Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Svet@, Flower  
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Помогите советом, опускаются руки. (воспитание ребенка)
Помогите советом, опускаются руки.
kolibry
Ирина
Дата: Среда, 14.03.2012, 17:17 | Сообщение # 51 | Ответить
Quote (Хореограф-Таня)
замечательный малыш

ага, был, во младенчестве biggrin
Quote (Хореограф-Таня)
я тебя люблю,какое замечательное небо"-помогает

Танюш, нам тоже помогает, но это временно, в таком возрасте дети легко отвлекаются и переключаются, но не так уж долго нам блаженствовать осталось:) В любом случае, не считаю лишним почитать пару умных книжек, чтоб помогать своему ребенку расти в гармонии с собой и окружающими, тем более что они так и норовят его сверх меры избаловать smile
Quote (Хореограф-Таня)
не понятно к чему

К любви без жертв и сожалений:) А что, у нас уже и истерики порой бывают, с битьем головушкой о пол и такими криками, что и мои "люблю и небо" не всегда услышаны бывают smile Я ж тот еще психолог, мне до тебя, право же, далеко wink Да и порой такие ситуации бывают, что не знаешь, что сказать и как правильно поступить, чтоб потом не откликнулось...Потому, треба вооружиться знаниями по теме, типа, вооружен - значит, защищен! smile

Добавлено (14.03.2012, 17:17)
---------------------------------------------
Кстати, книжку-то я скачала smile Если что, обращайся wink

Ник: kolibry Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
k_irina
Irina
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:44 | Сообщение # 52 | Ответить
Три года - сложный возраст - переходный. Терпения Вам! Дочери сейчас восемь почти, а с 2,5 до 3 лет у нас творился просто тихий ужас! были швыряния игрушками в маму, топания ногами, истерики, где-то увидела, что можно упасть на пол и дрыгать ногами и орать,... короче кошмар. Ломать, конечно, нельзя, надо договариваться. Я и наказывала за падание на пол. Но в основном старалась объяснять. С ребенком надо очень много разговаривать обо всем. Они, ангелочки, все прекрасно понимают. А про игрушки не заморачивайтесь. Придет время и сам все будет убирать. Правильно девочки говорили - все на собственном примере. Игрушки всегда убирала за дочерью, одежду и т.д. Вот пришло время - у нее в комнате идеальный порядок, сама все убирает, аккуратная, чистоплотная девочка. Опять же, поступать так как подсказывает Вам Ваше материнское сердце, как будет лучше для Вашего пупса. А моя мама мне до сих пор говорит, что дочь из меня веревки вьет. Пусть вьет, мне нравится :)

Ник: k_irina Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Irina Irina
Пурвина
Эльвира
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 16:17 | Сообщение # 53 | Ответить
Прочитайте книжку " Разговаривать с ребенкам как? Ю.Б.Гиппенрейтер( можно заказать на сайте Лабиринт) и вам станить все ясно. Что мальчика не воспитывает отец это ничего страшного ( у самой второй брак и старшего сына воспитывала сама). А что касаеться игрушек это такие пустяки. Любите своего сына и все наладиться. Удачи.

Ник: Пурвина Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Эльвира Эльвира
ffrriill
Елена
Дата: Суббота, 18.08.2012, 04:53 | Сообщение # 54 | Ответить
Quote (kolibry)
Моему сокровищу полтора года. Он очень ко мне привязан, ни на шаг не отходит. Поэтому мы давно привыкли все делать вместе. На кухне он мне первый помощник, может подать мне бутылку масла и сковороду или овощи из морозильника. Каждое утро мы вместе разбираем посудомойку, он все аккуратненько достает, я по местам раскладываю, и стиральную машину вместе опустошаем - малыш все до последнего носочка вытащит и мне подаст, я развешиваю.

Мы в этом возрасте тоже исправно помогали
Теперь нам 3 года (у нас видно тоже кризис), так все зависит от настроения: может аккуратно подавать, а может так засветить, что мало не покажется, или начинает таскать мокрое белье по комнате, а то еще лучше на себя примерять. Достает чистую посуду и убегает, прячется ;).
А капризы с истериками и швырянием всяких предметов, так это вообще как здасте сказать.
Если что-то просит, а я сразу дать не могу, а топом даю - она может пойти и выкинуть эту вещь в мусорку. С улицы домой не хочет заходить - ложится прям на улицы и орет на всю ивановскую. Один раз в подъезде даже женщина с верхнего этажа спустилась узнать, что же мы такое с ребенком делаем. Сейчас смешно вспоминать (она уже два месяца у бабушки на земле), а когда это было в реальном времени - я думала "повешусь". Теперь бабушка ее воспитывает или она бабушку - спорный вопрос. Очень надеюсь, что это скоро пройдет.

Терпенья нам мамочки, мудрости и крепких нервов!!!!

Ник: ffrriill Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Елена Елена
ир@ид@
ираида
Дата: Четверг, 30.08.2012, 08:15 | Сообщение # 55 | Ответить
у меня дочь такая же.я надеюсь,что у них кризис 3 лет.

Ник: ир@ид@ Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
ираида ираида
MamaAdeliya
Аделия
Дата: Четверг, 30.08.2012, 17:00 | Сообщение # 56 | Ответить
И у моего сыночка тоже самое!!! Все дети проходят одинаковые ступени развития))))

Ник: MamaAdeliya Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Аделия Аделия
Дата: Четверг, 30.08.2012, 17:17 | Сообщение # 57 | Ответить
Многое в детях зависит от темперамента родителей.
Я читаю и честно говоря думаю,что это уж слишком...Хотя свекровь покойная, воспитатель со столетним стажем,говорила,что необычные дети скорее у меня.А то,что я называю слишком-практически повседневная средняя характеристика.
Я практически не знала проблем с характером детей до достижения подросткового возраста,с 14 до 16(период "Я личность") нервы конечно потрёпаны были.Но как то тоже всё ублагоразумилось.Я уже писала,что спасало то,что всегда пыталась переключить внимание,избегала ситуаций возбуждающих психику, довольно строго придерживалась режима.И ещё-трудотерапия.Дурь в голову-тряпку в руки.Авторитарность тоже присутствует.В моей семье придерживаются домостроевских принципов воспитания.Например- родители всегда правы, дети обязаны слушаться родителей,профессию детям выбирают родители biggrin Так происходит из поколения в поколение.Сейчас уже когда внучка пытается не слушаться-5 человек на неё шикать начинают со всех сторон. smile Прямо как мы в детстве друг на друга,если кто бабушку не слушался.
Может это и не правильно.По другому не умею.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
armila
Елена
Дата: Пятница, 31.08.2012, 22:45 | Сообщение # 58 | Ответить
Quote (Yallta)
Дурь в голову-тряпку в руки.

Новая пословица прямо получилась!! smile
Quote (Yallta)
Например- родители всегда правы, дети обязаны слушаться

Quote (Yallta)
Может это и не правильно.По другому не умею

и я немного авторитарна...иногда мне кажется, что слишком, но считаю, что ребенка-подростка только так можно воспитывать, иначе...

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Четверг, 11.10.2012, 13:39 | Сообщение # 59 | Ответить
А у нас если начиналась истерика, то еще со старшими я подходила к малой и начинала ей объяснять, что она просто не правильно это делает, я ложилась на пол начинала дрыгать ногами и кричать, малая тут же успокаивалась смотрела на меня огромными глазенками и начинала смеяться, а когда она плакала по пустякам я давала ей бутылочку из под воды и просила наполнить ее слезами до горлышка, поверьте и это тоже очень даже успокаивает. tongue
А вот со старшим поколением мы стараемся договориться, правда не всегда получается.

Сообщение отредактировал Многодетная - Четверг, 11.10.2012, 13:41
Ник: Многодетная Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:18 | Сообщение # 60 | Ответить
Уборка игрушек это и некая уже и проблема в жизни.Есть более глобальные проблемы в этом мире.
Помните, есть такой мультик "Про чертенка с пушистым хвостом" и там собаки-герои произносили такую фразу "Поиграйте с ребенком".Придумайте игру для сбора игрушек. И вспомните себе, когда мама вам говорила убрать за собой игрушки, врядли вы бежали выполняли поручение.
Недавно прочитала в книге, что дети приходят в этот мир не для того чтобы мы их учили, а что Мы у них учились жить.Детей надо воспитывать примером, хотя бы сбором игрушек.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Ник: АЛЕНОЧКА Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алена Алена
Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:49 | Сообщение # 61 | Ответить
Quote (АЛЕНОЧКА)
Уборка игрушек это и некая уже и проблема в жизни.

Ну для кого-как. Для меня проблема smile
Придя домой после рабочего дня, отстояв вечернюю смену на кухне, проверив уроки у старшего и зайдя в комнату к младшим, наступив в очередной раз на какую-нибудь фигню (невидимую моим слепым глазам), я навряд ли подумаю, что уборка игрушек не такая уж и проблема в жизни... Еще какая проблема. И суть ее в том, чтобы привить элементарные понятия с детства - каждой вещи свое место.
Придумывать игру для сбора игрушек? Для этого нужна капля актерского мастерства и целая бочка терпения. Поучить в виде игры можно в выходные дни. Уставшая после работы мама на подобные подвиги не способна!
Максимум - не криком, шумом, а голосом какого-нибудь персонажа (у меня чаще Баба-Яга шепелявая получается), сморозить что-типа: "Ета хто в моей хате такие беспорядки учинил?". Дальше по тексту "хто не уберет - того съем". biggrin

Вот интересно, а кто из наших маманурочек действительно играет в сбор игрушек? Давайте делиться!!! По-любому - пригодится!!!

Quote (АЛЕНОЧКА)
Недавно прочитала в книге, что дети приходят в этот мир не для того чтобы мы их учили, а что Мы у них учились жить.

wacko а на практике это как?

Ник: МамОля Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 12.10.2012, 01:17 | Сообщение # 62 | Ответить
Мы собираем игрушки в виде игры, заключается она вот в чем: Я буру большой мешок из под игрушек и говорю давай я его буду держать а ты собирай в него игрушки, Вы знаете пока не увидил наш папа и не посмеялся как я дурю Костю было все отлично, а сейчас толи он понял все и раскусил толи просто надоела такая игра он стал собирать реже. Еще у нас маленькая проблема, дома бассейн сухой, и эти шары везде, вот там то сложнее приходится вместе иначе он сядет туда и будет выбрасывать шары а не забрасывать biggrin

Ник: Манявочка Группа: Удаленные
olga
Ольга
Дата: Пятница, 12.10.2012, 07:30 | Сообщение # 63 | Ответить
Quote (Манявочка)
Мы собираем игрушки в виде игры, заключается она вот в чем: Я буру большой мешок из под игрушек и говорю давай я его буду держать а ты собирай в него игрушки

у нас так же, только этот мешок еще и "кушать" умеет smile Имитируем голодный рот, который накормить надо и они с удовольствием собирают. Особенно их веселит когда этот рот ручку ребенка "скушает"

Ник: olga Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
kalinina
Виктория
Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:17 | Сообщение # 64 | Ответить
Quote (olga)
у нас так же, только этот мешок еще и "кушать" умеет smile Имитируем голодный рот, который накормить надо и они с удовольствием собирают. Особенно их веселит когда этот рот ручку ребенка "скушает"

Да-да, действует безотказно. Еще мы устраиваем соревнования - кто быстрее соберет.
У нас беда в том, что дочка в сиду возраста за день разбрасывает не только игрушки, но и вещь свои, книжки и все это по несколько раз в день. wacko

Ник: kalinina Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Дата: Пятница, 12.10.2012, 11:09 | Сообщение # 65 | Ответить
Quote (Манявочка)
дома бассейн сухой, и эти шары везде, вот там то сложнее приходится вместе иначе он сядет туда и будет выбрасывать шары а не забрасывать

Терпела я бассейн два года, а недавно убрала. В день по несколько раз просто переворачивал бассейн - вот и вся игра. Помогал, конечно собирать, но шары по всей квартире всем надоели biggrin

Ник: Алена Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 12.10.2012, 11:20 | Сообщение # 66 | Ответить
Quote (Алена)
В день по несколько раз просто переворачивал бассейн - вот и вся игра.

я переодически его убераю))) но шары по квартире это точно))) хотя он очень любит там сидеть
Quote (olga)
этот мешок еще и "кушать" умеет

да да он у нас совсем прглот biggrin

Ник: Манявочка Группа: Удаленные
armila
Елена
Дата: Пятница, 12.10.2012, 15:03 | Сообщение # 67 | Ответить
Quote (МамОля)
Вот интересно, а кто из наших маманурочек действительно играет в сбор игрушек? Давайте делиться!!! По-любому - пригодится!!!

Верите, у нас проблема в том, что мелкая наоборот слишком уж педантично подходит к уборке игрушек wacko пока не соберет, не уйдет wink
Иногда видно, что не очень хочет, но тут безотказно действует похвала biggrin Говорю: все тебя так хвалят, ты такая молодец, всегда убираешь за собой!

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Jenikk
Евгения
Дата: Четверг, 18.10.2012, 03:42 | Сообщение # 68 | Ответить
А мы играем в игру очень просто: Я говорю, игрушкам пора спать, давай соберем, кто быстрее? И очень быстренько собирается все. smile

Спеши жить, деточка!
Ник: Jenikk Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Евгения Евгения
Natalya
Наталья
Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:57 | Сообщение # 69 | Ответить
Для детей главное - похвала родителей. Мне кажется, когда их похваливаешь, они с радостью все сделают. У меня дочкам 2 года. Они помогают мне собирать игрушки.

Ник: Natalya Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Форум » Добро пожаловать на Мамин форум » О личном... » Помогите советом, опускаются руки. (воспитание ребенка)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: