Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svet@, Flower  
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Я балую детей (Как стать немного строже)
Я балую детей
Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:09 | Сообщение # 1 | Ответить
Не могу добиться от детей желаемого результата,всвязи с тем,что всё им разрешаю и не могу отказать.Помогите советом,пожалуйста!

Ник: Гость Группа: Гости
Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:36 | Сообщение # 2 | Ответить
Книжный ответ: Выработайте систему НЕТ. Ребенок должен усвоить пять-семь НЕТ, т.е. то, что ему ни при каких обстоятельствах делать нельзя (например, открывать окна и двери, брать нож и т.д.). Система НЕТ, будет "расти и изменяться" вместе с ребенком. Главное, чтобы все взрослые члены семьи ее придерживались. Каждый ребенок капризничая, проверяет свои границы дозволенного, если родитель в разных случаях даёт разную реакцию, то у ребенка фиксируется образ вседозволнного поведения.

Не зная возраста детей, стиля воспитания обоих родителей, влияния бабушек/дедушек, совет путёвый сложно дать.

Ник: МамОля Группа: Удаленные
Лора
Лариса Баранова
Дата: Пятница, 25.01.2013, 15:28 | Сообщение # 3 | Ответить
Гость, все мы балуем своих любимых деток:) И в результате
Цитата (Гость)
Не могу добиться от детей желаемого результата,

МЫ делаем так, просьбу или распоряжение стараемся формулировать четко и ясно .Например, не “ Я не понимаю, почему так шумно?!” , а “ Я занята важным делом, поэтому прошу не шуметь пока. Можешь порисовать в своей комнате”. Не задаем риторические вопросы типа "Почему твоя одежда такая грязная?" или "Почему одежда разбросана?" Лучше сказать: "Сними грязную футболку и надень чистую", "убери обувь на место".
Важно приучить ребёнка слушаться с первого слова и сразу же выполнять поручение. Если вы пять раз повторите, например, “ Выключи телевизор!” или "Не ходи в грязной обуви по дому, обуй тапки" и не предпримите последующих действий, чтобы это было сделано, малыш будет считать все ваши слова пустым звуком.
И золотое правило : во всём дети видят ваш пример. Не позволяйте себе то, что запрещено делать ребёнку.

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
Лора
Лариса Баранова
Дата: Пятница, 25.01.2013, 15:29 | Сообщение # 4 | Ответить
МамОля, согласна на все 100! Система НЕТ работает безотказно:)

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
Догма
Ирина
Дата: Пятница, 25.01.2013, 15:47 | Сообщение # 5 | Ответить
Цитата (Лора)
учше сказать: "Сними грязную футболку и надень чистую", "убери обувь на место".
Важно приучить ребёнка слушаться с первого слова и сразу же выполнять поручение.

Ребенок должен четко понимать, что ему нужно сделать. Тогда он будет это делать.
Например. Сын не хочет просто есть суп, а хочет при этом смотреть мультики. Как правило, суп не ест, а только смотрит мультики.
Я говорю: Съешь суп, включу мультики и выключаю совсем телевизор.
Посидит в тишине, подуется, поноет, но съест суп, потом только включаю мультики.
Сделай то, что я от тебя прошу, получишь то, что хочешь ты.
Нужно быть тверже в своих просьбах. Нет, значит нет и пусть весь мир подождет.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:07 | Сообщение # 6 | Ответить
Дочь младшая приходит и говорит-у меня в классе у детей есть планшеты(3 класс).Ответ- и что?
-Я тоже хочу!
У нас есть.
-Я свой хочу!
И тут из разных углов от двух старших детей,от папы в ответ-и я,и я,и я хочу)))
Больше вопросов не было smile
Рожайте троих!Не с чего и некогда будет баловать.
А ещё-любите себя, не бойтесь!Это не стыдно!

Ник: Yallta Группа: Удаленные
armila
Елена
Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:43 | Сообщение # 7 | Ответить
А еще не мешает почитать труды Макаренко. Кратко ТУТ

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Marta
Дробышева Ирина
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 16:27 | Сообщение # 8 | Ответить
Думаю, что "нет" обязательно должно быть, но обоснованное, чтоб ребенок понимал, причину.

Добавлено (04.03.2013, 16:27)
---------------------------------------------
У моих детей запретов не много, но там , где я запрещаю - они слушаются

Ник: Marta Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Дробышева Ирина Дробышева Ирина
(ledari)
Ломухина Елена Юрьевна
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 18:18 | Сообщение # 9 | Ответить
Книга вам в помощь!!!Нет такого волшебного совета из нескольких слов,чтобы решить эту не простую задачу.Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"очень хорошая книга,считаю,что каждый родитель должен обязательно её прочесть.И Книга Адель Фабер, Элейн Мазлиш - "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили".Очень хорошие практические советы на примере жизненных ситуаций.Книги не большого объема,много времени не займут,а то что они точно помогут, это однозначно.

Ник: (ledari) Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ломухина Елена Юрьевна Ломухина Елена Юрьевна
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Я балую детей (Как стать немного строже)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: