Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Догма  
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » У каждого Россиянина будет родовая усадьба.? (www.rg.ru)
У каждого Россиянина будет родовая усадьба.?
Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:27 | Сообщение # 1 | Ответить
В Госдуму внесен проект закона, предоставляющего каждому российскому гражданину право на создание своей родовой усадьбы, под которую власти должны будут выделять не менее одного гектара земли.

Авторами законопроекта "О родовых усадьбах" выступили депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым. Как заявил агентству РИА "Новости" один из инициаторов проекта Ярослав Нилов, документ закладывает основы для возрождения сельских территорий и сельского хозяйства страны и гарантирует право российских граждан на землю как основное национальное богатство.

"Мы предлагаем предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству", - сказал он.

В законопроекте оговаривается, что минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину государством для обустройства родовой усадьбы, не может быть менее одного гектара. Такая площадь, по мнению законодателей, позволит создать на земельном участке "сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов - мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов". При этом максимальный размер участка предлагается устанавливать регионам в своих законах.

Надо отметить, что право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер. Согласно инициативе, граждане будут освобождаться от налогов на произведенную продукцию и на сам земельный участок, а также на все жилые строения, находящиеся на этом участке, не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи.

Кроме того, такой участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Его также невозможно будет конфисковать, изъять для государственных или муниципальных нужд.

Как отмечают авторы, закон в случае его принятия должен вступить в силу с 1 июля 2014 года. Он позволит решить много задач, в том числе возродить село, заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров, навсегда избавиться от нищеты и бедности, укрепить институт семьи, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель, улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания, что в целом позволит обеспечить прочный фундамент духовного возрождения общества.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:29 | Сообщение # 2 | Ответить
Цитата (Yallta)
Такая площадь, по мнению законодателей, позволит создать на земельном участке "сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов - мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов"

мне вот про насекомых особенно понравилось biggrin

Ирбис
Наталья
Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:08 | Сообщение # 3 | Ответить
Все на южные территории кинуться. Кто захочет север обживать и строить там родовое гнездо, которое не продать, не сдать? Мне, кажется такой законопроект не сможет в нашей стране ужиться.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:17 | Сообщение # 4 | Ответить
Ирбис, я думаю выдавать будут по прописке biggrin

NUr_ka
Анна-Аня-Анюта
Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:39 | Сообщение # 5 | Ответить
идея хорошая! но как обычно много вопросов...

Цитата (Yallta)
будут по прописке

срочно прописываемся на югах biggrin

Ник: NUr_ka Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анна-Аня-Анюта Анна-Аня-Анюта
Дата: Вторник, 07.05.2013, 13:29 | Сообщение # 6 | Ответить
Зачем?Буду тут разводить оленей,осетров,нельму,муксуна,может ещё кого)

Ирбис
Наталья
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:12 | Сообщение # 7 | Ответить
Это же надо ещё тут и землю для хозяйства постараться найти. Куда глаз не кино - болото. Проще в центральных регионах. А кто возле моря гектар поотяпает, вообще рог изобилия, строй свой курорт и веди хозяйство по оказанию услуг отдыхающим wink

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
armila
Елена
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:30 | Сообщение # 8 | Ответить
Какой классный проект!!
Да , хорошо придумали! Я уже мечтаю... Только нелегко такое количество земли в нормальном состоянии держать. Это ж средств сколько и сил надо!
Но все таки правильно, что нельзя будет делить, продавать, дарить.. Только в итоге как она наследоваться будет? На всех детей? Или всем родным ?
Землю дарят можно сказать , коммунизм настал))

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:35 | Сообщение # 9 | Ответить
Ирбис, что то мне моя интуиция подсказывает, что в курортных зонах и вокруг крупных городов не будут давать. Не зря же ЦЕЛЬ проекта- возрождение СЕЛА !

Елена Елена
armila
Елена
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:41 | Сообщение # 10 | Ответить
И еще вопрос - как детей из этой усадьбы в школу возить? И как далеко от усадьбы будет ближайшая, если учесть, что это сельская местность.. Значит, машина нужна нормальная, так как дороги у нас в селах - одно название..

Елена Елена
Исида
Илаха
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:44 | Сообщение # 11 | Ответить
Цитата (armila)
только в итоге как она наследоваться будет? На всех детей?

Мой дед например, завещал дом и земли всем своим детям,внукам и правнукам, даже тем, кого он не успел увидеть по воле судьбы, например моего старшего сына.
А если почитать старинные романы, там часто описывались ситуации, когда имения доставались по наследству тем, кто согласен жить и работать.

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
armila
Елена
Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:49 | Сообщение # 12 | Ответить
Исида, я так понимаю, что тут другая система будет. Родовая - значит всем родным. А захотят ВСЕ жить, и...??

Елена Елена
Дата: Вторник, 07.05.2013, 15:54 | Сообщение # 13 | Ответить
Цитата (armila)
И еще вопрос - как детей из этой усадьбы в школу возить?
В законе об образовании обязательным пунктом выделена возможность получения образования дистанционно.Так в Новой Зеландии и в Австралии и кое где в Америке учатся.

Лёля
Ольга
Дата: Вторник, 07.05.2013, 16:43 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата (Yallta)
акой участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Его также невозможно будет конфисковать, изъять для государственных или муниципальных нужд.

радует. smile Идея очень не плохая.

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » У каждого Россиянина будет родовая усадьба.? (www.rg.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: