Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Indygo, lapka 
Форум » Мамина жизнь » Психология » НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ! (как избавиться от обиды)
НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ!
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:32 | Сообщение # 26 | Ответить
Очень много людей с очень совершенным уровнем сознания, с ними очень приятно общаться.они не берут денег за советы.они просто направляют по правильному пути. Я рада,что  Вам  White_Crow, понравился ответ Светланы. Сегодня мы вместе с Лилей с ней общались, Лиля открылась мне совершенно с неизвестной стороны, она занимается такой деятельностью,которая
не даёт ей  зацикливаться на внутренних конфликтах, на самосозерцании и самосожалении,надеюсь она сама расскажет)

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:38 | Сообщение # 27 | Ответить
Цитата Лилёна ()
ни в коем случае не оправдываться-
вот это-гордыня, ни в коем случае не оправдываться... Иногда людям это нужно,только не оправдываться,а объясниться,любой может хотеть сказать,так же любой может не хотеть слушать.Оля написала,что у них дружба прекратилась как раз потому,что одному из них не удалось объясниться.

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:55 | Сообщение # 28 | Ответить
Цитата Yallta ()
, "ложка дегтя"дёготь-полезное,лечебное средство. Если его правильно преподнести.Я за то,чтоб ложки дёгтя не делали общение невозможным.
Если бы небыло на сайте Светы,то её нужно было бы придумать. biggrin
Я вообще не сторонник флейма. (Поддерживать спор ради спора это как-то не моё...).
Зачем подпитывать диалог,который не нравится?
Все равно оппонент флеймера останется проигравшим.
Если Вы попытались ему что-то объяснить - он победил, потому что Вы потратили на него усилия, время и внимание, которые он демонстративно проигнорирует. Если Вы попытались его оскорбить - он победил, потому что он Вас стащил на свой уровень общения. Если Вы начали ему отвечать, но потом перестали разговаривать - он победил, потому что он решил,что Вам нечего ответить.....

Зачем собственноручно, в виртуале портить себе настроение? Подискутировал- забыл? Нет. Не получится. А вот Игнор неприятного сообщения у самого истока-это выход.

Тема-то хорошая,не перестану повторять- нужно делать выводы Коль уж человек зашел в тему-отметился,наверняка это актуально для него в данный момент. Нужно черпать для себя полезное.  smile

Сообщение отредактировал Лилёна - Воскресенье, 20.04.2014, 00:56
Ник: Лилёна Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Лилия Лилия
Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 01:13 | Сообщение # 29 | Ответить

Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно…

Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.Зверёк начинает кричать человеку: “Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!” Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней.Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся…

А ей всё равно не нравится в человеке.Она крутится, ищет выход, но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: “Обида гложет”.И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! Пусть живёт в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

Обида — это состояние души. А душа — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов. И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными.И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя и быть жертвой? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит! biggrin
источник)))

Сообщение отредактировал Лилёна - Воскресенье, 20.04.2014, 01:16
Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 01:19 | Сообщение # 30 | Ответить
Цитата Лилёна ()
Я вообще не сторонник флейма
Некоторые темы требуют определённой готовности ума,но к сожалению лень мешает.Прочитать всё,внимательно и до конца.Человеческий ум так устроен - ему надо, чтобы быстро, легко.А вот если через лень перешагнуть,прочитать,попытаться понять-то складывается совсем другой разговор.По моим скромным предположениям, ум дан для того, чтобы мы развивались.Начало обсуждения интересное) Уже есть  обиженные и обидчики. А зачем???Вот этот вопрос меня волнует,зачем люди обижаются?Пока ясности так и нет.

Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:57 | Сообщение # 31 | Ответить
Цитата Лилёна ()
Самый же простой способ нейтрализовать любую обиду или оскорбление – это её игнорирование
Это точно) хорошего в этой жизни больше)))

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Догма
Ирина
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 11:08 | Сообщение # 32 | Ответить
Я раньше сильно обижалась - на всё, на всех, до слез...А потом плюнула.
Кому хорошо от моей обиды? Никому. Только мне плохо.
Со временем приходит понимание, что люди разные. Можно думать в одном направлении, но опыт, который привел к этой думе у всех разный
Теперь я не обижаюсь, а делаю выводы. Каждый человек имеет право на своё мнение, которое может не совпадать с твоим. И ради этого рвать себе душу? Неа.

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 11:09 | Сообщение # 33 | Ответить
Цитата Yallta ()
Вот этот вопрос меня волнует,зачем люди обижаются?Пока ясности так и нет
Может лучше задаться вопросом: как от этого избавиться? Ну,как например в психотерапии необходимо определиться с истинным запросом клиента(т.е. то с чем будем работать).  smile

Зачем люди обижаются? Я думаю,что для одних-защитная реакция, для других единственный способ манипулирования близкими и др.
Обида-это всего-навсего ответная реакция на то,что ожидания человека не соответствуют реальности.

Чаще всего обида рождается раньше человека. Во время внутриутробного развития "в правильной дозировке" она играет важную роль для становления личностных качеств человека после рождения.
Беременная женщина эмоциональна, часто у мамочки случается чувство обиды. Но если женщина быстро справляется с ней,эта ситуация является своеобразной вакциной ребеночку. (Не секрет,что ребенок переживает внутриутробно все эмоции мамочки). Намеренное ограждение женщины от всяческих "плохих" эмоций может сказаться на том,что ребенок впоследствии будет более восприимчив к обидам. А уж так сложилось,что наши проблемы детства несут отпечаток во взрослости. Вообще детские обиды и их влияние на нас впоследствии это огромная очень сложная тема.

Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:15 | Сообщение # 34 | Ответить
На этом уровне и я знаю...Не всё так просто,иначе зная причину,можно было бы и средство от этого найти,корни всего этого лежат где то глубже.Нельзя это объяснить рамками одной жизни.Это что то из прошлых воплощений.

Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 13:18 | Сообщение # 35 | Ответить
Цитата Догма ()
Со временем приходит понимание, что люди разные
аА ещё  позже приходит понимание,что как ни крути,а то чему  должно быть,то и будет.Если человек от меня хочет какого то особенного отношения, значит я ему где то задолжала...Ну а если я его обидела-значит он мне)))

Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 14:01 | Сообщение # 36 | Ответить
Цитата Лилёна ()
Может лучше задаться вопросом: как от этого избавиться?
Разные вопросы приходят людям на ум, чтоб знать как избавиться-надо знать,откуда взялось.Аналогия  есть такая жёсткая.лечить умеют только те болезни,у которых известна причина.Так вот как только узнают,от чего случается рак-сразу узнают как его лечить.Примерно так и с обидой.Надо сначала разбираться,откуда она берётся,почему и зачем?У меня есть кое какие соображения)Выложу чуть позднее.

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 15:12 | Сообщение # 37 | Ответить
Цитата Yallta ()
На этом уровне и я знаю...Не всё так просто,иначе зная причину,можно было бы и средство от этого найти,корни всего этого лежат где то глубже.Нельзя это объяснить рамками одной жизни.Это что то из прошлых воплощений.
Ну это просто глобально! Бытует так же мнение,что обида как программа передается по наследству,точнее не обида,а обидчивость.
А помощник в поиске средства-психотерапия))) Половина ненужных вопросов отпадут быстро, остальные попозже)

Вообще человек по себе эгоистичен и отпустить обиду,страх, боль он не хочет,как бы безумно это не звучало.
Ну хочется например отпустить обиду или страх,а на бессознательном уровне эта маленькая противная "эгоистинка" уже нашептывает человеку:Как же мы без него/нее (обиды,страха и др.) будем? Как мы будем манипулировать, жалеть себя,оправдывать и др?.......И человек уже не хочет ничего отпускать.

Когда на тренинговых занятиях отпускаешь,всю эту бяку, это всё очень больно-внутреннее напряжение, страх,боль..... Порой нужно "переспать" со своими открытиями или же пережить несколько дней во всем этом аду.
(Это как прощение-Настоящее когда его просишь,в глазах слезы, дрожь в руках и теле,боль,страх.)

До сих пор стоит в глазах женщина около 40 лет с личностной проблемой в данный момент жизни.
Она как раз работала с обидами(групповой обучающий тренинг).Страшно было смотреть на ее осознание и катарсис.
Она кричала в истерике нецензурной бранью,обвиняя родственников за то,что её в 3 года взяли на похороны отца... даже дописывать не буду.((((  А вся группа и терапевт в тот момент просто перешли к обсуждению другого участника, "не обращая внимания". 

Вот чтобы вытащить обиду даже из "прошлой жизни" все-таки Эриксоновский гипноз,или трансик типа "Путешествие в прошлые миры". Тут как-бы инструмент лечения уже придуман..... Не знаю,....я ЗА психотерапию в таких вопросах.)

Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 19:21 | Сообщение # 38 | Ответить
Цитата Лилёна ()
Страшно было смотреть на ее осознание и катарсис.Она кричала в истерике нецензурной бранью,обвиняя родственников за то,что её в 3 года взяли на похороны отца... даже дописывать не буду.(((( А вся группа и терапевт в тот момент просто перешли к обсуждению другого участника, "не обращая внимания".
Как то мне не понятно,судя по описанию женщина явно больна,ей как минимум нужен психотерапевт,но честно говоря,по описанию похоже даже на психическое расстройство,так что возможно нужен психиатр. А психотерапевт(терапевт??я правильно поняла?) пошёл заниматься с другими людьми,без психоза,без невроза...ЧЕМ?? С этими людьми должен заниматься психолог.
К сожалению количество психиатров,психологов растёт наравне с тем,как растёт количество психов.Количество психиатров  практически не меняется.Я вижу чисто математическую последовательность.
Мне не хотелось бы говорить об обиде,как проявлении невроза и психоза,я не психолог и не психотерапевт.Пусть такими людьми занимаются специалисты.Но обижаются и совершенно здоровые люди,я бы не стала сразу записывать это в отклонения.Более того,обижаются все.По разному.
Так вот по моему уразумению обида-есть следствие не умения,не воспитанной возможности проявлять  эмоции правильно.
Вот ты Лиля пишешь,что надо игнорировать,отходить,не вмешиваться...так обычно и происходит в офисах,а потом  раз,пришёл с оружием и за пять минут всем всё выстрелил,пять трупов...а был такой спокойный! А как иначе?Он же всё это в себе носил! Обижался и...игнорировал.Но не по настоящему. Нет,конечно,я не за то,чтобы ругаться или скандалить,но эмоции надо выплёскивать Есть несколько способов,которым нужно учить людей с детства.

Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:11 | Сообщение # 39 | Ответить
первое-это  не обманывать себя.обиделся-так и признайся себе,что ты обиделся и ничего такого тут нет,любой писает,какает и т.д...в том числе и обижается.И ЭТО ЕСТЕСТВЕННО!!!
Второе-осознать,что как бы ты ни был прав,а обида плохой советчик!Никогда,ничего не  предпринимай в состоянии обиды! Если можешь-то даже ничего не говори,можешь плакать.Не можешь молчать-просто кричи,я обиделся!
Третье-не стесняясь говорите людям,чего Вы от них ждёте.Лучше пусть они сразу скажут,что это слишком,что они не собираются оправдывать ваши ожидания,все обиды случаются от того,что не оправдываются ожидания!Не существует способа догадаться о том,чего вы хотите,если только  вы об этом сами не скажете.
Четвёртое- развивайте способность вести диалог о своей обиде.не ждите,что обидчик сам догадается и извинится.этот не приятный разговор будет ничуть не более не приятным,чем скрытая дисгармония.злость, мстительность.
пятое-извлекайте пользу из всего делайте выводы и получайте от жизни уроки,знайте все свои уязвимые места

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:34 | Сообщение # 40 | Ответить
Цитата Yallta ()
Как то мне не понятно,судя по описанию женщина явно больна,ей как минимум нужен психотерапевт,но честно говоря,по описанию похоже даже на психическое расстройство,так что возможно нужен психиатр. А психотерапевт(терапевт??я правильно поняла?) пошёл заниматься с другими людьми,без психоза,без невроза...ЧЕМ?? С этими людьми должен заниматься психолог.
Нет,это был всего лишь тренинг повышения квалификации в институте психотерапии)))) Все участники-специалисты в своем деле. Люди абсолютно нормальные на тот момент.
Цитата Yallta ()
Так вот по моему уразумению обида-есть следствие не умения,не воспитанной возможности проявлять  эмоции правильно. Вот ты Лиля пишешь,что надо игнорировать,отходить,не вмешиваться...так обычно и происходит в офисах,а потом  раз,пришёл с оружием и за пять минут всем всё выстрелил,пять трупов...а был такой спокойный! А как иначе?Он же всё это в себе носил! Обижался и...игнорировал.Но не по настоящему. Нет,конечно,я не за то,чтобы ругаться или скандалить,но эмоции надо выплёскивать Есть несколько способов,которым нужно учить людей с детства.
честно,здесь не поняла о чем речь..... довести до состояния "пострелять" можно абсолютно любого человека.
Обида включает такие страшные программы как зло,месть и др.
Цитата Yallta ()
первое-это  не обманывать себя.обиделся-так и признайся себе,что ты обиделся и ничего такого тут нет,любой писает,какает и т.д...в том числе и обижается.И ЭТО ЕСТЕСТВЕННО!!!
Да я тоже об этом писала. Согласна-признать свою обиду- значит взять над ней контроль))))

Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:41 | Сообщение # 41 | Ответить
Цитата Лилёна ()
тренинг повышения квалификации в институте психотерапии
а повышение квалификации было по какой дисциплине? Мне тут не понятно,потому что психотерапевт-это психиатр изначально,и никак не по другому,я пытаюсь разобраться,кто и чему и у кого учился.

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:50 | Сообщение # 42 | Ответить
Цитата Yallta ()
Пусть такими людьми занимаются специалисты.Но обижаются и совершенно здоровые люди,я бы не стала сразу записывать это в отклонения.Более того,обижаются все.По разному.
У нас практически 80% населения с пограничными состояниями))) условно скажем (не совершенно) здоровые.
Не вижу ничего плохого,как например,если уж.человек начал копаться в себе,размышлять,сходить для начала к Ал.Борисовичу в МГМБ,скажем на занятия по личностному росту. Пока сам не попробуешь,не поймешь о чем речь. А освобождаясь от обид например,думаю любой человек на сессии терапевта будет выглядеть не совсем здоровым. biggrin Выносит "не по детски")))) Но это того стоит.

Лилия Лилия
Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:55 | Сообщение # 43 | Ответить
Цитата Yallta ()
тренинг повышения квалификации в институте психотерапииа повышение квалификации было по какой дисциплине? Мне тут не понятно,потому что психотерапевт-это психиатр изначально,и никак не по другому,я пытаюсь разобраться,кто и чему и у кого учился.
Это я на Арт-терапию, пескотерапию, и др. ездила до беременности))) (психотерапия и клиническая психология)
Психиатр и психотерапевт- это например как у нас есть прекрасный д-р Жгулёва(психиатр) лечит медикаментозно, а Булдин,(психотерапевт) не признает никаких пилюль-только конструктивный диалог,помогает работать над любой(мне кажется)проблемой .

Лилия Лилия
Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:58 | Сообщение # 44 | Ответить
Булдин отличный собеседник, не обязательно ждать когда  человека,например,начнутся психосоматические заболевания и только тогда обращаться. Можно так же прийти и сказать-хочу поработать со своими обидами.....

Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:11 | Сообщение # 45 | Ответить
Цитата Лилёна ()
Булдин
имеет диплом психиатра

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:33 | Сообщение # 46 | Ответить
Цитата Yallta ()
Булдинимеет диплом психиатра
Однако,же занимается психотерапией)))

Лилия Лилия
Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:38 | Сообщение # 47 | Ответить
Психиатр может практиковать психотерапию(безмедикоментозную), а вот психотерапевт должен получить мед.образование чтобы стать психиатром.

Мы опять ушли от темы))))

Лилия Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:48 | Сообщение # 48 | Ответить
Не надо бояться уйти  с хорошо знакомой темы)надо развиваться) Всё есть тема.И так про психотерапевтов.Не могут они   устранить проблему.Разве что не на долго. Человек говорит: «Мне нужна помощь психологов. Пойду-ка я обращусь к известному психотерапевту нашего города, Тютькину Ивану Кузьмичу. Пусть он решит мою проблему.» Он приходит и рассказывает: «Вот этот Петр Петрович так со мной поступил, такой негодяй!» И тогда этот главный психотерапевт города начинает анализировать, и вы вместе с ним. У вас там кризис происходит, прорывается. Вы говорите: «Боже, наконец-то я поняла всю причину, все поняла, спасибо вам большое, вы мне так помогли!» Вы расплачиваетесь, уходите через день у вас то же самое повторяется. Вы не можете понять: «Ну елки-палки вроде и сеанс был терапевтический, вы уже все высказали, и поняли причину, и следствие, и прорвало вас, и кризис был. Вы не понимаете, все опять. Опять обиды.   Теперь уже и психотерапевт виноват, он с вами плохо поработал. Вы идете к другому психотерапевту и картина повторяется. Ничего не помогает. И опять обиды, и опять злость, жизнь искалечена...

Лилёна
Лилия
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 23:38 | Сообщение # 49 | Ответить
Татьяна Михайловна, вот еще все забываю спросить-тема "На обиженных воду возят..." Забила в поиск значение-ничего не попалось. Выражение очень популярно...Но что значит это выражение? Почему именно воду? Вы где-то встречали информацию? 
Говорят,еще есть продолжение: .....а на обидчиках огонь.

Было бы интересно узнать. Гугл не помогает(

Лилия Лилия
devshka2007
Светлана
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 09:03 | Сообщение # 50 | Ответить
Лилёна, вот несколько теорий:

существует несколько объяснений этой поговорки.
Пётр I издал указ - на тех, кто публично выражал свою злость или сердитость, вешали коромысло с наполненными водой вёдрами и заставляли бегать вокруг водоема. Ведры качались, вода лилась на "сердитого", и он мигом успокаивался..

а вот еще вариант: Строптивые, злые лошади именно чаще всего попадали разбитыми клячами в водовозки . После этого для них оставалась только живодёрня.

Если учесть, что поговорка сформировалась от " на сердитых воду возят, а на добрых сами катаются", объяснение с "лошадьми" кажется правдоподобным..)

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Форум » Мамина жизнь » Психология » НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ! (как избавиться от обиды)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: