Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МамОля  
Форум » Мать и Дитя » 7 лет и старше. Школьник, студент.... » "Расширители" сознания. (психоделика и подростки.)
"Расширители" сознания.
Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:38 | Сообщение # 1 | Ответить
Сегодня столкнулась с понятием психоделические ролики,фильмы,мультики.Пересмотрела содержимое файлов сына подростка,его телефон и обнаружила,что всё это там есть. Стало понятно,почему он кажется иногда оторванным от реальности.Сначала испугалась.Потом стала изучать тему и обнаружила очень интересную вещь...Сальвадор Дали,мой любимый художник,сюрреализм,мой любимый стиль,Ёжик в тумане,мой любимый мультик,Алиса в стране чудес,моя любимая книга........Меня это от реальной жизни не отвлекало. Может я не настолько зрелая душа....Поделитесь мыслями.

Прошу не путать с приёмом психоделических препаратов.Это исключено.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Elen
Елена
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:09 | Сообщение # 2 | Ответить
Quote (Yallta)
Ёжик в тумане,мой любимый мультик,Алиса в стране чудес,моя любимая книга.......

Я бы к этому списку добавила еще мультики из нашего детства: "Падал прошлогодний снег" и "Пластилиновая ворона", потом не помню как называются армянские два мультика про небылицы и там где "Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королем!" biggrin ну и мультики про Олимпийского Мишку, там где звучала такая противная синтезаторная музыка.
Ну и из художников, пожалуй, Марк Шагал всегда заставлял мой мозг взрываться biggrin Из фильмов... Тарковский (хотя, может тогда в подростковом возрасте я еще не доросла до "Сталкера" и "Соляриса". А еще до "Кин-дза-дза"...

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:13 | Сообщение # 3 | Ответить
Quote (Elen)
Ну и из художников, пожалуй, Марк Шагал всегда заставлял мой мозг взрываться Из фильмов... Тарковский (хотя, может тогда в подростковом возрасте я еще не доросла до "Сталкера" и "Соляриса". А еще до "Кин-дза-дза"...
.Да!Да!Да!Я бы сюда Кинга и Пелевина прибавила.Сын их кстати тоже любит.
Физиологи утверждают,что всё перечисленное в одном полушарии а реальное восприятие мира в другом.Вот если оба работают-всё ок.А если одно-то чего то не хватает.
Решение проблемы в том,чтоб заставить работать второе полушарие!Вот только как sad

Elen
Елена
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:32 | Сообщение # 4 | Ответить
Quote (Yallta)
Физиологи утверждают,что всё перечисленное в одном полушарии а реальное восприятие мира в другом

Ну да, полушария отличаются друг от друга функционально: правое отвечает за воображение и обработку невербальной информации, левое полушарие – за логику и аналитику, оно же обрабатывает вербальную информацию. Т.е. правое полушарие более эмоционально что ли. И именно на него действует психоделика.

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Елена Елена
kalinina
Виктория
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 08:43 | Сообщение # 5 | Ответить
Quote (Yallta)

А мне кажется без приема наркотиков, не обошлось создание ну ни одного из вышеперечисленных мультфильмов, книг (это я Пелевине). Только с уже расширенным сознанием такое можно сочинить. smile
Кстати, также люблю все произведения, перечисленные выше.

Ник: kalinina Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Motama
Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:23 | Сообщение # 6 | Ответить
Quote (kalinina)
А мне кажется без приема наркотиков, не обошлось создание ну ни одного из вышеперечисленных мультфильмов, книг

я тоже так считаю.

Психоделия влияет на сознание человека. Понятно дело если я посмотрю ролик уже с сформировавшимся самосознанием будет один результат, а если смотрит ребенок который не понимает что дает эта вся ерунда, то результат может быть непредсказуемым.

Quote (Yallta)

психоделия как раз и есть наркотик, только он психологический. Вхождение в транс является частью психоделии и человек силой мысли может вызвать галлюцинации.
Я сама столкнулась с данной проблемой, сыну 11 лет и выяснилось что смотрит ролики и в какой то момент ему стало физически плохо, тошнота, головокружение, слабость, в общем упадок сил. Я сначала испугалась.... ну а как иначе? Если как раз в это время по всему свету дети в возрасте 12-15 лет стали прыгать из окон, крыш, резать вены и т.п. вещи делать. Пришлось поискать в интернете информацию.

Самой общей характеристикой является «вытаскивание» из глубин психики на поверхность сознания всего её содержимого, в свя-зи с чем трипы могут быть абсолютно различны как у разных людей, так даже и у одного человека в разное время жизни или находящегося в разной обстановке. Однако, наиболее часто возникают следующие эффекты:
Усиление восприятия: цвета становятся ярче, возрастает контрастность и насыщенность, звуки (особенно музыка) слышатся четче и глубже;
Усиление эмоциональности: высвобождаются эмоции, как правило, позитивные, в связи с чем ощущается повышение настроения и эмпатия;
Феномен синестезии: раздражитель одного из органов чувств вызывает отклик в других органах чувств — так музыку можно видеть, а звуки — осязать;
Возникновение визуальных эффектов («визуалов»): за закрытыми глазами (а при больших количествах — и «за» открытыми) появляются геометрически правильные и сложные разноцветные калейдоскопические узоры, часто с преобладанием «грибных» (грибы на тонких ножках) или «органических» (павлиньи перья, листья, глаза) мотивов;
Изменение восприятия пространства: «дыхание», «мерцание» поверхностей с изменениями размеров и пропорций окружающего мира («Синдром Алисы в Стране Чудес»), характерный пример — «перетекание» статичного рисунка обоев на стене;
Изменение восприятия времени: ход времени замедляется, появляется ощущение выхода за его пределы, в больших количествах само понятие времени теряет всякий смысл и появляются практически не представляемые феномены полного его исчезновения;
Изменение мышления: логическое мышление ослабевает, образное, наоборот, возрастает, также усиливается воображение;
Возврат переживаний раннего детства: можно заново почувствовать себя ребенком (причем, имеется в виду именно повтор переживаний на экзистенциальном уровне, а не возврат воспоминаний о детстве или о таком переживании);
Переживание смерти и рождения: эффекты трудноописуемы, но по некоторым сведениям, они повторяют переживания после смерти, описанные в Тибетской Книге Мёртвых;
В особых случаях могут чувствоваться трансперсональные переживания: выход сознания за пределы физического тела, ощущение единства со всем живым в мире, переживание воссоединения с Абсолютом, Пустотой, Богом, Космическим Сознанием и т. п.
Сам характер действия часто бывает, как его описывают, «пилообразным» или «волнообразным», когда в середине трипа в течение нескольких секунд или минут ощущается, что действие спало, но потом наступает следующая «волна», и все ощущения снова возвращаются.
По окончании трипа может возникать ощущение внутренней гармонии, счастья, радости и эмпатии. Это ощущение может сохраняться в течение длительного времени. Также после трипа может возникать обратное ощущение внутренней дисгармонии, тяжёлого депрессивного состояния, ненужности и непонимания. Испытываемое чувство депрессии столь велико, что создаётся ощущение будто бы даже самоубийство не является выходом из неё.

пристрой
Ник: Motama Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:54 | Сообщение # 7 | Ответить
Quote (Motama)
Усиление восприятия: цвета становятся ярче, возрастает контрастность и насыщенность, звуки (особенно музыка) слышатся четче и глубже;

Quote (Motama)
Усиление эмоциональности:

Ну да,а потом реальный мир кажется серым и унылым и жить вообще неинтересно. Ммдя...Серьёзненькая ситуация вырисовывается.Я в какой то момент видела,как сын увлёкся скачиванием таких картинок в телефон,а потом сидел и продолжительное время их просматривал.
Я в инете открыла сайт с психоделическими картинками и сама с удовольствием их смотрела.И прямо переключилась с рационального восприятия на иррациональное. Надо сказать с удовольствием.
Повторяю,у меня работают(я надеюсь) оба полушария.
Девочки,как сделать так чтоб рациональное и иррациональное мышление были развиты одинаково?Кто что про это знает?

Elen
Елена
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:04 | Сообщение # 8 | Ответить
Еще один вид воздействия на психику: Сублиминальное

Ну и яркий пример психоделической рекламы:
Доктор Дизель и он же

Добавлено (26.02.2012, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (Yallta)
Кто что про это знает?

Да как? Постоянно тренировать логическое мышление, не давать ему ослабевать.

Елена Елена
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:11 | Сообщение # 9 | Ответить
Надо же...как просто biggrin

devshka2007
Светлана
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:15 | Сообщение # 10 | Ответить
Yallta, перерастёт, у меня тоже был период чтения только Пелевина, я была юна (с 17 до 19 лет) и глупа, подросла и снова стала читать, всякую литературу:)))

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Сообщение отредактировал devshka2007 - Воскресенье, 26.02.2012, 13:37
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Elen
Елена
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:19 | Сообщение # 11 | Ответить
Quote (Yallta)
Надо же...как просто

Ну на самом деле так. Разных упражнений для поддержания в форме логического мышления, а так же процессов анализа и синтеза полно. Другого выхода не вижу - трудиться!

Елена Елена
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:04 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (Elen)
Ну и яркий пример психоделической рекламы:
Доктор Дизель

а вам ничего там не напоминает наш детский калейдоскоп? biggrin
вот чем нас в детстве упокаивали-отвлекали))

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:06 | Сообщение # 13 | Ответить
Quote (Motama)
Самой общей характеристикой является «вытаскивание» из глубин психики на поверхность сознания всего её содержимого, в свя-зи с чем трипы могут быть абсолютно различны как у разных людей, так даже и у одного человека в разное время жизни или находящегося в разной обстановке. Однако, наиболее часто возникают следующие эффекты

после наркоза возникают и во время него wink и морфий дает подобные эффекты..
Только что то я не заметила, что мне туда обратно вернуться хочется wink

Елена Елена
Motama
Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:27 | Сообщение # 14 | Ответить
Quote (armila)
Только что то я не заметила, что мне туда обратно вернуться хочется

дело то в то что у всех разное восприятие многих вещей. Это по типу, помните в детстве карусель, крутиться пока голова не закружиться, так вот кто то раз попробовав больше не хочет это пробовать, а кто то с удовольствием повторяет снова и снова и добивается каждый раз еще большего головокружения. Я себя отношу к типу людей, попробовала и не нравится, больше пробовать не буду, а кому то интересно а вдруг какие то другие ощущения. С наркозом вот тоже у меня ощущения неприятные, не люблю любые глюки, а кто то от этого получает удовольствие.

пристрой
Ольга Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:35 | Сообщение # 15 | Ответить
химические психоделики всё же нечто иное.Вот у меня вопрос не в этом,как не дать подростку уйти из реального мира в иррациональный,даже на время,ведь по возвращению может оказаться,что многое упущено,например учёба!Реальные друзья,противоположный пол,достижение цели.И,Лена права,логическое мышление.Чем нравится психоделика подросткам-не надо себе мозги напрягать.

Motama
Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:40 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (Yallta)
Вот у меня вопрос не в этом,как не дать подростку уйти из реального мира в иррациональный,даже на время,ведь по возвращению может оказаться,что многое упущено,например учёба!

+1000

пристрой
Ольга Ольга
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:57 | Сообщение # 17 | Ответить
Прибавления ума нужно не только детям,взрослым тоже не помешает))Я о себе в первую очередь.Вот я нашла такую гимнастику для ума,называется нейробика

kalinina
Виктория
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:43 | Сообщение # 18 | Ответить
Yallta, Почитала и вспомнила. Приходил к нам на работу один дядечка, который часто невпопад отвечал и улыбался, а еще дышал глубоко, мы думали сумасшедший, а он наверняка мозг тренировал)))))

Виктория Виктория
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 14:25 | Сообщение # 19 | Ответить
biggrin kalinina,

armila
Елена
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:28 | Сообщение # 20 | Ответить
Quote (Yallta)
.Вот у меня вопрос не в этом,как не дать подростку уйти из реального мира в иррациональный,даже на время,

как это ни ужасно, но современные подростки окружены излишней информацией , часто ненужной wink Если голова занята полезными вещами, мыслями, уроками, разгадками головоломок и прочим (логичным или нелогичным , например, творчеством - его нельзя отнести к логике), то и меньше времени и желания от этой реальности уйти. Мне вот кажется, что у подростка нужно развивать и поддерживать интерес к реальным вещам , тогда меньше будет таких вот "уходов", а в некоторых случаях эти уходы бывают безвозвратными. sad
И еще - надо всегда внимательно наблюдать за своим ребенком!!
Всегда видеть любые изменения! Сказать, что следить , конечно не красиво, но может, иногда надо : более глубоко смотреть на жизнь и интересы ребенка-подростка.

Сообщение отредактировал armila - Понедельник, 27.02.2012, 15:29
Елена Елена
kalinina
Виктория
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:47 | Сообщение # 21 | Ответить
Кстати, для тренировки мозга, есть одна интересная игра, где вы агент и должны решать разные задачи, чем дальше, тем приходится больше думать, я как раз играю сейчас. Я не знаю можно такие ссылки давать?
Звёздочки убираем:

Исправленная ссылка: http://www.xq***uest.ru

Сообщение отредактировал kalinina - Понедельник, 27.02.2012, 16:03
Виктория Виктория
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 15:54 | Сообщение # 22 | Ответить
kalinina, требует введения личных данных,поэтому всё же непрямую нужно сделать.

kalinina
Виктория
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 16:04 | Сообщение # 23 | Ответить
Yallta, исправила свой пост

Виктория Виктория
Форум » Мать и Дитя » 7 лет и старше. Школьник, студент.... » "Расширители" сознания. (психоделика и подростки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: