Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Образование » Старшая школа » А как было у нас (Разница в образовательном процессе)
А как было у нас
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:10 | Сообщение # 26 | Ответить
Цитата (Marusya)
и ведь туда попадали на лечение.

Marusya, студенты?
Моя мама рассказывала историю о своей однокурснице. Однокурсница повесилась из-за того, что по какому-то предмету у нее была не 5.

Ник: Aglo Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:13 | Сообщение # 27 | Ответить
Aglo, да.
Был и преподаватель один. Писал дессиртацию,задремал с сигаретой,она и сгорела вся.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:14 | Сообщение # 28 | Ответить
Цитата (Marusya)
Помог только последний,нефтегазовый,синий

У моего супруга первый по специальности красный. Работает по этому диплому, а вот сказать, чтобы как-то цвет диплома помогал, не-а. Ведь главное, это не корочка, а что в голове. А вот второй диплом у супруга, видимо, для свекрови и для меня biggrin

Ольга Ольга
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:14 | Сообщение # 29 | Ответить
У нас говорили,лучше иметь красное лицо и синий диплом,чем синее лицо и красный диплом.

Марина Марина
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:17 | Сообщение # 30 | Ответить
Цитата (Marusya)
У нас говорили,лучше иметь красное лицо и синий диплом,чем синее лицо и красный диплом.

Marusya, biggrin

Ольга Ольга
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:19 | Сообщение # 31 | Ответить
Ещё хочу сказать про нюанс диплома. Когда жила в Волгограде,там мой диплом ценился и был полезен,выручал не раз. А здесь это просто бумага,не более. К сожалению. Т.к. здесь просто не где работать по нему.

Сообщение отредактировал Marusya - Четверг, 22.08.2013, 15:20
Марина Марина
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:23 | Сообщение # 32 | Ответить
Цитата (Marusya)
Т.к. здесь просто не где работать по нему

Marusya, почему? Специальность не для нашей местности или просто ВУЗ незнакомый работодателям?

Ольга Ольга
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:28 | Сообщение # 33 | Ответить
Aglo, специальность не для нашей местности.

Марина Марина
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:34 | Сообщение # 34 | Ответить
Цитата (Marusya)
специальность не для нашей местности.

Marusya, сидя в декрете можно получить другое образование biggrin

Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:24 | Сообщение # 35 | Ответить
Цитата (Aglo)
Ведь главное, это не корочка, а что в голове.

у нас дипломы красные ТОЛЬКО за знания давали. Никакого блата, подкупа и пр. поэтому ценился очень. Нас выбрали из краснодипломников на кафедру , без экзаменов, сама министр образования выбирала, на госах сидела слушала, как мы отвечаем. biggrin но я то в итоге все бросила и на север уехала... а второе образование здесь получила, тоже красный biggrin biggrin

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:49 | Сообщение # 36 | Ответить
Aglo, то что даётся сейчас,тем более второе высшее трудно назвать образованием. Просто очередная корочка не поможет.

Марина Марина
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:06 | Сообщение # 37 | Ответить
Marusya, вот может и хорошо, что сократили количество ВУЗов. Что бы поменьше фиктивных специалистов было?

Елена Елена
Irusia
Ирина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:13 | Сообщение # 38 | Ответить
Цитата (Aglo)
Marusya, сидя в декрете можно получить другое образование

Не у всех получается! Я б точно не смогла, одна с детьми, даже не представляю себе такое возможным! А вот супруга своего никак уговорить не могу пойти выучиться на высшее, говорит:он (диплом) мне уже ничем не поможет. Хочется верить, что не ошибается!

Ник: Irusia Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:24 | Сообщение # 39 | Ответить
Знаете,если б разрешали заниматься делом не тому,кто имеет диплом,а тому кто умеет делать-тогда б желающих в вузы было меньше...
Ира,твоему мужу точно это не нужно,Он самородок!
У меня вот засела в голове хотелка.....а никак без диплома.Вот взвешиваю...

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:30 | Сообщение # 40 | Ответить
Я в юности читала про Терентия Семёновича Мальцева,кому интересно-поищите.Вот самородок,ему за его опыт и знания приобретённые практическим путём присвоили звание академика народного!По такому принципу по моему в наше время только Шойгу дали звание маршала!Думаю по достоинству.
Представьте ситуацию,хирург,всю жизнь проработал в операционной, после инсульта оперировать не может,переехал в село.В селе нет врача,люди ходят к нему.Он имеет огромный багаж знаний!Пошёл проситься-возьмите врачём,а ему говорят-простите-не можем,выучитесь на терапевта участкового.Это ли не глупость?

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 22.08.2013, 18:48 | Сообщение # 41 | Ответить
armila, Лен,однозначно хорошо. У моей сёстры нет высшего,только колледж,но это не делает её хуже,чем остальные,и в своей сфере она профи.

Марина Марина
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 18:55 | Сообщение # 42 | Ответить
Цитата (Yallta)
Пошёл проситься-возьмите врачём,а ему говорят-простите-не можем,выучитесь на терапевта участкового.Это ли не глупость?

у нас в стране много глупостей. В Америке ( помянем ее еще разок biggrin ) широкого профиля врачи. у нас если человек 5 лет после ВУЗа не проработал на врачебной специальности, теряет свою специализацию sad
Цитата (Marusya)
моей сёстры нет высшего,только колледж,но это не делает её хуже,чем остальные

нашей стране не хватает именно таких, которые без ВУЗа, но с умом и с руками.

Елена Елена
Aglo
Ольга
Дата: Четверг, 22.08.2013, 19:38 | Сообщение # 43 | Ответить
Цитата (Marusya)
то что даётся сейчас,тем более второе высшее трудно назвать образованием. Просто очередная корочка не поможет.

Ну, не все так плохо. Есть хорошие ВУЗы с хорошим образованием. В твоем случае, на сколько я понимаю, нужна другая, отличительная от первой, специальность biggrin Хочешь получать знания, получай. Сейчас способов уйма. И если уж в советские времена (вспомним фильм "Москва слезам не верит") с маленьким ребенком получали образование, то сейчас тем более. Столько литературы, сайтов biggrin

Добавлено (22.08.2013, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата (armila)
нашей стране не хватает именно таких, которые без ВУЗа, но с умом и с руками.

Раньше так и было. Но везде и во все времена можно быть необразованным самородком или глупым дипломированным специалистом biggrin

Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Четверг, 22.08.2013, 19:54 | Сообщение # 44 | Ответить
Цитата (Aglo)
И если уж в советские времена (вспомним фильм "Москва слезам не верит") с маленьким ребенком получали образование, то сейчас тем более.

кстати я второе образование получала так: сначала беременная ( 2 курс), потом с малышкой ( третий курс и ГОСы). Учила все серьезно.
Цитата (Aglo)
Но везде и во все времена можно быть необразованным самородком или глупым дипломированным специалистом

ну это да, я в про реальную нужду государства писала, про нынешнее время.

Елена Елена
leto0708
Юлия
Дата: Четверг, 22.08.2013, 23:44 | Сообщение # 45 | Ответить
Цитата (Yallta)
даже интересно,куда можно было поступить с двумя экзаменами?

Я тоже в технический вуз сдавала всего 2 экзамена, математику и физику. Был такой короткий период года 2-3 он всего длился, когда русский не требовали, хотя мое мнение это должен быть обязательный предмет.) Я в 1995 поступала.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Льюис Кэрролл
Сообщение отредактировал leto0708 - Четверг, 22.08.2013, 23:57
Ник: leto0708 Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Юлия Юлия
Форум » Образование » Старшая школа » А как было у нас (Разница в образовательном процессе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: