Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: armila 
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Наш детский сад » Период адаптации в детском саду-2 (у кого как проходит)
Период адаптации в детском саду-2
Marusya
Марина
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 11:04 | Сообщение # 126 | Ответить
NATELLA1986, ребенок чувствует ваш настрой, ваши переживания. Взять себя в кулак,и в перед, по-тихоньку. По другому никак. Я по первой сама в группе с ребенком находилась.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
armila
Елена
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 17:41 | Сообщение # 127 | Ответить
NATELLA1986, действительно, вы сами успокоитесь, и ребенку проще будет. А насчет того, что плачущего не смогли оставить-это тоже не выход, ребенок ведь и манипулировать потом вами будет с помощью слез. Плачут многие, и у всех этот период проходит. Глицинчика ребенку подавайте или тенотен перед садиком.

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Четверг, 17.10.2013, 12:26 | Сообщение # 128 | Ответить
Цитата muratik1782 ()
Мы за неделю до садика начали говорить, как папа (мама) приведет Мадинку в садик, что она там покушает, поиграет. Папа (мама) сходит в магазин и придет за ней. В первый день папа побыл до завтрака, помог покушать и ушел. Во второй день она уже не попрощавшись побежала в группу. На третий день сказала, что останется спать с детками, но мы увели ее домой. Пусть остается интрига и интерес. Только на четвертый день, когда повела ее в садик я сама, а не папа, не захотела отпускать. Говорит, на улице собаки, там опасно нехотя, но отпустила. Сегодня (пятый день) я побыла с ней в группе минут 5, сказала, что схожу с сестренкой в магазин и придем за ней. Опять порывалась меня не отпускать, но потом помахала ручкой. Без слез, тттт.
Мне кажется, нужно проговаривать с ребенком те моменты, которые могут быть ему некомфортны, и успокаивать. Например, моя дочь не любит шум, и шумных, активных деток она боится. Вчера мне рассказала, что в группе есть "непасюсьный матик" (непослушный мальчик), ей не комфортно находится в группе с ним, я её учу, что она может с ним не играть, а играть с детками, которые ей приятны (например, другие девочки). Посмотрим, что сегодня расскажет. Я помню из своего детства, тоже боялась мальчиков-хулиганов

проходили мы в садик неделю, пару дней дома посидели, потом пару дней в садик, и 2 недели дома: не ожидала я что так болеть будем. Так то мы болели очень редко sad
после больничного с трудом в садик ходит, плачет. Ходим только до обеда. А сегодня у нас снова кашель и сопли sad тяжело адаптируемся....хотя поначалу все казалось легко

Ник: muratik1782 Группа: Удаленные
Naive
Анастасия
Дата: Четверг, 17.10.2013, 15:26 | Сообщение # 129 | Ответить
Да, Алия, это всё так не просто. Мы о том году и не ходили нормально в садик, не смогли адаптироваться. Только болели, подцепили все инфекции и вирусы, которые могут быть. И цмв у нас в активной фазе был, и эпштейн-барра, и герпес. И все это не давало нашему иммунитету нормально функционировать, и обо всем этом я узнала уже только в апреле, когда пошла к педиатру и потребовала сдать кровь на все вирусы. Весь год к нам вообще любая болячка цеплялась, 2 недели и мы снова болеем. И так весь год. Миндалины и аденоиды постоянно были воспалены. Летом вроде подлечились, не болели, а сейчас снова сопли и горло. И я заметила, пока я со старшим гуляла по 2 раза в день мы не болели, даже первое время в садике, как только я легла в роддом и папа с бабулей решили, что гулять не обязательно, лучше включить ребенку телек и заняться своими делами, Тимофей сразу же заболел. У меня он что-то за 2 месяца ни разу не чихнул. Хотя может мне кажется, просто я считаю, что прогулки обязательно нужны, папу в этом не убедить sad

В 21 веке у каждой мамы свои МАМА-технологии....
Ник: Naive Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анастасия Анастасия
armila
Елена
Дата: Четверг, 17.10.2013, 15:57 | Сообщение # 130 | Ответить
Цитата muratik1782 ()
тяжело адаптируемся....хотя поначалу все казалось легко

по первости все дети не плачут, особенно первые несколько дней, пока не поймут, что это навсегда теперь так. Но ничего,вы выздоровливайте, потихоньку привыкнете.
Цитата Naive ()
. Хотя может мне кажется, просто я считаю, что прогулки обязательно нужны, папу в этом не убедить sad

Настя, закаливание нельзя прекращать надолго, иначе его эффект быстро теряется. Я нашего папу настроила на походы в бассейн... хочу продолжать закаливание Ульянки.

Мы вот после отпуска по утрам плакали, когда в садик шли. А ведь уже 3-ий год в садик ходим. Никто не хочет в госучреждения ходить - старшие в школу, взрослые - на работу biggrin а малыши то чем хуже? smile

Елена Елена
Marusya
Марина
Дата: Четверг, 17.10.2013, 16:26 | Сообщение # 131 | Ответить
Девочки, сад = это постоянный рассадник болезней. Привезли дочь с каникул, 2 недели где то не ходили,хоть бы хны. Стоило неделю походить в сад - сопли, кашель. И это мы 3й год ходим.

Марина Марина
Naive
Анастасия
Дата: Четверг, 17.10.2013, 17:42 | Сообщение # 132 | Ответить
Если честно, хочется надеяться, что хоть какой-то иммунитет выработался. Пока мы в садик не ходили и всех этих цмв не знали, у нас вообще так было: я и муж болеем, Тимофей- нет. Сейчас бы так

Анастасия Анастасия
Nadin
Надежда
Дата: Четверг, 17.10.2013, 20:14 | Сообщение # 133 | Ответить
В сентябре пошли в садик, неделю только с соплями за это время были. Как не болел у меня ребенок до садика, так и сейчас не болеем.

Ник: Nadin Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Надежда Надежда
Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:24 | Сообщение # 134 | Ответить
Цитата Nadin ()
не болел у меня ребенок до садика, так и сейчас не болеем.

повезло вам)))

алина
Ник: потапова Ранг: Общительный Группа: Проверенные
потапова алина потапова алина
devshka2007
Светлана
Дата: Пятница, 18.10.2013, 10:15 | Сообщение # 135 | Ответить
Nadin, ещё рано судить, вы то ещё только месяц отходили.
Год проходите, тогда можете точно утверждать.

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
armila
Елена
Дата: Пятница, 18.10.2013, 14:33 | Сообщение # 136 | Ответить
Цитата devshka2007 ()
ещё рано судить, вы то ещё только месяц отходили.
Год проходите, тогда можете точно утверждать.

+100.
Еще и холода не начались.

Елена Елена
semolechka
Ольга
Дата: Вторник, 22.10.2013, 22:51 | Сообщение # 137 | Ответить
мы вот тоже неделю ту отходили и на этой два дня, ночью под утро слышу слегка подкашливать начал, а с садика забирали уже с горлом красным, врач приходила смотрела его.
Эххх....

Ник: semolechka Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Ольга Ольга
RocknRolla
Индира
Дата: Вторник, 12.11.2013, 09:05 | Сообщение # 138 | Ответить
Во всей просмотренной мной литературе по адаптации детей в дс написано, что период длится год. Не знаю на счет года, но мне всегда казалось, что ребенка можно считать адаптированым если он идет в группу с радостью, не ищет в течении дня маму и не болеет каждую вторую неделю." к дс адаптированы! давно же уже ходим". Да. Они остаются на полный день.Не знаю как малыш в течении дня, но он так плакал бедняжка. Даже в раздевалку заходить не хотел. А уж когда в группу его маман затолкала, то началась истерика. На что родительница не отреагировала. Просто закрыла за ним дверь.Для меня, как новичку. это дико. Взять вот так и толчками в спинку загнать ребенка.Вы же знаете деток. Один ревёт, все поддерживают.

Ник: RocknRolla Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Индира Индира
manusha83
Татьяна
Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:44 | Сообщение # 139 | Ответить
Цитата RocknRolla ()
Один ревёт, все поддерживают

не всегда так! У меня вот ребенок зовет плачущего играть, воспитатель помогает отвлечь! Конечно кого-то это спасает! Но вот девчата правильно пишут - надо самой настроиться и с вечера в положительных эмоциях рассказать что будет делать Ваш ребенок в садике! и ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажите что ВЫ будите делать пока ребенок будет в садике! маме нужно сделать то-то и то-то! Нам это помогало! Хотя мы ни разу не плакали ни в саду, ни переде садом! Сейчас бывает начинает хитрить - что-то болит! спрашиваю - ты если в садик не хочешь ходить - так и скажи! Говорит - не хочу! На что у меня всегда ответ - хорошо, оставайся, но имей ввиду мне нельзя тебя взять с собой на работу и тебе придется сидеть дома одной! Хотя она этого и не боится, но переспектива сидеть без меня - тоже не нравится!
И болели мы как и все - 2-3 дня в саду, 2 недели дома! в первый год пошли в садик в ноябре! В конце декабря попали в инфекцию - с вытекающими ЦМВ, Эпштейн-Барра и т.д. Весьгод мучались! В прошлом году начали также! Но с марта пропили стимулирующие иммунитет препараты (по назначению Тихомировой) и ттт - с марта не болели до сентября! ну там выпал период отпуска, но и там не болели! третий год начали как и всегда - неделя в садике, потом 2 на больничном! Ну и теперь пока ттт!
но самое главное, теперь и чеснок и витамины ребенок употребляет "что бы не болеть, ведь подведет преподавателей по танцам и вокалу, воспитателей" Ребенок хочет участвовать везде - для нее это наверное самая большая мотивация, которая не дает болеть! Хотя, ведь все мы люди! Сами за собой не замечаем - ой, что-то носик потек - покапаем! в горле запершило - прополощем! заподкашливала - что-то рассосем! Дети прости еще не могут нам объяснять, что что-то у них не то! Научатся - будет проще!

Ник: manusha83 Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Татьяна Татьяна
RocknRolla
Индира
Дата: Вторник, 12.11.2013, 15:13 | Сообщение # 140 | Ответить
manusha83, у нас группа с 1,6 по 1,9. Они то точно пока никому ничего не объяснят))
и у них
Цитата RocknRolla ()
Один ревёт, все поддерживают.

сегодня так и было. хор мальчиков-зайчиков.
Маленькие же еще совсем. Да и ходят только 2-3 месяца.

Индира Индира
armila
Елена
Дата: Вторник, 12.11.2013, 15:36 | Сообщение # 141 | Ответить
manusha83, а у нас " сиди дома одна" не пугает и не пугала дочку, она согласна была одна сидеть , что бы не ходить в садик ))
Только сейчас она стала скучать по садику , по друзьям на выходных и ждет понедельника smile а ей уже 4,5. То есть 2 года мы ходили через себя. Ну в прошлом году еще более-менее, а в первый год wacko
RocknRolla, это пройдет... Самый трудный - первый месяц, очень многие ревут.. sad всех на руки одновременно не взять, вот по мере возможности : то одного, то другого, некоторые заигрываются ненадолго. Все таки в таком возрасте дети вместе еще не играют , только рядом.

Елена Елена
Marusya
Марина
Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:01 | Сообщение # 142 | Ответить
Цитата RocknRolla ()
что период длится год. Не знаю на счет года, но мне всегда казалось, что ребенка можно считать адаптированым если он идет в группу с радостью, не ищет в течении дня маму и не болеет каждую вторую неделю.

Не соглашусь. Адаптация не только в том, чтобы шел в группу с радостью. Мы первый год не спали в обед,практически, дома с ней мама сидит, а здесь деток много, кто то шепчет,кто то встает и т.д. Только в этом году стала засыпать сразу. По питанию тоже не всегда детки привыкают, у моей соседки не ел сын в саду. В туалет,особенно по большому.не каждому сходить комфортно. И по графику мы с садом не совпадаем,хоть и спать ложится рано, а утром концерты каждое утро.
Вы еще в отпуск съездейте на лето, а потом в сад, вот это песня,как первый раз.

Сообщение отредактировал Marusya - Вторник, 12.11.2013, 16:03
Марина Марина
devshka2007
Светлана
Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:36 | Сообщение # 143 | Ответить
Цитата Marusya ()
Вы еще в отпуск съездейте на лето, а потом в сад, вот это песня,как первый раз.

Не у всех так, моя стала спать после третьего полного дня в саду, кушает, только, то что нравится, да и с туалетом проблем вообще нет. В сад бежит вприпрыжку, там друзья подруги, пошли в сад в 2,11. После отпуска, был один разговор, когда уже в сад пойдём.

Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Naive
Анастасия
Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:48 | Сообщение # 144 | Ответить
Вывод один: все детки разные в плане адаптации, но к сожалению в садиках болеют наши крошки sad
Кстати, в период адаптации входит только то время, когда они в садик ходят, а когда болеют не считается. То есть если вы ходили 2 месяца, из которых месяц болели, то считается, что это не долгая адаптация, ведь ребенок всего месяц адаптировался. Нам так психолог объясняла. Мы в том году за полгода отходили всего 2 месяца, поэтому я и не особо переживала, сейчас уже вполне прилично ходим в садик, не с песнями и танцами конечно, но уже не плачем и с детками играем.

Анастасия Анастасия
Naive
Анастасия
Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:50 | Сообщение # 145 | Ответить
devshka2007, Свет, ты же как то писала, что вы в саду спать не хотели, вам еще говорили, что такой ребенок и ей сон не нужен. Значит это у вас тоже типа адаптации было? Временное явление?

Анастасия Анастасия
devshka2007
Светлана
Дата: Вторник, 12.11.2013, 17:09 | Сообщение # 146 | Ответить
Naive, Настя, мы не спали пока ходили на пол дня,это было наверное с неделю, а когда оставили на полные дни, она на третий заснула. И то оставили когда я уже настояла.
А дома, как не спала так и не спит:)))
Мы уже ходим второй год, болеем, тоже часто, но на желание ходить в сад, это никак не влияет:))

Светлана Светлана
RocknRolla
Индира
Дата: Вторник, 12.11.2013, 17:24 | Сообщение # 147 | Ответить
Цитата Marusya ()
Адаптация не только в том, чтобы шел в группу с радостью.

ну так я и написала не только это. Это все на мой взгляд конечно.
Не знаю, что еще меня ждет, когда на полный день оставаться будем. Вот сегодня забрала после обеда,уходить не хотела, во дворе с детками еще бегала ( со старшей группой), а дома уснула, спала как будто на стройке егопедских пирамид отпахала полную смену. Всего то на час больше, чем вчера, а уже устала. Утром просыпается только под свою любимую песню, в сад идет бегом. В куртке уже стучит и орет, чтоб впустили.Забирать тяжело. Выходить не хочет из группы. Ну это все пока... Вот выйду на работу и начнется в колхозе утро wink
Радует то, что у нас воспитательница такая чудесная попалась.Детки ее любят. И она всегда с родителями общается. Каждого ребенка провожает и родителям все расскажет, что делал чуть ли не поминутно. ТТТ.
Всем бы такую.

Добавлено (12.11.2013, 17:24)
---------------------------------------------
А про отпуск, конечно Вы правы. Станет постарше, начнет больше понимать и свои желания и капризы отстаивать.

Индира Индира
izbalovannaia19
Анна
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:29 | Сообщение # 148 | Ответить
ой когда же мы уже адаптируемся к садику. ходим уже год, но каждое утро истерики, крики, плач. хватает меня за шею и кричит не бросай меня мамочка, не уходи, за что мне это. пошли мы в садик почти в три года. нормально сходили только первых четыре дня. до сих пор не могу понять причину ее плача. когда забираю из сада, доча много всего рассказывает: чем она занималась, во что играла, с кем играла, все ей нравится, но каждое утро в ней просыпается другая девочка которую в садике обижают детки, ругают воспитатели. вот как быть, не знаю. мы дома всегда разговариваем о садике, что там хорошо, что ее все любят. воспитатель мне сказала что может у дочки уже привычка плакать по утрам.  болеем мы ттттт не часто.

Ник: izbalovannaia19 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Анна Анна
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:50 | Сообщение # 149 | Ответить
izbalovannaia19, тут остаётся только терпения набраться,моя младшая дочь делала так каждый день,и только один раз она пошла в садик с удовольствием,на выпускной.И это при том,что она и деток любила и воспитательницу,но расставание с мамой было очень болезненно,был период,когда никто кроме меня её не мог отводить,но!!!Когда её отводил муж-такого не было!

Ник: Yallta Группа: Удаленные
izbalovannaia19
Анна
Дата: Вторник, 15.07.2014, 19:15 | Сообщение # 150 | Ответить
Yallta, я конечно надеюсь что мы по раньше привыкнем. уже почти смирилась.))))

Ник: izbalovannaia19 Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Анна Анна
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Наш детский сад » Период адаптации в детском саду-2 (у кого как проходит)
Страница 6 из 6«123456
Поиск: