Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 1 из 11
Модератор форума: Artemida, Мальвинка 
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Сказкотерапия (Примеры сказок)
Сказкотерапия
Artemida
Татьяна
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 13:58 | Сообщение # 1 | Ответить
Наверное, большинство из нас в детстве любили слушать, а потом и читать волшебные сказки, сопереживать героям или даже представлять себя на их месте. Но сказка нужна не только для того, чтобы развлечь ребенка или уложить его спать. Сказкотерапия для детей - это целое направление в психотерапии. 
Наши предки использовали сказкотерапию для детей несознательно, через сказки передавая ребенку жизненный опыт, отношение к миру, моральные нормы и принципы, обычаи и традиции. Сказка в этом случае выполняла те же функции, что и колыбельные для детей.  Современная же сказкотерапия для детей направлена не только на развитие ребенка, но и на направленную помощь в трудных жизненных ситуациях. 
Сказкотерапия для детей - это полезный метод воспитания и психотерапии, основами которого может овладеть любой родитель.

Ник: Artemida Ранг: Душа компании Группа: Администратор
Татьяна Татьяна
Artemida
Татьяна
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:01 | Сообщение # 2 | Ответить
Сказка про то, как одежда обиделась (Проблема — нежелание одеваться)
Автор: Ирина Гурина
Жил-был мальчик Андрюша. Он очень не любил одеваться. Летом бабушке удавалось с ним справиться, потому что ничего особенного надевать на Андрюшу не приходилось, а вот с наступлением холодов начиналось трудное время.- Не хочу, не буду, не надену… - кричал Андрюша и убегал от бабушки.Но однажды случилось вот что.Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.- Надень колготочки, - упрашивала бабуля.- Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.- Почему? – расстроилась бабушка.- Они некрасивые, - ответил Андрюша.- А какие колготочки ты бы хотел?- Я бы… Я бы… Я бы хотел зеленые, как листики на деревьях. Вот! – выпалил Андрюша и победоносно посмотрел на бабушку. В это мгновение колготки вдруг превратились в две тонкие ветки, покрытые густой зеленой листвой.- Ой, что это? – удивился Андрюша.- Колготки, как ты хотел, - ответила бабушка.Ветки изогнулись и звонко шлепнули вредного Андрюшу по попе.- Ай, они дерутся, - испугался Андрюша.- Но ты сам захотел такие, - ответила бабушка. – А свитер тебе тоже не нравится?- Не нравится! Он противный, колючий!- А какой свитер ты хочешь?- Я хочу, чтобы он был мягкий, как птичий пух! – ответил Андрюша.Внезапно свитер взмахнул рукавами и превратился в огромную птицу. Птица вытянула шею и постаралась ущипнуть непослушного мальчишку за коленку.- Ай, он щиплется, - испугался Андрюша.- Но ты сам захотел такой, - ответила бабушка. – А комбинезон ты наденешь?- Нет. У него слишком много всяких застежек, я не люблю засовывать руки в рукава и ноги в штанины! Я хочу, чтобы он был живой и сам на меня надевался!Раз! И комбинезон ожил, затопал штанинами, захлопал рукавами и замахнулся на Андрюшу.- Ай, чего это он, - испугался Андрюша.- Но ты сам захотел такой, - ответила бабушка. – А ботиночки ты тоже не любишь?- Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать. Хочу, чтобы они сами налезали мне на ноги, и чтобы никаких шнурков не было!В это мгновение шнурки, как две юркие змейки, выскочили из ботинок и куда-то уползли.

Татьяна Татьяна
Artemida
Татьяна
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:03 | Сообщение # 3 | Ответить
А сами ботинки превратились в двух маленьких собачек и, свесив язычки, начали наскакивать на Андрюшу, пытаясь его укусить.- Ай, они кусаются, - испугался Андрюша.- Но ты сам захотел такие, - ответила бабушка. – Ну, а шапочка тебе тоже не по нраву?- Нет, - упрямо ответил Андрюша. – Она плохая, с помпоном! А я хочу, чтобы у нее были ушки, как у медвежонка!Тут же помпон подпрыгнул как мячик и ускакал вслед за шнурками. А шапка превратилась в ушастую медвежью голову, да как зарычит:- Ну, что тебе еще не нравится, вредный мальчишка? Давай одеваться. Теперь все вещи такие, как ты хотел!- Бабушка, - заплакал Андрюша. – Я хочу, чтобы вернулись мои старые вещи. Расколдуй их, пожалуйста!- Как же я их расколдую, если ты их такими сделал. Только ты можешь вернуть все обратно.- Колготочки, свитер, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам и не буду спорить с бабулей!Раз! И зеленые ветки превратились в Андрюшины синие колготочки. Два! И злая птица сложилась на стуле аккуратным свитерком. Три! И комбинезон послушно лег рядом. Четыре! И откуда–то приползли шнурки, а собачки перестали тявкать и превратились в Андрюшины ботиночки. Пять! Пестрым мячиком прискакал помпон, прыгнул на медвежью голову, и она опять стала Андрюшиной шапочкой!- Ура! – обрадовался Андрюша. – Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные. Бабуля! Давай одеваться и пошли гулять. Я обязательно должен рассказать друзьям эту волшебную историю.

Татьяна Татьяна
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Сказкотерапия (Примеры сказок)
Страница 1 из 11
Поиск: