Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Марка  
Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Питание кормящей мамы (как правильно питаться?)
Питание кормящей мамы
Alaya
Альбина
Дата: Четверг, 17.06.2010, 21:34 | Сообщение # 1 | Ответить
Давайте обсудим как питаться правильно кормящей маме,чтобы уменьшить колики малыша, не случилось аллергии,но при этом было вкусно и полноценно для мамы.Я,например, обнаружила что надо уменьшить употребление молока,чтобы уменьшились газики у дочери.Вначале вроде действительно помогло,но потом снова стал болеть животик. Согласно разным источникам можно есть все но осторожно,кто то категорически против опредееленных продуктов.В результате получается что ничего нельзя или все можно.Ведь у чьих то деток совсем не было проблем ни с аллергией, ни с коликами,может кто то среди нас знает как достичь этого?
Вообщем, о наболевшем.Давайте делиться опытом.

Утро . . . тёплая постелька . . . сладкий сон . . . Вдруг . . . Удар по голове пультом - "КУЧИМУТИКИ" !
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Ник: Alaya Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Альбина Альбина
olga
Ольга
Дата: Пятница, 18.06.2010, 09:05 | Сообщение # 2 | Ответить
АльбаГриг, Альбина, тема действительно интересная smile В свое время перерыла кучу информации на эту тему.
В первый раз ограничивала себя во всем, жить было тошно, хотелось хоть какой нибудь вкусняшки, но ничего было нельзя, пределом мечтаний были сухари с изюмом, аж вспоминать страшно. Не смотря на такую жесткую диету у Вовчика были проблемы с животиком. После трех месяцев стало легче. Начала вводить в свой рацион разные "запретные" продукты, смотрела на реакцию. Если честно, явно связь между моей едой и газиками обнаружила только после того как в августе отвела душу на винограде :), вот тогда газики так и поперли, а вот с остальной едой такой очевидной закономерности не наблюдалось. Ближе к году я ела все.
Когда родилась Влада, я решила попробовать обойтись без особых ограничений, но и без фанатизма. Т.е. если мне хотелось шоколадку, то я могла себе позволить 1-2 небольших кусочка и т.д. Конечно с животиком мы тоже пострадали, но не скажу что это как-то сильно зависело от моей еды. Конечно были и в этот раз продукты от которых повышалось газообразование, но их не так много. Например, с Владой это была черешня (как съедала больше 3-х штук, сразу животик болел, возможно, мне казалось, а может и на самом деле так было, но ее я ограничила). Как ни странно легче животику стало опять после 3-х месяцев. Но я себя ощущала человеком. Я не чувствовала себя ущербной и обделенной. Мы даже на шашлыки умудрялись ездить и это вносило в мою жизнь кучу положительных эмоций.
Вывод который я сделала для себя: кормящей мамочке можно практически все из того что она ела во время беременности, но, повторюсь еще раз, без фанатизма. Все мы знаем что коченности, солености и другие разные вкусняшки зачастую совсем не полезны, но и без них практически никто не обходится, поэтому пробовать по-немногу можно все, а вот выбирать подходящие продукты каждый должен сам для себя.

Ник: olga Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Alaya
Альбина
Дата: Пятница, 18.06.2010, 14:39 | Сообщение # 3 | Ответить
olga, спасибо. Я тож с Максимом вов сем ограничивала себя и тоже было мучительно-ему больно, а мне тошно и невкусно.Животик болел постоянно.
И, опять же, тоже решила с Евой позволять себе все понемногу,поскольку можно сойти с ума,тем более лето.Вселило уверенность еще что знакомый педиатр сказала что со своими детьми ела все.
Quote (olga)
Например, с Владой это была черешня (как съедала больше 3-х штук, сразу животик болел,

вот и я на днях съела черешню 5штук.Животик болел сильно.Обычно кряхтит тужится,а тут всплакнула-так ей было больно.Теперь знаю.
В роддоме в папке информации есть список какие продукты должны присутствовать в меню мамы и сколько.Жалко я не догадалась сфотографировать.Запомнила только что творог дб 9% ым и что нельзя есть шпинат(повышает газообразование).

Утро . . . тёплая постелька . . . сладкий сон . . . Вдруг . . . Удар по голове пультом - "КУЧИМУТИКИ" !
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Альбина Альбина
olga
Ольга
Дата: Пятница, 18.06.2010, 15:00 | Сообщение # 4 | Ответить
Альбин, в интернете таких списков куча, но как ни парадоксально, очень многие из них в корне противоречат друг другу, поэтому надо смотреть по ситуации.

Ольга Ольга
Женя
Евгения
Дата: Пятница, 18.06.2010, 17:31 | Сообщение # 5 | Ответить
А я жрала ВСЁ happy ... после первого КС, два дня бульон, на третий день сухари....первый день мне было не до еды, а во второй день когда меня перевели в палату...я слопала две упаковки конфет happy (они предназначались мед.персоналу)...Короче - я ни когда себе НИ В ЧЕМ не отказывала (мандарины, шоколад, черешня, молочные продукты и тд) - и ттт..ни у Лизоньки ни у Анечки я не помню что бы животики болели, упаковка Плантекса купленная заранее для Лизы была выброшена, аллергии на продукты никогда не было....

От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние. От зародыша до новорождённого пучина
Ник: Женя Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Евгения Евгения
Женя
Евгения
Дата: Пятница, 18.06.2010, 17:33 | Сообщение # 6 | Ответить
АльбаГриг, у меня есть список что можно что нет...в понедельник напишу...

От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние. От зародыша до новорождённого пучина
Ник: Женя Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Евгения Евгения
olga
Ольга
Дата: Пятница, 18.06.2010, 19:07 | Сообщение # 7 | Ответить
Женя, молодец, так и надо!!!! Это наверное от деток больше зависит чем от маминого питания. Если у моих с животиками были проблемы, то они не зависели от того на диете я или не на диете, а жизнь мамы многократно улучшается от отсутствия строгих ограничений smile

Ольга Ольга
lissa
Olga
Дата: Пятница, 18.06.2010, 23:53 | Сообщение # 8 | Ответить
Все очень индивидуально. У обоих деток животик болел крайне редко, а вот сыпало нас с завидной регулярностью. Причем сына больше и дольше чем дочу. Поэтому я первых четыре месяца с сыном и три с дочкой ела исключительно вареную говядину и гречку - беее. Иногда творог, но здесь уже мой "косяк" молочку не люблю ни какую и поэтому творог буквально впихивала в себя. Молоко по началу добавляла в чай чуть-чуть, но заметила, что мой деть, что первый что второй несколько нервничают после моего молока. Перешла на чаи лактагонные. После КС в троддоме сказали можно только куринный бульон первые два дня. В первый день после КС я не ела в обоих случаях, хотя и предлагали. Последующие две недели питалась практически только куринным бульоном - а дите все сыпало и сыпало, по чуть-чуть, но тем не менее...Догадалась убрать курицу - все прошло за три дня. Сыпало на все сладкое, будь то карамелька или сахар в твороге, я уже не говорю за печеньки-шоколадки - вето на год с Алешей и полгода со Светой. Из овощей ела только цветную капусту, иногда картошку (не люблю). От белокачанной тоже было замечено беспокойство - убрали. Ну соответственно ничего жирного, копченого, соленого , тк не фанат это было пережить легче всего.

- Ты хоть когда-нибудь бываешь серьезной?
- Была пару раз. Не понравилось.©
Ник: lissa Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Olga Olga
Дата: Суббота, 19.06.2010, 13:19 | Сообщение # 9 | Ответить
Соглашусь, со всеми... т.к. По себе знаю что все индивидуально.... моя подружка все подряд лопала а я сидела на бело-зеленой диете, хлебе и воде из-за аллергии ребенка, все еще зависит от наследственности есть в семье диабетики- осторожно с сахаром, есть аллергики, болеющие бронхитом, астмой - прямая дорога к атопическому дерматиту, что у меня что у моей сестры - дети аллергики (мама болела бронхиальной астмой). Еще с осторожностью подходите к продуктам-полуфабрикатам (ведь не всегда знаешь из чего это приготовлено, грибам!!!, и т.д. Из овощей можно все но после тепловой обработки дабы животики не болели. Я ела кабачки, капусту тушенную, делала себе овощное рагу (капуста, кабачки, картошка и т.д.) Молоко советуют добавлять только в чай, а вот если нет активного вздутия переходить на натуральную кисломолочку, и вам хорошо (я сама поначалу запорами мучилась) и детенышу хорошо. Да когда в инфекционку попали, врач предупредила: едим только то, где низкий срок хранения, йогурты-исключаем, кроме домашних, соки-исключаем, конфеты-карамель без красителя -лучше всего "коровка" или ирис, но не более 2х в день если уж очень хочется, печенье без добавок. желательно галетное или Юбилейное традиционное, еще лучше сухофрукты (но по индивидуальной переносимости и не более 3-4 в день). кстати по-началу даже морковь вызывала у нас аллергию, ну и соответственно курага, на десерт печеные яблоки - полезно но я их не люблю!!! да и вообще съели ложку и помним "это" попадает в молоко в течение 4-х часов, и состояние ребенка (беспокойство, колики, срыгивание -обильное) ваш ориентир. Да как уже писала если позволите все таки что-нибудь из "запрещенного" выпейте пару таблеток угля активированного, вред минимальный а токсичность нейтрализует. Всем удачи, здоровья Вашим деткам!!!
Да! Сахар с творогом вызывает вздутие... поэтому сами понимаете только чуточку сметанки

Сообщение отредактировал Astralkina - Воскресенье, 20.06.2010, 11:03
Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Alaya
Альбина
Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:13 | Сообщение # 10 | Ответить
Девочки,ничего запрещенноого не ела.Уж и не знаю.Сегодня караул!не слазит с рук с груди.Причем даже не газики а водичка вместо какашек(помогла сама трубкой).Плачем(((Действительно индивидуально.
Вот что нашла по теме в журнале:
Нельзя:Шашлык-в состав маринада входтит уксус и слишком много приправ.
Маслины,оливки-в маринаде уксус,соль,специи.
Варено-копченые и копченые колбасы-слишком много приправ,перца.плохо усваиваемых жиров.
Чипсы.
Торты,пирожные и сложные десерты-много сахара.жира и ароматич.добавок.
Можно:Овощи,ягоды и фрукты!-содержат пищевые волокна,витамины,микроэлементы.
Хлеб-богат пищевыми волокнами и витаминами.
Нежирная рыба(судак,карп,хек,треска)-в ней много белка,незаменимых жирных кислот.
Йогурт,кефир,ряженка-содержат белок,кальций,улучшают микрофлору кишечника.
Мясо богато животными белками,витаминами,микроэлементами,железом.
Сливочное и растительное масло-животн и растит.жиры.

Овощи и фрукты: вот что пишут:Очень важно чтобы они фигурировали в меню.Есть овощи нужно свежими.вареными (винегрет) и тушеными(рагу).
Не забывать о ягодах и фруктах.Но осторожно чтобы не было аллергии и колик.Ну и сухофрукты,кот могут заменить сладости.

Альбина Альбина
Марике
Марина Юрьевна
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:12 | Сообщение # 11 | Ответить
Ой,мама,как вспомню эти "тяжелые" времена по ограничению в пище... С первым сильно ограничивалась,также как и девочки выше писали.-диатез до года "стабильно" sad С Димоном как Женя написала "жрала все" smile никакой аллергии,но это при том,что я и во время беременности ни в чем себе не отказывала-были и шашлыки и кетчуп-майонез!(когда Ксю носила- ела супер все полезное варено-паровое) Но это ладно,меня в роддоме поразило-родила и вечером на ужин подавали wink вареную свеклу и селедку wacko и вдогонку красное-прекрасное яблоко. Я медсестре говорю,что кормлю уже,а она так посмотрела на меня и сказала "ээхх,девчонки...." Как вы думаете,что бы это значило???

И это пройдет
Ник: Марике Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Юрьевна Марина Юрьевна
olga
Ольга
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 08:55 | Сообщение # 12 | Ответить
у соседки по палате малыша обсыпало, врачи ходят на мамочку бурчат что она что-то запретное съела, вот ребеночек и страдает. Она, объясняе, что ела только в столовой, на что ей ответили что в столовой общебольничное питание и отдельно для роддома не готовят, т.е. диета кормящих не учитывается, так это было сказано с таким вызовом..... Лучше бы заранее предупредили, а то молчат как рыбы....

Ольга Ольга
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:07 | Сообщение # 13 | Ответить
olga, питание действительно общее нас в ОПН медсестра предупредила... а я просто ориентировалась например: суп гороховый не ела happy соки не пила какао и т.п. ..

Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Businka
Александра
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:18 | Сообщение # 14 | Ответить
А я одно время еще в первый месяц малыша наседала на картошку - и малышу это не нравилось. Мне нравились бульоны мясные, и супы прозрачные. Полгода совсем не ела огурцов, помидоров, колбасы и риса. у нас было много газиков но малыш с ними хорошо справлялся, а звуки были о-го-го! И ни одной клизмы, и стул хороший каждый день. За год у нас задержка со стулом случилась всего четыре раза.

Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!
Ник: Businka Ранг: Важная персона Группа: Аниматор
Александра Александра
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:11 | Сообщение # 15 | Ответить
Почитала я все комменты и поняла, что была просто отвратительной матерью... Я кормила грудью без малого год. Ела ВСЕ! Бывало пила вино по праздникам (пиво малой не переносил - спал плохо). Самое главное, что я курила не переставая ни на день!

Вывод сделала только один - я бросала есть/пить то, от чего ребенку не комфортно. Практически ничего. Я не стеснялась и мне было все равно, что подумают окружающие! Главное, что нам с малышом хорошо!

Мы не аллергики, может по-этому я так рассуждаю...

Ник: Лялечка Группа: Удаленные
Марка
Ася
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:09 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (Лялечка)
Самое главное, что я курила не переставая ни на день! Вывод сделала только один - я бросала есть/пить то, от чего ребенку не комфортно. Практически ничего. Я не стеснялась и мне было все равно, что подумают окружающие! Главное, что нам с малышом хорошо!

с одной стороны, как тут не согласиться: я тоже ела все что хотела, просто смотрела на реакцию мелкой (и шоколад, и клубнику, и малину). было что-то - отказывалась от продукта, не было реакции - продолжала есть ягоды-фрукты в разумных пределах. но с другой стороны - хорошо ребенку от маминого курения точно не было. так что Лялечка, может, бросите? cool

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 09:22 | Сообщение # 17 | Ответить
Quote (Марка)
хорошо ребенку от маминого курения точно не было. так что Лялечка, может, бросите?

Я думаю, что когда буду готовиться к следующей беременности, то так и сделаю )))

//При беременности старшим ребенком, я отказалась от курения на 3-м месяце. Организм мой перестал воспринимать никотин, мне становилось плохо, хотя так токсикоза никогда не было.

Ник: Лялечка Группа: Удаленные
dogy3
Рррр
Дата: Пятница, 25.06.2010, 00:10 | Сообщение # 18 | Ответить
Я ем ВСЕ! И кормимся титей маминой, проблем вроде не возникает. С животиком проблем нет, нас не сыпет, да и вес мы вроде хорошо набираем. В 2 месяца 6200 весим. Очень хочу подольше кормить Володеньку, надеюсь что проблем не возникнет.

Ник: dogy3 Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Рррр Рррр
Юлик
Юлия
Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:09 | Сообщение # 19 | Ответить
У меня этот вопрос проходил сложно.Поначалу,я придерживалась строгой диеты,которую советовали врачи.В 1,5 месяца мы уехали в отпуск и заехали погостить к родственникам мужа и тут начилось.... sad Они на меня так насели,что я своими диетами ничего ребенку не даю,чем он наестся?Я им популярно обьясняла,зачем и для чего,а они в ответ всячески меня пытались накормить.Долго я сопротивлялась и решила по чуть чуть что то добавлять в свое меню,что бы посмотреть как поведет себя Владька,если мама начнет кушать все.Переживала,но все прошло благополучно и я стала кушать все подряд.Конечно же,с осторожностью и смотрю сразу на сына.А самое интересное,что я заметила-у нас животики перестали беспокоить.Не знаю от этого или нет,может совпадение.Ведь каждый ребенок индивидуальный и переносит все по разному.Очень много пью жидкости горячей и чаи травяные,поскольку мы кушаем только одну мамину грудь,хочу что бы хватило нам надолго молока.

Ник: Юлик Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Саша
Александра
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:03 | Сообщение # 20 | Ответить
Не отношусь к кормящим мамочкам...скорее к прикармливающим(в нашем случае это именно так называется)^_^. Так вот со старшей тоже ела все,и даже мысли не возникало сидеть на диетах. Дочь не обсыпало,что такое проблемы с животиком у ребенка я тоже незнала. Так хорошо,когда можешь ни в чем себя не ограничивать.
Со вторым ребенком,в этом плане,катастрофа. Его пучит от всего,я даже и перечислить не могу конкретно.Это ужас.Проблема в том,что не могу понять на что,лежим в опнн,сами знаете какое здесь питание,корм для лошадей-кашки пресные.Больше ничего не ем уже принципиально,а все равно животом мучаемся(если своим кормлю).Я уже от такого питания не то чтобы в "добеременное состояние" вернулась,помойму уже в "добеременное состояние первым ребенком".Думаю скоро сдамся.

Ник: Саша Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Александра Александра
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 01:46 | Сообщение # 21 | Ответить
с первым ребенком я ела все подряд, так как не знала, что нужно придерживаться диеты, подсказать было некому ( я приехала в Нур на 9 месяце беременности, вокруг ни знакомых, ни друзей , ни родственников, biggrin кроме свекрови , которая кормила как на убой happy ) в результате бессонные ночи до 5 утра месяцев до 3-4.
Когда же я родила младшую ( это случилось в прошлом году biggrin ) я стала придерживаться диеты ( не очень строгой, но всеже) до 2,5 месяцев, а дальше постепенно стала добавлять буквально все, что едят все нормальные люди happy , даже в 3 месяца ходили с маленькой на шашлык wacko И у нас с животиком все было нормально.

P.S. обрадовавшись, что у нас все хорошо, я себе в 2 месяца позволила мятную жвачку surprised и в результате красные -шершавые щечки. happy но это все быстро прошло - жвачку я не ела потом долго happy

Ник: Тина Группа: Удаленные
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 03:20 | Сообщение # 22 | Ответить
Точно, что у каждого всё индивидульно!
В роддом мне родственники сразу же принесли кучу вкусностей, и после обеда после утренних родов я уже наяривала печеночные котлеты, блинчики с мясом, брусничный компот и что-то еще и всё было отлично! В паталогии я придерживалась ограничений в столовской еде, но всё же попробовала по несколько ложек супов-рассольник и еще какой-то со сметаной...вот как раз после них не спала вся паталогия happy
Дома строгая диета,не ела свежих фруктов и овощей воооообще где-то до месяца, а толку? у дони газы были ого-го, вздутие, плач и газоотводная трубка каждый день! после месяца вздутие прошло, начало высыпать страшенно wacko думала на соки-морковный либо тыквенный! Перестала их пить, а сыпь не проходит до сих пор. Врач говорила, это всё из-за дизбактериоза, но анализы пришли хорошие......
В общем, я по чуть=чуть ем практически всё! и шашлыки, и майонез, и черешни желтой пакет упорола , и жареное мясо, и рыбу-резких изменений на лицо у ребенка нет!
Было дело 3 дня кормила только смесью (доча на смешанном питании) газы отходят также, как при кормлении с грудью!
Сейчас только на ножках у малышки большие красные шершавые пятна- непонятно от чего cry
Так что с животами детишки мучаются в 1-2 месяца в любом случае, хоть строгая диета при ГВ, хоть искуственное питание....

Ник: Патрекеевна Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Мария Сергеевна Мария Сергеевна
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 03:24 | Сообщение # 23 | Ответить
К стати, перечитала кучу рекомендаций в инете для кормящих мамочек- каждая статья противоречит другой, это факт wacko
Общие схожие рекомендации касаются только жареного, острого, копченого, соленого, сладкого!

Сообщение отредактировал Патрекеевна - Понедельник, 26.07.2010, 03:25
Alaya
Альбина
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 00:42 | Сообщение # 24 | Ответить
Давно собираюсь поделиться собственным опытом полученным нынче:
Quote (antonyamal)
Есть конечно истинная аллергия у грудничков,но как правило в первые недели жизни это реакция на аллергоимунные комплексы в крови матери.
А зачастую диатез-это проявление неполноценной функции поджелудочной железы ребёнка или наличия инфекционных агентов.Другими словами дизбактериоз.
Колики практически всегда сопровождаются наличием неврологической симптоматики,как минимум функциональной незрелости.И опять же диспанкреатизм и дизбактериоз.

Соглашусь с Вами в очередной раз!!И вот почему:
Первый ребенок плакал постоянно проблемы со стулом и т.д.Мед сестра каждый раз приходила,анализировала мое дневное меню и говорила что исключить.И так осталось только хлеб вода чай картофель и еще кое что.Оказалось что был дисбактериоз который мы лечили до 7 мес, а когда избавились уже можно было все есть да и прикорм был уже.Хотя иногда колики все же возникали.
Со вторым:знаю что многое нельзя и придерживаюсь,НО дочери только хуже.Колики чаще сильнее,стул нерегулярный...Пролечили(уже я опытная) незначительный дисбактериоз плюс диспанкреатизм или что то в этом роде (наследственная физиологическая особенность формы желчного пузыря).В беседе с грамотным педиатром выясняю для себя что нет такой прям зависимости от питания мамы (только аллергии мы должны бояться!).Результат:страшновато,но постепенно пробую все свежие фрукты овощи огурцы капутсу ягоды все и землянику тоже вообщем все-и о чудо!!!ем теперь все.И даже больше-если ежедневно ем овощи яблоки сливы-стул у дочери нормальный и самостоятельный!!!Представьте (выслушав лекцию педиатра в сельской больнице) глупо отказываться от натуральных витаминов летом со своего огорода.Сейчас пробую мед и мандарины виноград(хотя с аллергенами осторожничаю).ттт нормально реагирует.А старший до сих пор не может съесть много мандаринов земляники и шоколада(((
мораль:ешьте все не лишайте удовольствия и витаминов себя и своего ребенка (без фанатизма конечно).А причина расстройства ЖКТ скорее всего в другом.Хотя бывают и др случаи конечно.

Альбина Альбина
Дата: Вторник, 19.10.2010, 03:15 | Сообщение # 25 | Ответить
АльбаГриг, согласна с тобой полностью! дочь стала сама ходить в туалет после курса лечения дисбака-попили
хилак и аципол и вуаля-сама ходит каждый день, но изредка через день

Форум » Мать и Дитя » 0-1 года. Малыш грудничок » Питание кормящей мамы (как правильно питаться?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: