Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Artemida, Мальвинка  
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Как увлечь ребенка чем-то полезным? (ничего не интересно, кроме мультиков...)
Как увлечь ребенка чем-то полезным?
Дата: Четверг, 17.02.2011, 10:56 | Сообщение # 1 | Ответить
Моя дочь мультики готова смотреть сутками, ограничиваем конечно. Последние дни смотрим Бемби - запоем, до этого была Спящая красавица, Барби, Рапунцель, Шрек, Русалочка, Золушка, Пингвиненок Лоло...

Хотелось бы узнать мнение других мам: а как у вас? у меня дочке 4,5 года. Ходим в детский сад "Морозко", практически не болеем. Вечером приходим домой, предлагаю ей чем-то интересным заняться, поиграть, порисовать, позаниматься чем-то с мамой по книжкам. ответ один: я устала, включи мне мультик и все...Интереса ни к чему нет.
Дома есть спортивный комплекс - никогда сама не подойдет полазить, купили коньки - каток под домом, пару раз сходили, больше не хочет, гулять тоже не хочет.
Может правда в садике так нагружают?
Мы с мужем телевизор уже и не включаем дома - сразу садиться смотреть все, что идет: новости, взрослые фильмы, передачи....
Ходили в Персону летом на занятия - акробатика, ревела не хотела идти, сделали перерыв почти пол года, пошли опять: ходим уже третью неделю, занятия не пропускаем, тоже не интересно, заниматься не хочет, балуется, других детей отвлекает. Думаю, может не ходить?
Любит играть в Карапузе, Непоседах и тому подобное. Любит ходить в гости и к себе приглашать подружек.
На ночь читаем сказки, без сказки не уснет. Обожает лошадок, если ТВ выключен играет своими лошадками.
Недавно завели котенка, интерес к нему уже тоже пропал.
в наше время если все пустить на самотек. то дети только и будут что смотреть ТВ.
Как объяснить и самое главное дать понять ребенку .что все в этом мире дается трудом, для результата необходимо приложить усилия, порой результат виден не сразу и требует кропотливого, каждодневного труда - уверена все это формируется с детства!

Сообщение отредактировал lapka - Понедельник, 21.02.2011, 09:29
Ник: lapka Группа: Удаленные
Flower
Розалия
Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:58 | Сообщение # 2 | Ответить
Я тоже считаю, что телевизоры и компьютеры - это большая проблема современных детей. К нам приходит в гости племянница и она постоянно смотрит тв, либо играет в комп. Она даже засыпает под ТВ. Когда я ее однажды спросила почему она не читает вообще никаких книг, она посмотрела на меня удивленными глазами и спросила: "А зачем?". Если честно, я даже не нашлась, что ответить. А ребенку уже 10 лет.

Ник: Flower Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Розалия Розалия
Дата: Четверг, 17.02.2011, 14:13 | Сообщение # 3 | Ответить
Flower, Вот-вот стараемся выключать ТВ, чтобы дома фоном не был, чем-то увлекать. Но ловлю себя на мысли, что мы сами взрослые уже не можем без телевизора, поэтому и дети тоже. Они же растут с ТВ.

kalinina
Виктория
Дата: Четверг, 17.02.2011, 14:22 | Сообщение # 4 | Ответить
lapka, мы хоть и пока не имеем такой проблемы, но в последнее время сын тоже стал увлекшись смотреть мультфильмы, до этого я привлекала его к прыг-скок команде по каруселе - зарядка в игровой форме, мы с ним выполняли все упражнения, и то не всегда хотел смотреть и повторять, а теперь стал смотреть даже такие мульты в которых не пойми кто нарисован, вроде губки боба. Сейчас еще могу его овтлекатаь, но что будет дальше? Муж предлагает в качестве эксперимента месяц за кабельное не платить, чтоб и нам - взрослым не повадно было смотреть зомбоящик. Но я то пока не работаю, с радостью бы за книги села, но с маленьким ребенком - это нереально. Чувствую себя заложницей какой-то smile

Ник: kalinina Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:06 | Сообщение # 5 | Ответить
kalinina, Прыг-скок команду мы в свое время обожали, сейчас охладели к ней. Вообще теленяню любили смотреть, сейчас она карусель называется.
телевизор ведь дает нам столько разной информации. поэтому совсем его объявлять злом не стоит. Просто если все остальное кроме ТВ тоже бы приветствовалось. Если есть выбор, то ТВ.
Даже не в этом дело, мой ребенок в принципе ничем не интересуется, как мне кажется, полезным.

Нашла у моего любимого Комаровского по поводу ТВ и электронных нянь:

Вопрос
Дети и электронные «няни» — телевизор, аудиосказки и т.д. Ваше отношение к ним.

Ответ
Сдержанное, но в целом положительное. Не требует, по-видимому, доказательств тот факт, что сказка, прочитанная на ночь любимой мамочкой, оказывает на ребенка несоизмеримо большое влияние, нежели самая лучшая аудиосказка, пусть даже рассказанная пятью очень народными артистами.
Электронные няни — это помощь занятым или уставшим взрослым. Помощь удобная и эффективная. Главное — сделать все для того, чтоб родители были для ребенка бóльшим авторитетом, нежели телевизор. Чтоб ответы на главные жизненные вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, ребенок получал от мамы и папы, а не из выпуска криминальных новостей…

Добавлено (03.03.2011, 16:00)
---------------------------------------------
Телевизор и маленькие дети (с сайта Комаровского: http://www.komarovskiy.net/faq/televizor-i-malenkie-deti.html )

Вопрос
Правда ли, что телевизор очень вреден для маленьких детей? Говорят ведь, что у него опасное излучение (как и у радиотелефона, мобильника, компьютера). Это действительно так? Сколько годовалый малыш может посмотреть мультики, без вреда для организма?

Ответ
Я глубоко убежден в том, что телевизор является одним из ведущих факторов в общей тенденции к ухудшению детского здоровья. При этом важны и психоэмоциональные, и педагогические факторы, и неминуемое ограничение двигательной активности. Назову две главные причины, по которым с медицинских позиций телевизор — это зло. Первая — отрицательное влияние на орган зрения (глаз — один из наиболее быстроменяющихся органов, и повышенные нагрузки на него способствуют риску дискоординации в отношении и остроты зрения, и цветоощущения, и движения глазных яблок, и величины зрачков). И вторая — специфическая, до конца не изученная способность мерцающего изображения провоцировать судороги.

Вредность телевизора для здоровья часто преувеличивается, хотя еще никто и не сказал, что это полезно. Главное: телевизор никак не может рассматриваться в качестве явления положительного. Как это ни печально, но для основной массы родителей телевизор является средством «нейтрализации» ребенка… И здесь особенно важны исповедуемые семьей основы образа жизни. Трудно убедить ребенка в том, что гулять хорошо, а телевизор — плохо, если родители выходной проводят перед экраном… Я уже не касаюсь влияния телевизора на психику, на способность к обучению, на формирование мировоззрения. Чем раньше ребенок начнет общаться с телевизором, тем большее значение он (телевизор) будет для него иметь. А чем большее значение имеет телевизор, тем меньшее мама с папой. Воздействие телевизора на интеллект, способность мыслить и обучаться, на представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, зачастую намного превосходит влияние всех мам, пап, бабушек и дедушек вместе взятых. Если мама с папой «алкоголики, тунеядцы, дебоширы», так, может, это и к лучшему. Но если родители — нормальные люди, желающие добра своему ребенку, то… выводы очевидны.

Добавлено (03.03.2011, 16:06)
Телевизор, как запретный плод
Вопрос
Я прочитала Ваш ответ по поводу телевизора. Не скрою, меня он очень порадовал. Мы с мужем уже пару лет назад отнесли телевизор в подвал. Принципиально решили не смотреть. Душа уже два года отдыхает. Времени море появилось, аж удивительно, где раньше находили время смотреть телевизор. Сейчас появилась дочка. Ей 2 месяца. Понимаю, что рано об этом думать, но меня интересует, как будет в будущем она относится к тому, что нет телевизора и всяких покемонов. Не будет ли засиживаться у подружки потому, что там телевизор и не будет ли по возвращении от дедушек и бабушек дома постоянно нудить о телевизоре. Не лучше ли его принести, но заблокировать все программы, кроме познавательных, музыкальных… безвредных. Или решать вопрос присоединением например видеомагнитофона к компьютеру, или ДВД… у компьютера можно было бы хоть приобрести со временем экран на жидких кристаллах. Он не мерцает. Как мне подготовиться к обороне наших позиций или как воспитать так, чтоб она приняла нашу точку зрения априори. Наверняка, как-то можно хитро повлиять. Есть ли у Вас идеи по этому поводу? Как избежать синдрома запретного плода?

Ответ
Ваше мужество, проявившееся в выселении телевизора из дома, вызывает искреннее восхищение. Принципиальная позиция определяется, прежде всего, тем, что дети всегда вольно или невольно копируют взрослых. Трудно привить ребенку любовь к чтению, если маму и папу он никогда с книгой в руках не видит, трудно не смотреть телевизор, если он включен. Здесь прямая аналогия с любыми другими запретами и последующими родительскими жалобами. Мол, объелся конфет, и стало плохо. Но он же не сам купил конфеты и принес их в дом… Тщательная селекция того, что надо (с точки зрения родителей) смотреть – очень разумно, как и вполне разумен подход, в отношении жидкокристаллического экрана. У Вас, по большому счету, позиция правильная и вполне разумная, ничего тут особо умного в дополнение придумать нельзя. Запретный плод – это когда маме и папе можно, а мне нельзя. А когда мама и папа к телевизору относятся равнодушно – так что ж тут бояться. А для того, чтоб не засиживалась у подружек, нужна альтернатива, более приятная, чем просмотр телевизора. А что это будет – игры, книги, прогулка, спорт – это попозже станет ясно, когда вкусы и индивидуальные пристрастия сформируются. В общем, движетесь в правильном направлении… Удачи!

Сообщение отредактировал lapka - Четверг, 03.03.2011, 15:58
Lenotenka
Елена
Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:18 | Сообщение # 6 | Ответить
lapka, у нас телевизор только пока на кухне!И его смотреть вообще не удобно,потому что ребенок играет в зале!А в зале нет телевизора,еще не нажили!!!И это выход-нет телевизора и никто его не смотрит!)))
Чем взрослее ребенок,тем сложнее его увлечь играми на свой вкус-это мое мнение.Как-то в магазине книжном купила брошюрку,типо 500 игр для детей от 3-х лет.У меня двоюродная сестренка 4 годика тоже играет лошадками,смотрит всегда мульты,но недавно мама отдала ее на занятия в художку!Еще я ей надарила комплектов Фантазер(по-моему так серия называется),там надо магнитики делать,шить,раскрашивать что-то,из пластмассы что-то собирать.

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:25 | Сообщение # 7 | Ответить
для старшей у нас ТВ стоит под кодом)) не включит просто так пока нас нет...Разрешаю смотреть недолго и то предварительно посмотрю что за программа. Если считаю что бесполезная - не разрешаю. Маленькая не особо смотрит, интересуется игрухами сильнее))

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
liska_1000
Лиска
Дата: Пятница, 22.04.2011, 09:08 | Сообщение # 8 | Ответить
мы исходим из того что родители пример и подражание для ребенка, потому сами не смотрим ТВ.при детях точно. звучит наверное немного дико.но это правда! мультики включаем 1 раз в неделю в субботу. и за неимением привычки смотреть ТВ чаще этого,появились увлечения у ребенка-например любим разыгрывать театральные представления)

любите жизнь-и она вам ответит взаимностью!
Ник: liska_1000 Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Лиска Лиска
Дата: Пятница, 22.04.2011, 16:03 | Сообщение # 9 | Ответить
Читая вас сейчас, мне даже неудобно стало... А мы смотрим телевизор... Когда гуляем - гуляем, когда гости приходят - играем, если надо убираться - убираемся... И в компьютер дочь у меня играет (конечно, только детские развивалки!), при этом в 3,5 года сама умеет все включать-выключать(моя мама - бабушка, знает комп на этом же уровне, что наше дитя)... Не знаю, может это и плохо... Но тем не менее "нейтрализовать" (очень не понравилось это слово) ребенка мне иногда необходимо для элементарных домашних дел. И тут она выбирает сама - играть ей сейчас в игрушки, рисовать, смотреть мульт или комп.игру. Если в гости пришли дети - она все бросит и будет носиться...
Просто все должно быть в меру. Дите итак целыми днями в саду "работает" smile А вы, когда приходите с работы уставшими, что делаете? Играете? Или бегаете с мячом по парку? smile Я, например, заваливаюсь на диван и включаю "зомбо-ящик" или компьютер с музыкой-фильмом-интернетом (зависит от настроения). Я так отдыхаю...

Ник: Indygo Группа: Удаленные
devshka2007
Светлана
Дата: Пятница, 22.04.2011, 16:49 | Сообщение # 10 | Ответить
О чём, спор живём в 21 веке, компьютеры и телевизоры, это неотъемлемая часть нашей жизни, это информация, я к примеру и читаю и ТВ смотрю, про инет тоже не забываю, впадать в крайности, по мойму дико, просто следите, что бы ребёнок всем равномерно интересовался...

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
armila
Елена
Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:24 | Сообщение # 11 | Ответить
devshka2007, а на самом деле тв ребенку и не нужен. Что уж там такого полезного, какие такие дела, чего вы не можете дать? Впрочем это дело каждого. До 7 лет по 15 мин в день не больше смотреть (это слова медиков). В более старшем возрасте 30 минут не больше... wink

Елена Елена
olga
Ольга
Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:30 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (armila)
До 7 лет по 15 мин в день не больше смотреть (это слова медиков). В более старшем возрасте 30 минут не больше...

так медики говорили в прошлом веке, не забывайте, что технологии развиваются. И сейчас медицина в этом вопросе не так категорична.

Ник: olga Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 16:39 | Сообщение # 13 | Ответить
Я думаю, время сидения ребенка у телевизора и других информационных полезностей-вредностей строго индивидуально. У меня ребенок не перевозбуждается, ведет себя спокойно, не зацикливается, поэтому я на этом внимания не акцентирую. Заметила, что после тома и джерри стала дочь себя неадекватно вести - перестали смотреть, объяснила, что так не надо, она поняла. Все встало на свои места.
21 век - век информационных технологий! Не воспринимайте все так категорично, мы в детстве совсем другими были! Для мемня в 6 лет посмотреть ну, погоди было реально СЧАСТЬЕМ! Сейчас в корне приоритеты поменялись.

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Alsu
Алсу
Дата: Среда, 27.04.2011, 10:04 | Сообщение # 14 | Ответить
Полностью согласна предыдущим оратором biggrin
У нас сын сам выбирает какие мультики смотреть и не зацикливается на них. Может начать смотреть, потом поиграться и потом досматривать мультик.
Quote (Indygo)
Но тем не менее "нейтрализовать" (очень не понравилось это слово) ребенка мне иногда необходимо для элементарных домашних дел. И тут она выбирает сама - играть ей сейчас в игрушки, рисовать, смотреть мульт или комп.игру.

Это тоже иногда бывает просто необходимым biggrin

Мечты сбудутся! Я сама себе Газпром!!!
Ник: Alsu Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алсу Алсу
armila
Елена
Дата: Среда, 27.04.2011, 20:36 | Сообщение # 15 | Ответить
Quote (olga)
так медики говорили в прошлом веке, не забывайте, что технологии развиваются.

cогласна, только физиологические особенности детей остаются теми же...конкретно - про зрение, память, внимание... cool

Елена Елена
Skripka
Ангелина
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 16:42 | Сообщение # 16 | Ответить
мы тоже тел не смотрим вообще,вранья моного,обман везде...а сынульке нашему 4 годика..так мы ему мульты покупаем,фильмы детские,ВВС программы,...чем позже начнет смотреть тел..тем меньше тараканов и чужих стериотипов в голове будет.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Ник: Skripka Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ангелина Ангелина
lolita518
Ольга
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 16:52 | Сообщение # 17 | Ответить
Quote (Skripka)
мы тоже тел не смотрим вообще

И вы тоже? Или когда вы - родители - смотрите телевизор, вы ребенку глаза завязываете? Или смотрите тоже мультики постоянно?

Ник: lolita518 Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Среда, 06.07.2011, 19:37 | Сообщение # 18 | Ответить
lolita518, можно же посмотреть, когда дети уснули) так мои родители делали всегда. А вобще мы без ТВ прожили три месяца и НИЧЕГО не потеряли и ничего не изменилось...ТВ - это - просто развлечение, трата времени)) а его можно на другие, более полезные вещи тратить cool

Елена Елена
lolita518
Ольга
Дата: Среда, 06.07.2011, 19:57 | Сообщение # 19 | Ответить
Quote (armila)
можно же посмотреть, когда дети уснули

конечно можно, если ребенок маленький.. А если ему 6-7? И если я смотрю какой-нибудь фильм или передачу... Или тот же ДОМ-2? У меня ребенок вырос на нем можно сказать.. И ничего?! Я больше опасаюсь того, когда он в школу пойдёт..Там намного больше всякой гадости, за которой вы уже не уследите sad Да что далеко ходить..в детском саду сейчас страх и ужас sad

Ольга Ольга
Skripka
Ангелина
Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:32 | Сообщение # 20 | Ответить
мы тоже несмотрим,..я же написала,наши предпочтения...а если новости узнать,то инет есть...так что без тел..очень легко..мусора в голове меньше..времени больше)))жизнб без ящика на много лучше..это мои ощущения

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Ник: Skripka Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Ангелина Ангелина
lolita518
Ольга
Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:31 | Сообщение # 21 | Ответить
Skripka, и муж тоже не смотрит телевизор?
Если честно (это естественно, мои трудности) smile я в это мало верю smile невозможно иметь телевизор и не смотреть его smile

Добавлено (22.07.2011, 13:14)
Вот несколько игр могу предложить, которые помогут либо Вам освободить время, либо поиграть вместе с детьми (кто не смотрит телевизор):например, можно составить альбом понравившихся картинок - купить обычный альбом, подготовить журналы, газеты, в которых много интересных картинок, ножницы и всё это дать ребенку и пускай творит smile - у нас детки в садике ООООООчень любят такое дело, кроме тех, которые в 6 лет не умеют ещё вырезать :(;
Потом, можно предложить ребенку отсортировать фотки, если есть отпечатанные, составить свой фотоальбом, нарисовать иллюстрации к той или иной фотке :artist:;
ещё как вариант, естественно чтение, но не простое, а опять же с иллюстрацией к прочитанному, по своей практике, могу сказать, что для деток это ОООООчень трудно, а это хорошо развивает воображение, фантазию :);
А ещё, будет очень полезно для ребенка (от мала до велика) - разбирать всякую мелочь: пуговицы (по цветам, форме), нанизывать их на леску, нитку, сделать бусы :), поиграть с крупами, горохом - моторика вашего чада, будет развиваться на ура, а вместе с нею и речь smile
Естественно, может это всё некоторые знают, а может быть некоторые и возьмут на вооружение ok Удачи!!!

Добавлено (22.07.2011, 13:31)
Ещё мы с сыном очень любим рассматривать портфолио, которое собираем постепенно несколько последних лет smile

Ольга Ольга
Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:43 | Сообщение # 22 | Ответить
И мы дома без телевизора пока обходимся. Мне на него и времени и денег жалко. Уже два года оттягиваем его покупку. Все новости муж с работы приносит, вот за ужином и обсуждаем))).

Ник: Lisa Группа: Удаленные
lolita518
Ольга
Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:46 | Сообщение # 23 | Ответить
Lisa, я понимаю, когда его нету smile тут уж никуда не деться

Ольга Ольга
Дата: Пятница, 22.07.2011, 14:05 | Сообщение # 24 | Ответить
Я не ярый противник ящика, но за собой знаю, что зависаю, т.е. на интересной познавательной программе я редко останавливаюсь. Потом сама ругаю себя, что два часа просто засоряла себе мозг. Но это проблема моей неорганизованности. С другой стороны, детям еще сложнее контролировать себя. Если им дать волю и не просеивать телевизионный поток, я думаю, телевидение сделает из ребенка то, что нужно ему, а не его родителям.

Ник: Lisa Группа: Удаленные
lolita518
Ольга
Дата: Пятница, 22.07.2011, 14:14 | Сообщение # 25 | Ответить
Я просто думаю, что ребенок сам не будет смотреть, то, что ему неинтересно.. А если ЭТО ИНТЕРЕСНОЕ выходит за пределы "детского", то, естественно это контролируется... Плюс ко всему есть такой замечательный канал "ТЕЛЕНЯНЯ. КАРУСЕЛЬ".. Там есть очень много интересных фильмов, программ, мультиков smile Почему бы нет?

Ольга Ольга
Форум » Мать и Дитя » 3-7 лет. Малыш-озорник » Как увлечь ребенка чем-то полезным? (ничего не интересно, кроме мультиков...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: