Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mio  
Форум » Мамина жизнь » Музыка, фильмы, тв » Гениальные безумцы!
Гениальные безумцы!
Супер
Наталья
Дата: Суббота, 25.12.2010, 02:48 | Сообщение # 1 | Ответить
Существует мнение, что гениальность и безумие неразделимые понятия. А какое ваше мнение на сей счет?

Так, некоторые гениальные художники - шизофреники.
Примеры:
- по полотнам Кандинского, опытный психиатр может прочитать историю его болезни;
- Сальвадор Дали рисовал свои полотна по воспоминаниям своих галлюцинаций;
- художник Мане, рисовал свои полотна, только при включенном радио,т.к. у него была мания замкнутого пространства.

Гениальные люди связанные с кинематографией, в большинстве своем - психически неуравновешенные люди (психопаты).

Некоторые гениальные писатели - эпилепсики (например:Достоевский, Флобер)

Гениальные композиторы, тоже страдают различными психическими недугами, например, Шумен писал свои музыкальные произведения на основе, слуховых галлюцинаций (с его слов Бетховен и Моцарт диктуют ему во сне музыку)

Гениальные ученые связанные с физикой и математикой, также подвергнуты в своем большинстве, всяческим психическим недугам, начиная с общих странностей в поведении и неординарностью, заканчивая суицидальными настроениями.
Например: физика Ландау все коллеги и ученики, считали чекнутым профессором. В частности, он в открытой форме презирал семейную жизнь без измен и даже накануне собственной свадьбы, сказал при свидетелях своей невесте, что теперь-то точно заведет любовницу...Также он был подвержен постоянными суицидальным настроениям.

Математик Перельман 10 лет (!!!) своей жизни посвятил решению какой-то (к сожалению не уточню) математической задаче, которую многие математики МИРА безуспешно пытались решить. Решил таки!!! Когда ему вручали премию в миллион долларов США, он отказался от денег, т.к. по его словам, он не ради наживы решал данную задачу. Хотя жил он и сейчас живет более, чем скромно в материальном плане.

И такие примеры можно продолжать и продолжать. В общем, давайте подискуссируем на данную тему.
Заранее благодарю за содержательные посты.

Как красота отражается в зеркале, так материнская любовь отражается в улыбках ее детей!
Ник: Супер Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Марго
Марго
Дата: Суббота, 25.12.2010, 02:54 | Сообщение # 2 | Ответить
ну не знаю, вот это напрмер я не считаю психическим заболеванием или еще чем-то в этом роде

Quote (Супер)
физика Ландау все коллеги и ученики, считали чекнутым профессором. В частности, он в открытой форме презирал семейную жизнь без измен и даже накануне собственной свадьбы, сказал при свидетелях своей невесте, что теперь-то точно заведет любовницу...Также он был подвержен постоянными суицидальным настроениям.
Математик Перельман 10 лет (!!!) своей жизни посвятил решению какой-то (к сожалению не уточню) математической задаче, которую многие математики МИРА безуспешно пытались решить. Решил таки!!! Когда ему вручали премию в миллион долларов США, он отказался от денег, т.к. по его словам, он не ради наживы решал данную задачу. Хотя жил он и сейчас живет более, чем скромно в материальном плане.

если описывать странности в поведении людей, то можно каждого второго если ни первого назвать психом smile

Ник: Марго Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Марго Марго
Супер
Наталья
Дата: Суббота, 25.12.2010, 02:57 | Сообщение # 3 | Ответить
ну врятли можно назвать человека нормальным, если он 10 лет решает одну задачу!
А что сказать про остальных?

Как красота отражается в зеркале, так материнская любовь отражается в улыбках ее детей!
Ник: Супер Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Марго
Марго
Дата: Суббота, 25.12.2010, 03:26 | Сообщение # 4 | Ответить
Quote (Супер)
ну врятли можно назвать человека нормальным, если он 10 лет решает одну задачу!

ну не знаю. Я бы отнесла это больше к увлечениям. Кто-то ни 10 лет, а всю жизнь занимается охотой, рыбалкой, шахматами, музыкой. А он решением задачи. dry

Quote (Супер)
Сальвадор Дали рисовал свои полотна по воспоминаниям своих галлюцинаций;

если не ошибаюсь, это тот, который ухо себе отрезал? Тогда точно с головой не все в порядке.

На счет гениальности и безумия, не знаю, возможно. Из вышеперечисленных некоторых я бы назвала талантливыми (но не гениальными), кого то нет. Дело вкуса. happy

Марго Марго
devshka2007
Светлана
Дата: Суббота, 25.12.2010, 22:11 | Сообщение # 5 | Ответить
Супер, Перельман доказал, теорему Ферма, на которую многие математики жизнь положили, так и не смогли её доказать, это большое открытие, человек был увлечён, никакой ненормальности по мойму в этом нет. Материальная сторона, видимо его интересует меньше всего.

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Mio
Дата: Суббота, 25.12.2010, 22:17 | Сообщение # 6 | Ответить
Quote (Марго)
если не ошибаюсь, это тот, который ухо себе отрезал? Тогда точно с головой не все в порядке.

Ван Гог отрезал себе ухо. +1 к списку:)

Ник: Mio Группа: Удаленные
Марка
Ася
Дата: Суббота, 25.12.2010, 22:41 | Сообщение # 7 | Ответить
не со всем согласна, если честно:
Quote (Супер)
- по полотнам Кандинского, опытный психиатр может прочитать историю его болезни;

и там еще куча абстракционистов и всяких...истов до кучи - пикассо тоже ненормален? одна "герника" чего стоит.
Quote (Супер)
Некоторые гениальные писатели - эпилепсики (например:Достоевский, Флобер)

эпилептики - не психи, это неврологическое заболевание. а вот депрессия и игромания (это я про ФМ) - это уже клиника.
Quote (Супер)
Математик Перельман 10 лет (!!!) своей жизни посвятил решению какой-то (к сожалению не уточню)

теорему (гипотезу) пуанкаре он доказал - посмотрите в википедии. а менделееву таблица приснилась - ну и что? почтенный отец и дед семейства.
ван гог невротик с детства, дарвин был ипохондриком, затюкавшим всех под конец жизни, мэрилин наркоманка, а дали сам провоцировал свои галлюцинации - наслаждался капрофаигей и эксгибиционизмом ради "прикола"...
тут дело не в том,что гениальные люди - психи,а просто люди именно с тонкой душевной организаций, артистичные и в чем-то даже истеричные более склонны к творческим порывам (творческим - в широком смысле слова). а пушкин в носу ковырял или ногти грыз, но он же все равно пушкин?

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Марго
Марго
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:11 | Сообщение # 8 | Ответить
Quote (Марка)
наслаждался капрофаигей

а это еще что за дрянь? dry

Quote (Mio)
Ван Гог отрезал себе ухо.

точно biggrin

Quote (Марка)
эпилептики - не психи,

еще в своем первом посте хотела это написать, но подумала, что опять может что-то перепутала, оказывается нет. smile

Марго Марго
armila
Елена
Дата: Вторник, 26.03.2013, 00:29 | Сообщение # 9 | Ответить
Цитата (Марго)
а это еще что за дрянь? dry

Капрофагия — поедание собственного кала.

Цитата (Марго)
если описывать странности в поведении людей, то можно каждого второго если ни первого назвать психом

biggrin biggrin у всех свои "пунктики"

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Вторник, 26.03.2013, 00:36 | Сообщение # 10 | Ответить
А мне так нравятся Дали,Ван Гог,Пикассо,Шагал...В музее Дали была,такой кайф получила!Альбомы его листаю,как медитация для меня.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
armila
Елена
Дата: Вторник, 26.03.2013, 00:39 | Сообщение # 11 | Ответить
Да, действительно гении.
Ярко жили,ярко чувствовали, потому их картины такие экспрессивные, проникают прямо в душу образы.

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
sju
Альбина
Дата: Суббота, 10.01.2015, 22:09 | Сообщение # 12 | Ответить
да, ведь действительно так и есть. даже сейяас посмотреть на режиссеров, те, что (на мой взгляд) гениальны - настоящие безумцы.

Ник: sju Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Альбина Альбина
Olya88
Olga
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 16:44 | Сообщение # 13 | Ответить
Как говорят психологи, абсолютно здоровых людей сейчас нет((( У каждого человека свой невроз и свои особенности. Вопрос - в какую сторону он эти особенности направит - на созидание или на разрушение. Гении показывают нам, как можно пользоваться своими особенностями и до какой степени можно развить свои способности.

Ник: Olya88 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Olga Olga
Форум » Мамина жизнь » Музыка, фильмы, тв » Гениальные безумцы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: