Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Марка  
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Пупочная грыжа у малыша (кто и как бороля или борется с пупочной грыжей малыша)
Пупочная грыжа у малыша
Motama
Ольга
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 16:14 | Сообщение # 1 | Ответить
У моего младшего сыночка пупочная грыжа. Как я узнала, пупочная грыжа встречается довольно часто и возникает из-за слабости пупочного кольца или дефекта передней брюшной стенки, слабости соединительной ткани. Спровоцировать грыжу в этом случае может рост давления внутри брюшины из-за колик, запоров, кашля и даже сильного плача. Ну а если в наличии рахит (который в северных странах не редкость), то тонус мышц снижается и пупочная грыжа у новорожденных развивается еще быстрее. Часто ею страдают детишки, рожденные раньше срока. Нам в роддоме сказали что пупочная грыжа будет из за большого пупочного кольца. На консультации хирург сказала что нет ничего страшного и к 3 годам все будет в норме, и показала как во время бодрствования малыша заклеивать пупок. Делаем зарядку на гимнастическом мяче, с рождения чаще выкладывали малыша на животик и массаж делаем, но особого улучшения не вижу. Может что еще попробовать???

В связи со всем вопрос может кто сталкивался с такой проблемой и избавился от пупочной грыжи?

пристрой
Ник: Motama Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
macstori
Алла
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 17:00 | Сообщение # 2 | Ответить
Quote (Motama)
аклеивать пупок. Делаем зарядку на гимнастическом мяче, с рождения чаще выкладывали малыша на животик и массаж делаем,

у меня у сынули тоже была грыжа, все что и вам делали, а ещё прикладывали пятак старый советских времен smile и с верху заклевали скотчем, все прошло к трем годам, сейчас и не скажешь что была грыжа пупок внутри biggrin

Ник: macstori Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алла Алла
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 18:31 | Сообщение # 3 | Ответить
Quote (Motama)
Нам в роддоме сказали что пупочная грыжа будет из за большого пупочного кольца.

И нас тоже это коснулось. Сначала приклеивали пятак медный, но потом купили спец. бандаж в Мед.технике. Он на липучке (на вырост малышу:) ), оч. удобный.

Ник: МамОля Группа: Удаленные
Motama
Ольга
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 20:12 | Сообщение # 4 | Ответить
Quote (МамОля)
Сначала приклеивали пятак медный, но потом купили спец. бандаж в Мед.технике. Он на липучке (на вырост малышу:) ), оч. удобный.

мы и пятак клеили тоже. но проблема в том что кожа очень нежная и у него на пластыри разные аллергия, и что только не пробовал, пупок начинает краснеть. Я даже этот медный пятак кипятила и в спирту держала и все равно раздражение. Бандаж купила. только он крутится по животу и в итоге не в области грыжи а везде)))) но не там где нужно.

пристрой
Ольга Ольга
Tatyana
Татьяна
Дата: Понедельник, 18.07.2011, 23:41 | Сообщение # 5 | Ответить
Олечка, мы тоже с грыжеи маялись... Но справились с ней, наконец-то!!! Единственная, кто нам помог-массажистка Виктория. Она очень расстроилась, когда увидела наш пупочек, и научила правильно делать массаж пупка. 5 раз в день я зажимала большим пальцем одной руки пуп (нужно прямо вдавить его внутрь и держать), а большим пальцем другой руки с незначительным надавливанием делала круговые, спиралевидные движения вокруг пупка. Нужно массировать минуты 3, но сила давления должна быть такой, чтобы кожа после массажа была стойко розовая. Малыш, естественно, эту процедуру не любил... Зато оно того стоит- в 3 месяца грыжа была чуть меньше перепелинного яйца, а в 6 её уже и след простыл. Только нужно запастись силами и терпением. А еще мы чередовали пластыри и бандажи. Только их нужно накладывать всего на 3-4 часа. Под пластырь я подкладывала сложенную половинку ватного диска. А пластыри на нетканной основе берешь, от них покраснения меньше? Покраснения от пластыря здорово снимает мазь Бипантен с розовой полосой. Бандаж у нас, кстати тоже часто съезжал. Удачи вам!!!

Ник: Tatyana Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
mamaLena
Елена
Дата: Вторник, 19.07.2011, 00:37 | Сообщение # 6 | Ответить
а нам ни массаж ни пятаки, ни чего не помагло. хирург сказал, что к трем годам пройдет. Сейчас в отпуске ищем бабку может заговарит( мне в детстве загаваривала)

Ник: mamaLena Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Елена Елена
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 29.07.2011, 11:52 | Сообщение # 7 | Ответить
Девочки спасибо за советы!
Как только Сашенька стал самостоятельно садиться начала замечать что грыжа стала намного меньше. Mandarinka, Таня по твоему совету так же делаю массаж и зажимаю пупок.... Надеюсь в скором времени справимся)))))

пристрой
Ольга Ольга
Musienochki
Галина
Дата: Четверг, 20.09.2012, 16:49 | Сообщение # 8 | Ответить
нам сказали выкладывать на животик, но не лежала, не нравилось

Ник: Musienochki Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Галина Галина
Юшаня
Юлия
Дата: Четверг, 04.10.2012, 23:40 | Сообщение # 9 | Ответить
Девочки, кому-нибудь помог специальный бандаж от пупочной грыжи? стоит ли такой покупать?

Когда сидишь в собраньях шумных, язык пылает и горит; но люди делятся на умных и тех, кто много говорит.
Ник: Юшаня Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Tatyana
Татьяна
Дата: Пятница, 05.10.2012, 15:56 | Сообщение # 10 | Ответить
Юшаня,если Вы не будете делать массаж вокруг пупка, то ни какой бандаж не поможет (( Нужно тренировать мышцы, чтобы кольцо пупочное закрылось. Если хотите, могу дать Вам наш бандажик, попробуете wink

Ник: Tatyana Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
Дата: Пятница, 05.10.2012, 16:14 | Сообщение # 11 | Ответить
Вспоминаю нашу пупочную грыжу....Размером была с кулак взрослого человека (вылезла кишка из дырочки)... Срочно направили на операцию, мы понеслись...Сдаем кровь, гемоглобин низкий, наркоз нельзя...Я рыдаю....Заклеила пластырем и начала делать массаж.....Одновременно повышаем гемоглобин...пока гемоглобин повышали грыжа заросла наша, вот так...Недельки за две так...

Ник: lapka Группа: Удаленные
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 05.10.2012, 17:05 | Сообщение # 12 | Ответить
Юшаня, нам он не помог, пустая трата денег, постоянно убегал от пупка

пристрой
Ольга Ольга
k_irina
Irina
Дата: Пятница, 05.10.2012, 17:54 | Сообщение # 13 | Ответить
Мы и заговаривали, и клеили, и пятаки прикладывали, и какую только ерунду не делали.Нам сказали если к году не пройдет - операция.Но слава Богу, обошлось. Помог только массаж. Да, нужно укреплять мышцы живота.

Ник: k_irina Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Irina Irina
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:36 | Сообщение # 14 | Ответить
k_irina, нам хирург сказал до трех должно пупочное кольцо затянуться. Ну вот нам почти два и немного еще бывает торчит пуп, а так в норме. Доча кстати тоже с грыжей, так же большое пупочное кольцо. Сейчас делаем массаж, заклеиваем, гимнастика на мяче.

пристрой
Ольга Ольга
IrinaAgeeva
Ирина
Дата: Пятница, 05.10.2012, 21:30 | Сообщение # 15 | Ответить
А у кого-нибудь была грыжа белой полосы живота (над пупочная грыжа), ее хирург сказал только оперировать надо, и ни "бабка", ни пятак не помогут. А мне малыша жалко, еще и общий наркоз нужен?

Ник: IrinaAgeeva Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
k_irina
Irina
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:08 | Сообщение # 16 | Ответить
IrinaAgeeva, в любом случае нужно мнение не одного хирурга, лучше трех

Ник: k_irina Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Irina Irina
Vishnya
Татьяна
Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:46 | Сообщение # 17 | Ответить
У нас грыжа сошла к 4 месяцам благодаря тому что сына очень сильно любит на пузе лежать(ползти). Мы когда в два месяца попали на прием к другому педиатру она аж завопила "Мочка вы о чем думаете у вас пупочная грыжа"(а я типо не знаю будто в месяц комиссию не проходили)

Пристрой
Ник: Vishnya Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
StellaStepanova
Stella
Дата: Среда, 15.04.2015, 02:16 | Сообщение # 18 | Ответить
Ой, и у нас такая проблема. Уже с пол года клею пятаки, заклеиваю пластырем - ни фига, все равно вываливается( Хирург дал 80 процентов, что само попозже пройдет...

Ник: StellaStepanova Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Stella Stella
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Пупочная грыжа у малыша (кто и как бороля или борется с пупочной грыжей малыша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: