56 | Сообщение # 4 | Ответить
8 лет,первый раз.В Кубанке была во 2 смену теперь в 4 смену в Сигнале.Да у нас не только в лагере,она не хочет быть без своей свиты нигде(свита-это все мы,родители,сёстры,брат)

Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:01 | Сообщение # 5 | Ответить
А я и педагог, и психолог, и мама со стажем, но(!) опекала и продолжаю опекать детей со страшной силой ( это что касается воздействия внешней среды, да и по дому их не собо напрягаю) . В лагерь не отпускала ни разу и не отпущу, в общежитии жить тоже, дочь уезжала несколько раз на гастроли и не более (Таня, твоя же тоже часто гастролирует вроде, там как себя ведет?) Сын в этом году впервые (а ему уже 18)поехал отдыхать на несколько дней с друзьями без меня, извелась вся,но терпеливо ждала пока сам позвонит, не сидела на телефоне дабы не "позорить" его перед друзьями biggrin ( ну правда и отзванивался 3 раза в день сам).

На самом деле существует два вида гиперопеки:Снисходительная и Доминирующая.
Снисходительная гиперопека. Ребенок находится в центре внимания семьи, которая стремится максимально удовлетворить его потребности, охраняя от любых трудностей, от плохого влияния, не показывает негативные стороны жизни.
Доминирующая гиперопека. Родители отдают ребенку много сил и внимания, но при этом практически лишают его самостоятельности, вводя всякие запреты и ограничения.

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:06 | Сообщение # 6 | Ответить
Quote (Elen)
Снисходительная гиперопека. Р
это про нас. Лена,у меня старшая ездит,с ней таких проблем нет, а вот Юля-наш малой последыш,вот такая вот.Она хочет,чтоб её всё время опекали.

Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:32 | Сообщение # 7 | Ответить
Давайте вместе подумаем на самом ли деле гиперопека в чистом виде имеет место быть в наших семьях. Итак, вспомним как мы вели себя в разных ситуациях с ребенком:
Он пыхтит натягивая колготки, получается плохо, но не прекращает попыток. Мы терпеливо ждем когда же колготки окажутся на нужных частях тела ( пусть даже двумя полосочками вперед или наизнанку biggrin ) или нетерливо хватаем малыша, сажаем себе на колени и одеваем эти несчастные изделия текстильного производства туда куда надо и так как надо.
Тоже самое в ситуации с застегиванием пуговиц, завязыванием шнурков, намыливанием рук, складыванием пирамидок, овладении столовыми приборами, складыванием своих вещей на полку шкафа, собирание пирамидки, уборка собственной постели или игрушек в коробку и т.п. ( ситуаци разные в зависимости от возраста ребенка).
Насколько ребенку в семье позволительно работать детскими ножницами, самостоятельно вырезать, клеить, пользоваться столовым ножом при приеме пищи, брать в руки вазу, чтобы поставить цветы и т.п? Или, чтобы он не дай Бог не поранился ( не напился чего не следует, не обжегся) мы всю "опасную работу" сделаем за него?
Есть ли у ребенка право выбора чем себя занять? Он хочет лепить, а мы( дабы не отдирать потом куски пластилина от ковра) настоятельно советуем пойти посмотреть мультики или почитать книжку?
Как часто мы стремимся вмешиваться в социум малыша? Требуем от него не дружить с Петей, а играть только с Ваней, при малейшем мальчишечьем( девчачьем) конфликте бежим с ним за руку на разборки с "вражеской"стороной, говорим при ребенке воспитателю (учителю) "сам дурак" , а мой ребенко ангел, даже не пытаясь выслушать опонента?

Ну так вот, если взрослые члены семьи постоянно препятствуют желанию ребенка быть активным , то постепенно интерес к самостоятельности гаснет, возникает потребительское отношение ко всем и вся, а удивлению родителей откуда у нас такой "ленивый", "капризный" и "несознательный' ребенок нет конца smile

Если в большинстве случаев, приведенных выше, вы все же ведете себя нормально и даете ребенку свободу и простор, то это не гиперопека, а обычное родительское желание заботиться о своем потомстве biggrin

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:34 | Сообщение # 8 | Ответить
ну что то среднее.Так а что делать то?
Даже не так,как уменьшить зависимость от постоянного присутствия нас,опекунов?Как сделать так,чтоб ребёнок не боялся остаться один?Она всё умеет,сама себе постирает,всё знает,но как только нас нет-так куча страхов,а вдруг такое,а вдруг другое?Почему то она уверена,что как только останется одна,сразу что то случится и ей никто не поможет.

Дата: Среда, 08.08.2012, 13:40 | Сообщение # 9 | Ответить
Интуиция мне подсказывает, что нам всем надо это перетерпеть.

Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:44 | Сообщение # 10 | Ответить
Yallta, Тань, что материнское сердце подсказывает, то и делать biggrin Я вообще стараюсь избегать давать советы в тех ситуациях, в которых я не была сама. Т.е. если у меня было так же и я сделала то-то и то-то, и мне это помогло, то делюсь "рецептом", вдруг вам тоже поможет:) А писать как надо поступить правильно согласно трудам выдающихся личностей...не вижу смысла, думаю, ты уже перечитала все что могла biggrin
Относительно данной ситуации могу сказать следующее из личного детского опыта: я лет в 12 поехала в трудовой лагерь, потом неделю рыдала и просила маму меня забрать. Когда мама приехала на выходные в родительский день с двумя билетами на обратную дорогу, я уже так попривыкла и освоилась, что наотрез отказалась ехать домой smile

Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:54 | Сообщение # 11 | Ответить
Хотелось бы более научно подойти))

Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 13:57 | Сообщение # 12 | Ответить
А страхи... они ведь сами собой не рождаются, их "культивирует" социум. У нас был забавный случай с сыном: лет в 6 играли с детками знакомых, которые в гости пришли , понадобилось им в ванную пойти, а там темно. Яков спокойно зашел, друзья притормозили у двери, слышу диалог:"Яшка, там же темно, ты Бабайку не бомшься что ли?" Сын стоит репу чешет:"А кто это?" biggrin Он в жизни такого слова не слышал, никто этим персонажем его никогда не пугал и страха перед ним соответственно никакого нет. То же самое и с остальными страхами: боязнь залезть на дерево, прыгнуть через канавку, купание в водоеме, разбитые коленки... Наши "Не лезь-упадешь (разобьешься, поцарапаешься, укусит)" как раз и формируют детские страхи. Была свидетелем такой ситуации раз: две мамы гуляют с малышами, из кустов вылазит бродячий котенок, дети, естественно, проявляют к нему активный интерес.
Одна мама: " Сынок, не надо трогать котеночка, он маленький, боится,не может за себя постоять" ( хотя целью мамы было оградить малыша от возможных последствий с бродячим животным)
Вторая мама:" Не трогай, он блохастый, грязный, поцарапает, будем зеленкой мазать руки потом, будешь орать. Брысь!" и отшвыривает котенка ногой обратно в кусты sad
Цели у мам одинаковые, а вот способ достижения разный wink

Елена Елена
Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 14:03 | Сообщение # 13 | Ответить
Ну так более научно не всегда панацея wink книжки-то тоже живые люди пишут и могут, как и все , ошибаться biggrin
Мы тут с сестрой спорили недавно, она поклонница Комаровского, где- то у него вычитала, что не надо сбивать температуру ребенку, организм защищается и пусть все так и будет. А у племянника 39,7, горит весь, смотрю скоро дело до судорог дойдет. Ну невозможно же такое терпеть! Вроде уважаемый человек, многие живут по его советам, а мне вот неприемлемы некоторые моменты smile

Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 14:17 | Сообщение # 14 | Ответить
Quote (Yallta)
Интуиция мне подсказывает, что нам всем надо это перетерпеть.

Нас с братом первый и последний раз отправили в лагерь аж на 3 смены когда мне было 8 лет! До сих пор вспоминаю это лето как страшный сон, хотя я не была под гиперопекой, а была полностью самостоятельная. Я все лето ждала когда меня заберут. Тут все индивидуально.

Ник: Анечка-3д Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Анна Анна
Дата: Среда, 08.08.2012, 14:39 | Сообщение # 15 | Ответить
А я все свои лагеря вспоминаю детские с радостью, мне там очень нравилось, так как дома было просто не интересно, папа все время на работе, мама либо на работе, либо занята домашними делами. А в лагере столько интересного и первая любовь в 13лет....м....мммм..
Дочку свою думаю рановато еще отдавать, плоховато у нас еще с навыками самообслуживания, хотя учу ее конечно, следить, чтобы одежда была аккуратно заправлена и белье не грязное, но стирать не умеет еще (надо кстати научить стирать свои носочки и трусики на всякий пожарный, хотя дома все в машинку закидываю. Вспомнила, кстати, когда с мужем поженились и я приехала в Уренгой, каждый вечер он стирал и вещал на батарею в туалете свои носки и трусы, очень аккуратно... biggrin Мама научила, на всякий случай, какое то время он жил один. Еле отучила его от этого, сейчас закидывает в корзину для белья....
Elen, Спасибо большое за грамотные советы, у нас точно не доминирующая гиперопека...
Ножницами пользуется давно ,ножом тоже, последний раз грибы с нами резала и чистила...
Yallta, А вообще в садике мне грамотный педагог один сказала .что чаще всего плачут ,скучают по дому дети именно из хороших семей, не обязательно богатых, но из тех, где комфортно ,хорошо ,уютно и тепло, потому что атмосфера и обстановка в доме создана настолько хорошая, что ребенку такую нигде создать никто лучше не может...Естественно малыши и артачятся и хотят домой...к маме...А домой совершенно не хотят уходить и бегут в сад с удовольствием те, кому дома плохо...Вот так вот...

Дата: Среда, 08.08.2012, 14:47 | Сообщение # 16 | Ответить
Интересен тот факт,что рядом с нами она боевая и смелая,а без группы поддержки не может.

Дата: Среда, 08.08.2012, 14:54 | Сообщение # 17 | Ответить
Quote (lapka)
А вообще в садике мне грамотный педагог один сказала .что чаще всего плачут ,скучают по дому дети именно из хороших семей, не обязательно богатых, но из тех, где комфортно ,хорошо ,уютно и тепло, потому что атмосфера и обстановка в доме создана настолько хорошая, что ребенку такую нигде создать никто лучше не может...Естественно малыши и артачятся и хотят домой...к маме...А домой совершенно не хотят уходить и бегут в сад с удовольствием те, кому дома плохо...Вот так вот...
простите, но тут я не соглашусь с таким умным педагогом, ведь чаще дети плачут не от нежелания посещать сам садика, а от не комфортного прибывания с тем или иным воспитателем, а это уже другое.

Ник: Tori89 Группа: Удаленные
Дата: Среда, 08.08.2012, 15:03 | Сообщение # 18 | Ответить
Quote (Tori89)
ведь чаще дети плачут не от нежелания посещать сам садика, а от не комфортного прибывания с тем или иным воспитателем, а это уже другое.

Это тоже конечно ,одна из причин...согласна....Тут нужно смотреть по ситуации, но когда ты видишь, что все не так плохо, а ребенок не хочет, это ужеповод задуматься о другой причине...

Дата: Среда, 08.08.2012, 15:05 | Сообщение # 19 | Ответить
Quote (lapka)
Тут нужно смотреть по ситуации
+1

Ник: Tori89 Группа: Удаленные
Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 15:41 | Сообщение # 20 | Ответить
А еще хочу сказать, что итог от присутствия гиперопеки в семье не всегда одинаков у всех детей. Меня мама воспитывала в строгости и опеке одновременно( я теперь понимаю, что это была смесь гиперопек biggrin ) Мне не разрешалось посещать дискотеки, краситься достаточно долго, гулять столько сколько хотелось, ночеватьу подруг и т.п.
В детстве была настоящей дикаркой и плаксой: сходить в магазин себе за мороженым было настоящей пыткой, от того, что мне надо было у прохожего спросить который час, меня бросало в жар, от невинной шутки в мой адрес у меня сразу начинал дрожать подбородок и катились слезы biggrin Я привыкла, что мама всегда рядом и решит все проблемы.
Потихоньку стала выходить из этого состояния в подростковом возрасте, когда меня закружила пионерско-комсомольская жизнь, я стала активисткой в школе , членом городского пионерского штаба, с 13 лет сама по выходным ехала через пол города в городской дворец пионеров, много общалась со сверстниками. Ну апогей самостоятельности наступил уже в студенческие годы, там нужно было "выживать" и надеятся нужно было только на себя biggrin
В то же время меня никогда не напрягали домашними делами, мама всегда говорила: успеешь наработаться когда замуж выйдешь, и сейчас мне стыдно, но бывали случаи когда я сидела в кресле с книжкой, а мама ползала вокруг меня, вымывая полы в квартире sad Так, свой первый борщ я сварила уже на 1 курсе института, а куда было деваться, есть- то в общаге хотелось biggrin Да было сложно первые пол года, звонила маме( а чаще писала письма, мобильных тогда не было) она мне диктовала рецепты котлет, отбивных, салатов . А к 17 годам я понятия не имела чего там в какой последовательности в тот борщ класть.
Конечно, никто не даст никогда прогноз как отразится гиперопека на ребенке в будущем, но и паниковать по этому поводу не всегда нужно wink
Yalta, Таня, так может она просто нуждается в поддержке и одобрении своих действий, поступков, идей со стороны окружающих? Да, в семье вы все ее поддерживаете, она самая младшая и имеет на это право! Вдалеке от родных (в лагере, школе) таких "самых маленьких" много и ей непривычно, что все похвалы нужно делить еще с кем-то?

Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 16:16 | Сообщение # 21 | Ответить
Quote (Elen)
В детстве была настоящей дикаркой и плаксой: сходить в магазин себе за мороженым было настоящей пыткой, от того, что мне надо было у прохожего спросить который час, меня бросало в жар, от невинной шутки в мой адрес у меня сразу начинал дрожать подбородок и катились слезы Я привыкла, что мама всегда рядом и решит все

очень похоже
Quote (Elen)
она просто нуждается в поддержке и одобрении своих действий, поступков, идей со стороны окружающих?
мы пытались ей это обеспечить,её как правило любят,но ей всё равно,она именно нас хочет))Содной стороны это здорово,она так любит семью,с другой стороны плохо!Она страдает, при чём абсолютно зря!Лена,обострилось это с первого класса.Видимо проблемы были глубже,чем мне казалось.

Elen
Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 17:48 | Сообщение # 22 | Ответить
Yallta, возможно и глубже.
Я вот что подумала: все же гиперопека наносит меньше вреда , чем гипоопека. Дети, которые растут как сорняки может и быстрее становятся самостоятельными, но зачастую отсутсвие воспитание каких бы то ни было норм поведения в общесте исправить сложнее, чем научить ребенка хорошо себя чувствовать в отсутствии мамы и папы .
Хотя может я и не права и у кого- то иное мнение по этому поводу smile

Елена Елена
Дата: Среда, 08.08.2012, 18:58 | Сообщение # 23 | Ответить
Про гипоопеку согласна, наверное ещё и гены...я так всегда хотела быть с мамой,хотя это не всегда удавалось,когда после разлуки с ней встречались,я с ней говорила быстро и долго и всё время держала за руки.Мама спросила,почему ты меня держишь-я смутилась и сказала не знаю,автоматически,наверное просто боялась,что она попытается уйти. А когда мама умерла.....я за пол года дошла до ужасного состояния,мне пришлось обратиться за помощью к врачу.Я пол года плакала каждый день,мама снилась каждый день,я не могла видеть мам своих подруг.Я никогда и ни к кому так не была привязана.
Прошу прощения за аналогию.Сейчас у меня большая семья,а место в душе,которое занимала мама так и не заполнено полностью.

Форум » Мамина жизнь » Психология » Гиперопека (Как исправить ошибки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: