Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем на свете » Ужасно интересно всё то,что неизвестно! » 19 мая-день Пионерии! (вспомним, как это было))
19 мая-день Пионерии!
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:10 | Сообщение # 1 | Ответить
В рухнувшем СССР 19 мая праздновался всегда день Пионерии. Все мы помним как нас в индивидуальном порядке, открытым голосованием на сборе пионерского отряда принимали в пионеры, как мы на пионерской линейке давали Торжественное обещание пионера Советского Союза и после этого старший пионер вручал нам красный пионерский галстук и пионерский значок. Это было тогда весьма значимо для каждого.
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет.
Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.

Гимн пионерии:

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!

Пионерский галстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!

Прикрепления
1776084.jpg(74.1 Kb) · 6126200.jpg(114.6 Kb)
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:13 | Сообщение # 2 | Ответить
Я помню, как меня принимали в пионеры в спортзале СШ №4 smile
Все так готовились учили клятву, речевки, песни. Вот мне клятва далась с трудом, хотя никогда не было проблем с заучиванием наизусть.
Особого восторга и значимости момента я не испытала, только рука галстук устала держать biggrin

Ольга Ольга
landrs
Лейсан
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 11:39 | Сообщение # 3 | Ответить
А я помню как меня принимали в октябрята!!!Было все торжественно, рассказывали стихи про Ленина )))Потом надели значок, которых мама хранит до сих пор.А вот в пионеры не успели принять, т.к страна к этому времени уже поменялась.Но галстуки (штук десять) мамой были куплены заранее :D.

Ник: landrs Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Лейсан Лейсан
Ирбис
Наталья
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 12:48 | Сообщение # 4 | Ответить
У меня от приёма в пионеры остались не очень радужные воспоминания. У меня галстук сильно измялся в портфели. И, когда у нас их вожатые собирали, чтоб потом наши галстуки нам же повязать, меня при всем классе упрекнули за мятый "кусочек флага". Видать очень переволновалась, т.к. до сих пор это помню. Но помню, что фраза "честное пионерское" долго была в моём сознание, как железная клятва.

Добавлено (19.05.2013, 12:48)
---------------------------------------------
Ой, ещё вспомнила, что стеснялась перед одноклассниками, что крещенная. Так как это не по пионерски. Но мне не долго пришлось быть пионером, т.к. быстро все развалилось.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 13:02 | Сообщение # 5 | Ответить
Цитата (Ирбис)
Но мне не долго пришлось быть пионером, т.к. быстро все развалилось.

мне тоже. даже не успела понять что к чему biggrin

Ольга Ольга
TATA
Татьяна
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:35 | Сообщение # 6 | Ответить
А меня принимал в пионер Герой Советского Союза Московченко. Он родился в нашем селе. Стал художником. Я очень гордилась этим да и сейчас горжусь. И пионерский галстук мне нравилось носить smile

Ник: TATA Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
Elen
Елена
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 17:45 | Сообщение # 7 | Ответить
Пионерская организация жива!
Прием в пионеры на Красной площади. 19.05.2013

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс - держите под контролем: мозги, язык и вес!!! :)
Ник: Elen Титул: Администратор- Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Елена Елена
НурИя
НурИя
Дата: Вторник, 16.07.2013, 19:28 | Сообщение # 8 | Ответить
Пионерская организация в СССР была создана по подобию бойскаутов. Но и бойскаутское движение тоже почти прекратило существование, - не актуально. В США количество движения бойскаутов уменьшилось в 2 раза. Тем более после того, как было принято решение принимать в члены геев. surprised

Ник: НурИя Ранг: Общительный Группа: Проверенные
НурИя НурИя
Форум » Обо всем на свете » Ужасно интересно всё то,что неизвестно! » 19 мая-день Пионерии! (вспомним, как это было))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: