Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesnushk@  
Форум » Здоровье » Ребенкино здоровье » Закаливание ребенка (делимся опытом)
Закаливание ребенка
Tatyana
Татьяна
Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:16 | Сообщение # 1 | Ответить
Как-то не получилось у меня начать закаливать сынишку с рождения (наверное, потому что на помощь приехали обе бабушки, и дите с рождения кутали biggrin ). Хочу закалить своего малыша, хочу чтобы карантины обошли нас стороной....
Дорогие маманурочки, кто закаливает своих детишек, поделитесь опытом, с какого возраста и как вы начали это делать?!
Спасибо.

Ник: Tatyana Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
armila
Елена
Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:03 | Сообщение # 2 | Ответить
Tatyana, некотрые начинают с рождения. smile начинай с воздушных процедур, потом добавляй водные. Хороший способ - сквозные проветривания комнаты ребенка (естественно в его отсутствие), а еще - сон при открытой форточке. Ну и прогулки до -30 , только одежду главное правильно подобрать!!!

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Tatyana
Татьяна
Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:13 | Сообщение # 3 | Ответить
armila, мы каждый день по 20-30 мин ходим голышом+ в течение дня голопопим и босичком бегаем. Температуру при купании довели до +34 (каждые 3 дня понижаю на 1гр).
А вот сон при открытой форточке как-то боязно пока... Вы так делаете? Как малыша при этом одевать, как на прогулку?

Татьяна Татьяна
armila
Елена
Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:52 | Сообщение # 4 | Ответить
Tatyana, сначала одевала чуть легче, чем на прогулку(в любом случае - дома ПЛЮС!), потом еще легче. потом в пижамке под одним одеялом. Еще есть контрастные процедуры - тоже отличный способ закаливания, и очень простой!! smile

Сообщение отредактировал armila - Пятница, 13.01.2012, 22:53
Елена Елена
Tatyana
Татьяна
Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:56 | Сообщение # 5 | Ответить
Quote (armila)
Еще есть контрастные процедуры - тоже отличный способ закаливания, и очень простой!!

Лена, а можно поподробнее, с какого возраста начали делать и как? Как ребенок реагирует на них?
И еще, на сколько Вам помогает закаливание? Ребятишки меньше болеют?

Татьяна Татьяна
armila
Елена
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:07 | Сообщение # 6 | Ответить
Tatyana, старшая вобще почти не болеет...(Т-Т-Т), особенно стало заметно как фигурным занялась (я ее поздновато закалять стала), а маленькая по сравнению со сверстниками чуть реже - и легче (быстрее выздоравливает), и без антибиотиков smile
контрастные - я в тазик с холодной водой ее ставлю, на 10 - 30 секунд перед купанием, ну и еще прохладный душ-теплый-прохладный попеременно делаю.

Елена Елена
Nadin
Надежда
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:13 | Сообщение # 7 | Ответить
Я с рождения дочку свою не кутала (отчасти благодаря тому, что бабушки от нас далеко, это получалось biggrin ). Квартиру постоянно проветриваем, уходим гулять -форточки оставляем открытыми. Перед сном проветривание спальни - это обязательный процесс, 15 мин. достаточно, как раз пока ребенок плескается в ванне. Кстати до месяцев 3 хотябы один дневной сон малышки всегда должен был быть на свежем воздухе, даже если не было возможности гулять в это время, я выносила ее спать на балкон, при этом одев, как на прогулку. У нас этот возраст как раз пришелся на зимние месяцы, так что температура воздуха на балконе и на улице мало чем отличалась, разве что безветренно smile По поводу уменьшения температуры воды при купании, тоже через это проходили. Не знаю поспособствовало ли всё это укреплению иммунитета дочи, но с рождения никаких простудных заболеваний у нас не было ттт, в больницу ходим только отметиться и поставить прививки.

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
Tatyana
Татьяна
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:27 | Сообщение # 8 | Ответить
Nadin, Надя, а после купания вы мокрую дочку в холодную комнату заносите?

Татьяна Татьяна
armila
Елена
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:36 | Сообщение # 9 | Ответить
Tatyana, я закрываю форточку за 10-15 минут до окончания купания.
Без болезней мы жили до сада. А в саду все дети начинают болеть помальньку, кто то сильно очень. Я вам сравнение по садику дала, когда писала, что реже и легче болеет.

Елена Елена
Nadin
Надежда
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:38 | Сообщение # 10 | Ответить
Tatyana, да. С ванны приносим ее обернутую в большое полотенце, лишняя влага впиталась, волосики на голове подсушили и разворачиваем. Затем тут помазать, там присыпать...надеваем памперс, пижамку и спать smile

Надежда Надежда
Tatyana
Татьяна
Дата: Суббота, 14.01.2012, 11:28 | Сообщение # 11 | Ответить
Nadin, вот это действенная закаливающая процедура! kiss specool
Мы тоже так все время делаем:
Quote (armila)
я закрываю форточку за 10-15 минут до окончания купания.

Надя, скажи, а в воде какой темп-ры вы дочу купаете, как у вас процесс купания происходит (ныряете, играете...) и сколько по времени?

Татьяна Татьяна
Nadin
Надежда
Дата: Суббота, 14.01.2012, 12:09 | Сообщение # 12 | Ответить
Tatyana, сейчас купаемся минут по 10-15 при обычной рекомендуемой температуре 37 градусов, но на готове небольшая леечка с водой для обливания после купания с температурой на пару градусов ниже. В первые месяцы мы начинали практиковать ныряние, но как-то у нас это не прижилось, теперь просто плескаемся с игрушками. Ах, да ещё такой нюанс! - дверь в ванную комнату при купании не закрываем, иначе очень жарко.
Вобщем, водные процедуры нам нравятся! Но иногда и отходим от общей схемы купания, смотрю по настроению ребенка, когда просто душ на скорую руку, а когда и полчаса можем просидеть в воде.

Надежда Надежда
Nadmen
Караван Надежда
Дата: Вторник, 17.01.2012, 03:41 | Сообщение # 13 | Ответить
Наш мелкий как маугли -вечно голый, одеть вобще не реально, почти с рождения купается в прохладной воде. Теперь уже сам показывает, когда ему кажется, что она слишком горячая)))(хотя для меня это прохладная уже)) У нас всегда проветрено, и почти всегда он при этом присутствует. Никогда не кутали, одевали столько же слоев одежды, сколько на нас самих, подогревать капли и напитки из холодильника мне тоже очень быстро надоело и он все пьет холодным.

Ник: Nadmen Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Караван Надежда Караван Надежда
aliyaa
Сатарова Алия Мансуровна
Дата: Четверг, 30.08.2012, 22:10 | Сообщение # 14 | Ответить
Моя сестра закаляла своего сына так. В одной комнате ставила обогреватель и закрывала дверь, в другой открывала окно. И ходила с ним из одной комнаты в другую, там постоит минут 5 - идет обратно. Сын всегда спал открытый (без одеяла), без пижамы, ходил без варежек, ну и вообще легко одевался, шапку надевает только совсем в морозы (живут в Башкирии). И сейчас ему 16 лет, он очень редко болеет. И маме говорит:"Зачем ты меня закаляла, все в школе болеют, я один как дурак хожу здоровый."))))))

Ник: aliyaa Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Сатарова Алия Мансуровна Сатарова Алия Мансуровна
armila
Елена
Дата: Четверг, 30.08.2012, 22:39 | Сообщение # 15 | Ответить
Рижский метод закаливания.
Название метода пришло из Прибалтики, где было замечено, что дети бегающие босиком по прохладной воде и песку Рижского взморья практически не болеют простудными заболеваниями. Метод давно и широко применяется в дошкольных учреждениях.
Суть:
На резиновый коврик с шипами, одетый в чехол, смоченный 10% раствором поваренной соли (1 кг соли на ведро воды) ребёнок становится босиком и шагает на месте (начиная с 5-7 и до 16 сек). После этого ребёнок встаёт на сухой коврик и топает на нём в течение 15 сек. Затем водой из-под крана протереть руки, шею, лицо.

Елена Елена
Tatyana
Татьяна
Дата: Четверг, 30.08.2012, 23:26 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (aliyaa)
Зачем ты меня закаляла, все в школе болеют, я один как дурак хожу здоровый."))))))

biggrin biggrin biggrin

Татьяна Татьяна
АняАня
Анна
Дата: Среда, 19.09.2012, 02:14 | Сообщение # 17 | Ответить
А мы как домой выписались так сразу и начали закаливанание. Сначала обливали малявочку водой на 2 градуса ниже той, в которой купали.А теперь разница уже 5-7 градусов и ножки до колена совсем холодной поливаю.Болели один раз и то бабушка заразила. И болезнь легко прошла. Думаю, это благодаря нашим процедурам biggrin

Ник: АняАня Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Анна Анна
Форум » Здоровье » Ребенкино здоровье » Закаливание ребенка (делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: