Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Indygo, lapka  
Форум » Мамина жизнь » Психология » Я ленивая мама! (Себя узнаете?)
Я ленивая мама!
Дата: Пятница, 01.11.2013, 01:46 | Сообщение # 1 | Ответить
Я ленивая мама!
А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что,
ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он
механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что “сам он есть
еще не умеет!“.
И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-
открывает рот, жуёт, глотает.
Спрашиваю: “Тебе нравится каша?“ -“Нет“. При этом открывает рот, жуёт, глотает.
“Хочешь еще?“- подношу ложку - “Нет“, но всё равно жует и глотает. “Не нравится - не ешь!“
Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом
начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная
потребность. И голодный ребёнок поест САМ.
Я ленивая мама...
Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.
В полтора они уже орудовали вилкой. Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала
нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. “Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все
дела не сделает“. В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не
дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю
проблема была решена.
“Я хочу писать!“ - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу. Я ленивая мама...
По выходным я люблю долго спать.
В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.
Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и
собирается. Надо же, не проспал...
Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и
закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.
А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с
ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с
каждым годом я буду становиться все ленивей... smile
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И
даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая... Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

Взято отсюда www.galya.ru/clubs/show.php?id=679331

Ник: Indygo Группа: Удаленные
Marusya
Марина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 09:30 | Сообщение # 2 | Ответить
Как все правильно сказано! Я тоже ленивая,и тоже у бабушки дочь перестаёт быть самостоятельной. Мыла посуду с удовольствием дома,конечно,отбирала ей тарелки и ложки,а после каникул у бабушки заявила,что это работа хозяйки,я хозяйка и сама должна мыть посуду. Бабушка объяснила.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
mariffka
Марина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 09:50 | Сообщение # 3 | Ответить
Прочитав название темы, зашла сказать, что это про меня... МММММММ, я не такая ленивая, про гиперопеку это про меня... не в том, что касается туалета или еды (это мы переросли)...
Я, например, всегда беру дочку за руку когда мы поднимаемся или спускаемся по лестнице, хотя она уже не маленькая, 5 лет. Иногда с удивлением наблюдаю как другая мамочка спокойно идет, а ее 2-х летний сын сам взбирается на 5 этаж... И такие примеров немало. Мозгами понимаю, что пора дать самостоятельности, но не всегда могу. Я как квочка, как наседка хожу за своими детьми...

Ник: mariffka Титул: Администратор сайта Ранг: Важная персона Группа: Главный модератор
Марина Марина
Motama
Ольга
Дата: Пятница, 01.11.2013, 10:07 | Сообщение # 4 | Ответить
Боже вот это я ленивая))))
мне тоже лень выносить мусор, с некоторых пор мне лен загружать и выгружать посудомоку ( это делает теперь Родион). Еще мне иногда лень гулять с Сашей, поэтому гуляет с ним Родион :D, чай мне себе тоже делать лень :D, правда мне не лень кормить своих детей с ложечки sad , нужно с этим что то делать.(начну работать над своей ленью biggrin )

пристрой
Ник: Motama Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Исида
Илаха
Дата: Пятница, 01.11.2013, 10:08 | Сообщение # 5 | Ответить
Цитата mariffka ()
Иногда с удивлением наблюдаю как другая мамочка спокойно идет, а ее 2-х летний сын сам взбирается на 5 этаж...

я кажется знакома с этой мамочкой))

Со старшим гиперопека продолжалась до 4 лет . Когда я попросила в саду его докармивать, хотя бы то что он не сьел, на меня так посмотрели)) . Младший с года (даже чуть раньше) ел все сам. Старшему пять и то приходится, хоть и не кормить с ложечки. но хотя бы напоминать, что он не доел.
Даже тарелки убрать со стола-малой сам все отнесет на кухню и сложит в раковину, а старший только с мамой))
Честно говоря не считаю это моей "ленью", скорее самовыражение ребенка tongue . Один просто любит ВСЕ делать с мамой, а второй уж слишком самостоятельный и иногда это даже пугает. Хотя бы то, что он поднимается /спускается по лестнице сам и не любит , чтобы кто то его держал за руку и как то помогал. Напрмиер, если его отнести на руках, чаще всего он с истерикой слезет вниз и Я СЯМ будет медленно подниматься на 5 этаж biggrin

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
semolechka
Ольга
Дата: Пятница, 01.11.2013, 10:34 | Сообщение # 6 | Ответить
Цитата Marusya ()
то это работа хозяйки,я хозяйка и сама должна мыть посуду. Бабушка объяснила.

biggrin biggrin biggrin добрая бабушка!
Цитата mariffka ()
Иногда с удивлением наблюдаю как другая мамочка спокойно идет, а ее 2-х летний сын сам взбирается на 5 этаж...

это про нас happy

Ник: semolechka Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ольга Ольга
mariffka
Марина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 10:44 | Сообщение # 7 | Ответить
Цитата semolechka ()
Цитата mariffka ()

это про нас

Цитата Исида ()
я кажется знакома с этой мамочкой))

вот как это у вас получается? у меня сердце останавливается, если я их не буду за руку держать, хотя моим 3 и 5 лет, младшего так вообще проще на себе упереть, чтоб не связываться

Ник: mariffka Титул: Администратор сайта Ранг: Важная персона Группа: Главный модератор
Марина Марина
Исида
Илаха
Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:12 | Сообщение # 8 | Ответить
Цитата mariffka ()
вот как это у вас получается?

Мариш, ты же его знаешь) Если поднять самой, он слезет вниз и заново поднимется biggrin . Легче просто идти за ним, чтобы не связываться... На Амирку хоть наорать можно-он послушается и не будет делать, то чего не следует. а с Алишкой такое не пройдет. Истерику поднимет((.
Вот на днях заходим в подъезд, у меня в руках санки-рюкзак-коврик-пакет с продуктами, а ему приспичило самому нажать на кнопку лифта, мне было лень все складывать и его поднимать.так он такую истерику закатил. мама не горюй...Как это- Амирка видите ли взрослый и может вызвать лифт, а он нет? Папа после нас пришел с работы и вывел его к лифту и лишь после этого он приутих.
И это не моя "лень" и приучении к самостоятельности, а его характер, иногда невозможный, но все равно безумно любимый biggrin

Ник: Исида Титул: Кулинарная книга МамаНур Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Илаха Илаха
Marusya
Марина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:30 | Сообщение # 9 | Ответить
mariffka, моя тоже примерно с этого возраста сама поднимается. Но это её желание,иду сзади,и подстраховываю,чтобы она не замечала.

Добавлено (01.11.2013, 11:30)
---------------------------------------------
Хочу сказать,что нас с сестрой воспитывала мама и бабушка,по принципу сделаем сами,у них все впереди. И ничего хорошего,обе были избалованны и не поручены к домашней работе.

Марина Марина
Догма
Ирина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:36 | Сообщение # 10 | Ответить
Спускаюсь по лестницам с сыном за руку (чтобы не улетел с лестницы вниз, если споткнется, ступеньки за 2 до ровного пола отпускаю руку), а поднимается он сам. Не потому что я ленивая, а потому что у меня руки заняты сумками и санками. biggrin Подстраховываю сзади самой собой.
В год дала ребенку ложку и вилку - есть захочешь научишься. За 2 дня научился. В саду требовал вилку - не дают. Переучился только на ложку. Теперь и дома все ложкой ест sad
Цитата Marusya ()
а после каникул у бабушки заявила,что это работа хозяйки,я хозяйка и сама должна мыть посуду. Бабушка объяснила.

Свекровь, да?
Приедешь в следующий раз в отпуск и так же ей скажи biggrin :D biggrin

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Marusya
Марина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:54 | Сообщение # 11 | Ответить
Догма, нет Ирин, моя мама. Она уверенная,что нечего ребёнку делать у плиты,раковины,ведра с водой и тряпкой. Ещё сделает не так,или разобьет,или разольет.

Добавлено (01.11.2013, 11:54)
Со свекровью у меня в этом отношении полное взаимопонимание.

Марина Марина
VIKULYA
Виктория
Дата: Пятница, 01.11.2013, 12:17 | Сообщение # 12 | Ответить
Мой сынок в 10мес отказался, чтобы я его кормила с ложки. Сейчас нам 1.6 едим сами и ложкой и вилкой. Ложку даем деревянную, из нее ему удобнее суп есть, с вилкой он с года управляется. Когда приходим в гости все пугаются, когда он ее хватает. Мы вместе заправляем диваны (он закладывает постельное в ящик и вместе задвигаем его на место), у нас до истерики мытье посуды, если помоешь и без него, аж прощения просить приходится или выкладывать чистую в раковину и когда перемоет посуду, складывает на стол, как делаю это я, выключат воду и слазит со стула. Мы вместе пылесосим, моем полы и когда я рассказываю о наших достижениях, родители говорят: "Ну вы прям вундеркинда воспитать хотите, он же еще маленький". А я наверно тоже "ленивая", если мой ребенок отказывается есть я не летаю самолетиком, просто достаю его и отпускаю играть. Проголодается, все сам съест

Сообщение отредактировал VIKULYA - Суббота, 02.11.2013, 15:01
Ник: VIKULYA Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Виктория Виктория
Догма
Ирина
Дата: Пятница, 01.11.2013, 12:40 | Сообщение # 13 | Ответить
Цитата Marusya ()
моя мама. Она уверенная,что нечего ребёнку делать у плиты,раковины,ведра с водой и тряпкой. Ещё сделает не так,или разобьет,или разольет.

wacko дай, я сама быстрее сделаю. У меня мама такая же была со мной. Со внуком у нее терпения больше почему-то biggrin

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Аксинья
Ольга
Дата: Пятница, 01.11.2013, 12:52 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата Indygo ()
Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру.

да, да biggrin
отличная статья!

Ник: Аксинья Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Дата: Пятница, 01.11.2013, 13:42 | Сообщение # 15 | Ответить
Я тоже ленивая)) Рано начала "эксплуатировать" сынулю, т.к. одна с ним. Он на уровне своего роста пыль вытирает при совместной уборке, у него своя щетка есть для чистки машины от снега, тоже на уровне своего роста всё сам чистит. Приучила покупки помогать носить, пусть там банка сметаны,или батон, но в отдельном пакетике и сам - помощник))) И еще двери передо мной открывает... Иногда даже такую картину наблюдаю: идёт мужчина впереди, видя. что за ним женщина и малыш... так нет чтобы дверь подержать, проскакивают и бац..дверь перед носом. А этот клопик открывает, старается.

Сообщение отредактировал Золотинка - Пятница, 01.11.2013, 13:45
Ник: Золотинка Ранг: Житель форума Группа: Аниматор
Елена Елена
ВеСна
ВеСна
Дата: Пятница, 01.11.2013, 23:24 | Сообщение # 16 | Ответить
Indygo, классная статья:):):)

Ник: ВеСна Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
ВеСна ВеСна
vernikowa
Людмила
Дата: Суббота, 02.11.2013, 13:07 | Сообщение # 17 | Ответить
Я тоже "ленивая" biggrin Дочке 1,5 она пакет с продуктами помогает разбирать, белье из машинки достает и подает вешать, и по лестнице заберется, только если есть поручни на уровне ее роста; когда мою пол, даю ей тряпочку маленькую - она пол трет. Только этому ее никто не учил, просто видит,что делаю и повторяет.

Ник: vernikowa Ранг: Душа компании Группа: Методист
Людмила Людмила
Лёля
Ольга
Дата: Суббота, 02.11.2013, 18:21 | Сообщение # 18 | Ответить
Я не была ленивой с дочей. а со вторым точно буду)))).
Моей старшей 16 будет. smile
Дочь моя баловень, чего скрывать. еще и бабашка с дедушкой рядом. smile
Порядок для нас катастрофа вселенская. Все, что делается по дому для нее подвиг biggrin ,причем приходится и заставлять делать и переделывать smile Сейчас еще и этот переходный возраст. А в итоге, сама свою единственную так вырастила, она еще и хитрая манипулировала мной после развода, пока не раскусила хитрюшку. smile
Я ее готовлю морально к тому, что на моя основная помощница после рождения ребенка. smile
Буду "ленится"

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Lenotenka
Елена
Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 01:32 | Сообщение # 19 | Ответить
Я вообще не ленивая.... И, судя по вашим отзывам, девочки, чтобы ленивой научиться быть, надо все-таки хоть пару раз родить))))

Ник: Lenotenka Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Елена Елена
ksushanur
Оксана
Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 04:56 | Сообщение # 20 | Ответить
Девочки ну разве это лень?!
Цитата Indygo ()
запомнился мне трехлетний Славик
здесь действительно гиперопека, но это дело его мамы- ей самой эти плоды пожинать.
Цитата Indygo ()
По выходным я люблю долго спать.
это тоже вполне естественно-мы же не железные и нам тоже хочется отдохнуть и понежиться в кровати, чтоб никто не трогал,любимый муж не позаботиться об этом, хотя и его можно понять всю неделю работает!
Цитата Исида ()
Папа после нас пришел с работы и вывел его к лифту и лишь после этого он приутих.
у меня тоже бывают такие случаи, папа придет и все разрулит, и ребенка держать за руку это не лень, просто когда ты с пакетами продуктов, держать ребенка явно не получается еще при этом санки или коляску тащишь. Просто мы все таки женщины, у которых после того как мы остановили лошадь и быка на ходу и в избу горящюю заскочили(точно не помню) сил нет никаких!!!!
Я вот никак не доберусь вещи отдать и перебрать которые нам малы и коляску и т.д. потому что мне действительно лень, утром сына в сад и папу на работу отправить, приготовить обед ужин, постирать погладить, в магазин и еще чего нибудь и я все на "выдохе", я находясь дома в декрете, я не могу выспаться и в течении дня хожу разбитая если не рано встаю, а ведь еще надо из себя сделать красавицу! Так что мы не ленивые, это все обстоятельства! Вот! biggrin

Добавлено (03.11.2013, 04:56)

Цитата Лёля ()
Порядок для нас катастрофа вселенская.
для нас тоже самое. я сейчас игрушки вообще не убираю, надоело, я убираю, а малышня следом раскидывает.
Цитата Лёля ()
Буду "ленится"
правильно, себя тоже жалеть надо, я когда Ярослав родился себя не жалела, ребенок плакал и с рук вообще не слазил, ему месяц был, толком не спал, я с ним тоже не спала, еще вбила себе в голову обязательно мужа на работу собрать, обед ужин приготовить, рубашки нагладить-вот дурочка, честное слово, пока мед сестра с дет пол-ки не посоветовала вместе с сыном спать ложиться, и сынок спать стал и отдыхать, а до этого как заклинило меня, стала нормально высыпаться и мужу с удовольствием готовила и гладила, а не на автомате!

Ник: ksushanur Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Оксана Оксана
FrekenBok
Альбина
Дата: Пятница, 25.04.2014, 01:47 | Сообщение # 21 | Ответить
Очень классный посыл в теме! Нужно себе напоминать постоянно, а то все опека просыпается и начинаешь мешать взрослеть ребенку...

Ник: FrekenBok Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Альбина Альбина
White_Crow
Сергеевна
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 16:04 | Сообщение # 22 | Ответить
Цитата VIKULYA ()
родители говорят: "Ну вы прям вундеркинда воспитать хотите, он же еще маленький"
Моего брата таким способом избаловали. Ему уже 30 лет, а приготовить даже яичницу не может! Кружку после себя сполоснуть не может. Всегда был маленьким! Зачем его чего-то заставлять делать, когда есть дома старшая сестра?! Пусть она всё делает! Тем более будущая баба, жена кому-то, а он мужик, НЕЛЬЗЯ ему заниматься бабскими делами! Хотя готовка, это не обязательно бабское дело! У брата когда-то был друг очень хороший, сам готовил и его учил, он с удовольствием просился помочь в готовке по кухне или сам что-то сделать, но как друг уехал в другой город, связался с трутнями, и обленился совсем! А ещё помню, когда у нас появился пылесос, мы с ним постоянно воевали, кто будет пылесосить, друг у друга вечно отбирали и пылесосили  biggrin Сейчас брат до сих пор живёт с мамой, она ему и готовит, и стирает, и гладит, и пылинки сдувает с него. Зачем ему жениться? Ему и с мамой не плохо! Сидит дома и в игрульки играется. Всё началось с Дэнди, потом Сони Плейстейшн, теперь ноутбук! Хорошо, что хоть работает!

Ник: White_Crow Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Сергеевна Сергеевна
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 16:22 | Сообщение # 23 | Ответить
Цитата White_Crow ()
Ему уже 30 лет, а приготовить даже яичницу не может! Кружку после себя сполоснуть не может
попробуйте перестать кормить и мыть за ним посуду.Жрать захочет и пожарит и помоет.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
White_Crow
Сергеевна
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 16:25 | Сообщение # 24 | Ответить
Yallta, я матери об этом часто говорю, бесполезно. Видимо она привыкла уже, и без этого не может. Она даже отпустить его одного в отпуск боится, вдруг заблудится, маленький ведь ещё....

Ник: White_Crow Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Сергеевна Сергеевна
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 17:44 | Сообщение # 25 | Ответить
Кармическая пара...типичный вариант.Видимо мама ему задолжала в прошлых жизнях.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Форум » Мамина жизнь » Психология » Я ленивая мама! (Себя узнаете?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: