Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Догма  
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » Судить ли Горбачёва за распад СССР?
Судить ли Горбачёва за распад СССР?
Дата: Четверг, 10.04.2014, 16:41 | Сообщение # 1 | Ответить
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы Евгений Федоров, Антон Романов (оба - "Единая Россия"), Иван Никитчук, Олег Денисенко
(оба - КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР) направили в четверг запрос на имя
генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку
событий, которые происходили в период распада СССР.Как сообщил Федоров "Интерфаксу" в четверг, депутаты в своем обращении указывают, что руководители СССР совершили незаконные
действия, которые повлекли развал страны.Парламентарии ожидают, что прокурорская проверка приведет к возбуждению уголовных дел, в том числе и в отношении президента СССР
Михаила Горбачева."Вместе с ответом на запрос мы рассчитываем получить оценку правовых основ государственности всех бывших республик, создания Конституции, что
даст основание для изменения этих документов, к примеру, касательно
украинского суверенитета", - сказал Федоров.Парламентарий полагает, что разбирательство по этому делу также поможет поднять национально-освободительное движение на территориях
бывшего СССР, "в частности на Украине, где сейчас это особенно важно".Под данным запросом стоят фамилии представителей всех думских фракций, кроме "эсеров". Первый замглавы фракции "Справедливая Россия"
Михаил Емельянов считает, что данная инициатива имеет под собой больше
политическую, чем реально правовую основу."Тут скорее сказывается политический интерес, желание привлечь внимание к вопросу, нежели юридические основания", - сказал он
"Интерфаксу" в четверг, комментируя запрос.Однако Федоров уверен в обратном. "Наш запрос - это в чистом виде юридическая вещь, так как нет у этого дела срока давности. Свидетели,
документы того периода есть в наличии", - сказал он.Задача авторов обращения - получить ответы на два вопроса, отметил депутат: первый - была ли интервенция иностранных государств против
СССР; второй - был ли тогда государственный переворот, подобный
сегодняшнему украинскому.Ответы на эти вопросы помогут получить данные о методах работы "пятой колонны", в том числе и на территории РФ, добавил парламентарий. Ответ
на запрос он ожидает в течение месяца.Сам Горбачев считает призывы депутатов судить его за развал СССР "полной глупостью".

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Четверг, 10.04.2014, 16:43 | Сообщение # 2 | Ответить
Я сделана в СССР и хорошо представляю себе,масштаб содеянного, а то,что сейчас происходит  с Украиной-это прямые последствия.Я за то,чтоб судили.Может не в тюрьме ему место, но статус преступника должен быть.

Догма
Ирина
Дата: Четверг, 10.04.2014, 20:18 | Сообщение # 3 | Ответить
Почему бы и нет? Охранников концлагерей нашли в 90 лет и осудили с лишением свободы.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 10.04.2014, 21:09 | Сообщение # 4 | Ответить
Ой, судить конечно! я вообще не понимаю нынешних разговоров о независимости Украины. Она стала независимой, нарушив государственный суверенитет союза, так , что вообще 20 летнее существование ее и других государств большой вопрос. Раз поднимают этот вопрос ЕС и пендосы, то пусть отвечают и за развал союза. А там посмотрим.

Добавлено (10.04.2014, 21:09)
---------------------------------------------

Цитата Yallta ()
Может не в тюрьме ему место, но статус преступника должен быть.

Я так думала до его пассажа про депутатов утвердивших беловежское соглашение и Магадан. Вот пусть и едет, красавчик. Тех депутатов пойди, найди.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Дата: Четверг, 10.04.2014, 21:22 | Сообщение # 5 | Ответить
Странно,что только сейчас подняли этот вопрос,его давно надо было судить,как агента завербованного иностранным государством.Юбилей свой он праздновал в Америке и звезды приглашены были все сплошь европейские и американские.

Ник: БЛюдмила Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Людмила Людмила
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 10.04.2014, 21:31 | Сообщение # 6 | Ответить
Цитата БЛюдмила ()
звезды приглашены были все сплошь европейские и американские.
Ну как же, а Макаревич? 
Цитата БЛюдмила ()
Юбилей свой он праздновал в Америке
В Лондоне это было.
А живет в Германии, к слову.

Добавлено (10.04.2014, 21:31)

Цитата БЛюдмила ()
его давно надо было судить,
Если б раньше, то тогда и всю верхушку у власти пришлось бы с ним на скамью подсудимых посадить. А Ельцин, какой бы ни был, привел Путина к власти.....

Марина Марина
Дата: Четверг, 10.04.2014, 22:45 | Сообщение # 7 | Ответить
Ну как же, а Макаревич? 
Так он показал свое лицо в вопросе по Украине,поэтому и у Горбачева выступал.

Ник: БЛюдмила Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Людмила Людмила
armila
Елена
Дата: Четверг, 10.04.2014, 23:13 | Сообщение # 8 | Ответить
Я не пойму, а что только Горбачева??! angry а Ельцин??!
Он, Ельцин, втайне от президента СССР Горбачева провёл с президентом Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем переговоры о создании Содружества Независимых Государств. 8 декабря 1991 года в Вискулях президенты Украины, Белоруссии и России подписали Беловежское соглашение о создании СНГ, где говорится, что «Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование». Соглашение было подписано вопреки референдуму о сохранении СССР, который прошёл 17 марта 1991 года.
Получается , что он тайком , вопреки воле народа доломал то, что начал ломать Горбачев! Там у всех " рыльце в пушку"!!

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Четверг, 10.04.2014, 23:15 | Сообщение # 9 | Ответить
Если учесть, что все эти решения были нелигитимны, то СССР существует еще!!! По крайней мере юридически.

Елена Елена
Догма
Ирина
Дата: Суббота, 12.04.2014, 09:46 | Сообщение # 10 | Ответить
Цитата armila ()
то СССР существует еще!!! По крайней мере юридически.
Союз нерушимый республик свободных....

Я до  сих пор не могу запомнить слова нового гимна. А прежний и ночью спою. 

Ельцин меньше Горбачева накосячил.  Как мог поднимал страну перед Путиным.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Marusya
Марина
Дата: Суббота, 12.04.2014, 10:08 | Сообщение # 11 | Ответить
armila, надо вспомнить, что Беловежское согашение -это уже конец. А началось все в августе 91, когда гкчп был создан. Фактически Ельцин и К просто узаконили уже осуществившийся развал. А по факту еще раньше.
И давайте еще вспоминать- март 1990г -провозглашена независимость Литвы, и ее выход из СССР.
январь 1990г -забродило в Латвии, я даже Невзорова с его репортажами помню.
Нагорный карабах, Тбилисские события,Приднестровье. А это, на минуточку -1989год!!!!
А национальные конфликты, только за 1989 и 1990 трясло все Закавказье, Кавказ  и Среднюю Азию. Его только за это засудить надо.

Добавлено (12.04.2014, 10:07)

Цитата Догма ()
Ельцин меньше Горбачева накосячил
Не было б ГКЧП, может и Ельцина б не было. 
Цитата armila ()
Он, Ельцин, втайне от президента СССР Горбачева провёл с президентом Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем переговоры о создании Содружества Независимых Государств.
Тогда надо и Кравчука судить, и Назарбаева. Ведь они рвались к власти не меньше Ельцина.

Добавлено (12.04.2014, 10:08)

Цитата Догма ()
Союз нерушимый республик свободных....
Сплотила на веки Великая Русь!

Сообщение отредактировал Marusya - Суббота, 12.04.2014, 10:02
Марина Марина
chntal
Наталья
Дата: Суббота, 12.04.2014, 14:46 | Сообщение # 12 | Ответить
Не судить. Полемику разводить не хочу, но по такому принципу можно судить всех президентов всех государств.
Согласна с позицией Познера:
«Это [распад СССР] было уже больше 20 лет тому назад, и странно, что вдруг сейчас решили это вспомнить и понять повод  довольно трудно — если только это не очередной маневр, чтобы отвлечь внимание людей от более важных тем. Я бы им [авторам запроса генпрокурору] посоветовал, коль скоро они хотят заниматься такими вещами, предложить судить Сталина: ведь есть за что! И не только его — чтобы размахнуться как следует».

Сообщение отредактировал chntal - Суббота, 12.04.2014, 14:47
Ник: chntal Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Elen
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 15:30 | Сообщение # 13 | Ответить
Интересно, а зачем? Какова цель? Только, чтобы потешить свое самолюбие? Можно подумать это что-то изменит в стране (нашей или любой другой отделившейся). Или у кого-то есть еще иллюзии, что возможно воссоединение СССР?
Горбачеву 83 года, сколько ему жить осталось? Ну просто жизненно необходимо приблизить человеку час смерти. А Ельцину уже и подавно все равно. Что за кровожадные намерения?

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Сообщение отредактировал Elen - Суббота, 12.04.2014, 15:34
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:05 | Сообщение # 14 | Ответить
Как зачем?Чтоб  назвать всех своими именами, в истории и в дипломатии это называется статус кво.Я считаю,что в ТАКИХ ВЕЛИКИХ ДЕЛАХ не существует срока давности,слишком многие думают, что это их не касается и не коснётся при самом плохом раскладе. Великий  Станислав  Ежи Лец ,  говорил, что "история нас учит тому, что она нас ничему не учит"

Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:07 | Сообщение # 15 | Ответить
А то что 83-так пусть себе почивает на нобелевских лаврах,полученных за развал супердержавы(кстати Гитлер не смог) в стране Германия,но в статусе преступника развалившего государство.Не такое уж и плохое.

Elen
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:32 | Сообщение # 16 | Ответить
Yllta, ну разве для того, чтобы в учебник истории пару строчек вписать. Слышала я сегодня уже такое от Фарион,  требует историю переписать :).
 Я спрашиваю, как это поможет сделать жизнь россиян (украинцев, белорусов, литовцев...) краше? Что положительного это в себе несет? Ну то, что Горбачеву будет хуже, это понятно. Я просто считаю, что любое действие несет в себе смысл, если дает какой-то положительный эффект.

А развал случился потому, как к этому были предпосылки, помните из курса школьной истории: низы не хотят, верхи не могут. Это случилось бы все равно ... тогда или чуть позже, увы.

Вот сейчас модно стало сравнивать всех подряд с Гитлером, кого только за последние 2 месяца я не видела в этой "ипостаси":  Яроша, Тягнибока, Кличко, Тимошенко, Обаму, Путина. Теперь вот Горбачев круче Гитлера biggrin

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Сообщение отредактировал Elen - Суббота, 12.04.2014, 16:48
Елена Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:07 | Сообщение # 17 | Ответить
Переписывать историю не следует,Лена,это слишком эмоционально.Народ осудил Горбачева и иже с ним уже давно и без прощения  , однако стоят памятники, вручают медали,
премии, создают фонды их имени,встречают и пышно отмечают дни рождения и
похорон. Эти люди враги народа, эти люди пособники
интервенции, которую США провели с их помощью.Пусть США дает Горбачеву
медали и ордена, а в своей стране он предатель. Против могут быть только олигархи) ,они раздают почести Горбачёву,
потому что без него они не  стали бы теми, кем сейчас есть.

Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:12 | Сообщение # 18 | Ответить
4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности
Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила
Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего
советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о
возбуждении уголовного дела.

Elen
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:27 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата Yallta ()
Эти люди враги народа
Я тоже народ вроде как, но мне Горбачев не враг, давайте не будем решать все и за всех. Ну в общем хотите судить - судите, я не в вашей компании :))))

События последних дней сорока способствовали тому, что я перестала быть аполитичной, но как-то мне это принесло только больше бессонных ночей, седых волос и мрачных мыслей. Поэтому с сегодняшнего дня я наинаю жить по принципу:

- Как вы все успеваете и остаетесь оптимистом?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!?
- Невозможно так невозможно.
smile

Елена Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:34 | Сообщение # 20 | Ответить
Потенциальный суд над Горбачёвым стоит воспринимать сугубо формально,бессонных ночей это не стоит. Простая формальность, Предусмотренная конституциоей. Да и вообще,что кроме семьи стоит бессонных ночей...вот тут конечно тебе пока не удастся сохранить самообладание.Слишком кровно затронуты твои интересы последними событиями.Я тебе сочувствую,тоже переживала,теперь у Крыма самое страшное позади. Желаю  Донбасу мира.

Elen
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:18 | Сообщение # 21 | Ответить
Цитата Elen ()
Поэтому с сегодняшнего дня я наинаю жить по принципу
А, ладно, с завтра начну biggrin

Не, ну из-за суда над Горбачевым я точно не буду мучиться бессонницей, потому как не буду к этому причастна smile

Таня, я просто хочу понять: почему все это всплыло до таких размеров именно сейчас? Прошло столько лет. Судить и высказывать свое "фу" надо было тогда - в 91. Что каждый из нас сделал тогда? ну максимум на кухне посудачили. Ладно девочки, которым тогда было по 12-13 лет, но мы-то с тобой, слава Богу, уже были совершеннолетними. Я вот ничего не сделала -смирилась,  приняла как данность, поэтому считаю, что сейчас не имею никакого права махать после драки кулаками (хотя лично нас все равно никто не спрашивает). Все вышеупомянутые товарищи (за исключением Дегтярева - молодой ишо) тоже были  в достаточно сознательном возрасте в 91 году, почему же вопрос всплыл именно сегодня? Где они были тогда и о чем думали последующие 23 года. Или за этот период об американском следе ничего не подозревали?  Кстати Нобелевскую Премию Горбачеву дали еще ДО развала СССР.
Ну а если честно, то каждый народ достоин того, что он заслужил своим действием или бездействием. Ошибок много, но первым всегда трудно, особенно, когда за спиной миллионы, которые сами ничего не хотят делать, а только ждут перемен к лучшему. И если бы не события тех лет, моей фантазии не хватает, чтобы представить как мы бы сегодня жили. Может вот так ? Я так не хочу!
Ну и потом, если бы не развал СССР, то не было бы и последующей цепочки: октябрь 93, Ельцин, Путин... Пусть сейчас столько грязи льется в сторону России, но они нас реально боятся и я этим горжусь!

Сообщение отредактировал Elen - Суббота, 12.04.2014, 18:19
Елена Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:40 | Сообщение # 22 | Ответить
Скорее всего ты не смотрела фильм "Ньрнбергский процесс",раз ты решила быть аполитичной) Главной фигурой драммы выступает  либеральный министр юстиции, кумир немецкой интеллигенции и автор самой демократической
конституции Германии. Бывший нацист. Спустя много лет его осудили за фашизм.В Германии.Пожизненный приговор именно такому человеку был нужен немецкому обществу, чтобы осознать вольное или невольное соучастие всех и каждого в преступлениях режима.

Преступления такого масштаба не имеют срока давности,то,под чем поставил подпись Горбачёв повлекло массовое убийство в Тбилиси 9 апреля 1989 года, массовое убийство в Баку 20 января 1989 года и массовое убийство в Вильнюсе 13 января 1991
года.

А то что происходило потом и происходит сейчас-тоже последствия. Мне всё равно,как кончит Горбачёв,в тюрьме или в постели,но думаю что Суд может установить одну простую истину, его режим был преступным.

Elen
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:53 | Сообщение # 23 | Ответить
Цитата Yallta ()
Скорее всего ты не смотрела фильм "Ньрнбергский процесс",раз ты решила быть аполитичной)
ты не прочла что я сказала: я была всегда аполитичной, но перестала ею быть месяца два назад. Фильм смотрела, и хоть он художественный ( а значит не претендует на достоверность исторических фактов) , а еще о, ужас, он снять ненавистными американцами ))),  но действие фильма проходит в 1948 г. (сколько времени прошло с окончания 2 мировой?) никак  не больше 20.
На мой вопрос ты так и не ответила :)
Цитата Elen ()
Что каждый из нас сделал тогда?

Елена Елена
devshka2007
Светлана
Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:57 | Сообщение # 24 | Ответить
Elen, +10000!
Все было в своё время, а судилище которое хотят устроить, это уже из разряда пиара, надо же ну хоть как то в истории наследить.....
Живёт себе дядька, ну и пусть живёт, Ельцин гораздо более грешен, на его руках кровь солдат, которых он на смерть посылал в Чечню.....

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
armila
Елена
Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:58 | Сообщение # 25 | Ответить
Цитата Yallta ()
Преступления такого масштаба не имеют срока давности
я такого мнения придерживаюсь.
Судить надо. Что бы оценка была не просто на уровне "кухонных разговоров".
Удивительно, что он в 83 года, живет припеваючи в Германии, и на Родину его совсем не тянет, сердце о России не болит. Предатель.Фу, мерзость.

Елена Елена
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » Судить ли Горбачёва за распад СССР?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: