Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Форум » Обо всем на свете » Землячества и диаспоры в Новом Уренгое » Рідна ненька Україна (украинская диаспора Маманур)
Рідна ненька Україна
armila
Елена
Дата: Среда, 26.11.2014, 00:41 | Сообщение # 1301 | Ответить
Девочки, я хочу привести дословно текст письма - это ответ мне на вопрос : что вы думаете о ситуации на Донбасе и Луганске? Отвечает мне житель западной украины, Ответ по Посткроссингу, то есть мирный обмен открытками с возможностью пообщаться.
“Я не очень люблю обсуждать эти события... всё слишком сложно и уже столько людей погибло. Мне хватило того, что меня лишили моей родины - я
родилась и выросла в Севастополе и последняя поездка туда мою семью
ввела в жуткую депрессию. И уже все, кто так рвался в Россию локти
кусают, потому что стало хуже и не так, как им казалось и хотелось и
обещалось...

А ДНР и ЛНР это просто бандитизм чистой воды. Укр.армия так не вооружена, как эти организации. Погибли мои знакомые там, которые были в
армии. ДАже байка там ходит такая, если бомбят, то спрятаться можно в
штабе ЛНР и ДНР, потому что они всегда в курсе, где спрятаться и куда
стрелять при налетах не будут (откуда, вопрос??), а наше правительство
тоже радует, ребятам поступают приказы не делать передислокацию, когда
точно известно, что будет авианалет. Родня там живет, приезжали недавно в
Киев, напуганные и уверенные, что в Киеве живут фашисты... короче
информационная война делает свое дело. Украина ее проиграла... очень
хочется, чтоб никто не лез в нашу страну и дал нам возможность самим
разбираться в НАШИХ делах.

Где правда, я не знаю и ты не знаешь, никто из народа не знает, только ТАМ наверху сидят кукловоды, для которых это всё бизнес и ничего
личного. страдаем мы, а они делают деньги.

Одно знаю, да, есть у нас ваши воиска (мой кум из России и как раз сейчас участвует во всем этом безобразии и не отрицает, что они на нашей
территории) и это НЕПРАВИЛЬНО. И дай Бог, чтоб всё это скорее
закончилось, чтоб не гибли молодые пацаны, чьи-то братья, отцы, мужья.

Мира и добра, Анна”

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Elen
Елена
Дата: Среда, 26.11.2014, 23:57 | Сообщение # 1302 | Ответить

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Четверг, 27.11.2014, 13:10 | Сообщение # 1303 | Ответить
Цитата Elen ()
Украина "люстрирует" Деда Мороза и Снегурочку
  А что им еще делать...других же проблем нет, а вот памятники рушить, Деда Мороза вешать-это действия "необходимые"...это просто ппц! Они не перестают поражать. 
Сегодня новости смотрела, сюжет про то что корреспондента избили...так там за кадром так нелестно отзывались о Русских из-за Крыма! Как можно ненавидеть всю нацию из-за действий политиков wacko ...

Ник: Медведица Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Мария Мария
Elen
Елена
Дата: Вторник, 20.01.2015, 03:33 | Сообщение # 1304 | Ответить
Знаю, что тема украинского конфликта многим набила оскомину, но после моей последней новогодней поездки в Донецк многие форумчанки просят рассказать что там и как, поэтому снова решила отметиться в этой темке smile

1. Дорога домой:
24 декабря мы всем большим семейством в количестве 6 человек плюс собака выехали по маршруту Новый Уренгой-Москва-Ростов-Донецк. Такой сложный маршрут был выбран не случайно. Во-первых, никто из нас особо не горел желанием ехать через территорию Украины, во-вторых, все равно прямого ЖД сообщения с Донецком нет, а автобусом с собакой ехать сложно, да и блок-посты по дороге из Константиновки не хотелось пересекать.
По прилету в Москву пришлось ждать рейса на Ростов почти 10 часов, были рейсы и раньше, но в службе такси, где мы заказывала машину от ростовского аэропорта до Донецка, нам сказали, что выезжать часов в 6 вечера уже поздно, пока доберемся до граница, пока перейдем , уже наступит комендантский час и ехать будет нельзя. В общем, нам нужно было подгадать время так, чтобы часа в 4 утра таксист забрал нас из аэропорта и уже к окончанию комендантского часа мы бы подъехали к границе. Но и погода в Ростове в этот день была метельная, все равно все дневные рейсы были задержаны и полетели примерно после 12 ночи.
Прилетели в столицу юга России в два часа ночи, и были очень удивлены, что таксист уже нас ждет и готов выдвигаться в сторону Донецка. Поездка на минивэне от аэропорта Ростова до самого дома обошлась в 6 тыс. рублей. Такси приехало с донецкими номерами, он оказывается накануне привез людей оттуда в Ростов, а наш заказ удачно подвернулся ему обратно. Дорога была скользкая, шел сильный дождь, ехали медленно, часто останавливались, к 5 утра подъехали к границе Матвеев Курган. Оказалось, что все там работает, ничего на ночь не закрывается, очереди в сторону Донецка на КПП нет вообще. Зато на выезде в Россию машины стоят в очереди по 12 часов!
Российскую перешли без проблем, никакие вещи не проверяли, на собаку никто не обратил внимания и не отправил в вет.службу, поставили штамп в загране и двинулись дальше. На КПП Успенка ( это уже украинская (ДНР-ская) сторона, через которую сейчас российские гумконвои  на белых КАМАЗах ходят) тоже в общем-то особо без проблем. Занесли данные документов в базу данных, правда никаких печатей туда не ставят, т.е. фактически по документам из России мы выехали, но так никуда и не въехали biggrin Про цель поездки, правда, спросили, получили честный ответ: "Едем на новогодние каникулы к маме", заметили желание покрутить пальцем у виска ))))
В общем, весь переход границы занял минут 15. Удивилась, что на КПП благополучно работает ДьютиФри )
Да, этот способ пересечения границы не подойдет тем, кто хочет проехать дальше Луганска-Донецка и попасть в саму Украину. Граждан, пересекших границу в неподконтрольных украинской власти местах, в саму Украину не впускают, ссаживают с автобусов и машин на украинских блок-постах, не смотрят дети там с тобой или старики - не положено!
Дальше наш путь лежал через печально известный Иловайск, где летом шли ожесточенные бои и украинская армия попала в адский котел, Харцызск и Макеевку. Это глубокий тыл, никаких боев в этом направлении нет, украинской армии нет, блок-постов до самой Макеевки тоже нет. Забегая вперед, скажу, что вид Иловайска -это жесть! Мы ехали по трассе и по окраинам, но и там было на что посмотреть. Позже ( а по этой дороге нам пришлось ехать еще трижды) при дневном свете удалось хорошо рассмотреть и разрушенные дома, и выбитые стекла в местной школе, и даже брошенные пятиэтажки. Следы от осколков, посеченные пулями  стены, фасады,  черные от огня и дыма, вдоль дороги погнуты и сломаны деревья, между ними в земле воронки от снарядов, присыпанные снегом...Жуткое зрелище! Но люди в городе есть, жизнь идет своим чередом.
Домой приехали к 7 утра.
Фото окраин Иловайска:

Далi буде...

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Сообщение отредактировал Elen - Вторник, 20.01.2015, 03:56
Елена Елена
Elen
Елена
Дата: Вторник, 20.01.2015, 12:35 | Сообщение # 1305 | Ответить
Продолжаю:
2.Жизнь в городе.
Город готовился к предстоящим праздника. Елок мало, но на центральной площади стоит большая и красивая. В магазинах есть все, другое дело, что цены значительно выросли, а деньги есть не у всех. Практически нигде не принимают к оплате карты, а у многих деньги есть именно там ( пенсии, детские пособия, зарплаты некоторых предприятий дают только безналом), обналичить негде, ни один банкомат в городе не работает. В некоторых магазинах дают сертификаты на покупку товаров, который можно оплатить с карты, т.е. ты проводишь карту в терминале, снимают определенную сумму и на нее дают бумажку, которой ты можешь расплатиться на кассе. Некоторые товары , например, алкоголь оплатить можно только наличными, на них действие сертификата не распространяется. Ну и сразу нашлись умники, готовые подзаработать  на этой ситуации ( кому война, а кому мать родна (с)) Многие обменники помимо обмена валют предлагают обналичивание денег с карты под...10% комиссии. Учитывая, что другим вариантом снятия денег является только выезд в другой город, подконтрольный  укр.власти, то в итоге с учетом затрат на дорогу то на то и выходит. Правда не все готовы и могут пользоваться услугами обменного пункта, поэтому ежедневно из Донецка в Красноармейск, Мариуполь, Запорожье и т.п. курсируют, так называемые "пенсионные туры": пожилые люди едут в Украину, чтобы оформить пенсию, снять деньги , а сейчас еще и участились случаи необходимости переоформления банков для пенсионных начислений. Дело в том, что в конце декабря Пенсионный фонд Украины опубликовал письмо (см.фото)

В нем указаны три категории банков с которыми продлеваются договоры на пенсионное обслуживание до 01.01.2016, 01.07.2015 и 01.02.2015 соответственно. Таким образом , родителям моих кумовьев, у которых пенсионная карта была открыта в Дельта банке необходимо было выехать в Украину и открыть новую пенсионную карту в другом банке, поскольку выплаты пенсий на карты Дельта банка прекращается уже с 1 февраля!
В самом Донецки местные власти пока никаких пенсий не платят, в нескольких открытых отделениях первого фин. учреждения Центральный республиканский банк ДНР ( открыты в помещениях бывшего Привата)  пенсионерам и другим льготным категориям дают по 1 тыс. грн материальной помощи, очереди стоят офигенские. В скором будущем в этих отделениях обещают открыть прием оплаты за коммунальные услуги, вся система уже отлажена, осталось решить организационные моменты. Не смотря на сложную обстановку, работа коммунальных служб оценивается горожанами на отлично: отопление в домах есть, перебоев с водой практически нет, все аварии оперативно устраняются сразу, мусор вывозится ежедневно, газ в домах присутствует всегда, дороги от снега чистятся, даже сухие деревья пилятся. Ремонтных восстановительные работы в разрушенных строениях ведутся. Скажу по секрету по информации из проверенного и очень достоверного источника (:)) достойная работа министерства строительства и ЖКХ в ДНР была отмечена самим Пу....!
Сложно с рабочими местами, это самый больной вопрос на сегодня. Многие предприятия перевели свои офисы и сотрудников на территорию Украины, тех, кто перерегистрировал свой бизнес в ДНР пока мало, отсюда и малое количество поступлений в бюджет. Мама работает на прежнем месте, их руководство хоть и находится в Киеве и открыло лабораторию в Украине, оформило филиал в Донецке, лаборатория работает, хоть кол-во анализов значительно сократилось. Реактивы передают машиной из Киева, сложный материал так же возят машинами в Запорожье. Плюс ее позвали продолжить читать лекции в меде, просили закрыть полную ставку, но она попросилась только на 0,5.
Активно помогает городу его многолетний негласный хозяин Ринат Ахметов. Создан фонд  гуманитарной помощи Р.Ахметова, его штаб в Донецке ежедневно выдает тысячи пакетов гуманитарной помощи льготным категориям граждан , пакеты с продовольствием дают раз в месяц. Отделения фонда работают во всех районах города и в городах областного подчинения, которые не заняты ВСУ. В штабе и отделениях работают тысячи волонтеров, жители искренне рады и благодарны Ахметову за то, что он делает для своего города. Пенсионерам старше 60 лет эта помощь тоже положена, поэтому могу показать что мы получили для мамы:
Продуктовый набор:
1. Макароны-3 пачки по 1 кг;
2. Сахар-1кг;
3. Крупы - овсянка 3 пачки, ячневая, пшеничная, перловка;
4. Кукуруза -1б.;
5. Килька-4 б.;
6. Сгущеное молоко-1б.;
7. Тушенка куриная-1б.;
8. Масло растительное -1б.;
9.Мука -2кг;
10. Пряники и коробка конфет.

Это "пенсионный набор", есть еще для рожениц, семей с маленькими детьми, больных диабетом. В зависимости от категории в набор входят и памперсы, и ср-ва гигиены, аптечки первой помощи.
На пунктах выдачи работа отлажена, никакой очереди и толкучки, в одну дверь зашел, дал талончик, тут же тебе дают талон на получение нового набора через месяц, берешь пакет и выходишь в другую дверь, чтобы не толкаться с другими входящими.

ДалI буде ...

Сообщение отредактировал Elen - Вторник, 20.01.2015, 20:08
Елена Елена
Kroshka
Светлана
Дата: Вторник, 20.01.2015, 18:49 | Сообщение # 1306 | Ответить
А мама пишет что опять стреляли...
И связи нет, и горизонт в дыму...
И города всё больше наши окружают,
И мир становится похожим на тюрьму.
А в той тюрьме родные наши люди...

Все те, кто просто выехать не смог...
Или не хочет, и чем могут защищают родные стены и родной порог....
Держитесь, милые, душа моя вся с вами!!!
И очень хочется проснуться и узнать,
Что все прошло, и мир, и можно деток на родину спокойно возвращать!!!
Но мама пишет что опять стреляли.....
И больно видеть что идет война....
Пусть ночь у вас спокойной будет, мама!!!
А я молиться буду до светла....

Ник: Kroshka Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Elen
Елена
Дата: Вторник, 20.01.2015, 20:07 | Сообщение # 1307 | Ответить
Света, следующую часть как раз про войну буду писать sad

Елена Елена
Дата: Среда, 21.01.2015, 15:20 | Сообщение # 1308 | Ответить
Война началась снова.Вышел новый указ о мобилизации.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Kroshka
Светлана
Дата: Среда, 21.01.2015, 18:59 | Сообщение # 1309 | Ответить
Татьяна Михайловна, она и не прекращалась( особенно сильно стреляют если не ошибаюсь с 6 или 7 января

Светлана Светлана
Kroshka
Светлана
Дата: Четверг, 22.01.2015, 16:41 | Сообщение # 1310 | Ответить
Лена, с нетерпением жду продолжения...

Светлана Светлана
Elen
Елена
Дата: Пятница, 23.01.2015, 02:05 | Сообщение # 1311 | Ответить
Сегодня, в день когда снова погибли десятки мирных жителей Донецка, не смогла оттягивать написание 3 части...

3. Война
Первые отголоски войны, как я уже писала, встретились мне в Иловайске. А первые блок-посты были уже у самой границы с Донецком-в г.Макеевка. Действующих осталось 2, есть еще несколько заброшенных, но шины, мешки с песком и прочие укрепления на них остались, нет только людей. Обязательные правила проезда через БП для ВСЕХ автомобилей: погасить фары, включить в машине свет и остановиться перед проверяющими. Кол-во людей на БП разное в зависимости от общей обстановки в городе, времени суток и т.п. Могут просто махнуть рукой в знак того, что можно ехать без проверки, могут заглянуть в салон и спросить куда и с какой целью направляются водитель и пассажиры, а могут и документы попросить показать. В новогодние праздники многие делились рассказами, что если в машине были детки, то ополченцы обязательно угощали их шоколадками, новогодними подарками и пр.вкусностями ( вероятно полученной из наборов гуманитарной помощи, которая идет из России). А 31 декабря нам пришлось снова проехать маршрутом до Успенки и обратно, поскольку сын досрочно сдал сразу 3 экзамена 30 декабря и через сайт типа Попутчик машиной совершенно неожиданно для всех нас приехал из Москвы до Ростова, а оттуда на такси до границы  ( там же на сайте нашелся еще один попутчик из Москвы в Донецк-молодой парень, катается на заработки в Россию. Т.ч. ехали они попутками вдвоем). От границы к БП мы подъехали когда уже стемнело, и с удивлением увидела, что ребята прямо там развеяли мангал и жарят шашлыки! Ну а чё-праздник же на носу- новогодняя ночь близилась!
Первое время после приезда было относительно тихо. Нет, бои в районе аэропорта периодически шли, ополченцы и ВСУ обменивались "новогодними приветами", но мирное население не страдало. Никто в предновогодней суете на бахи внимания не обращал,люди стояли в очереди на рынке за мандаринами, ходили по магазинам в поисках подарков под елочку, закупались шампанским. По сравнению с августом, машин в городе го-о-ораздо больше, люди устали бояться, повыгоняли из гаражей свои иномарки и уже нет опасаются, что кто-то машину "отожмет".
Правительство ДНР отменило комендантский час с 31 декабря по 2 декабря. Поясню, что подразумевает под собой комендантский час: находится на улице после 22.00 можно, но ты должен быть трезв и иметь при себе документ ( вообще с паспортом сейчас в Донецке лучше не расставаться, я его и в магазин, и на рынок с собой брала). Все увеселительные заведения после 22 часов тоже должны быть закрыты. Военная полиция патрулирует город тщательно, впрочем, как и сотрудники ГАИ . От привычной нам работы сотрудников МВД , их отличает, наверное, камуфляжная форма и наличие автоматов у ВСЕХ! То и дело на дорогах попадаются белые полицейские автомобили с надписью "МВД России"... Муж аж глаза протер, когда впервые увидел ). Людей в военной форме в городе о-о-очень много, и сама форма разная, и нашивки на рукавах тоже: "Восток", "Оплот", "Кальмиус", "Сомали" и т.п. Национальный и государственный состав тоже разнообразный, углубляться не буду, но есть даже добровольцы из другого полушария!!! О добровольцах чуть позже. В наших краях ( рядом с маминым домом)  с конца мая на территории одного из ВУЗов  находится расположение ополченцев батальона "Восток", поэтому нос к носу встречалась с людьми в военной форме десяток раз на день. Ходят за продуктами на рынок, стригутся в парикмахерских, постоянные завсегдатаи близлежащего Супермаркета. Вот тут я не могу не повозмущаться: ну идешь ты в магазин сигарет купить ( кстати, с сигаретами в Донецке большая напряженка!) или пакет молока, зачем ты с собой автомат тянешь? Вокруг куча народу, дети ...не понимаю и всегда злюсь по этому поводу. Часто попадаются и женщины в ополчении. Причем не только молодые боевые подруги, а и женщины в возрасте "ближе к 50-ти".
Многие дороги в самом городе и за его пределами имеют на себе  следы от тяжелой гусеничной техники и повреждения от осколков. Дороги надо будет приводить в порядок...

Сообщение отредактировал Elen - Пятница, 23.01.2015, 03:58
Елена Елена
Elen
Елена
Дата: Пятница, 23.01.2015, 02:32 | Сообщение # 1312 | Ответить
Продолжение
Итак, до самого Рождества было, можно сказать, тихо. Все началось в Сочельник...Я проснулась от частых и громких бахов часов в 5 утра, прислушалась, пошла на кухню ( там окошко на проветривание было открыто), тут же следом встали мама и дочь, их тоже разбудили звуки тяжело артиллерии. Мощно, долго, но не рядом. От района города, где живет мама до аэропорта примерно 15 км по прямой, основные бои велись там и дальше уже за город. И с тех пор звуки войны практически не умолкали до самого отъезда, да и до сих пор не стихают sad Жаль нельзя прикрепить в тему звуковой или видео файл, я бы всем дала послушать под какое "музыкальное сопровождение" живут дончане ежедневно и еженощно. Я записала пару файлов пока с собакой гуляла вечерами. Это жесть! Особенно когда летят Грады и Ураганы! Звук такой, что хочется присесть и накрыть голову руками. Я все время думала: если мы вдалеке от боев ТАКОЕ слышим, то что творится в жилых кварталах на окраинах города в непосредственной близости от аэропорта?!
Ну о событиях последней недели писать не буду, в новостях вы все видите и слышите... участились обстрелы всего города, прилетает практически в центр, много разрушений, раненых и погибших среди мирного населения. Например, прилет в третью больницу 19 января-на Крещение ( а она в центре) был шоком для всех. В этой больнице работает моя подружка ( где-то писала уже о ней-медсестра у эндокринолога). Вот фотки больницы сразу после обстрела:

И цитирую подругу: "я в поликлинике была. попали в стационар со стороны б. Шевченка на козырёк центрального входа, повылетали почти все окна, рвануло отопление или горячая вода. Доктор моя говорит даже поднятся не можем, чтоб переобуться, стоят по колено в воде. Досталось хорошо кардиологии и детству, доктора одного ранило стеклом и контузило., Я сегодня реально первый раз слышало звук как прилетает, ППЦ, как это страшно! а где вторая приземлилась не знаю."
Вчера интересовалась как у них идут дела по восстановлению: "Окна уже натянули клеёнкой, стёкла поубирали, помогали ДНР, мужики с шахты им.Калинина, больные. Отопление запустили, воду дали"
Ну а сегодняшний случай с массовой гибелью людей даже анализировать не буду, у меня до сих пор шок!
Про активизацию ДРГ ( диверсионно-разведывательных групп) правда. Мотаются по городу на мусорках( и откуда у украинских патриотов такая любовь к мусорным контейнерам и мусорным машинам!!!)и из минометов шпарят. А куда попадают им не важно! С...и!
ДалI буде...

Сообщение отредактировал Elen - Пятница, 23.01.2015, 04:00
Елена Елена
Ирбис
Наталья
Дата: Пятница, 23.01.2015, 10:10 | Сообщение # 1313 | Ответить
Слов нет... ужасно

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Kroshka
Светлана
Дата: Пятница, 23.01.2015, 11:52 | Сообщение # 1314 | Ответить
Лена, спасибо большое за рассказ. Очень тяжело читать, хоть я и разговариваю каждый день с бабулей и с родственниками из Донецка, знаю это все, все равно нет слов, столько жертв среди мирного населения, столько деток гибнет, когда же весь этот ужас закончится! На самом деле хочется чтобы это все было каким-то страшным сном, проснуться, и чтобы все было как раньше... Приехать в отпуск, и гулять гулять и гулять по парку Щербакова, возле Донбасс-Арены, в парке кованых фигур, да и просто по городу. Хочется пожелать всем людям, находящимся на Донбассе, мира и спокойствия, не просыпаться каждую ночь под канонаду, чтобы все детки могли спокойно посещать школы и садики, а не прятаться в укрытиях днями и ночами...

Светлана Светлана
Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:18 | Сообщение # 1315 | Ответить
Смотрю новости,разбомбили остановку, друг на друга валят.Крайнего не найти.

Elen
Елена
Дата: Пятница, 23.01.2015, 15:08 | Сообщение # 1316 | Ответить
Kroshka, Света, вот он-парк Щербакова: прилет 18 января, еще чуток в сторону и не было бы моста через Кальмиус sad

Сейчас я уже думаю, что артиллерийсты вовсе не косоглазые, идет планомерное разрушение инфраструктуры города: больницы
, детские сады, школы, заводы Топаз и ДМЗ...
А еще мне не совсем понятны некоторые действия обеих сторон: в частности все эти ротации в аэропорту, совместное поедание семечек при этом и обмен поздравлениями и подарками в канун Рождества между воюющими сторонами...

Сообщение отредактировал Elen - Пятница, 23.01.2015, 15:31
Елена Елена
Kroshka
Светлана
Дата: Пятница, 23.01.2015, 17:25 | Сообщение # 1317 | Ответить
Да, видела попадание в Кальмиус. Конечно специально все разрушают, больницы, остановка общественного транспорта в час пик, после окончания комендантского часа. Бедная Горловка, мне кажется там вообще уже ничего не осталось((((

Светлана Светлана
Анна_sas
Анна
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 21:42 | Сообщение # 1318 | Ответить
вот нашла в ВК
по идее (как я понимаю), раз украина отодвигает государственную границу по "линии фронта", значит то что за линией фронта (днр, лнр) уже не Украина. или какой смысл от этой бумажки?
У моих там "шумно", рядом с нами Зоринск бьют

Прикрепления
8532002.jpg(33.0 Kb)
Ник: Анна_sas Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Анна Анна
Natalii
Наталья
Дата: Вторник, 14.07.2015, 09:12 | Сообщение # 1319 | Ответить
Всем привет. Я родом из Мелитополя запорожской обл. В НУРе с 9 лет.

Ник: Natalii Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Вторник, 21.07.2015, 01:40 | Сообщение # 1320 | Ответить
Привет) Это  по дороге из Москвы в Крым...надеюсь  скоро снова так и будет.

Форум » Обо всем на свете » Землячества и диаспоры в Новом Уренгое » Рідна ненька Україна (украинская диаспора Маманур)
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Поиск: