Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля  
Форум » Мамина жизнь » Семья, любовь, отношения » А. Некрасов "Материнская любовь" (а вы читали? и как вам?)
А. Некрасов "Материнская любовь"
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:35 | Сообщение # 1 | Ответить
Сейчас разбираюсь в своих отношениях с мамой, ищу ответы на вечные вопросы...Попалась вот эта книга здесьЧитаю, думаю, присоединяйтесь...

Из книги:
"Материнская любовь, имея кровную и многолетнюю связь совместного проживания с ребёнком, энергетически очень сильна. И невестке исключительно сложно преодолеть своей любовью (а зачастую и не достаточно раскрытой) такую сильную материнскую любовь. Ситуация ещё более усложняется при совместном проживании с родителями. Поэтому молодым необходимо начинать жизнь самостоятельно, особенно если у родителей нет любви друг к другу, нет счастливой жизни. Под действием материнской любви может легко погаснуть любовь между молодыми. По этой причине происходит огромное количество разводов, ломаются многие судьбы".

"Если женщина не решает свою главную задачу жизни — дарить любовь, творить Пространство Любви, то у неё отбирается самое дорогое — молодость.

Вот один из примеров избыточной любви к дочери. Мать осталась без мужа и продолжала всячески вмешиваться в жизнь своей единственной, но уже взрослой дочери. Её оценка всех мужчин — «Это не твой мужчина». Но дочь вышла замуж и пыталась создать, а потом и сохранить свою семью. В конце концов, они с мужем решили уехать как можно дальше от матери — на Камчатку.

Кстати, часто причиной таких далёких перемещений детей от родителей является именно убегание от опеки. Я знаю известную семью, где мать очень энергичная, волевая, реализованная женщина. Рядом с ней находятся двое детей, у которых не решены проблемы с собственной реализацией, и выглядят они старше своего возраста. И только тот сын, который уехал в Америку (!), и практически не поддерживает с ней отношения, смог создать счастливую семью. Так что расстояние иногда спасает.

На Камчатке женщина с мужем создали счастливую семью, родили и вырастили детей. И вот мать сообщает дочери, что заболела и скоро умрёт. Дочь вылетела к матери и стала за ней ухаживать. А мать живёт месяц, год, другой. Только дочь соберётся уехать — мать помирает. Дочь остаётся — мать оживает. Дочь хочет нанять сиделку, а мать говорит: «Кто тебе дороже — мать или мужчина? Ты только уедешь — я умру, разве ты простишь себя, что бросила меня в такой момент? Вот я умру, тогда и живи, как хочешь».

И женщина жила рядом с матерью год за годом, десять лет! Изредка приезжал муж — далеко и дорого, часто не наездишься, но заставить жену сделать какой-то решительный шаг так и не смог.

И вот мать умерла. Дочь похоронила её и вылетела на Камчатку. Прилетела она на другие похороны — в этот же день умер муж. Когда женщина встретилась со мной, я понял, что она тоже может уйти — мать находилась в поле дочери и желала забрать её к себе.

На самом деле это не такой уж редкий случай. Люди просто не связывают многие события, не задумываются глубоко о причинах происходящего, а в жизни случайностей нет. И за быстрой смертью детей после ухода родителей чаще всего стоит мощная привязка родителей к детям".

Сообщение отредактировал lapka - Среда, 17.10.2012, 15:43
Ник: lapka Группа: Удаленные
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:47 | Сообщение # 2 | Ответить
читала и даже где то выносила на обсуждение...
даже для моего авторитарного подхода к воспитанию( ну много их,нельзя давать расслабляться) несколько перегибает палку.Долго думала почему,пока не попала к нему на семинар,в Москве,в 2009 году.Такой тщедушный мужчинка,просветлённый разум( сомневаюсь взять ли в кавычки) начитанный.Был психологом в Кремле,у Л.Путиной. Результат на лицо.Не знающий любви и привязанности,заискивающе общающийся,в надежде на восхищение.
Перечитала много его книг,суть красной нитью: ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И МАКСИМАЛЬНО РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ПАРЕ.
А собственное эго и дети-потом.Хотя эго на втором месте,а дети на третьем.
Сейчас ударился в политику.Оказался в группе поддержки у Прохорова.Наверное именно по совету психолога,тот до сих пор не женат.
А в целом,женщины и правда во всём виноваты.Он прав.Его ведь тоже женщины сделали.На семинарах его-одни женщины.Помошники одни женщины.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Среда, 17.10.2012, 15:57 | Сообщение # 3 | Ответить
Yallta, Как интересно .я вот про самого автора еще не читала, не узнавала, а вот о чем книга уже кажется поняла ,даже не дочитав!!!
Открытие для меня! Я всегда была уверенна ,что дети - на первом месте должны быть у любой женщины, потом она сама, и только потом муж! Меня мама так учила и воспитывала. Итог: я начала терять своего мужа ,ребенок меня не слушается, собой я недовольна...Стала разбираться...Спорить с мамой...Она, конечно ,стоит на своем...
Итог маминой жизни на сегодняшний день тоже не утешителен: они с папой не в разводе, но вместе не живут, финансы общие ,но любви давно нет, и понимания тоже...Я так не хочу в 50 лет к этому прийти...А мама все пытается нас с сестрой поддержать ,воспитать .помочь...потом упрекает в том .что мы неблагодарные дети...А мы ее не просим помогать..Мы сами хотим...Муж мой у нее плохой, его семья вообще недостойные люди (потому что не такие состоятельные, как мой семья) ..короче...пипец...и без мамы мне легче, чем с мамой...А совесть то гложет...Мама же...

Дата: Среда, 17.10.2012, 17:57 | Сообщение # 4 | Ответить
Что бы там ни писали мужчины о материнской любви... Как вообще они могут писать о ней, не побывав "в шкуре" матери? Отец - это другое. Я сама мама теперь.
Что было по молодости моей, юношеский максимализм и тому подобное - опущу. Сейчас это не имеет значения, потому что мне 30 лет на дворе. И я считаю, что родители - это святое. Ругаться с ними не стоит. Даже если мама не права, lapka, позвони и просто скажи, что ты ее очень любишь. Не стоит искать корень конфликта, кто прав и кто виноват. Пусть это останется нерешенным, но закрытым вопросом! Расскажи, что зять маму тоже очень уважает! Не стоит идти на конфликт с мамой. Потому, что родителей обязательно когда-нибудь не станет. Это печальный и трагический факт. И именно тогда как правило понимаешь, что все эти ссоры - мелочи жизни. Пусть они остаются мелочами, не обращай на них внимания smile
А то, что жить нужно сразу отдельно - это да. Не стоит отравлять жизнь ни себе, ни родителям. Только если сразу такой возможности отделиться нет - необходимо потерпеть и не забывать, "на чьей территории" вы находитесь. Ведь в любом государстве есть свои конституции smile

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Лора
Лариса Баранова
Дата: Среда, 17.10.2012, 19:36 | Сообщение # 5 | Ответить
На мой взгляд, книга содержательная и важная. Про материнскую любовь написано доступным языком как для мужчин, так и для женщин. Есть над чем задуматься и многое переосмыслить. Эту книгу можно рекомендовать женщинам, которые только готовятся стать матерью. Тогда, возможно, в мире будет больше счастливых пар, у которых будут расти счастливые дети без комплексов, проблем и болезней. Идею о том, что только самодостаточный, внутренне развитый и свободный человек сможет воспитать счастливых детей, и только такой человек может рассчитывать на чистую любовь от ребенка, лучше усвоить до начала воспитания. Думаю, что полезна эта книга будет и для детей, сколько бы лет им не было, - 12 или 45. Они смогут понять поведение своих родителей, а потом и простить их, что очень важно для каждого человека. smile

Ник: Лора Титул: Конкурсмейкер Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Лариса Баранова Лариса Баранова
Дата: Среда, 17.10.2012, 22:26 | Сообщение # 6 | Ответить
Лариса,там несколько о другом!О том,что материнская любовь слепа,что она жалит и даже убивает в людях всё лучшее,Примеры приводятся,когда мать покупала любимому сыну дорогие подарки,за поступление в институт подарила машину,а он попал в аварию погиб сам и убил пассажиров.Кто виноват?Мать!

Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:21 | Сообщение # 7 | Ответить
Indygo, Оля! Спасибо! Я всегда так и делала, как ты пишешь и 10 лет находилась под невидимым террором мамы...За что я должна извиняться, если я ничего плохого не сделала, я не понимаю?
Мама, понятно, все делает не со зла, нам добра желая, но получается то наоборот...Я раньше вообще после каждого с ней разговора по телефону с мужем практически ссорилась и разводилась...Все не просто здесь...
и вот у Некрасова я с ужасом нахожу ответы на свои многие: почему? и я в шоке, мама ведь всегда была самым святым человеком для меня, ее слово вообще было законом для меня...ключевое слово - было...

Сообщение отредактировал lapka - Четверг, 18.10.2012, 11:26
Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:27 | Сообщение # 8 | Ответить
Yallta, Ага, этот пример вообще поверг меня в шок!

Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:36 | Сообщение # 9 | Ответить
lapka, об этом и говорит Некрасов,Дети-не должны быть смыслом жизни женщины. Не надо их жизнь контролировать.Мамы,займитесь собой и мужем,говорит нам Некрасов!Оставьте уже в покое своих детей! smile

Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:57 | Сообщение # 10 | Ответить
Quote (Yallta)
lapka, об этом и говорит Некрасов,Дети-не должны быть смыслом жизни женщины. Не надо их жизнь контролировать.Мамы,займитесь собой и мужем,говорит нам Некрасов!Оставьте уже в покое своих детей!

Yallta, Кто бы об этом рассказал моей маме!!! biggrin

ShE
Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:59 | Сообщение # 11 | Ответить
lapka, а маме книжечку подкинуть для прочтения не вариант?

Ник: ShE Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Алёна Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 11:59 | Сообщение # 12 | Ответить
lapka, может книгу ей дать почитать? smile я вот точно пойду читать- заинтриговали...

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:04 | Сообщение # 13 | Ответить
Моя мама такую, как она говорит "фигню" не читает, она сама все знает ,как жить и что делать...а я просто, когда доживу до ее лет ,то все тоже пойму...
Мама то у меня хорошая .даже слишком хорошая , и все для нас с сестрой...а про себя и свою семью забыла..но это только мое мнение, мама, конечно, думает совсем по-другому..

Сообщение отредактировал lapka - Четверг, 18.10.2012, 12:09
ShE
Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:15 | Сообщение # 14 | Ответить
lapka, а поговорить с мамой открыто и по душам ты пробовала? Объяснить ей то, что ты уже взрослый человек, сама мама, попросить ее не "душить" тебя своей любовью.

Алёна Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:16 | Сообщение # 15 | Ответить
ShE, Пробовала, обижается...

ShE
Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:26 | Сообщение # 16 | Ответить
lapka, Ой, Ириш, у моей крестной такая же позиция относительно ее сына, разговоры не помогали. Чтобы сохранить свою семью ему пришлось даже прервать отношения с мамой на какой-то срок, но после перерыва в общении его мама относилась к нему как и прежде. Она, например, каждое утро перед работой едет к ним домой на другой конец города, чтобы приготовить ему вкусный и здоровый завтрак, потому что кроме нее никто не понимает как важно для него правильное питание. Меня удивляет терпение и самообладание его жены, она относится к свекрови как к данности и не тратит свои драгоценные нервы на споры с ней.

Алёна Алёна
Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:32 | Сообщение # 17 | Ответить
lapka, Ира, родителей не выбирают, любят,почитают,терпят. Не обижайся.Это своего рода болезнь,а на больных как известно не обижаются.Надеюсь не обидишься,но ты тоже в определённом смысле психологически "не здорова",так вот,не переделывай маму.Лечи свою зависимость от неё,ну пусть себе говорит!Делай скидку на возраст мамы!Пропускай мимо ушей!

В жизни моей была поучительная история.Бабушка наша,купила у цыган халат,барский такой biggrin
на нём был лейбл,"сделано в Сирии".Пришла домой и одела и как та фотомодель показывает,хвастается,рассказывает всем,как дёшево такую классную вещь купила!Все сидят поддакивают,а одна невестка высказалась, о том,что это глупо,как можно не понимать,что вас надули!Что вам дерьмо подсунули, вместо того,чтоб хвастаться надо пойти и..."
Бабушку как ушатом кипятка облили.Мы её еле успокоили.
Вот неужели нашей невестке было тяжело просто слушать,поддакивать...Именно с того момента она отвернула от себя всех!До этого терпели.Ну какая ей разница,что говорила наша бабушка!Послушала,поддакнула и иди дальше.Обязательно так вникать и близко к сердцу принимать?

Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:36 | Сообщение # 18 | Ответить
Quote (ShE)
она относится к свекрови как к данности и не тратит свои драгоценные нервы на споры с ней.
Да если б кто нибудь,не вызывая моей ревности biggrin помогал мне заботиться о муже или детях,я была бы просто благодарна!!!!Я честно говоря так устала всё сама!Пусть бы моя мамочка сидела в красном углу,поучала меня,комментировала,жаловалась,ругалась, но и жалела,заботилась,советовала,поддерживала...Но я уже 15 лет тоскую сердцем за ней!Боль едва утихла!А пустота в душе осталась навсегда!У меня нет мамы,у мужа тёщи,у детей бабушки...Девочки,прошу вас не обижайтесь на мам! cry

Дата: Четверг, 18.10.2012, 12:37 | Сообщение # 19 | Ответить
Извините) Некрасов конечно прав,но только отчасти. smile

Elen
Елена
Дата: Четверг, 18.10.2012, 13:05 | Сообщение # 20 | Ответить
Не читала и теперь поняла что и не хочу . А вдруг идеи автора осядут у меня в голове и меня станет мучить чувство вины :
- моя мама слишком много времени посвятила нам , забыв о себе
- я сама очень много сил трачу на воспитание, помощь и заботу о близких
Не хочу! Мне комфортно в тех отношениях, которые сейчас есть между мною и мамой (детьми, мужем, бабушкой)...
И пусть до сих пор мама говоит мне :"Лена, аккуратно через доргоу переходи" biggrin меня это не раздражает, ведь это продиктовано исключительно заботой обо мне, а не желанием признавать что я уже взрослая ( в 41 год-то biggrin )

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Четверг, 18.10.2012, 14:05 | Сообщение # 21 | Ответить
Ой девочки! Спасибо всем большое!
Elen, Я кстати поймала себя на мысли ,что не хочу Некрасова дочитывать странице эдак на 20...тоже
Конечно, буду мириться с мамой, да мы и не ссорились вовсе...Просто обе молчим ,выжидаем видимо...
Quote (Yallta)
, Ира, родителей не выбирают, любят,почитают,терпят. Не обижайся.Это своего рода болезнь,а на больных как известно не обижаются.Надеюсь не обидишься,но ты тоже в определённом смысле психологически "не здорова",так вот,не переделывай маму.Лечи свою зависимость от неё,ну пусть себе говорит!Делай скидку на возраст мамы!Пропускай мимо ушей!

Я не хотела вовсе переделывать маму ,наоборот в книге искала советов для себя! Понятно, что мама не изменится, да и я тоже, все таки тоже уже не молодая (31 год все же), будем заново учиться находить общий язык...

Дата: Четверг, 18.10.2012, 14:55 | Сообщение # 22 | Ответить
biggrin Обсудили книжку))Надеюсь никто друг на друга не в обиде)

Lenotenka
Елена
Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:13 | Сообщение # 23 | Ответить
Ой,а мне кажется и обсуждать не стоило. Какой-то мужик пишет о женщинах с высоты своего полета. Где пример взял? Из своего опыта? Да ну, не верю я таким.. Это и так понятно,что мужчина хочет видеть рядом ослепительную красотку,а не загнанную лошадь, бегающую за ребенком. Раз хочет,так пусть сам и помогает.
А про мам и говорить нечего. С мамами трудно жить,всегда хочется спорить, но надо слушать и чаще звонить)))

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:23 | Сообщение # 24 | Ответить
Yallta, Да, как-то мы с книжки перешли на отношения с мамами... biggrin

Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:46 | Сообщение # 25 | Ответить
Я тоже почитала эту книжечку. И для себя сделала некоторые выводы. Что на мам вообще не стоит обижаться. А вот найти изъяны в себе стоит.
После того как я прочитала книгу, я посмотрела вокруг на своих родственников и увидела, что материнская любовь многим мешает реализоваться в жизни.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Ник: АЛЕНОЧКА Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алена Алена
Форум » Мамина жизнь » Семья, любовь, отношения » А. Некрасов "Материнская любовь" (а вы читали? и как вам?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: