Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Indygo, lapka  
Форум » Мамина жизнь » Психология » Сказка ложь-да в ней намёк.Часть I (лечим энурез)
Сказка ложь-да в ней намёк.Часть I
Дата: Вторник, 26.06.2012, 23:48 | Сообщение # 1 | Ответить
КОРОТКИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ С КОСВЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

Терапевтические сказки бывают двух видов. Первый вид – это сказки, в которых содержится прямое указание. Такие сказки адресованы сознанию и содержат четкое руководство к действию.

Второй вид – это сказки, оказывающие косвенное воздействие, которое ребенок не осознает. Эти сказки адресованы подсознанию. Они обладают гипнотическим эффектом и их можно рассказывать перед сном, с целью расслабить и успокоить ребенка. Мозг в расслабленном состоянии очень чувствителен, поэтому нужно очень внимательно выбирать такую сказку (Она должна обязательно нести положительный заряд).

Поливальные машины

"Ты знаешь, что раньше поливальные машины работали только по ночам? Каждую ночь на улицы городов выезжали такие машины и поливали асфальт. Но многим людям это не нравилось, потому что они просыпались среди ночи, когда чувствовали влагу. Поэтому улицы перестали поливать ночью. С тех пор все люди спят спокойно.

Послание: спать лучше в сухой постели.

Комнатные растения

У одной моей знакомой девочки на подоконнике стоял точно такой же цветок, и она о нем заботилась. Каждый вечер девочка наливала водичку в лейку и оставляла ее на подоконнике до утра, чтобы вода отстоялась. А утром поливала отстоявшейся водой свой любимый цветок.

Послание: удерживай мочу всю ночь до утра.

Полные ведра

Ты, когда был в деревне, видел, как люди носят ведра с водой? А видел, что происходит, если воды набрали слишком много? Правильно, вода выплескивается. И так происходит всегда: если воды налили больше, чем можно, она выливается.

Послание: не пей много жидкости на ночь.

Обманутый мочевой пузырь

Одна моя знакомая девочка мочилась в постель, потому что спала на одной кровати с бабушкой. Хотя сама девочка знала, что она уже большая и ей стыдно мочиться в постель, ее мочевой пузырь думал, что она еще маленькая, раз спит с бабушкой.

Послание: ты сама ответственна за «сухие» ночи.

Р. Ткач (Сказкотерапия детских проблем)

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Дата: Пятница, 31.01.2014, 10:41 | Сообщение # 2 | Ответить
Татьяна, я всегда задавался вопросом с какого времени, мы учим детей врать?

Ник: ВедаюМудрость Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Александр Александр
Догма
Ирина
Дата: Пятница, 31.01.2014, 20:10 | Сообщение # 3 | Ответить
Цитата ВедаюМудрость ()
я всегда задавался вопросом с какого времени, мы учим детей врать?
с того момента, когда начинаем их ругать

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Дата: Пятница, 31.01.2014, 23:00 | Сообщение # 4 | Ответить
Ирина, а у меня встречный вопрос к вам,а ругать когда начинаем?

Александр Александр
Догма
Ирина
Дата: Суббота, 01.02.2014, 23:02 | Сообщение # 5 | Ответить
Цитата ВедаюМудрость ()
Ирина, а у меня встречный вопрос к вам,а ругать когда начинаем?
у каждого своё виденье правильного и предельного

Ирина Ирина
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 00:53 | Сообщение # 6 | Ответить
Ирина, в этом много ,чего скрыто! Но до 5 лет ребенок ЦАРЬ.

Добавлено (03.02.2014, 00:53)
---------------------------------------------
Вы что нибудь об этом слышали???

Александр Александр
Догма
Ирина
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 21:14 | Сообщение # 7 | Ответить
Цитата ВедаюМудрость ()
Вы что нибудь об этом слышали???
японская система воспитания?

Ирина Ирина
Дата: Вторник, 04.02.2014, 10:46 | Сообщение # 8 | Ответить
Ирина, нет, это не японская это ведическая.В ней затронуты все стороны воспитания,начиная с беременности.А сказки,это скрытые ведические тексты.

Александр Александр
Дата: Вторник, 04.02.2014, 16:28 | Сообщение # 9 | Ответить
Ну это ж только до 5 царь) Потом  всё усложнится.

Дата: Вторник, 04.02.2014, 17:30 | Сообщение # 10 | Ответить
Нет,не чего сложного нет,вот с пяти то лет и начинается воспитание,и это может продолжаться до двадцати лет.

Добавлено (04.02.2014, 17:30)
---------------------------------------------
В человеке нужно правильно развить чакровую систему.

Александр Александр
Дата: Вторник, 04.02.2014, 18:41 | Сообщение # 11 | Ответить
Я имела в виду для ребёнка усложнится,так как  следующие 10 лет называются "ребёнок-раб"

Дата: Среда, 12.02.2014, 21:58 | Сообщение # 12 | Ответить
Татьяна, нет ребенок не раб,а ученик он в это время должен получать знания.

Александр Александр
Radmira
Рада
Дата: Вторник, 16.09.2014, 18:43 | Сообщение # 13 | Ответить
Что-то я не поняла: тема об энурезе, или о воспитании? С воспитанием у нас все в норме, а вот с ночными недержаниями - проблема. Сказка о полных ведрах понравилась, но вряд ли она изменит ситуацию и сын станет просыпаться в сухой постели.

Ник: Radmira Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Рада Рада
Мусик
Ирина
Дата: Среда, 17.09.2014, 18:14 | Сообщение # 14 | Ответить
Энурез сказками не лечат, это своеобразное психологическое воздействие. А о воспитании тема частично в точку. Если его вовремя не вылечить, это может привести к тому, что ребенок будет неадекватно себя в обществе чувствовать (сад, школа), комплексы могут появиться. Мы лечились в комплексе: любовь, терпение и таблетки. Нам врач сказал, что все дело в отсутствии какого-то гормона, потому и ночное недержание было.

Ник: Мусик Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Ирина Ирина
Дата: Четверг, 18.09.2014, 09:57 | Сообщение # 15 | Ответить
Цитата Radmira ()
Сказка о полных ведрах понравилась, но вряд ли она изменит ситуацию и сын станет просыпаться в сухой постели.
Ага! полностью согласна! не от лени дети писаются. это болезнь. я сама этим страдала лет до девяти. Помню, как не могла съездить в детский лагерь, как однажды попала в больницу в 9 лет и каждое утро боялась просыпаться (слава Богу, пронесло, ни разу не описалась). Лечилась у невролога. Проблема была в том, что я очень крепко спала и не могла проснуться когда хотела в туалет. Каждый раз снилось как сильно хочется в туалет, шла в туалет и делала свои дела. Но только во сне, потому что проснуться не могла. после 9 лет постепенно все прошло. Старшая дочь этим не страдала. А младший также спит и не может проснуться.  И хоть наизусть заучи эти сказки, это не поможет!

Сообщение отредактировал Svet@ - Четверг, 18.09.2014, 09:58
Ник: Svet@ Группа: Удаленные
gvinea
Марина Петровна
Дата: Четверг, 18.09.2014, 13:55 | Сообщение # 16 | Ответить
Мы проходим курс лечения у детского психолога. Врач нас к нему отправила, решила, что сын стал писаться после того, как мы с мужем развелись. А он к папе очень привязан. До семи лет было все нормально и на тебе... Мусик, а что это за гормональное расстройство? Как болезнь называется? И какими таблетками лечились? Почитаю в нете, может и у нас подобное, надо еще раз с врачом поговорить.

Ник: gvinea Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Марина Петровна Марина Петровна
tatona
Наталья
Дата: Четверг, 18.09.2014, 17:46 | Сообщение # 17 | Ответить
Маленький ребенок все воспринимает через сказки, сравнения. Эти маленькие сказки, по-моему, будут очень понятны ребенку. До определенного возраста у них и воспитание и восприятие информации проходит успешно именно вот таким образом, в игровой форме. Мы и к школе так готовились, считать научились на кухне, пока я готовила, и складывали и вычитали, все, что шло в супы-борщи.

Ник: tatona Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Мусик
Ирина
Дата: Четверг, 18.09.2014, 18:51 | Сообщение # 18 | Ответить
gvinea, так это и есть энурез, о нем ведь речь. А с врачом надо не только говорить, обследоваться надо. Если проблема действительно в гормоне, то нам назначали минирин. В зависимости от масштаба проблемы может быть несколько курсов, но нам и одного хватило, три месяца пили (даже не пили, под язык ложили на ночь, а вот жидкость пить как раз нельзя). Но, может у вас все-таки проблема именно в психологическом отношении? Для детей развод родителей это действительно психологическая травма, тем более, что вы говорите о привязанности сына к отцу. После курса психолога ситуация изменилась?

Ник: Мусик Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Ирина Ирина
gvinea
Марина Петровна
Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 20:58 | Сообщение # 19 | Ответить
Мусик, курс лечения еще идет, мы начали совсем недавно, но результата пока нет, простынь мокрая. О папе стал говорить меньше, не знаю, то ли психолог помог, то ли время лечит, то ли спрятал в себя эту проблему (этого боюсь больше всего, но не думаю, что после работы психолога такое возможно). Не хочу пускать на "авось" эту проблему, пойду на консультацию опять. Спрошу и о гормоне, может и правда надо сдать на него анализы, и о минирине. Как говорится, кто стучит - тому открывают. Очень надеюсь, что справимся с этим.

Ник: gvinea Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Марина Петровна Марина Петровна
solnishko
Альфия
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:18 | Сообщение # 20 | Ответить
у моего сына тоже энурез был. До 11 лет постель мокрая была что только не делали. Назначали нам пить таблетки но помогало только во время лечения а потом все заново. Все прошло само собой( кстати врачи так и говорили) когда сын начал взрослеть и голос "ломаться"- как отрезало перестал и все. А у знакомой дочка аж до 13 лет мочила постель и тоже в период взросления резко перестала они уже тогда ничего не делали к этому времени. Так что я всех вас понимаю сколько слез и переживаний ( особенно сами детки переживают за это ) но все это вопрос времени все пройдет. Удачи вам и терпения!

Ник: solnishko Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Альфия Альфия
giena
Яна
Дата: Вторник, 07.10.2014, 16:42 | Сообщение # 21 | Ответить
ой, девченки, я не медик и не мама пока, поэтому делюсь опытом полученным в недалёком подростковом возрасте.
Мой младший брат вроде как болел энурезом, чего с ним только не делали - лечили (несколько раз на моей памяти в больнице лежал), стыдили (отправляли с детский лагерь - подкупали врачей и те не ставили диагноз "энурэз" - за что моё отдельное "спасибо" маме за подобный позор и стыд за младшего брата!), по бабкам таскали - НИЧЕРТА НЕ ПОМОГАЛО.

Помогло обыкновенное терпение и новый отчим. Каждую ночь мы по - очереди просыпались и будили брата в туалет! Да по-началу было очень сложно, т.к. утром предкам на работу, мне в школу, + ко всему оказалось что брат еще тот сомнамбулу!
Создавалось впечатление, что его подсознание (возможно говорю хрень, но попытаюсь донести до вас вою мысль) само не хотело идти ночью на унитаз. Всяческие "лунатские" отговорки, непонятные телодвижения и даже ПСИХИ о которых ребенок поутру разумеется не помнил - вызывали ужас и негодование. Но через месяц такой "терапии" организм привык вставать по ночам и "лунатик" перестал закатывать нам скандалы, просто спокойно вставал, делал дела и снова ложился.
Еще через месяц-полтора наше участие в ночных приключениях брата перестало быть нужным, т.к. в районе 2-3 часов ночи я уже просыпалась от того (спали в одной комнате), что брат встал и сам направился в туалет.
Позже психолог мне объяснил, что это некое "програмирование" подсознания, что надо и не канает, из серии - не можешь поможем, не хочешь заставим. 
По сей день брат уже взрослым парнем спокойно сам ночью встает в туалет, самое интересное, что отчет своим ночным "прогулкам" он начал отдавать совсем недавно - как начал жить отдельно. Считай с 11 до 17 лет он знал по факту что его ночью поднимают, но не помнил.
В общем, девочки, кто столкнулся с такой неприятностью - всем терпения и еще раз терпения. Мой случай один из многих, но может он кому-либо поможет.

Ник: giena Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Яна Яна
Форум » Мамина жизнь » Психология » Сказка ложь-да в ней намёк.Часть I (лечим энурез)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: