Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Bagira_  
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Игры для детей » Игры с ребенком дома (Развивающие и обучающие игры для детей от 3 лет)
Игры с ребенком дома
Дата: Среда, 03.10.2012, 22:15 | Сообщение # 1 | Ответить
Время от времени у каждой мамы возникает проблема, чем занять своего непоседу, особенно, если трехлетний малыш просит «Мама, давай поиграем». Одни и те же игры быстро надоедают, что же придумать, чтобы малыш не скучал?

В этой теме пишем игры в которые вы играете с детьми

Ник: _Bagira_ Группа: Удаленные
Дата: Среда, 03.10.2012, 22:17 | Сообщение # 2 | Ответить
"Кто кем (чем) будет?"
Игра хороша тем, что можно играть и компанией и вдвоем с ребенком где угодно. Задавайте друг другу вопросы, следите, чтобы малыш, отвечая на вопрос, грамотно склонял имена существительные.

Кем будет яйцо? (может быть птенцом, крокодилом, черепахой, змеей.)
- цыпленок - петухом;
- мальчик - мужчиной;
- теленок - коровой или быком - бумага - книгой
- снег -водой
- вода - льдом
- семечко - цветком
- мука - блинчиками
и т. д.

Обратно. "Кто кем был?":
- лошадь - жеребенком
цветок - семенем

Дата: Среда, 03.10.2012, 22:18 | Сообщение # 3 | Ответить
Птица - не птица.
Веселая игра на внимание и знание птиц.
Взрослый читает стишки. Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал - топать или хлопать. Обязательно спросите ребенка, что неправильно. Уточните:"А муха - это кто?" Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!

Дата: Среда, 03.10.2012, 22:18 | Сообщение # 4 | Ответить
Шаги. (Кто быстрее доберется до...)
С помощью этой нехитрой игры с элементами соревнования можно заниматься с ребенком расширением его словарного запаса, и развитием речи в общем.
Игроки становятся рядом, договариваются о том, где будет финиш (на расстоянии 8-10 шагов). И оговаривают тему шагов. Например "Вежливые слова". Каждый ребенок может сделать шаг, лишь назвав какое-нибудь вежливое слово. Даем минуту на размышление и "Старт!"

Другие темы: "Все круглое", "все горячее", "все мокрое". "Ласковые слова для мамы". "Слова утешения" и т.д. Вариант:Дети встают парами друг против друга и делают шаги навстречу. Условия игры те же: шаг можно сделать, только сказав нужное слово.

Дата: Среда, 03.10.2012, 22:19 | Сообщение # 5 | Ответить
Какое что бывает ?
Играя в эту игру, дети научатся сравнивать, обобщать свойства предметов и, наконец, понимать значение таких понятий как высота, ширина, длина; классифицировать предметы по форме, размеру, цвету. Сначала вопросы задает взрослый, а ребенок отвечает. Потом нужно дать возможность ребенку проявить себя.
Примеры:
- Что бывает высоким? (дерево, столб, человек, дом) Здесь уместно спросить, что выше – дерево или дом; человек или столб.
- Что бывает длинным?(коротким)
- Что бывает широким (узким)?
- Что бывает круглым ( квадратным)?
В игру можно включать самые разные понятия: что бывает пушистым, мягким, твердым, острым, холодным, белым, черным и т.д.

Дата: Среда, 03.10.2012, 22:20 | Сообщение # 6 | Ответить
Игра "Третий лишний".
В этой игре дети учатся классифицировать предметы по признакам, заданным в условиях.
Детям 3-5 лет условия более простые.
Например:Взрослый говорит три слова - сова, ворона, лиса. Ребенок должен быстро в уме проанализировать эти три слова и определить, что все три слова относятся к живой природе, однако, сова и ворона - птицы, а лиса - нет. Следовательно, лиса здесь лишняя.

Еще примеры для младших дошкольников:
- молоко, сок, хлеб - все три слова означают съедобное. Но молоко и сок - пьют, а хлеб кушают.
- машина, лошадь, трамвай;
- шапка, платок, сапоги;
- роза, береза, ёлка.

Для детей 5-7 лет задания усложняются:
- дождь, снег, река;
- врач, турист, шофер;
- тень, солнце, планета;
- мороз, вьюга, январь;
- камень, глина, стекло;
- дверь, ковер, окно;
- море, река, бассейн.

daya
Максимович Диана
Дата: Вторник, 20.11.2012, 10:24 | Сообщение # 7 | Ответить
Игры в ванной мне кажется очень актуальной.Чем играют ваши детки ,когда купаются???

Любим поливать себя из игрушечной лейки.

Можно взять баночку с дырочками (можно купить такой набор – баночки с дырками, но можно, наверное, и самим проткнуть дырочки в какой-то пластмассовой баночке). Наполнить такую баночку водой и смотреть, как вода вытекает из дырочек – получается маленький душ.

играемв воде с тканью или губкой. Маленький платочек расправляем и заставляет плавать. Губку мочит и выжимает. Если на губку налить шампунь, то при выжимании получается пена – это тоже очень интересный объект. Если пены много и она густая, то мы даже совочком складывали её в ведерко.

Показываем, что предметы могут тонуть и плавать. Металлическая ложка тонет, а мячик плавает. Если мячик в руке опустить на дно наполненной ванны, а затем отпустить, то он выныривает оттуда.

Если поместить маленький мячик под сильную струю воды, он будет забавно так крутиться.
Набираем воду в воздушные шарики, разного цвета, надув их немного выпускаем(папа ворчит,много брызг)Еще мои мальчики любят много шариков и делают целое семейство шариков папа синий большой, мама розовая поменьше, много деток маленьких шариков разных цветов.
Медицинские шприцы, желательно разных размеров
Пальчиковые краски-мы честно не пользовались, как то не по мне, чтоб они в краске отмокали,но одна знакомая моя так своих деток развлекает...
Попробуйте и Вы, и делитесь своими играми, нам к примеру очень было полезно,так купаться мы оч.любим

Добавлено (20.11.2012, 10:24)
---------------------------------------------
Нарисуйте человечка (или просто личико), специально забыв какую-то часть тела. Наиболее заметно – это нарисовать только один глаз.

Попросите ребенка просто посмотреть на картинку. Вполне возможно, что он сразу заметит отсутствие какой-то части тела и радостно об этом вам сообщит! Мне показалось, что труднее всего заметить отсутствие уха smile

Если малыш не заметил что с рисунком что-то не так, то помогите ему вопросами: «Глазки у человечка есть?», «А ушки?»

Видоизменить игру можно, наоборот, пририсовывая лишнюю часть тела (три глаза, допустим). Тоже очень весело.

Если ребенок уже рисует, попросите нарисовать недостающее.

8902693605
Ник: daya Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Максимович Диана Максимович Диана
kolibry
Ирина
Дата: Вторник, 20.11.2012, 10:32 | Сообщение # 8 | Ответить
Quote (daya)
Если поместить маленький мячик под сильную струю воды, он будет забавно так крутиться.

Этот "прикол" мы открыли для себя в ванной совсем недавно, буквально случайно запустив под струю воздушный шарик - восторгу малого не было предела biggrin
Ванную комнату никогда не покидают ведра, формочки разного калибра и лейки различного объема и величины отверстий.
Но самая любимая игра - водный непотопляемый конструктор - вещь, надо сказать, уникальная, в магазинах такого я не встречала. Мы уже больше года в него играем, не надоедает, однако smile
Quote (daya)
Пальчиковые краски

О, эти краски! Мои мужчины занимаются художествами без меня, "погружаясь" в пустую ванну и рисуя на плитке, ванне, друг друге, сыночку нравится это баловство wink Отмывать шедевры приходится нашему папе, усилия требуются не женские. Правда, в последний раз краски попались не слишком удачные, ванна до сих пор не до конца от них отмыта. Так что тому, что они легко смываемые, верить однозначно не стоит biggrin
А вообще у нас для ванны много игрушек - горка с мишками-серферами, музыкальный слоник, пускающий мыльные пузыри, спасательная станция - сынулька любит купаться и ему в ванне никогда не бывает скучно smile

Ник: kolibry Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ирина Ирина
daya
Максимович Диана
Дата: Вторник, 20.11.2012, 11:18 | Сообщение # 9 | Ответить
Quote (kolibry)
"погружаясь" в пустую ванну и рисуя на плитке, ванне,

Я наверное не правильно поняла свою знакомую, ведь правильнее в пустой ванне это проделывать-забавное занятие, надо попробывать, только действительно, чтоб отмывалось бы хорошо, у нас ванная еще после ремонта.Я раньше чато давала пальчиковые краски, но после того как я в последний раз их с трудом смыла с детких тел, решила больше не буду пусть лучше на бумаге рисуют, купила для этих целей большие листы,чтоб было где разврнуться фантазии,хотя мои как то к краскам скорее равнодушны, больше предпочитаю рисунок карандашом.
Quote (kolibry)
музыкальный слоник, пускающий мыльные пузыри,

Меня заинтересовало-давно подумываю о мыльных пузырях,я ж так понимаю они плавают на поверхности,не лопаются, просто сам раствор-не вредно ли??? уже подумывала,сделать мылный раствор путем пены для ванны, густой, чтоб возможно было надувать пузыри и их лопать-оч. увлекательно.С пеной мы тоже любим- бороды там делать,рожки причеки разные

Добавлено (20.11.2012, 11:18)
Ой,что-то я не так пытаюсь процитировать,почему у меня в таком ввиде это,подскажите???

8902693605
Ник: daya Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Максимович Диана Максимович Диана
kolibry
Ирина
Дата: Вторник, 20.11.2012, 11:34 | Сообщение # 10 | Ответить
Quote (daya)
Ой,что-то я не так пытаюсь процитировать,почему у меня в таком ввиде это,подскажите???

Полагаю, что цитата выходит именно в таком виде из-за Вашего статуса на форуме - "заглянувший". Как только Вы перейдете в "проверенные", думаю, проблема исчезнет сама собою smile

Добавлено (20.11.2012, 11:31)

Quote (daya)
у нас ванная еще после ремонта

У нас тоже...была...дорогущая, беленькая, блестящая, но не теряю надежды вернуть ей былой лоск smile Ох уж эти краски! wacko
Quote (daya)
с трудом смыла с детких тел

Да-да, смываются плохо, к тому же, хоть краски и гипоаллергенные, у ребенка после некоторых страшно чешется тельце, приходилось его маслом детским оттирать, да с ног до головы кремом смазывать. В общем, зареклась я уже давать ему пальчиковые краски для свободного творчества, тем более, что пока он мал, не слишком старается рисовать ими аккуратно, как положено, именно пальчиками по бумаге или в раскрасках. А вообще у нас после ремонта остались рулоны обоев, на них малевать масштабно интереснее маленьким деткам, поскольку что такое контур и границы они плохо еще представляют biggrin

Добавлено (20.11.2012, 11:34)

Quote (daya)
просто сам раствор-не вредно ли???

Да нет же, там по инструкции в качестве основы для пузырей используется жидкое мыло, мы детское соответственно берем, пенится оно хорошо, пышненько так и вполне безопасно smile Правда, пузыри выходят не вполне "классические", а кучные, больше похожие на крупную пузыристую мыльную пену, ее тоже "одевать" забавно wink

Ирина Ирина
devshka2007
Светлана
Дата: Вторник, 20.11.2012, 12:19 | Сообщение # 11 | Ответить
daya, пример "quote=kolibry "погружаясь", если не будете забывать пробел, то цитата будет нормальная, цитирование сообщений не зависит от статуса пользователя.

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
armila
Елена
Дата: Вторник, 27.11.2012, 00:45 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (kolibry)
но не теряю надежды вернуть ей былой лоск Ох уж эти краски!

а попробуй Адриланом на 10 минут намазать и смыть)) все краски исчезнут и будет снова беленькая!! biggrin
А дома можно поиграть в серсо)) всей семьей))а еще есть такая игрушка "Веселый пеликан" - такая классная, там Пеликан шарики выкидывает из клюва, при этом слова говорит , а их сачками ловить надо, при чем он крутиться вокруг своей оси, но мы его доканали biggrin ,а такого нигде больше не видели.. sad

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
kolibry
Ирина
Дата: Вторник, 27.11.2012, 00:52 | Сообщение # 13 | Ответить
Quote (armila)
"Веселый пеликан"

Да-да, клевая, мы правда до нее еще не доросли, но чуть погодя я ее точно куплю, она есть в наших СПшках wink
Quote (armila)
попробуй Адриланом

У нас ванна акриловая, стерпит? Правда, ей и не такое переживать приходилось smile Я попробую, спасибо, Лена, а то синий цвет, кажется, въелся в нашу "белоснежку" навеки cry

Ирина Ирина
Пава4ка
Евгения
Дата: Суббота, 15.12.2012, 20:05 | Сообщение # 14 | Ответить
_Bagira_, спасибо,тема такая актуальная для нас сейчас.Мы что-то с больничногоа больничный и вижу что ребёнок мается дома,нужна постоянная игра моему моторчику.
сейчас спасает ожидание новогоднего праздника,украшаем, вырезаем,делаем по старому "рецепту" цветную цепочку-мишуру. Еще стряпаем с дочей коллажи,подойдут разнве красоснве журналы.Дочьпока выбирает картинки,придумывает местоположение на листе,ну а я вырезаю и клеим.Получаются разные тематические картинки)

Сообщение отредактировал Пава4ка - Суббота, 15.12.2012, 20:16
Ник: Пава4ка Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Евгения Евгения
Дата: Среда, 16.01.2013, 01:34 | Сообщение # 15 | Ответить
Мы с дочей любим делать вещи для интерьера. Обмазывем банку пластелином и лепим разную крупу. У меня есть большие пазлы я из них делаю ей классики радости нет придела.

Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Ник: АЛЕНОЧКА Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Алена Алена
armila
Елена
Дата: Пятница, 07.06.2013, 11:49 | Сообщение # 16 | Ответить
Девочки, мы купили настольную игру Энгри бёрдс - её рекламируют часто ( с рогаткой ) . На дождливый день - дети были заняты! biggrin и хотя рекомендовано детям от 8 лет, у нас тут компания собралась от 4 до 35 - всем было интересно !! smile
Советую !!

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Anita
Анна
Дата: Четверг, 10.04.2014, 16:54 | Сообщение # 17 | Ответить
я нашла интересную развивающую игру слова, тренирует память ребенка,словарный запас, правописание, мне очень понравилась, можно так же учить слова на английском, если закачать английскую версию вот ссылка, где я скачивала tongue  Тут еще есть игра для самых маленьких 1-3 года  tongue

Ник: Anita Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Анна Анна
Samokatka
Марина
Дата: Пятница, 11.04.2014, 00:08 | Сообщение # 18 | Ответить
а мы играем вечерами в лото! заодно цифры учим)

Ник: Samokatka Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Марина Марина
natali2128
Наталья
Дата: Вторник, 22.12.2015, 23:59 | Сообщение # 19 | Ответить
Самое веселое для ребенка это игра с папой,очень развивает и полезно как на видео http://www.youtube.com/watch?v=TXpXwkgs8Z0

Ник: natali2128 Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Наталья Наталья
Дата: Четверг, 28.01.2016, 02:13 | Сообщение # 20 | Ответить
Поделитесь списком настольных игр для развитой малявки 5ти летней. Пока что любит бродилки всякие, эрудит, игры типа фермера, бинго, мемо... что ещё посоветуете ? Монополия есть какая-то в детском варианте ? (все что видела писало от 8ми лет минимум)

Ник: Джинджер Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Эля Эля
Maiy
Майя
Дата: Вторник, 08.11.2016, 18:41 | Сообщение # 21 | Ответить
Мы пока маленькие на такие игры. Вот для 3-х месячных малявок, как мой, из комплекта РК "ELITE" П.В.Тюленева взяли обычную сетку-авоську и натолкали туда разных игрушек с возможностью их выковырять через дырки сетки. Мой сосредоточенно занят пол часа, а я могу что-то сделать по дому smile

МИР ребенка
Ник: Maiy Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Майя Майя
Дата: Среда, 09.11.2016, 20:18 | Сообщение # 22 | Ответить
Я думаю, что ребенку важны не столько игры, сколько общение с мамой-папой! А играть можно во что угодно: настольные, компьютерные (если возраст позволяет), лего и пр. Да хоть пуговички по цветам разбирать!

Ник: Варя-Варюшка Ранг: Новичoк Группа: Заглянувший
Ольга Ольга
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Игры для детей » Игры с ребенком дома (Развивающие и обучающие игры для детей от 3 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: