Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Artemida, Мальвинка  
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Учимся читать-писать-считать (Делимся опытом, методиками)
Учимся читать-писать-считать
Марка
Ася
Дата: Среда, 23.10.2013, 16:19 | Сообщение # 1 | Ответить
Мамы-коллеги, со скольки лет начали учить ребенка читать, писать печатные буквы, считать до 10-20? как у вас этот процесс проходит - прогрессивно или с перебоями? Предлагаю поделиться своим опытом в обучении smile

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Дата: Среда, 23.10.2013, 16:59 | Сообщение # 2 | Ответить
Нам еще нет 3 лет, но считаем уверенно до 15 потом сбиваемся, треть алфавита без ошибок знает, еще треть долго вспоминает или по наводке, учим буквы и цифры не навязчиво, не заставляем, в помощь нам книжки Азбукварики озвученные и с картинками, у нас несколько книг с алфавитом и несколько с цифрами. Читать учить буду пытаться, когда большую часть букв будет безошибочно знать, пока правда не знаю как и как дочка будет воспринимать все это. Единственное дочка часто смотрит передачи где изучают английский, чем то ее эти передачи притягивает, и буквы запоминает, НО буквы одинаковые в написании на русском и английском начинает путать и когда поправляешь начинает спорить, и как тут ребенку объяснить что это два разных языка и по сути две разные буквы wacko

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
Исида
Илаха
Дата: Среда, 23.10.2013, 17:10 | Сообщение # 3 | Ответить
Считать старший еще в три года научился. Сбивался иногда, но добросовестно начинал сначала. Сейчас ему пять. До 10 прибавляет-вычитает, читаем по слогам, правда некоторые буквы незнает (еще не прошли)) . Уже месяц ходим на подготовишку к школе. Ребенок у меня медлительный, если особо не торопить, выполняет задание минут за 10-15. Например страничку прописей заполняет и не жалуется, что устал.

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
Marusya
Марина
Дата: Среда, 23.10.2013, 17:55 | Сообщение # 4 | Ответить
Марка, дочь считает до 10 лет с 2х, буквы стали учить в 3 года,вроде все знает,но складывать их в слоги не хочет. Сейчас решает простые примеры +-
Читать именно не хочет, потому, что иногда,забываясь, в игровой форме складывает,но читать ни в какую. Говорит - не хочу. Заставлять опасаюсь,чтобы не отбить охоту совсем.
На земле разговаривала с педагогом, она сказала,до 5 лет учить читать не беру, пустая нервотрепка.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Дата: Среда, 23.10.2013, 19:01 | Сообщение # 5 | Ответить
Вот и я опасаюсь заставлять, поэтому сколько сидит за книжкой или за магнитами-буквами столько и учим и повторяем. Да и придерживаюсь мнения что у ребенка должно быть детство и необязательно ребенок должен уметь читать в 3-4 года. При этом понимаю что в возрасте 3 лет ребенок впитывает в себя как губка и особых усилий прилагать не надо, но надо учитывать желание и состояние ребенка

Marusya
Марина
Дата: Среда, 23.10.2013, 20:52 | Сообщение # 6 | Ответить
_Bagira_, они и в 4, и в 5 все впитывают.

Марина Марина
Дата: Среда, 23.10.2013, 22:22 | Сообщение # 7 | Ответить
Marusya, в 4-5 они уже осознают что мы от них хотим и стоять на своем "не хочу"

Марка
Ася
Дата: Четверг, 24.10.2013, 16:25 | Сообщение # 8 | Ответить
Цитата Исида ()
ла. Сейчас ему пять. До 10 прибавляет-вычитает, читаем по слогам, правда некоторые буквы незнает (еще не прошли)) . Уже месяц ходим на подготовишку к школе.

а что вы там делаете? ты во сколько его отдать хочешь - в 6 с чем-то или в 7 с чем-то?
Цитата Marusya ()
На земле разговаривала с педагогом, она сказала,до 5 лет учить читать не беру, пустая нервотрепка.

не знаю, на мой взгляд, педагог, кот. говорит,ч то до 5 лет читать не берет - просто не хочет нервотрепки себе, потому что занятия с 5-6-летками и в 4 года все-таки сильно отличаются по концентрации дет. внимания.
мы, наоборот, не учим алфавит и буквы - мне кажется, что а-бэ-вэ-гэ и т.д. нужно просто оттарабанить в 1-ом классе назубок как стишок и все,а вот читать учимся по букварю Жуковой, там слоговой способ, мы учим именно звуки и их сочетания. сейчас уже у самой интерес появился, читает вывески, автобусные билетики, продукты в магазине и т.д.

Выбыла на ПМЖ...
Ася Ася
ShE
Алёна
Дата: Четверг, 24.10.2013, 16:30 | Сообщение # 9 | Ответить
Марка, Ася, согласна. Букварь Жуковой это очень легкий и удобный способ научить ребенка читать. Начали заниматься летом, сейчас читаем пусть и не бегло, но вполне неплохо )

Ник: ShE Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Алёна Алёна
Исида
Илаха
Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:33 | Сообщение # 10 | Ответить
Цитата Марка ()
вот читать учимся по букварю Жуковой,

У нас тоже программа по Жуковой. Кроме этого занимаются по кубикам Чаплыгина. (очень советую и для домашних занятий). Математика по Петерсону , пока в форме игралочки.

Цитата Марка ()
ты во сколько его отдать хочешь - в 6 с чем-то или в 7 с чем-то?

получается в 7 и 1 . В 6 считаю что еще рановато для него.
Дома заполняем простые прописи(как школьные) Я пишу первые 1-2 буквы , а он дописывает строку.
Но судя по сынуле, он предпочитает занятия по математике, наверное папины гены сыграли свою роль))

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
Лёля
Ольга
Дата: Четверг, 24.10.2013, 20:54 | Сообщение # 11 | Ответить
Цитата Исида ()
он предпочитает занятия по математике

smile многие мальчишки не любят писать им проще считать smile и почерк у мальчиков не очень. не у всех, конечно. Но замечала по одноклассникам дочери, большинству мальчиков легче даются точные науки smile

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Марка
Ася
Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:06 | Сообщение # 12 | Ответить
Цитата Исида ()
Кроме этого занимаются по кубикам Чаплыгина. (очень советую и для домашних занятий). Математика по Петерсону , пока в форме игралочки.

ну да, я смотрела программу 2100 школьную, там вроде петерсон за математику отвечает, щас заказала игралочку в "лабиринте", после НГ попробуем позаниматься тоже. а так - много всяких тетрадок на математику, типа 2 банана +1 банан=... с картинками, так что все наглядно.

Цитата Исида ()
Дома заполняем простые прописи(как школьные) Я пишу первые 1-2 буквы , а он дописывает строку.

это с письменными буквами или с печатными? читаю тему про подготовку к школе московскую, там прописные буквы даже на занятиях не пишут, оставляют для первого класса

Выбыла на ПМЖ...
Ася Ася
Исида
Илаха
Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:20 | Сообщение # 13 | Ответить
Цитата Марка ()
это с письменными буквами или с печатными?

печатными. Для прописных букв рука не наработана.,хотя такие тоже купила. Сегодня пробовали уже и без прописей (обрисовки) писать, ему так даже больше понравилось.

Илаха Илаха
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:37 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата Марка ()
просто не хочет нервотрепки себе, потому что занятия с 5-6-летками и в 4 года все-таки сильно отличаются по концентрации дет. внимания.

Конечно!
Мы учимся по кубикам Зайцева,там тоже идут сразу гласные+согласные и слоги. Но дочь все буквы знает, и учили мы их параллельно занятиям с кубиками. Очень охотно,надо сказать. И на этом все.

Добавлено (24.10.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Цитата Марка ()
а так - много всяких тетрадок на математику, типа 2 банана +1 банан=... с картинками, так что все наглядно.

Математика идет намного лучше чтения,не знаю почему. Попозже посмотрю по каким тетрадкам мы занимаемся,не помню.
Считает все и всех,как тот козленок в мультике.
Ася, надо на вывески внимание обратить, может так интереснее будет.

У подруги дочь умеет читать, им через пару дней 6 лет будет,но для нее проблема слова,отличающиеся по написанию от произношения. Например,корова,она не понимает.

Добавлено (24.10.2013, 21:37)
Цитата Лёля ()
и почерк у мальчиков не очень. не у всех, конечно.

У мужа почерк красивый, а я как курица лапой. Мне кажется у мальчиков,если они не откровенные двоечники,как раз почерк четче и аккуратнее.

Сообщение отредактировал Marusya - Четверг, 24.10.2013, 21:45
Марина Марина
Марка
Ася
Дата: Четверг, 24.10.2013, 22:24 | Сообщение # 15 | Ответить
Цитата Marusya ()
Считает все и всех,как тот козленок в мультике.

мой любимый мульт в детстве был biggrin

Цитата Marusya ()
У подруги дочь умеет читать, им через пару дней 6 лет будет,но для нее проблема слова,отличающиеся по написанию от произношения. Например,корова,она не понимает.

а у нас очень сложно даются е,ё,ю,я - они же й-э, й-о и т.д. то есть ребенок пытается выговорить "жйэ-лйэ",а не "желе". объясняю,что буковка согласная мягкая просто. мягкий знак,кстати, легко дался,а вот твердый - что-то уму непостижимое)))

Выбыла на ПМЖ...
Ася Ася
Marusya
Марина
Дата: Пятница, 08.11.2013, 21:15 | Сообщение # 16 | Ответить
У нас математики Петерсон оказалась. biggrin

Марина Марина
Лёля
Ольга
Дата: Пятница, 08.11.2013, 23:00 | Сообщение # 17 | Ответить
Цитата Marusya ()
У нас математики Петерсон оказалась.

smile хорошая школа smile

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Вика
Виктория
Дата: Пятница, 08.11.2013, 23:22 | Сообщение # 18 | Ответить
А к нам репетитор ходит. Когда она стала с нами заниматься сыну было 5 с половиной лет. Я его сначала сама пыталась научить , но когда слышу как она это делает, то понимаю, что не зря мы все таки прибегли к помощи профессионала. Она как-то так интересно и правильно все объясняет и он понимает ее сразу. Сейчас Тимоше 6,5, он читает хорошо, пишет слова (печатными буквами), конечно с ошибками иногда, но уже может мне записочку написать... Разбирает слова на слоги ну и многое другое, что мы изучали в первом классе. По математике тоже есть определенные успехи. Решает простые задачки. Очень хочу чтоб он в школу пошел подготовленным.

Сообщение отредактировал Вика - Пятница, 08.11.2013, 23:23
Ник: Вика Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Марка
Ася
Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:48 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата Marusya ()
У нас математики Петерсон оказалась.

да-да, я тоже купила "считалочку", но пока все силы на "добивание" букваря)) вот думаю мотивировать ее на изучение времени покупкой ручных часов на НГ, чтобы был стимул разобраться...

Ася Ася
Marusya
Марина
Дата: Суббота, 09.11.2013, 15:14 | Сообщение # 20 | Ответить
Марка, у нас игралочка,но покупала не целенаправлено Петерсон,просто эти тетради мне больше всего по содержанию понравились.
Заказала Жукову,попробуем параллельно с Зайцевым.
Еще покупала рабочие тетради по окружающему миру,тоже очень хорошая вещь, там всякие логические задачки, типа - найди лишнее,добавь нехватающее, что нельзя делать и т.д.

Добавлено (09.11.2013, 15:14)

Цитата Марка ()
вот думаю мотивировать ее на изучение времени покупкой ручных часов на НГ, чтобы был стимул разобраться...

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin У нас уже третьи пришли по почте. Первые 2 она уже сломала, но со временем никак. Дедушка летом пытался научить,говорит,до нее просто еще не доходит.
Зато играли с ней в морской бой... Вот и пойми,как дети развиваются.

Марина Марина
аллуся
аллуся
Дата: Суббота, 09.11.2013, 20:20 | Сообщение # 21 | Ответить
Цитата Исида ()
У нас тоже программа по Жуковой. Кроме этого занимаются по кубикам Чаплыгина. (очень советую и для домашних занятий). Математика по Петерсону , пока в форме игралочки.

У нас тоже дома есть букварь Жуковой + очень очень понравились магнитные буквы к данному букварю (уже месяц каждое утро перед садиком просит поиграть с ними, почитать слова, поэтому просыпаемся несного пораньше, повторяем страничку с букваря, а потом немного слов пишу - 3-4, он их читает или сам или со мной, потом просто играет с буквами сам). Дома еще есть кубики Чаплыгина - тоже очень нравятся, но так как сейчас появился интерес к Жуковой, они отошли немного в сторону. Математика - Игралочка Петерсон у нас основная программа в садике с трех лет, второй год занимаются, если есть желание - можете сами купить эти тетрадки в Вертолете в книжном (я их там видела, дома заниматься в игровой форме).

Ник: аллуся Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
аллуся аллуся
Marusya
Марина
Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:07 | Сообщение # 22 | Ответить
аллуся, на озона они по 80 р. Сколько интересно в Вертолете стоят?

Марина Марина
Kompas_11
Надя
Дата: Вторник, 25.03.2014, 13:48 | Сообщение # 23 | Ответить
читать мы года в 2,5-3 начали. Уж очень его интересовали книжки. А писать еще пока хорошо не пишет. Соиденяем по точечкам линии, палояуи, буковки. Сам пытается, что то писать)

Ник: Kompas_11 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Надя Надя
njaka1807
Галина
Дата: Среда, 21.05.2014, 15:01 | Сообщение # 24 | Ответить
Виктория, не подскажете телефон Вашего репетитора???очень хочется, чтоб с дочкой занимался профессионал!

Ник: njaka1807 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Галина Галина
mariffka
Марина
Дата: Среда, 21.05.2014, 15:16 | Сообщение # 25 | Ответить
njaka1807, а зачем вам репетитор, сейчас столько курсов подготовки к школе с 5-6 лет, есть и бесплатные, и учат хорошо, мы вот ходим в ДДТ, за 4 месяца научились читать по слогам

Ник: mariffka Титул: Администратор сайта Ранг: Важная персона Группа: Главный модератор
Марина Марина
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Учимся читать-писать-считать (Делимся опытом, методиками)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: