Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Svet@, Flower  
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Ипотека-крепкий брак!
Ипотека-крепкий брак!
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:29 | Сообщение # 1 | Ответить
Сил нет жить вместе с мужем.Но держит квартира в ипотеке.Кроме неё и долгов за неё ни у кого из нас ничего нет.Ну что делать?Кто скажет?

Ник: Гость Группа: Гости
lolita518
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:31 | Сообщение # 2 | Ответить
Как я вас понимаю....просто до глубины души....Сама сейчас в стадии развода, а держал много лет тоже кредит, ипотека, квартира, удобство.. и всё такое.. И сейчас тоже не знаю чё делать и как делить wacko wacko wacko cry cry cry

Ник: lolita518 Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:32 | Сообщение # 3 | Ответить
Гость, а уйти я так пониманию вам некуда?

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:33 | Сообщение # 4 | Ответить
lolita518, Оленька, с юристом по этому вопросу, хотя бы проконсультироваться.

Ольга Ольга
lolita518
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:37 | Сообщение # 5 | Ответить
Lelya, пока хотим всё мирным путем решить, а там не знаю как будет вообще wink

Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:40 | Сообщение # 6 | Ответить
Поскольку собственность куплена во время нахождения супругов в браке, то оптимальным вариантом было бы решить вопрос путём переговоров. Соглашение между супругами должно определить, кто из них станет владельцем жилья, на каких условиях и кто будет выплачивать взносы по ипотечному кредиту. Если такое соглашение будет достигнуто сторонами, то следующим шагом должно стать обращение в банк, выдавший кредит или ипотечное агентство для переоформления бумаг по результатам соглашения. Предшествовать официальному заключению соглашения о разделе имущества приобретённого в браке, с помощью ипотечного кредита, должно совместное заявление обеих супругов, подаваемое в банк или ипотечное агентство с просьбой вывести одного из супругов из числа заёмщиков. Вместе с этим второй заёмщик должен подтвердить своё согласие с таким решением. Затем старая закладная на недвижимость, находящуюся в залоге АНнулируется и выдаётся новая. Естественно, каждая такая ситуация требует индивидуального подхода. Также супруги перед разводом могут подписать соглашение о разделе собственности с разделом долгов. В случае, если супруги не смогут прийти к соглашению относительно права собственности и выплат по ипотеке им следует обратиться в судебные органы для раздела нажитого имущества в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. При условии наличия брачного контракта, подобные вопросы решаются, в соответствии с его условиями.
отсюда

Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:42 | Сообщение # 7 | Ответить
Когда же оба созаёмщика решают продолжать погашать кредит, естественным желанием становится официально оформить на каждого по половине квартиры и поделить пополам остаток выплат. Но в банке почти наверняка откажут в такой просьбе. Положительного решения можно добиться в суде. Квартира, находящаяся в залоге у банка, как совместная собственность, может быть разделена поровну между супругами, банк при этом выступит как третья сторона. Если же в семье есть дети, то тому, с кем они остаются, могут отдать право на большую часть недвижимости, тогда и сумма выплат возрастёт пропорционально. В случае если обязательства по погашению задолженности перед банком будут нарушены, и квартиру «пустят с молотка», остаток будет разделён в соответствии с этим соотношением.
тут

Ольга Ольга
lolita518
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:43 | Сообщение # 8 | Ответить
Я могу сказать одно: по-любому ВСЁ решаемо, можно найти выход из любой ситуации.. Но хочется же без гем...я и в свою с ребенком пользу smile

Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:45 | Сообщение # 9 | Ответить
Как делится ипотека при разводе?
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем – при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на ½ доли в квартире и соответственно на долги по выплате ипотеки, размер которых определяется пропорционально доли в общем имуществе.
В основном, банки при заключении договоров ипотеки используют модель договора, в которой супруги выступают созаемщиками. В таком случае супруги несут солидарную ответственность (50 на 50) перед банком. Таким образом, ипотека в случае развода делится между супругами пополам и выплачивать кредит супругам придется совместно.
Если же супруги по какой-либо причине не выполняют свои обязательства по погашению суммы кредита, обремененного залогом квартиры (ипотека), то, если платежи не поступают или поступают в неполном объеме в течение трех месяцев подряд, банк может инициировать процедуру реализации залога (то есть в данном случае – квартиры). Квартира продается на аукционе, и после удержания банком всех причитающихся ему платежей остаток денег (если он есть) возвращается заемщикам.
Самостоятельно без согласия банка продать квартиру нельзя – она обременена залогом. Квартиру можно продать только после того, как будет полностью погашен долг перед банком.
Возможна ситуация, когда супруги не отказываются вносить платежи, однако хотят, после развода платить только за «свою» половину квартиры. В банке, скорее всего, по обращению в разделении солидарного обязательства на два отдельных, откажут. Но в суде осуществить такое разделение возможно: поскольку заложенная квартира находится в совместной собственности, то по суду она подлежит разделу в отношении 50:50, а банк при этом будет привлечен в качестве третьей стороны.
При наличии детей суд теоретически может выделить долю в размере, большем 50%, тому из супругов, с которым остаются дети. Соответственно, судом может быть поделен и платеж по ипотеке, а в случае реализации квартиры по факту неисполнения обязательств по кредиту остаток денег после погашения долга также делится в пропорции согласно долям собственности.
здесь

Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 20:46 | Сообщение # 10 | Ответить
lolita518, Оля, конечно можно. Главное терпения набраться)

Ольга Ольга
Аксинья
Ольга
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:31 | Сообщение # 11 | Ответить
Гость, я думаю у очень многих ипотека, согласна
Quote (lolita518)
ВСЁ решаемо
главное желание и куча терпения, любой развод даже без дележа нужно пережить, по себе знаю, это очень не легко. И если все так плохо, что всяко развод, значит думать нужно только о себе любимой и ребенке если есть, дети вырастут и уйдут в другие дома, а Вы останетесь возможно одна, пока есть молодость и время нужно выбирать комфортную и интересную жизнь, новые отношения, новая любовь, а дети видя нас счастливыми тоже будут счастливы!
Удачи Вам Гость и всё будет хорошо!

Ник: Аксинья Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Ипотека-крепкий брак!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: