Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 1 из 212»
Форум » Обо всем на свете » Ужасно интересно всё то,что неизвестно! » Жавронок, сова или голубь? (определяемся))
Жавронок, сова или голубь?
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 01:50 | Сообщение # 1 | Ответить
Смотрела передачу на эту тему. Стало интересно. Из просторов инета.
Есть люди, которым ранний подъем доставляет удовольствие, они утром бодры и энергичны, готовы горы свернуть.
Но есть и такие, которых раннее пробуждение выбивает из колеи. Они полусонные и вялые, выливают раздражение на окружающих, а в ответ могут услышать: «Встал не с той ноги». Лишь к полудню их настроение и физическое состояние улучшаются, появляется бодрость и прилив жизненных сил.
Народная мудрость окрестила таких разных людей совами и жаворонками.
Рано вставать и начинать трудиться, считалось во все времена хорошим тоном и примером для подражания, что отражено в метких пословицах и поговорках: «Удача ждет того, кто рано встает», «Кто раньше ложится и раньше встает, тот будет здоровым, сильным и благоразумным».
Любители поспать подольше осуждались и считались лентяями: «Кто встаёт поздно, тот не видит дня», «Если бы, лентяй не лежал на печи, снаряжал бы корабли за море».
Научное объяснение этому феномену было дано в XX веке, с развитием хронобиологии, науки, изучающей цикличность биологических процессов:
деление людей на сов и жаворонков обусловлено их генетической программой. Мы получаем биоритмы в наследство, точно так же как показатели здоровья, цвет глаз и волос.
Главным показателями деления людей на типы, является работоспособность — уровень физической и интеллектуальной активности.
Специалисты рекомендуют самую ответственную и напряженную работу планировать на часы наибольшей интенсивности главнейших систем организма.
Жаворонки
Просыпаются рано без особых усилий, чувствуют себя бодрыми, свежими, отдохнувшими.
Работоспособность максимальна утром до полудня.
К концу дня утомление нарастает, запас энергии иссякает и, если позволяют обстоятельства, они укладываются спать пораньше.
Показатели здоровья более высокие, чем у сов.
Тяжело приспосабливаются к новому режиму работы и стилю жизни.
Представители этого типа ложатся спать вечером на полтора часа раньше, чем совы, и встают утром на два часа раньше явной совы.
Совы
Ранний подъем дается крайне тяжело и до полудня выбивает из колеи.
Работоспособность утром минимальна, к шестнадцати часам она повышается, а пик ее приходится на вечерние часы и ночные.
Ложатся спать намного позже полуночи.
Их биоритмы пластичнее, они легче переносят изменения в привычном режиме жизни.
Черты характера:
Сова является эмоционально устойчивой личностью, которая легко относится к неудачам, не боится трудностей и стрессов. Характер спокойный и уравновешенный. Она склонна к логическому мышлению, в сложных ситуациях сохраняет самообладание, не поддается панике.
Людям «совам» подходят «критические» профессии — космонавты, пожарные, летчики, саперы.
Голуби, их специалисты называют аритмиками, относятся к смешанному типу, могут быть и жаворонками и совами.
Хорошо адаптируются к любому режиму.
Работоспособность максимальна около трех часов дня.
Спать ложатся приблизительно в 23 часа.

Согласно статистике 40% всего населения Земли составляют совы, жаворонки — 25%, а остальные — голуби.
источник

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 01:53 | Сообщение # 2 | Ответить
ТЕСТ для тех кто еще не определился)

Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 01:54 | Сообщение # 3 | Ответить
Совы и жаворонки по-разному реагируют на нарушения биоритмов.
Жаворонки,обладая самыми высокими показателями здоровья, тяжелее всех перестраиваются на иной ритм жизнедеятельности, что негативно сказывается на их настроении, самочувствии и здоровье. При нарушении естественного режима у них резко снижается иммунитет, что провоцирует частые простуды. Для этого типа характерны сердечные болезни.
Совы на удивление устойчивы к стрессам, с возрастом их потенциал здоровья догоняет, а к 50-ти годам перегоняет показатели жаворонков. Они более жизнерадостны и менее подвержены депрессивным состояниям.
Однако они более подвержены гормональным сбоям: среднесуточный выброс гормонов, обеспечивающих им активность ночью, выше в 1,5 раза, чем у жаворонков. Как следствие, у них чаще развивается диабет. Также у этой категории более распространенны язвенные заболевания.
Голуби считаются самыми приспособленными и устойчивыми к сбоям режима. Они могут легко перестраиваться на тот или иной ритм без ущерба здоровью.

источник

Ольга Ольга
Марго1209
Постолова Марина
Дата: Среда, 27.03.2013, 02:02 | Сообщение # 4 | Ответить
Хочу стать космонавтом ) biggrin а сама все вяжу и вяжу, и вправду вроде весь день свободен, а руки к работе доходят, только после 9, и сижу потом до трех, потом малого с утра в садик, и опять спать. как то у меня тут все смешалось.

Ник: Марго1209 Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Постолова Марина Постолова Марина
Nadin
Надежда
Дата: Среда, 27.03.2013, 02:23 | Сообщение # 5 | Ответить
Оказывается я - аритмик. Всегда склонялась к тому, что всё же ближе мне сова. Ненавижу рано вставать! С утра я - зверь, могу и гадостей наговорить angry

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
ShE
Алёна
Дата: Среда, 27.03.2013, 02:47 | Сообщение # 6 | Ответить
Я на все 100% сова. Муж с дочкой у меня тоже совы. В воходные дни все наше семейство дрыхнет до обеда. Да и пузожитель мой тоже уже проявляет себя как совенок - в первой половине дня шевеления практически отсутствуют, появляются уже после обеда, ну а вечером у него просто пик активности, колобродит в животе до двух часов ночи и снова спать до полудня. Хорошо, что у нас совпадают биоритмы, знаю немало семей, где жавороноки пытаются ужиться с совами и это далеко не всегда и не у всех получается.

Ник: ShE Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Алёна Алёна
Мира
Евгения
Дата: Среда, 27.03.2013, 08:58 | Сообщение # 7 | Ответить
Хороший тест, выяснила для себя что являюсь голубем, хотя в последнее время думала - медведь wacko

Ник: Мира Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Евгения Евгения
Догма
Ирина
Дата: Среда, 27.03.2013, 09:09 | Сообщение # 8 | Ответить
biggrin я медведь - я всегда хочу спать. Могу лечь в 5 вечера и проснуться в 10 утра следующего дня и все равно буду хотеть спать. dry
ну а из предложенных - я голубь, хоть и зверь по утрам первые 2 часа.
Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Догма
Ирина
Дата: Среда, 27.03.2013, 09:10 | Сообщение # 9 | Ответить
Мира,

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Умка
Евгения
Дата: Среда, 27.03.2013, 09:12 | Сообщение # 10 | Ответить
Я - аритмик! Всю жизнь думала что жаворонок, люблю вставать с утра. Хотя могу долго не ложиться спать... Согласна с тестом!

Ник: Умка Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Евгения Евгения
Дата: Среда, 27.03.2013, 09:15 | Сообщение # 11 | Ответить
Я голубиная сова, но точно не жаворонок! Все важные дела всегда решаю после обеда, а самое продуктивное время - с 18 до 22.00. Как ни крути, биологические часы ходят сами, нам остается под них подстраиваться!

Дорогие родители, учите своих детей кушать левой рукой. Потом, сидя за компом, они скажут вам спасибо.
Ник: Лучистая Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Ксения Ксения
KrasotKa
Анастасия
Дата: Среда, 27.03.2013, 10:12 | Сообщение # 12 | Ответить
Ну это в принципе подходит мне. Вообще мне без разницы во сколько лечь и во сколько встать smile
Вы принадлежите к весьма распространенному типу аритмиков, равно удаленному от крайностей. Умеете без особого напряжения гибко менять свой режим в зависимости от обстоятельств. Постарайтесь воспользоваться этим ценным преимуществом, учитывая индивидуальные особенности вашего партнера.

Ник: KrasotKa Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анастасия Анастасия
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:37 | Сообщение # 13 | Ответить
Для меня утро особенное время. Называется не трогайте меня. Ненавижу с утра разговаривать или шум. Всегда стараюсь по раньше встать пока спят и тишина. Спокойно попить кофе ни о чем не думая. smile Встать могу в любое время если нужно. А вот варить котелок начинает где то с часов 10-11. До этого момента мозг спит biggrin

Ольга Ольга
KrasotKa
Анастасия
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:42 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата (Лёля)
До этого момента мозг спит

а если дела особо важные? Или варить сразу начинает biggrin
Цитата (Лёля)
стараюсь по раньше встать пока спят и тишина

мне для этого надо встать часиков в 5.30 cry , Ксюша моя почти неделю в 6.10 встает.

Анастасия Анастасия
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:45 | Сообщение # 15 | Ответить
Цитата (KrasotKa)
а если дела особо важные?

вот тут включается какой то резерв biggrin
Хотя встать по раньше не получается smile но мои в курсе и никто меня не трогает без особой надобности smile

Ольга Ольга
KrasotKa
Анастасия
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:46 | Сообщение # 16 | Ответить
Лёля, biggrin

Анастасия Анастасия
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:47 | Сообщение # 17 | Ответить
Вот на земле мне гораздо легче просыпаться. Даже если я и два часа посплю. На удивление лучше себя чувствую. Здесь же тяжело дается недосып. wink Видимо это уже особенности климата

Ольга Ольга
KrasotKa
Анастасия
Дата: Среда, 27.03.2013, 13:50 | Сообщение # 18 | Ответить
Лёля, от недостатка кислорода, я вот на тренировке всегда зеваю, как зараза прям, и не от того что спать хочу smile

Анастасия Анастасия
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 14:00 | Сообщение # 19 | Ответить
Цитата (KrasotKa)
я вот на тренировке всегда зеваю

я думала только я зеваю прыгая на степе biggrin

Ольга Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 19:07 | Сообщение # 20 | Ответить
ну в принципе я всегда знала что и ни жаворонок и ни сова в чистом виде

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
Дата: Среда, 27.03.2013, 21:36 | Сообщение # 21 | Ответить
Всю жизнь считала себя жаворонком, а оказалась голубем ))))

Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Лёля
Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 21:38 | Сообщение # 22 | Ответить
кто рано встает, тот всех достает biggrin Шаркает тапками и гремит на кухне biggrin

Ольга Ольга
Дата: Среда, 27.03.2013, 22:23 | Сообщение # 23 | Ответить
Лёля, нееее я обычно тихо-кашку сварю, блины -оладушки затею )))

Ник: Astralkina Группа: Удаленные
Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:27 | Сообщение # 24 | Ответить
А я сова, всегда знала. Всегда тяжело просыпаюсь, если это время до 10-30... Зато ночью мозг соображает здорово! И все полезные мысли приходят именно ночью, когда все спят и вокруг покой и тишина. И еще ненавижу спать под музыку/телевизор/при открытые занавески. Сон сразу становится поверхностным. Мы всегда по этому поводу ругаемся с мужем. Ему надо, чтобы релакс фм бренчал, а с утра чтоб луч солнца на него падал... А я (как вампир прям) от света ранним утром злая становлюсь...

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Лёля
Ольга
Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:52 | Сообщение # 25 | Ответить
Цитата (Indygo)
И все полезные мысли приходят именно ночью, когда все спят и вокруг покой и тишина. И еще ненавижу спать под музыку/телевизор/при открытые занавески. Сон сразу становится поверхностным.

В тайне завидую мужу... Спит и при свете и при телеке
А для меня белые ночи наказание. Точно вампир надо в тишине в темноте и с рассветом не трогать biggrin

Ольга Ольга
Форум » Обо всем на свете » Ужасно интересно всё то,что неизвестно! » Жавронок, сова или голубь? (определяемся))
Страница 1 из 212»
Поиск: