Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Марка  
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Лактазная недостаточность. (У малыша на ГВ не усваивается лактоза.)
Лактазная недостаточность.
katkan
Екатерина
Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:56 | Сообщение # 1 | Ответить
У моего малыша большие проблемы с животиком. Ночами плачет, не может уснуть из-за схваток в животике. Пукает с трудом. Пошли к гастороэнтерологу. Сдали анализы. Пролечились. Сдали повторно. Анализы еще хуже - много лейкоцитов. Доктор предполагает,что у малыша не усваивается лактоза из материнского молока. Выписала опять ГОРУ лекарств. Лечимся. Почему предположила??? Потому что в нашем городе такой анализ сдать невозможно!!! ДЕВОЧКИ, кто встречался с такой проблемой? Как лечились и когда это пройдет? Неужели придется переводить на искуственное вскармливание?

Сообщение отредактировал Ватрушка - Воскресенье, 27.01.2013, 01:31
Ник: katkan Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Екатерина Екатерина
Cолнышко
София
Дата: Вторник, 25.12.2012, 23:19 | Сообщение # 2 | Ответить
katkan, в своё время у меня с дочей была такая проблема и, кстати, с полным отсутствием возможности сдать анализы и подтвердить диагноз тоже! smile В этом плане медицина всё-таки стоит на месте ))) У меня после родов было много молока, когда подходила к детской кроватке при крике малышки - так вообще ручьём текло ))) А вот с кормлением не получилось sad Доча постоянно криком заливалась не важно до кормления или после, и стул нормализовать не могли никак: животик раздувался, а вместо нормального результата пищеварения только пена! Мне врач тогда так и сказала, что это "голодный стул", т.е. молоко не усваивается, ребёнок остаётся голодным и все исходящие из этого прелести прилагаются. Самой вероятной причиной она, опять же, ПРЕДПОЛОЖИЛА лактозную недостаточность и посоветовала попробовать иск. питание, дать хотя бы 30 гр.смеси. Я тогда рада была любому совету, тем более практикующему педиатру как не поверить? И не ошиблась! Дала 30гр. смеси и ребёнок впервые проспал почти сутки! После этого мы хорошо сходили в туалетик и моему счастью уже не было предела, решение было принято! Я ни разу не пожалела о том, что перешли на ИП, до года мы вообще не болели, вопреки моим страхам и ожиданиям в этом плане. Раз уже так получилось, что молоко не подходит (уже не важно по какой причине!) не теряйте время и не мучьте себя и малыша в первую очередь!!! Будет здоровый сон, хорошая прибавка в весе, румяный и здоровый малыш! Миллионы мамочек растят малышей на смесях, конечно, хочется, чтобы всё было идеально, как положено, но что же делать, если не получается? Это вопрос из той же гильдии, что и выбор естественных родов или кесарева сечения: никто не спорит с тем, как лучше, но при невозможности нормального разрешения приходится выбирать оперативное вмешательство, так что же теперь совсем не рожать или ждать чего-то уже во вред ребёнку. Катя, не паникуй! Всё будет хорошо! Пусть это будет самой сложной проблемой с малышом из всех на вашем пути! wink

Ник: Cолнышко Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
София София
leech
leech
Дата: Вторник, 25.12.2012, 23:35 | Сообщение # 3 | Ответить
Глупости, не надо бросать кормить грудью, есть специальные таблетки которые даешь вместе с молоком и все нормально будет, у нас тоже непереводимость была, подтвержденая анализами, тем не менее я ребенка до 1,6 кормила грудью. Если не новая беременность то и до трех бы кормила!!!!

Ник: leech Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
leech leech
Дата: Вторник, 25.12.2012, 23:39 | Сообщение # 4 | Ответить
katkan, у нас тоже диагноз был не подтвержден анализом, но педиатр в роддоме сразу назначил препарат "Лактаза-бэби". Его добавляют в сцеженное молоко перед кормлением, по определенной схеме. Мы его принимали месяца 4-5 (точно не помню). В результате проблем с животиком не было и ГВ было у нас очень долгим! smile Удачи!

Ник: незабудка Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Наталия Наталия
irina_78_tru
Ирина
Дата: Среда, 26.12.2012, 08:35 | Сообщение # 5 | Ответить
katkan, Ни в коем случае не бросайте грудь. Есть схема кормления при лактазной недостаточности. А педиатры вообще как правило мало знают о правильном вскармливании, потому и советуют искусственное, что это им ближе. Я с утра постараюсь скинуть вам ссылку на сайт в личку, там много полезных советов по ГВ.

Добавлено (26.12.2012, 08:35)
---------------------------------------------
katkan, Катя, я скинула вам в личку пару ссылок

Ник: irina_78_tru Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
kaverza
Мария
Дата: Среда, 26.12.2012, 08:49 | Сообщение # 6 | Ответить
У меня тоже была такая проблема, но у нас еще сыпь была из-за этого. Я просто держала диету и не пила никакого молока и молочные продукты исключила и все прошло, а когда от груди отучали то безлактозные смеси покупали... Сильно проблем не было. Только похудела и чувствовать себя на много лучше стала...

Ник: kaverza Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Мария Мария
irina_78_tru
Ирина
Дата: Среда, 26.12.2012, 08:50 | Сообщение # 7 | Ответить
Вот еще немного интересного про переднее и заднее молоко:
Да, сначала идет переднее молоко, это слышно по активным глоткам ребенка. Примерно через 10-15 минут, если ребенок не выпустил грудь, он начинает закрывать глаза, замедляя темп сосания. тут и приходит черед заднего жирного молочка, которое само не вытекает и его ребенку надо сцеживать по каплям. Поэтому обычно перед тем, как выпустить грудь, ребенок может пососать еще минут 20-30 уже с закрытыми глазами.

Для каждого малыша время проведенное под грудью очень индивидуально, поэтому мы не кормим, глядя на часы. Иногда им нужно просто утолить жажду.

Кроме того, жидкий стул развивается обычно, если мама часто меняет грудь или ограничивает время сосания (мы говорим про исключительно грудное вскармливание, без допаивание и докармливания ребенка инородными жидкостями и т.п). Чтобы малыш успевал добраться до заднего молока, время дежурства одной груди должно составлять примерно 1,5-2 часа. Это значит, что в течении этого времени малыш может несколько раз попросить грудь и мы даем каждый раз одну и ту же. Обычно малыш просыпается с одной грудью, может приложиться к ней пару раз во время бодрствования и с ней же засыпает. Затем после сна мы даем уже другую грудь.

Единичные случаи жидкого стула в вашем возрасте (так же как и стул со слизью, зелеными комочками и даже кровью) могут быть просто следствием физиологического дисбактериоза, который проходит только к 6-8 месяцам. Если стул, как пенистая вода, все время, при этом раздражается кожа вокруг попы, это признак лактозной недостаточности, и надо реже менять грудь, чтобы малыш получал в достаточном количестве жиры из заднего молока для расщепления лактазы.

Приливы молока, это очень хорошо! И зря вы не дооцениваете переднее молоко, оно тоже очень полноценное:) Однако приливы молока не влияют на то, какое и сколько молока получает ваш малыш, а лишь качество и продолжительность прикладывания имеет значение.

Сообщение отредактировал irina_78_tru - Среда, 26.12.2012, 08:58
Ник: irina_78_tru Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Motama
Ольга
Дата: Среда, 26.12.2012, 10:10 | Сообщение # 8 | Ответить
У Саши и Полины тоже по всем признакам была ЛН, но с Сашей все прошло как то к 4 месяцам, а с Поли "земельный" педиатор прописала бифиформ-бэби пропить курс. И ттт все нормализовалось.

пристрой
Ник: Motama Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
katkan
Екатерина
Дата: Среда, 02.01.2013, 21:26 | Сообщение # 9 | Ответить
leech, скажите, пожалуйста, какой препарат Вы давали малышу? И как долго?

Добавлено (02.01.2013, 21:26)
---------------------------------------------
Сейчас принимаем Лактазар перед каждым кормлением. Вроде бы (тьфу-тьфу) получше стало. Один раз вообще всю ночь проспал. Я утром на часы посмотрела и глазам своим не поверила. Но, к сожалению, это было только раз. А так все равно просыпается каждые 2 часа. Но хоть не кричит. Наверное просто есть хочет.

Ник: katkan Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Екатерина Екатерина
Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:05 | Сообщение # 10 | Ответить
Цитата (katkan)
А так все равно просыпается каждые 2 часа. Но хоть не кричит. Наверное просто есть хочет.

Екатерина, подъем каждые два часа это нормально для грудничка. он может просыпаться покушать-попить-пописать-пообщаться (вдруг что-то приснилось)

Лактазная недостаточность
Очень хорошая статья

У меня сегодня урок был как раз про лактазу и лактозу рассказывали, если есть какие-то вопросы, я могу уточнить у преподавателя

Сообщение отредактировал Ватрушка - Воскресенье, 27.01.2013, 02:06
Ник: Ватрушка Группа: Удаленные
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Лактазная недостаточность. (У малыша на ГВ не усваивается лактоза.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: