Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Догма  
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » День Российской Водки!Ура!
День Российской Водки!Ура!
Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:42 | Сообщение # 1 | Ответить
Принято считать, что 31 января – дата рождения русской водки. В этот день Дмитрий Менделеев защитил свою диссертацию под названием «О соединении спирта с водой». Именно ему русские обязаны за создание легендарного 40-градусного напитка. Ходили даже слухи, что Менделееву приходилось лично пробовать все свои экспериментальные находки, чтобы найти идеальное сочетание компонентов и выяснить идеальный градус для огненной воды.
Могу сказать,что водку не люблю.Не понимаю вкуса.Люблю очень креплёные ,сладкие вина и ликёры.
Но вот бабулька моя...та любила только самогоночку)Собственного приготовления.
Это был целый ритуал!
В бочёнок собирались персики,абоикосы,сливы послаще,добавлялся сахар,а поскольку дома была пасека то и какие то остатки мёда.Всё это бродило до определённого момента.Потом при помощи шайтан машины под название саогонный аппарат,ЭТО перегонялось в...оно самое smile
Бабуля моя была такая умничка,но немного болезненная к старости.Но дегустировала всегда только она.По чайной ложечке.Из каждой порции.К последней порции обычно засыпала.
Называлось это чудо бабулькина абрикосовка.Вот так без научного опыта Менделеева.

Давно хочу обсудить винную карту.Что девоньки предпочитаете наливать в бокал или рюмку?
(обсудим винную карту,а потом собственно встречу будущую)
Кстати хотелось бы обсудить вопросы подлинности напитков.
Кто у нас сомелье?

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Naive
Анастасия
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:00 | Сообщение # 2 | Ответить
Если кто-то есть сомелье очень интересно. Я очень люблю красные полусладкие вина, типа Изабеллы с земляничным вкусом, так люблю, что когда была беременная просто его нюхала smile И игристое Асти мартини моя слабость.

В 21 веке у каждой мамы свои МАМА-технологии....
Ник: Naive Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анастасия Анастасия
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:01 | Сообщение # 3 | Ответить
Я очень люблю игристные вина. Стараюсь покупать Абрау-Дюрсо. Но к сожалению, около 90% шампанского - подделка. Поэтому выбираю по принципу: высокая цена - гарантия подлинности напитка biggrin

Дорогие родители, учите своих детей кушать левой рукой. Потом, сидя за компом, они скажут вам спасибо.
Ник: Лучистая Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Ксения Ксения
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:07 | Сообщение # 4 | Ответить
Цитата (Лучистая)
высокая цена - гарантия подлинности напитка
это и мой принцип))

Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:09 | Сообщение # 5 | Ответить
Изабелла росла во дворе у бабушки с дедушкой,вкус винограда и вина знаком хорошо,но вот почему с земляничным вкусом???Это что за напиток?

IrinkaNur
Ирина
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:12 | Сообщение # 6 | Ответить
Люблю сливочные ликеры, особенно Бейлиз. Из крепких нравится текила, вроде та же водка,но пьется легче smile из вин предпочитаю сливовое вино biggrin но с ним у меня отдельная любовь tongue

Ник: IrinkaNur Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ирина Ирина
VIKULYA
Виктория
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:16 | Сообщение # 7 | Ответить
Водку тоже не понимаю, вкус ее у меня вызывает отвращение. Уж лучше коньяк biggrin
А вообще люблю вино белое и красное (обязательно полусладкое(, очень люблю игристые полусладкие вина и мартини. Не люблю ликеры и все сладкое.
Моя мама и родители со стороны мужа тоже предпочитают самодельное производство, но они его отстаивают в кедровых орешках, клюкве, вишне и еще всякой всячины, только они знают сто один рецепт, довести это дело до конца. В Краснодаре у родителей есть свои виноградники, вот сделать свое вино вкусное без крепления-это целое искусство. Не каждый год получается по одному рецепту одинаковое вино

Ник: VIKULYA Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Naive
Анастасия
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:22 | Сообщение # 8 | Ответить
В большинстве случаев, но далеко не всегда. По 1 каналу показывали эксперимент: дешевое крымское вино (ну как сказать дешевое, у нас на севере оно дорогое) и дорогое французское или испанское, не помню. Все это без маркировки. И бомонду, знающему по их мнению вкусы дорогих вин, предлагали сказать где дешевое крымское и дорогое. И вы знаете, все перепутали smile А вообще, конечно вино не может стоить дешево. Там одних акцизов ого-го. Плюс выращивание и производство, всё это процессы долгие и дорогостоящие. Хорошие виноградники очень долго растут и требуют огромного ухода

Добавлено (01.02.2013, 00:22)
---------------------------------------------
Yallta, не знаю, но в описании вина Изабелла любой фирмы написано земляничный тон, типа того. Не знаю чего они туда добавляют smile И еще не пробовала, но девочки тут советовали абхазское вино Лыхны, тоже с землямичным тоном. Надо взять на пробу

Анастасия Анастасия
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:40 | Сообщение # 9 | Ответить
VIKULYA, помошники по сбору урожая в Красноддаре нужны?Может там виноград ногами в бочке помять? smile

Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:49 | Сообщение # 10 | Ответить
Цитата (Naive)
И еще не пробовала, но девочки тут советовали абхазское вино Лыхны

смотрела вчера мельком в гудзоне, не нашла wink
люблю мартини, белые вина полусладкие, можно красное smile но очень плохо мой организм переносит спиртное здесь, на севере wink На земле совсем по другому- там же предпочитаю самогон -натурпродукт biggrin

Ник: Тина Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:51 | Сообщение # 11 | Ответить
Цитата (Тина)
там же предпочитаю самогон -натурпродукт
Валя,ну просвети,в чём прелесть напитка?

Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:56 | Сообщение # 12 | Ответить
tongue ну как сказать, знаешь из чего варишь и кто варит, крепость на свой вкус, эдак 48-52, чистая кристальная, как слеза и голова ясная всегда biggrin

Дата: Пятница, 01.02.2013, 01:03 | Сообщение # 13 | Ответить
точно)А ноги косичкой biggrin

Elen
Елена
Дата: Пятница, 01.02.2013, 02:49 | Сообщение # 14 | Ответить
За 40 с лишним лет так и не смогла заставить себя выпить самогон, как бы "авторы" не нахваливали свое детище, чем бы не подкрашивали и чем бы не ароматизировали, слышу его специфический запах сразу и чувствую к нему отвращение.
Спиртное пью не часто, но за исключением самогона я "всепитная" biggrin
Из предпочтений:

крепкие : текила, коньяк, водка ( но люблю в сочетании с томатным соком, т.е. Кровавую Мэри)

вина: тут я не очень, как-то с возрастом у меня от них голова болит, если уж пью, то немного и что-то в духе Мускат белый Красного камня ( в январе возвращались из отпуска, в Дьюти Фри руки тянулись к заветной бутылочке, но его цена свыше 50 евро заставили меня получше оглядеться вокруг, где много чего другого biggrin )
Еще из "слабенького" Мартини,шампанское совсем редко, оно на меня как снотворное действует.
Ну а вообще в последние года два я прочно подсела на готовые коктейли Bacardi, покупаю всегда в ассортименте "шоб було" smile Мохито, Пина-Колада,Клубничный Дайкири. Каждый разбавляю по вкусу чем надо, добавляю лед и тяну через трубочку smile

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
Дата: Пятница, 01.02.2013, 09:49 | Сообщение # 15 | Ответить
Цитата (Elen)
чем бы не подкрашивали и чем бы не ароматизировали

без всяких добавок!!! только сахар (вариантов у хозяек много wink ) есть такие экземпляры biggrin
Цитата (Yallta)
А ноги косичкой

biggrin

VIKULYA
Виктория
Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:54 | Сообщение # 16 | Ответить
Цитата (Yallta)
VIKULYA, помошники по сбору урожая в Красноддаре нужны?Может там виноград ногами в бочке помять?

Я наверно неправильно выразилась: у родителей не поля виноградники, а просто несколько видов винограда дома растет, хотя года три назад я в отпуске ногами мяла виноград, как в фильме Челентано

Ник: VIKULYA Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Naive
Анастасия
Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:36 | Сообщение # 17 | Ответить
Сходила на разведку а Анкор, Лыхны не нашла, говорят разбирают больно быстро, не успевает залежаться, купить апсны, продавец говорит похожее, еще не пробовала.

Анастасия Анастасия
Marusya
Марина
Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:21 | Сообщение # 18 | Ответить
Naive, писала уже в другой теме, абхазское любое берите, смотрите только по сахару, как вам надо, все вино хорошее. Пила все марки, не понравился только Букет Абхазии, и то потому, что крепленное, а их не люблю.
Летом пробовали вина Мысхако, новороссийские, тоже нормальные,но до абхазских далеко. Сейчас подсела на Инкерман, крымские вина.
Из крепких уважаю хороший коньяк или виски.
Из слабеньких - сухое вино, потому, как настоящее вино именно сухое, без добавления сахара.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:21 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата (Naive)
Сходила на разведку а Анкор, Лыхны не нашла, говорят разбирают больно быстро,

кстати, покупала к праздникам- мне тоже понравилось

Марике
Марина Юрьевна
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:34 | Сообщение # 20 | Ответить
Цитата (VIKULYA)
они его отстаивают в кедровых орешках, клюкве, вишне и еще всякой всячины

ага,еще на оленьих пантах или как их там wacko

Добавлено (24.03.2013, 00:34)
---------------------------------------------

Цитата (Лучистая)
высокая цена - гарантия подлинности напитка biggrin

так хочется в это верить...

И это пройдет
Ник: Марике Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Юрьевна Марина Юрьевна
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:15 | Сообщение # 21 | Ответить
Текилу я раньше могла выпить. Ольмека Сильвер из дьюти фри оч нравилась. Потом пробовала ольмеку голд, но увы- был перебор... Было плохо вечером, отвратительно ночью, самое худшее ждало утром. В целом сутки выпали из жизни. Сейчас при виде текстов судорожно сжимается желудок, но это я сама виновата. Кстати, голд жестче сильвера- это факт.
Шампанское Мондоро Асти на данный момент мой любимый алкогольный напиток. В силу его цены и моего положения кормящей мамы злоупотреблять не приходится... Кстати, были в Абрау-Дюрсо на заводе, брали игристое домой- оказалось очень вкусное! Здесь завод кого Абрау нет в продаже.
Абхазские вина уважаю очень, но в целом вина не особо люблю. Вот когда домашнее- это совсем другое дело! Свекр сам делал вино, мммм, вкуснотища!
Коньяк не понимаю (единстаенный, который понравился с дьюти - це был курвазье). Водку не пью совсем, не женский это напиток имхо.
Самогон у меня папа делал раньше. Экспериментатор еще тот! Настаивал на кедровых орешках, на вишне, на малине, смородине, травах... Я пробовала, но совсем капельку. Только малиновую настойку мы с мамой выдули быстро, даже не поняли, что в ней градусов ого-го! Очень вкусной была, именно малиновая.
Еще иногда я люблю выпить пива smile и люблю его больше, чем вино biggrin хотя и этот напиток совсем не женский...

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Форум » Обо всем на свете » Мир глазами Маманур » День Российской Водки!Ура!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: