Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesnushk@  
Форум » Здоровье » Ребенкино здоровье » Грипп (Снова особенно актуально!)
Грипп
Дата: Пятница, 30.10.2009, 11:13 | Сообщение # 1 | Ответить
Минздравсоцразвития РФ заранее разработало и направило для использования в работе временные методические рекомендации по схемам лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1, для взрослого и детского населения, подготовленные совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами Российской академии медицинских наук.

Итак, если болеют взрослые, то для лечения необходимо помимо симптоматического, при легкой форме гриппа рекомендуется использовать арбидол и комбинацию двух интерферонов - альфа2b и гамма.

Для всех - это капли в нос, а для беременных женщин предпочтительнее суппозитории интерферона альфа. Тем, у кого среднетяжелая форма к арбидолу советуют добавить новое отечественное лекарство кагоцел. Стоить заметить, что про него некоторые фармацевты даже пока и не слышали.

Минздрав предлагает еще один новый отечественный препарат - ингавирин и осельтамивир, другое запатентованное название это препарата - тамифлю.

Для лечения детей предлагают использовать частично эти же препараты – арбидол, интерфероны - альфа2b и гамма, а также осельтамивир (тамифлю), выпускаемый в виде капсул или порошка для приготовления суспензии. А вот кагоцел и ингавирин для детей не рекомендуют.

Кагоцел можно применять только для профилактики возрастной группе от 7 до 14 лет. Для маленьких детей в качестве профилактики советуют арбидол.
Лечение специфическими препаратами недёшево.

В итоге получается :
Арбидол детский (10 таблеток) – 125 руб.
Арбидол взрослый - (10 таблеток) – 235 руб.
Интерферон альфа-2b - 8,50 руб.
Виферон– 1110 руб.
Кагоцел – 270 руб.
Ингавирин (7 капсул) – 492 руб.
Осельтамивир (темифлю) – 2090-2115 руб.

Прибавьте сюда симптоматические препараты:жаропонижающие,сосудосуживающие,витамины…

Кстати, как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ, первый этап вакцинации населения против гриппа А/H1N1 начнется 9 ноября с лиц входящих в группу риска.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Марка
Ася
Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:28 | Сообщение # 2 | Ответить
раз это тема про грипп, решила добавить статью "Доктор Комаровский об "эпидемии" гриппа"
(взято с сайта). не кидайте тапками, это просто комментарий врача с 30-летним стажем

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике.

Ей позвонила начальница (зав. отделением) и сказала: завтра на работу, так чтоб с собой принесла 3 маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: «твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь…». Эта информация стала последней каплей: похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.

На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин - куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Конкретная информация

На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Профилактика

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Марка
Ася
Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:29 | Сообщение # 3 | Ответить
Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач

ВСЕГДА!!! Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
- повышенная температура тела на седьмой день болезни;
- ухудшение после улучшения;
- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
- появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
- усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:

- потеря сознания;
- судороги;
- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
- интенсивная боль где угодно;
- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
- отечность шеи;
- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
- температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Все, что я написал выше, - это информация, которая теоретически должна быть известна любому врачу и которую врачи должны нести в массы. На практике происходит совершенно другое, поэтому все, о чем я буду говорить дальше, - это уже чистая публицистика и эмоции. Если вы мама - вы уже знаете все, что вам надо знать о гриппе в первую очередь, а если хотите знать больше - так на этом сайте есть, чем заняться.

Все остальное я пишу в надежде, что какой-нибудь кандидат в президенты, или жена кандидата, или муж кандидата, или советник кандидата, или жена советника все-таки прочитает да подумает, проанализирует… В конце концов, прочитал же президент Медведев статью Ходорковского, а вдруг и мне повезет…

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Какие это действия - см. выше.

P.S.

Очень много лет назад, в возрасте 28 лет, будучи молодым и самонадеянным врачом отделения реанимации, я проводил ребенку дыхание рот-в-рот и через несколько часов «заработал» крупозную пневмонию средней доли, вызванную госпитальной флорой реанимационного отделения (врачи поймут, что это значит). Прекрасно помню, что я почувствовал, когда через 10 дней лечения самыми «крутыми» антибиотиками на рентгенограмме пневмония стала больше.

Т.е. я знаю, что чувствует человек, когда знает: у него болезнь, от которой он умрет.

И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
И-ра-ра
Ирина
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 21:25 | Сообщение # 4 | Ответить
у меня дочь вчера заболела - резко температура 39,3, всю ночь сбивала, днем более менее - 37,5. врач пришла сказала ОРВИ. лечить виферон, грипферон, в горло лазолван, пшикалки (хотя насморка и кашля нет). Это ведь может быть и этот грипп?
и еще - я вот думаю может давать ребенку дополнительно арбидол детский, а? как вы думаете?
и заодно спрошу ваше мнение - врач сказала что если на 4 день температура полностью не спадет давать антибиотики. но слышала также и другое мнение - если температура после высокой стала снижаться значит человек пошел на выздоровление, поэтому не стоит его пичкать антибиотиками, организм уже довершит сам процедуру выздоровления. Вот думаю, если будет так - как поступить? не хочется давать ребенку а/б...

Ник: И-ра-ра Титул: Добрая Фея Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Моюша
Ирина
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 23:00 | Сообщение # 5 | Ответить
Если у меня у Рады температура высокая держиться три дня и на четвертый - высокая это больше 38,5С, (жаропонижающим я пользуюсь исключительно нурофеном, т.к. мы чувствительны именно к нему), я даю антибиотик, но я бы Ира вызвала врача повторно, т.к. надо видеть и слышать, я то могу своего ребенка и сама послушать, хотя считаю, что лечить врач своего ребенка не может нормально, т.к. ситуацию адекватно не оцениваешь (но это лично по себе сужу).

Даже если ты почти АНГЕЛ, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Ник: Моюша Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
И-ра-ра
Ирина
Дата: Вторник, 08.12.2009, 13:14 | Сообщение # 6 | Ответить
а если в начале болезни Т была около 40, потом пошла на снижение, но на 4ый, 5ый день все еще 37 - как быть?
у даши со вчерашнего вечера Т нормализовалась - вот и не пойму что это - то ли ребенок переборол инфекцию, то ли еще опасаться ухудшения?
и если все будет нормально сегодня - завтра, можно ли выходить в люди? в магазин, поликлинику? а то мы сейчас одни...

Ник: И-ра-ра Титул: Добрая Фея Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Дата: Среда, 05.10.2011, 14:39 | Сообщение # 7 | Ответить
Не впускайте! Это грипп!

Начнем с того, что разберемся, наконец, ОРВИ и грипп – это одно и то же, или все-таки разные заболевания? Как понять, если участковый врач утверждает, что ваш ребенок попал под эпидемию гриппа, а в медицинской карте пишет диагноз «ОРВИ»?

ОРВИ - это сокращенное название острых респираторных вирусных инфекций, которых выявлено очень много: аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция, парагрипп и так далее. Грипп - тоже разновидность ОРВИ. Клинические проявления этой группы заболеваний во многом схожи, все ОРВИ начинаются с резкого повышения температуры тела, появляется насморк, реже — кашель. Но есть и некоторые различия. Например, для гриппа всегда более выражена интоксикация (разбитость, ломота, мышечные боли, болезненные движения глазных яблок). Кроме того, для каждого ОРВИ характерна своя сезонность: парагрипп чаще встречается в сентябре-октябре, а грипп - январе-феврале.

Однако чтобы определить, каким именно штаммом вируса болен ребенок и абсолютно точно поставить диагноз, необходимо сдать лабораторные анализы – специальные посевы со слизистых оболочек, причем на фоне повышения температуры тела. Естественно, что никакой родитель не будет возить больного малыша с температурой под сорок градусов в поликлинику на анализы. Кроме того, формально участковый врач прав, ведь грипп – тоже ОРВИ.

Первая помощь

При первых признаках ОРВИ обязательно вызовите врача, который точно определит, что с ребенком, и назначит соответствующее лечение. Обычно это средства «противовирусной защиты»: интерферон, арбидол, виферон, генферон, анаферон и т.д. К сожалению, они не действуют против конкретного вируса и их стопроцентная эффективность не доказана. Но существует мнение, что их прием в первые три-пять дней заболевания улучшает его течение и прогноз. В случае тяжелого течения заболевания применяют два вида препаратов: римантадин (амантадин) и тамифлю (реленза). Следует запомнить, что применение антибиотиков при ОРВИ не только не помогает в борьбе с вирусом и не снижает температуру тела, но и способствует развитию осложнений!

При наличии слизистых (прозрачных) выделений из носа, его нужно промывать солевыми растворами (аквамарис, маример, квикс, аквалор и т.п.), чтобы вымывать вирусы, очищать нос от скопления слизи и препятствовать размножению в ней бактерий. Если нос «не дышит», а ртом малыш дышать не умеет, нужно облегчать дыхание сосудосуживающими препаратами (назол, називин, отривин и пр.). Бывают и другие проявления ОРВИ: сухой кашель, боль в горле, осиплость голоса и так далее. В любом случае, в первую очередь нужно давать малышу много пить, тем самым удаляя токсины – продукты жизнедеятельности вирусов - из организма. Обильное питье также необходимо для восполнения недостатка жидкости, которая теряется при повышении температуры тела. Желательно готовить теплое питье, чтобы лучше усваивалось: чай, отвары трав, шиповника. Можно давать воду, а вот от молока лучше воздержаться – это скорее еда, а при повышении температуры тела не стоит нагружать организм пищей.

Иногда при сухом навязчивом кашле возникает необходимость применения противокашлевых препаратов, что, безусловно, должно быть согласовано с врачом. Это общепринятые и основные меры. Однако следует помнить, что, несмотря на них, меньше, чем 5-7 дней заболевание не продлится, так как выработка антител идет именно это количество дней.

Сбивать или не сбивать

Само по себе повышение температуры тела не представляет угрозы для ребенка и даже полезно: происходит выработка в организме собственных интерферонов, помогающих бороться с вирусами. Именно поэтому ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует не снижать температуру тела до 38,4. И даже если температура тела поднялась выше этой цифры, не спешите давать жаропонижающие препараты.

Очень эффективно снижают температуру тела физические методы: ребенка нужно раздеть и начинать обтирания водой комнатной температуры, уделяя особое внимание естественным складкам (подмышечным впадинам, подколенным ямкам). Уксус и спиртовые растворы для растирания детей использовать нельзя! Жаропонижающие препараты показаны в случае, если эти меры не эффективны или повышение температуры тела сопровождается резкой головной болью, ухудшением самочувствия. Тогда можно дать ибупрофен или парацетамол. Не следует применять такие препараты как: аспирин, анальгин, супрастин, димедрол. Применение первых двух чревато развитием серьезных осложнений у деток, а последние два к снижению температуры отношения не имеют. Но нужно помнить: если ребенок тепло одет, укутан, а в комнате, где он находится, не проветривают, жаропонижающие вряд ли помогут снизить температуру.

Если температурящему малышу меньше шести месяцев, появляются судороги, не помогают снизить температуру тела жаропонижающие препараты в возрастной дозировке, немедленно вызывайте «Скорую помощь»!

subscribe.ru/health

Дата: Среда, 06.02.2013, 15:36 | Сообщение # 8 | Ответить
Эпидемия гриппа в стране началась.В дополнение к сказанному хочу дать информацию о противовирусном препарате,который практически безвреден.Кагоцел.Одобрено мной)

Кагоцел – современное противовирусное средство

Кагоцел®
— это противовирусное средство, применяется для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ, а также герпетической инфекции. Данный препарат входит в группу индукторов интерферона, на физиологическом уровне способствует образованию и продолжительной циркуляции в организме собственного интерферона. Действуя на широкий спектр вирусов, Кагоцел® является эффективным противовирусным средством.

Кагоцел® — современное, безопасное и удобное в применении средство лечения и профилактики заболеваний, вызванных вирусами гриппа, и других ОРВИ у детей и взрослых.

СОСТАВ: Активное вещество: Кагоцел® 12 мг.
Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, кальций стеарат, Лудипресс (лактоза прямого прессования, состав: лактоза моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL)).

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Противовирусное средство.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА
Фармакодинамика
Кагоцел® способствует образованию в организме человека смеси α- и β-интерферонов, которые обладают высокой противовирусной активностью. Препарат действует практически на все группы клеток, участвующих в противовирусной защите организма: макрофаги, Т- и В-лимфоциты, фибробласты, гранулоциты и эндотелиальные клетки. Титр (концентрация) интерферона в сыворотке крови приближается к максимальным значениям спустя 48 часов после первого приема препарата.

Реакция на введение препарата Кагоцел® длится до 5 суток, в течение которых эндогенные интерфероны циркулируют в кровотоке. При этом его выработка в кишечнике происходит уже через 4 часа после приема препарата, что не является тождественным циркуляции интерферона в сыворотке крови.

Кагоцел® не является токсичным и не накапливается в организме человека. Компоненты препарата не являются канцерогенными и не имеют мутагенных или тератогенных свойств, не вызывают патологических изменений плода при беременности.

Фармакокинетика
Согласно исследованиям, при многократном ежедневном введении распределение препарата по различным органам происходит в неравном объеме. Через 24 часа после попадания в организм Кагоцел® накапливается, главным образом, в печени, в чуть меньшей степени накапливается в легких, селезенке, почках, тимусе и лимфоузлах, еще меньшая концентрация отмечается в мышцах, сердце, жировой ткани, мозге и плазме крови. При приеме внутрь примерно 20% препарата оказывается в общем кровотоке. Кагоцел® циркулирует в крови в связанном виде: 47% с липидами крови, 37% с белками. 16% приходится на несвязанную часть препарата. Таким образом, в плазме крови препарат находится преимущественно в связанном виде. Выведение препарата производится в основном через желудочно-кишечный тракт. Спустя неделю после окончания приема Кагоцела® из организма выводится большая часть введенного вещества (приблизительно 88%), а именно 90% выводится через кишечник и 10% — через почки. В выдыхаемом воздухе препарат не обнаружен.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Взрослым Кагоцел® рекомендован для лечения и профилактики простуды и гриппа, а так же для лечения герпеса.
Для детей старше 3 лет применяется для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.
Для детей от 3 лет до 6 лет применяется для лечения гриппа и других ОРВИ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Противопоказаниями к применению Кагоцела® являются: индивидуальная непереносимость препарата, возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, недостаток лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Для применения внутрь.

Для взрослых
Для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) прописывают 4-дневный курс из 18 таблеток препарата Кагоцел®: 3 раза в день по 2 таблетки в первые два дня, затем 3 раза в день по одной таблетке еще 2 дня.

Для профилактики гриппа и прочих острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) рекомендуются 7-дневные циклы по 2 таблетки единовременно 2 дня подряд, затем следует 5-дневный перерыв. Профилактика в зависимости от эпидсезона может продолжаться от одной недели до нескольких месяцев.

При лечении герпетической инфекции назначают 5-дневный курс, на который требуется 30 таблеток: 3 раза в день по 2 таблетки.

Детям с 3 до 6 лет
Для лечения гриппа и прочих острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) назначают 4-дневный курс из 6 таблеток. По одной таблетке препарата 2 раза в день 2 дня, затем по одной таблетке 1 раз в день еще 2 дня.

Детям с 6 лет
Для лечения гриппа и прочих острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) детям назначают 4-дневный курс из 10 таблеток. По 1 таблетке препарата 3 раза в день в первые два дня, далее — по одной таблетке препарата 2 раза в день.
Для профилактики гриппа и прочих острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) рекомендуются 7-дневные циклы приема препарата: по 1 таблетке 2 дня подряд и 5 дней перерыв. Далее курс повторяется. Длительность профилактики может составлять от 1 недели до нескольких месяцев.
Подробная схема приема Кагоцела®

ПЕРЕДОЗИРОВКА
При передозировке препарата Кагоцел® рекомендуется обильное питье.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Возможно развитие аллергической реакции.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
Препарат Кагоцел® хорошо сочетается с иммуномодуляторами, антибиотиками (дает аддитивный эффект) и другими противовирусными средствами.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Наибольший терапевтический эффект достигается при начале приема препарата Кагоцел® не позже 4-го дня с момента острого периода заболевания. Для профилактики гриппа и прочих ОРВИ можно начинать прием препарата в любые сроки, в том числе сразу после контакта с носителем инфекции.

ОТПУСК ИЗ АПТЕК
Безрецептурное средство.
http://kagocel.ru/about_drug/

Дата: Среда, 06.02.2013, 15:40 | Сообщение # 9 | Ответить
И ещё...если ничто не помогает сбить очень высокую температуру,можно принять найз,сироп или таблетки для детей и таблетки для взрослых.Препарат разрешён для применения в России.Он сбивает практически любую,даже самую несбиваемую температуру,препарат сложный,требует правильной дозировки и кратковременного применения.Как только высокая температура упала-переходите на парацетамол.Он менее вреден.

Дата: Суббота, 09.02.2013, 21:46 | Сообщение # 10 | Ответить
Ещё раз о профилактике
Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – лучшее средство профилактики.
Маска вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.
Руки больного – источник вируса. Мойте руки, часто.
Бумажные деньги – источник распространения вирусов.
Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений по возможности кварцевание. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.Промывание и полоскание слизистых: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды.

AlinaNovoselova
AlinaNovoselova
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 00:24 | Сообщение # 11 | Ответить
Знаете ли вы, что любое вредное лекарство можно смелозаменить безопасной альтернативой! Вот подборочка таких натуральных препаратов,
которые не имеют побочных эффектов, в отличии от других:
Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, естьдля детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью,
используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как
профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из
неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на
основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно –
можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день
сходят, проверено не раз.
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает
кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно
осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается
детям с 3х месяцев.
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое
успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с
усталостью ног борется быстро и эффективно.
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при
варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в
качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени,
жёлчного пузыря.
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща.
Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы
то ни было, его можно применять и детям до года.
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя,
можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом,
эффективнее всего при сухом кашле.
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от
симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и
Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при
комплексном лечении простаты и мочевого пузыря.
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации
сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на
физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение,
спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают
сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь,
снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении
десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует
стул. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы
прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя,
максимальный эффект достигается пори курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными
компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым.
Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не
рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий
препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона
курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно
давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый
– их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы
и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно
использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого
действия.
Канефрон – эффективное средство на травах при цистите, часто
используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых
расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от
начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с
неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных
эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для
приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без
перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат,
отдельное показание к применению - неврозоподобные реакции в климактерическом
периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От
себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное –
принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство
в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это
позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более
легкой форме.
Персен - фитопрепарат с седативным действием, ещё одно
натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с
экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и
колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка - лактазная
недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в
составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по
назначению врача.
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам
зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для
регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про
консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью
при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый
при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в
комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может
вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов
воздействует на сухой кашель, другая - на влажный. Педиатры особенно
рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических
препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей - антисептическое средство в состав
которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при
заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием
спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с
применением у аллергиков и у детей до года.
Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений,
применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и
витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным
сном.
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами.
По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует
очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых,
ссадинах; убирает воспаление.
Циннабсин - гомеопатический препарат, применяемый при
синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе
комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам
при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям.

Ник: AlinaNovoselova Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
AlinaNovoselova AlinaNovoselova
KatyaKaterina
Екатерина
Дата: Четверг, 19.12.2019, 22:31 | Сообщение # 12 | Ответить
Прежде всего не нужно путать грипп с простудой. Очень много людей ошибочно считают эти заболевания одинаковыми. хотя это не так. И лечение должно быть соответствующее.

Ник: KatyaKaterina Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Екатерина Екатерина
Olya88
Olga
Дата: Вторник, 21.01.2020, 12:54 | Сообщение # 13 | Ответить
Я в этот список добавила бы еще ингарон в виде капель в нос
(интерферон гамма). Его можно применять даже детям начиная с семи лет. И он очень
хорош и для профилактики самых разных форм гриппа (потому что активизирует и
укрепляет иммунитет, а также не дает вирусу попасть в клетки тела), и для
лечения (быстро убивает вирус и убирает сопутствующие ему симптомы, снижает
возможность рецидива заболевания).

Ник: Olya88 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Olga Olga
Форум » Здоровье » Ребенкино здоровье » Грипп (Снова особенно актуально!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: