Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lapka, Indygo  
Форум » Обо всем на свете » Культ Личности » доктор Комаровский (а вы прислушиваетесь к его советам?)
доктор Комаровский
Дата: Вторник, 28.08.2012, 14:43 | Сообщение # 1 | Ответить
"Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом", - пишет Комаровский...Мне он очень помог однажды,когда родился первенец и я от каждой проблемы впадала в панику...

Евгений Олегович Комаровский

Детский врач, автор популярных книг о детском и родительском здоровье, создатель и руководитель медицинского центра "Клиника Комаровского". Доктор Комаровский живёт и работает в Харькове. В практическом здравоохранении — более 25 лет. Окончил Харьковский медицинский институт, педиатрический факультет. С 1983 г. работал в областной детской инфекционной клинической больнице города Харькова. До 1991 г. — врач отделения реанимации, в течение последующих десяти лет — заведующий отделением. С 2000 г. вел консультативный педиатрический прием в частном медицинском центре, в 2006 г. открыл свой консультативный центр.

В 1993 г. вышла монография "Вирусный круп у детей", за которую в 1996 г. автор получил ученую степень кандидата наук. Научно-популярные книги Е. О. Комаровского — "Начало жизни вашего ребенка" (1996 г.), "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (2000 г.), "Одноразовые подгузники" (2002 г.),— неоднократно переиздавались на Украине и в России.

Самая известная книга Комаровского — "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" — выдержала более 15 изданий в России и на Украине. Доктор известен родительской аудитории также по многочисленным телевизионным проектам — как участник ток-шоу, консультант специализированных программ. Методику доктора по уходу и воспитанию ребенка отличает простота, доступность, эффективность и адаптированность к современным условиям и отечественной ментальности, за что его нередко называют «украинским Споком».

Библиография:

"36 и 6 вопросов о температуре. Как помочь ребенку при повышении температуры тела: книга для мам и пап", "Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап", "Книга от кашля: о детском кашле для мам и пап", "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей", "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", "Дневничок. Наши заметки о нашем ребенке", "Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя", "Начало жизни вашего ребенка: Книга для пап и мам", "Вирусный круп у детей. Клиника, диагностика, тактика терапии".

Прикрепления
6993348.jpg(9.6 Kb)
Ник: lapka Группа: Удаленные
Mio
Дата: Вторник, 28.08.2012, 15:43 | Сообщение # 2 | Ответить
смотрела его передачи, много полезного, но нужно конечно фильтровать советы с точки зрения здравого смысла и как подсказывает материнский инстинкт. благодаря его совету доча теперь не мучается запорами

Ник: Mio Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 28.08.2012, 16:59 | Сообщение # 3 | Ответить
Ой, давно я не перечитывала Комаровского, обожаю его за его юмор, оптимизм и здавый смысл:

Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.

Вырастить одного-единственного ребенка и превратить выращивание в тяжкий труд, себя в мать-героиню, а жизнь семьи в подвиг — совсем не сложно. Для этого всего-навсего надо не высыпаться.

Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.ссылка

Дата: Вторник, 28.08.2012, 17:04 | Сообщение # 4 | Ответить
Сколько бы автор ни призывал родителей относиться к детским болезням спокойно и философски, не как к трагедиям, а как ко временным мелким неприятностям, удается это далеко не всем и не всегда. В конце концов совсем не редкость ситуации, когда мама просто не может сказать, сколько раз за год ребенок болел ОРЗ - эти ОРЗ просто не заканчиваются. Одни сопли плавно перетекают в другие, заложенный нос переходит в заболевшее ухо, бледнеет покрасневшее горло, но сипнет голос, увлажняется кашель, но в очередной раз повышается температура...

Судите сами. Дитя часто болеет. Куда маме податься за советом?

Начнем с бабушки. И что услышим: он у тебя плохо ест, тоже мне мать, ребенка накормить не в состоянии; кто ж так дитя одевает - совершенно голая шея; он раскрывается ночью, поэтому спать надо в теплых носках и т. д. С песнями и танцами накормим. Очень теплым шарфиком плотно замотаем. Носки наденем. Частота ОРЗ от всего этого не уменьшится, но бабушке легче.

Обратимся за помощью к друзьям, знакомым, сослуживцам. Главный совет (мудрый и безопасный) - потерпи. Но обязательно услышим историю о том, как «у одной женщины ребенок все время болел, но она не пожалела денег и купила ему специальный и очень биологически активный витаминный комплекс с добавками толченых рогов высокогорного тибетского козла, после чего все как рукой сняло - ОРЗ прекратились, аденоиды рассосались, а знаменитый профессор сказал, что он потрясен, и купил комплекс своему внуку». Кстати, последняя упаковка этих витаминов еще есть у Клавдии Петровны, но надо спешить - сезон охоты на козлов закончен, новые поступления будут только через год.

Поспешили. Купили. Начали дитя спасать. Ах, как стало легко! Нам, родителям, легко - все-таки мы для дитя ничего не жалеем, мы, родители, правильные. ОРЗ продолжаются? Ну, это такой ребенок.

Может все-таки обратимся к серьезным врачам?

- Доктор, у нас за год 10 ОРЗ. Мы уже съели за этот год 3 кг витаминов, 2 кг лекарств от кашля и 1 кг антибиотиков. Помогите! От нашего несерьезного педиатра Анны Николаевны толку никакого - требует ребенка закалять, а как же его такого «безиммунитетного» закалять! У нас наверняка какая-то страшная болезнь завелась.....продолжение здесь

devshka2007
Светлана
Дата: Вторник, 28.08.2012, 19:07 | Сообщение # 5 | Ответить
lapka, Балдю от дохтора:)).Благодаря его мудрым советам, мы всего 2 раза в жизни кушали антибиотики, а температуру вполне спокойно переносим, бегаем с голой попой по холодной квартире, к ужасу папы и бабушки biggrin

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Missi
Anastasia
Дата: Вторник, 28.08.2012, 20:50 | Сообщение # 6 | Ответить
У меня даже муж просматривает его статьи и передачи, кладезь полезного. Благодаря Комаровскому мы не боимся температуры, и спокойно купаем ребенка с открытой дверью ванной комнаты, закаляемся и лечим простуды минимизируя лекарства. Для меня вообще многое стало открытием biggrin

Ник: Missi Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Anastasia Anastasia
Марка
Ася
Дата: Вторник, 28.08.2012, 22:50 | Сообщение # 7 | Ответить
мне доктор нравится smile у него на сайте есть онлайновые ответы про лексредства, вакцины и т.д. честно - многое лично для себя открыла: что протаргол - посеребренная водичка предыдущего поколения и т.д.
и при этом он ненавязчивый такой: его не так много, как малышевой по телику, в зубах, как червонская, тоже не вязнет. позитивный врач - мне кажется, работай побольше таких на наших участках, приятнее было бы 2 часа в очереди к педиатру сидеть.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Дата: Вторник, 28.08.2012, 22:58 | Сообщение # 8 | Ответить
Первую его книгу прочитала в 2003 году,когда младшая дочка родилась.Советы его понравились.Особенно те,которые касаются не лечения,а ухода.Стала его читать.Потом он стал звездой и...Остапа понесло....мудрые советы в перемешку с откровенной ахинеей.Я стала смотреть через "фильтр" некоторой неприязни.И вот в последний год отметила,что ахинеи стало гораздо меньше,он уже не так экзальтирован на экране.Звёздная болезнь прошла и крыша вернулась на место.Тем не менее продолжаю смотреть его настороженно.Но грань разумного уже не переходит.Хотя склонен smile

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:00 | Сообщение # 9 | Ответить
И ещё заметила,что наш Комаровский затмил Спока.На мой взгляд(врачебный) к сожалению.

Дата: Среда, 29.08.2012, 03:56 | Сообщение # 10 | Ответить
Quote (Yallta)
мудрые советы в перемешку с откровенной ахинеей

+1000

Ник: незабудка Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Наталия Наталия
Nadin
Надежда
Дата: Среда, 29.08.2012, 10:18 | Сообщение # 11 | Ответить
Открыла для себя Комаровского в 2010 году, незадолго до рождения дочки. Не всю его методику приняла, но с интересом почитала. Некоторыми советами пользуюсь.

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
Mase4ka
Мария
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 23:06 | Сообщение # 12 | Ответить
Мне Комаровский очень нравится! Очень многие его советы взяла на заметку, да и действительно то, что он говорит - ведь так и есть! Конечно же, тоже пропускаю через фильтр, не всему следую, но в общей сложности - мне нравится его подход и его методы smile

Ник: Mase4ka Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Мария Мария
Дата: Вторник, 25.09.2012, 10:40 | Сообщение # 13 | Ответить
Quote (незабудка)
с откровенной ахинеей

Quote (Mase4ka)
тоже пропускаю через фильтр, не всему следую,

Вот интересно поконкретнее, где у него ахинея? и чему не следует у него верить? Мне вот все абсолютно нравится...

Mase4ka
Мария
Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:06 | Сообщение # 14 | Ответить
Quote (lapka)
Вот интересно поконкретнее, где у него ахинея? и чему не следует у него верить? Мне вот все абсолютно нравится...

Конкретно я про ахинею не говорила.
Но вот есть один момент, который меня смущает - он предлагает начинать прикорм с кефира, в этом с ним я категорически не согласна

Мария Мария
Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:10 | Сообщение # 15 | Ответить
Quote (Mase4ka)
Но вот есть один момент, который меня смущает - он предлагает начинать прикорм с кефира, в этом с ним я категорически не согласна

Mase4ka,Вот это по существу ,спасибо!
А я согласна, что нужно с кефира начинать!

Дата: Вторник, 25.09.2012, 18:46 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (lapka)
Вот интересно поконкретнее, где у него ахинея?
В книгах нету,всё-таки он рецензирует написанное,а вот в телепередачах,особенно по украинскому телевидению,нередко.Заносит.

Mase4ka
Мария
Дата: Вторник, 25.09.2012, 18:49 | Сообщение # 17 | Ответить
Quote (lapka)
А я согласна, что нужно с кефира начинать!

сколько людей, столько мнений smile моя его до сих пор не пьет - плюется, так бы мы долго начинали прикорм biggrin но это офф!

Еще вспомнила один момент про зеленые сопли. Он говорит, что это не страшно. А у нас оказалось, что зеленые сопли были на фоне начинающегося отита huh

Мария Мария
Марка
Ася
Дата: Вторник, 25.09.2012, 22:25 | Сообщение # 18 | Ответить
Quote (lapka)

Ира, а про снижение воздуха в комнате ребенка - ты до 20 рекомендованных им градусов хоть раз смогла опустить? это ж холодно))

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Дата: Пятница, 28.09.2012, 15:25 | Сообщение # 19 | Ответить
Yallta, Ни одной передачи с ним не смотрела, читаю только книги...
Mase4ka, Ваш малыш просто кефир не любит...Моя дочка, кстати тоже его не любит.... biggrin
Марка, Ну да холодно, нам холодно, здесь на севере....Я пробовала, но у нас мерз папа...Опять полезла в книгу, написано ,если папа мерзнет, то не нужно тогда холоднее делать. Всем членам семьи должно быть хорошо и комфортно, а не только ребенку...:D
Но я регулярно мою, увлажняю и проветриваю, и много гуляю с ребенком. Считаю этого достаточно ...

armila
Елена
Дата: Суббота, 06.10.2012, 00:01 | Сообщение # 20 | Ответить
Quote (Марка)
ты до 20 рекомендованных им градусов хоть раз смогла опустить? это ж холодно))

у нас 16 летом, зимой 20. Ничуть не холодно! smile

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Форум » Обо всем на свете » Культ Личности » доктор Комаровский (а вы прислушиваетесь к его советам?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: