Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Образование » ГИА.ЕГЭ. » Вся правда о ЕГЭ (Стоит ли опасаться государственной итоговой аттестации?)
Вся правда о ЕГЭ
Elen
Елена
Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 02:31 | Сообщение # 1 | Ответить
С 01 января 2009 года ЕГЭ начал действовать на территории всех субъектов Российской Федерации. Этому предшествовало 7 лет эксперимента и год переходного периода к штатному режиму ЕГЭ. Пока шел эксперимент, вокруг ЕГЭ множились слухи, домыслы и мифы типа:
- ЕГЭ не дает объективной оценки знаний;
- ЕГЭ устраняет от участия в экзамене школьных учителей и преподавателей вузов;
- Дети и родители против ЕГЭ;
- ЕГЭ порождает стрессовые ситуации и вредит здоровью детей;
- ЕГЭ не позволяет вузам принять способных, всесторонне подготовленных абитуриентов;
- ЕГЭ скоро отменят.
СМИ охотно тиражировали непроверенную и искаженную информацию, зачастую не имеющую ничего общего с реальными фактами, касающимися проведения государственной итоговой аттестации. Родители пили валокордин, дети тряслись в преддверии экзаменов, учителя тихо паниковали.
Предлагаем развеять (или подтвердить) слухи и мифы, а так же высказаться по данному вопросу всех тех, у кого дети уже сдали ЕГЭ. Те же, кому еще предстоит пережить итоговую аттестацию, могут задавать вопросы. Попробуем разобраться вместе, что "за зверь такой" ЕГЭ и стоит ли его опасаться?.

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Artemida
Татьяна
Дата: Среда, 15.07.2009, 08:31 | Сообщение # 2 | Ответить
У меня Саша сейчас в 9 классе будет учиться, будет здавать ЕГЭ, переживаю, потому что знания его не очень, учиться тоже не очень хочет, по эту и переживаю как вообще будем здавать ЕГЭ, не хочется со справкой выходить из школы. sad Я тоже слышала, что очень сложно здавать экзамены в форме ЕГЭ

Добавлено (15.07.2009, 06:31)
---------------------------------------------
Линда уменя закончила 1 класс, и учитель нам сказала что ЕГЭ уже будет с 4 класса, чтобы перейти в 5 класс, нужно будет здавать экзамены в форме ЕГЭ

Ник: Artemida Ранг: Душа компании Группа: Администратор
Татьяна Татьяна
Дата: Понедельник, 20.07.2009, 16:14 | Сообщение # 3 | Ответить
Artemida, Моя дочь закончила 3 класс, нам учительница тоже сказала, что уже на следующий год возможно будем сдавать ЕГЭ для перевода в 5 класс... Ужас! Зачем издеваться над детьми!? И еще, с этого учебного года все школы города с 1 по 11 класс переходят на 6-ти дневку. По субботам учится будем теперь. Тоже мало радует.

Ник: Svet@ Группа: Удаленные
Elen
Елена
Дата: Среда, 30.09.2009, 14:59 | Сообщение # 4 | Ответить
Dimkinalubimaya, Ну, это совсем непроверенная информация( я имею в виду ЕГЭ по окончании нач. школы) , вряд ли до такого дело дойдет, не стоит переживать раньше времени.
Artemida, Мы с сыном в этом году пережили первый опыт(заканчивал 9 класс), в форме ЕГЭ сдавали только русский язык. Если интересно, как все проходило, могу поделиться. wink

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Елена Елена
elvira
Эльвира
Дата: Четверг, 01.10.2009, 21:48 | Сообщение # 5 | Ответить
Елен, у меня сын заканчивает 9 класс. Учится в 17 школе. Если я поняла правильно, то мы будем сдавать обязательно2 предмета (русск и матем) Как у Вас все проходило?

Ник: elvira Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Эльвира Эльвира
Elen
Елена
Дата: Четверг, 01.10.2009, 22:59 | Сообщение # 6 | Ответить
elvira, Мы тоже вроде сдавали 2 обязательных письменных - русский язык и математик и 2 по выбору в устной форме у, но... чисто в форме ЕГЭ был только русский язык. Математику писали у себя в школе, со своими преподавателями. А вот на русский ходили в 11 школу, группы были сборные, рассадили по нескольким кабинетам, читали и ассистировали тоже чужие учителя. Должна сказать, что все прошло довольно неплохо, никто никого не "заваливал", и даже помогали smile Кроме того, многие таки пронесли с собой мобильники и беспрепятственно пользовались ими (выходили и в интернет и в аську) wink Больше нагнеталась обстановка перед самим экзаменом, детей запугивали, стращали и т.п. Еще был один минус (ну это уже я так - придираюсь) группе, в которой был мой сын, достался кабинет начальной школы, а т.к. он и многие другие мальчишки уже переросли отметку в 180 см, то 4 часа просидев скрюченным за маленькими партами было очень некомфортно, уставала спина. Учитывая. как их натаскивали перед экзаменом, особой сложности части А и Б не вызвали, сложнее дело обстояло с сочинением (сын мой далеко не гуманитарий), поэтому лично мы перед экзаменом чуть схитрили. Подготовили сочинение на свободные темы типа: "Роль знаков препинания" или " Зачем нужна запятая", эти темы повторяются во многих вариантах. Кстати, у меня кажется есть вариантов 20 прошлогодних, если хотите, могу поделиться. Ну, о самих правилах, Вы вероятно, знаете: нужно набрать необходимое количество баллов, по принципу "сдал" - "не сдал".

Елена Елена
Моюша
Ирина
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 02:16 | Сообщение # 7 | Ответить

Даже если ты почти АНГЕЛ, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Ник: Моюша Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 02:50 | Сообщение # 8 | Ответить
Кстати, девочки, еще 5-6 лет назад (точно не помню), на юге Тюм. обл. дети после 4 класса сдавали ЕГЭ.
Так что, вполне возможно оно и до нас дошло cry

Ник: Натали Группа: Удаленные
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 02:54 | Сообщение # 9 | Ответить
Quote (Elen)
Больше нагнеталась обстановка перед самим экзаменом, детей запугивали, стращали и т.п.

Что-что, а это у нас могут.
Quote (Elen)
Кстати, у меня кажется есть вариантов 20 прошлогодних, если хотите, могу поделиться.

И я хочу pray Если можно.

Дата: Понедельник, 12.10.2009, 03:17 | Сообщение # 10 | Ответить
выдержк из статьи "ЕГЭ добрался до Конституции@, взятой отсюда GZT.RU

В 2011 году ЕГЭ может стать обязательным для учеников девятых классов. В учительской среде опасаются, что это может противоречить Конституции, которая гарантирует получение среднего образования гражданам России. Ведь с введением ЕГЭ в девятом классе получится так, что тот, кто не сдал экзамен, будет лишен возможности получить документ о неполном среднем образовании.

В 2011 году ЕГЭ может стать обязательным для учеников девятых классов. Об этом заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью «Российской газете». Учеников начальной школы Единый государственный экзамен пока не затронет.

«В течение пяти лет шел эксперимент по новой форме госаттестации после девятого класса. Мы подвели итоги: нововведение себя оправдало, и в принципе можно было бы вводить его со следующего года. Поэтому решено сделать этот учебный год переходным, а за это время подготовить необходимую документацию. И уже со следующего учебного года ввести новую форму аттестации девятиклассников», – рассказала Глебова.

К этому готовились пять лет
В настоящее время аттестационные экзамены в форме ЕГЭ сдают не все девятиклассники: нововведение в виде тестовых экзаменов затронуло только ряд школ в некоторых регионах страны, да и то в форме эксперимента.

«Никакого ЕГЭ в девятом классе нет.Есть государственная итоговая аттестация по итогам девяти классов, проводимая в новой форме. Субъекты РФ могут выбирать форму тестирования для оценки уровня усвоения знаний по итогам девятого класса», – заявила Глебова в интервью «Российской газете» в апреле этого года.

Экспериментом, продолжающимся пять лет, в Рособрнадзоре, как оказалось, остались довольны. Согласно планам ведомства, 2010 учебный год станет последним годом стандартных экзаменов в средней школе. В 2011 году девятиклассникам уже придется сдавать ЕГЭ.

Рособрнадзор пока не уточняет, как именно будет проходить Единый госэкзамен для учащихся девятых классов, поскольку еще не разработаны необходимые для его официального утверждения приказы.

Artemida
Татьяна
Дата: Четверг, 21.01.2010, 00:20 | Сообщение # 11 | Ответить
Elen, поделитесь пожалуйста, как вы сдавали ЭГЭ

Татьяна Татьяна
Elen
Елена
Дата: Четверг, 21.01.2010, 00:28 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (Artemida)
Elen, поделитесь пожалуйста, как вы сдавали ЭГЭ

Ну в 9 классе это ГИА называется, коротко уже рассказала в 6 посте. Если что-то конкретно интересует - спрашивайте.

Елена Елена
Artemida
Татьяна
Дата: Четверг, 21.01.2010, 11:03 | Сообщение # 13 | Ответить
Quote (Elen)
Кстати, у меня кажется есть вариантов 20 прошлогодних, если хотите, могу поделиться.

Хотим biggrin
Благодарю.
У нас в этом году будет тоже 4 экзамена, русский и математика в форме ГИА, и два других традиционные, Саша выбрал общество и ОБЖ. С русским у нас проблемы, пишем в каждом слове ошибка, учитель жалуется, математика то же самое, как мне сказала учительница, что 3 она ему ставит, два в уме. Может это он сейчас так учится нет мотивации, а когда экзамены будем сдавать, будет все, наверное по-другому. Надеюсь, что на экзамены он себя проявит и сдаст. Хотя у него для этого есть все основания. Он хочет ехать летом вместе с тренером по мотокроссу в Тюмень, там я как поняла, есть спортивный лагерь. Я сказала, как сдашь все экзамены и поступишь в ПТУ, тогда и поедешь

Сообщение отредактировал Artemida - Четверг, 21.01.2010, 11:09
Татьяна Татьяна
Elen
Елена
Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:17 | Сообщение # 14 | Ответить
Artemida, antonyamal, напишите мне в личку адреса эл. почты - вышлю архивом.
Quote (Elen)
Подготовили сочинение на свободные темы типа: "Роль знаков препинания" или " Зачем нужна запятая"

Если покопаться в компе могу и эти заготовки найти ;), может пригодится в качестве примера.

Елена Елена
Дата: Четверг, 21.01.2010, 13:35 | Сообщение # 15 | Ответить
Quote (Elen)
Quote (Elen)Подготовили сочинение на свободные темы типа: "Роль знаков препинания" или " Зачем нужна запятая" Если покопаться в компе могу и эти заготовки найти ;), может пригодится в качестве примера.

Elen, pray

Artemida
Татьяна
Дата: Пятница, 23.07.2010, 22:20 | Сообщение # 16 | Ответить
Ура, Саша сдал ГИА , поступили в ПТУ - 31 на автомеханика. Больше переживаний и паники

Татьяна Татьяна
Дата: Пятница, 23.07.2010, 22:56 | Сообщение # 17 | Ответить
Artemida, принимайте поздравления и пожелания легкой учебы!

Ник: Yana Группа: Удаленные
Artemida
Татьяна
Дата: Суббота, 24.07.2010, 19:05 | Сообщение # 18 | Ответить
Yana, спасибо

Татьяна Татьяна
Elen
Елена
Дата: Вторник, 14.06.2011, 15:14 | Сообщение # 19 | Ответить
То, чем пугали детей и родителей последние 3 года, сегодня, наконец, завершилось! Сдали последний ЕГЭ сегодня, УРА!!! Сдавали 2 обязательных - русский язык и математику и 2 по выбору - физика и информатика. Для поступления в ВУЗ достаточно было и одного профильного, но поскольку на выбранные специальности можно предъявлять результаты либо по физике, либо по информатике, то решил сдавать оба, на каком будет больше баллов, тот и предъявит. Сами экзамены проходили спокойно, преподаватели относились с пониманием, были лояльны и доброжелательны(ну вы понимаете о чем я biggrin . ) Все же мне кажется, эта форма сдачи экзамена удобна и не заслуживает той критике, которой часто подвергается. Единственное, что напрягает - ожидание результатов. По профильным предметам баллы были известны через 9 дней, а по обязательным - через 12. С ума можно сойти в ожидании (особенно мамам, которым нельзя отвлечься тем, что нужно готовиться к следующему экзамену smile )
Мы пока знаем результаты информатики и русского, в сумме это 144 балла, ждем с нетерпением математику. В прошлом году для поступления на бюджет в выбранный ВУЗ нужно было суммой трех экзаменов набрать 202 балла. Т.ч. надежда жива!

Елена Елена
oxiwoman
Лазькова Оксана Валериевна
Дата: Вторник, 14.06.2011, 18:09 | Сообщение # 20 | Ответить
Elen,поздравляю! Уверена остальные результаты вас порадуют! Желаю сыночку поступить на бюджетную основу обучения!!!!!!!!!! У нас тоже радость! Позади 9 классов! Остаётся дочка в гимназии,учится в 10кл. biggrin

Ник: oxiwoman Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Лазькова Оксана Валериевна Лазькова Оксана Валериевна
Elen
Елена
Дата: Вторник, 14.06.2011, 18:49 | Сообщение # 21 | Ответить
oxiwoman, Оксана, спасибо! И вас поздравляю! Мы с Гимназией еще на 7 лет повязаны: сына выпустила, а дочь поступила в 5 класс biggrin

Елена Елена
Чирчик
Виктория
Дата: Четверг, 16.06.2011, 12:14 | Сообщение # 22 | Ответить
Леночка поздравляю! мамам надо в ноги кланяться за такое терпение и упорство!

Ник: Чирчик Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Artemida
Татьяна
Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:51 | Сообщение # 23 | Ответить
Лена поздравляю твоего сынулю с успешным сдачей всех экзаменов,желаю чтобы поступил на бюджет. И закончил хорошо.

Нам предстоит через год ГИА, а потом и ЕГЭ, моя старшая дочь уже определилась куда будем поступать после 11 класса,на факультет : архитектурная реставрация и реконструкция, уже узнали какие экзамены хотя за эти года может все поменяться. сейчас мы 8 класс перешли. Мы уже начали готовиться, так как там два профильных экзамена это рисунок и композиция и Математика и русский.
Мой старший ребенок Саша, сейчас перешел на второй курс в ПТУ, и говорит что у них тоже будут ЕГЭ в конце второго курса.
Но уже не боимся так как в 9 классе сдавали и уже знаем что к чему.

Сообщение отредактировал Artemida - Вторник, 21.06.2011, 14:47
Татьяна Татьяна
Natalii
Наталья
Дата: Пятница, 24.08.2012, 09:33 | Сообщение # 24 | Ответить
У меня сын в этом году закончил 9 класс, так весь год постоянные тренировки к ГИА, а учебы толком не какой, измотались оба и он и я. В этом году дочь идет в 8 класс будем с ней вместе уже готовиться к ГИА чтобы меньше нагрузки было

Ник: Natalii Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
evali
Елена
Дата: Вторник, 11.12.2012, 22:18 | Сообщение # 25 | Ответить
На самом деле подготовка что к ГИА, что к ЕГЭ это не так уж и сложно, просто нужна систематическая подготовка в течение года. Желательно в течение 1,5 года, если есть сложности. [ модерация] Что ЕГЭ, что ГИА построены по зарубежным моделям, безусловно, при сдаче нужны знания, но по большей части это просто натаскивание по определенным темам.

Ник: evali Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Елена Елена
Форум » Образование » ГИА.ЕГЭ. » Вся правда о ЕГЭ (Стоит ли опасаться государственной итоговой аттестации?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: