Сайт мам Нового Уренгоя

Страница 1 из 11
Модератор форума: МамОля 
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Секреты воспитания » Воспитание родителей (Отношение родителей и учителей, воспитателей, тренеров)
Воспитание родителей
ffrriill
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:08 | Сообщение # 1 | Ответить
Второй раз на этой неделе наблюдаю похожую картину, которая возмущает до глубины души. Что в нашем обществе происходит?
Первый случай: Ребенок 6 лет ломает поделку в детском саду, потому что ему хочется поиграть с ракушками, которыми украшена эта поделка, воспитатель (по мне так это естественно) ругает ребенка за это. Ребенок в истерике бежит к маме. И что же делает мама? Не разбираясь в причинах, ругается с воспитателем. А после этого еще и успокаивая ребенка, говорит ему, что она отругала воспитателя.
Второй случай: На фигурном катании два брата 7 лет и 4.5. Мальчик 7 лет падает, мальчик 4.5 лет специально наезжает на на старшего. При этом возникает опасность травмирования первого. Тренер (по мне так естественно) выгоняет второго с тренировки. У младшего истерика. Папа с криками на весь каток, опять же не разобравшись в ситуации обрушивается на тренера, что она сошла сума, что она травмирует психику ребенка, требует, что бы ребенка вернули на тренировку. После тренировки приходит мама и говорит ребенку, что она наругала тренера.

Это нормальная ситуация??? Как после этого тот же тренер, тот же воспитатель будут воспитывать.
Родителям важно психическое здоровье, а как на счет морали и нравственности???

Ник: ffrriill Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Елена Елена
giena
Яна
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:45 | Сообщение # 2 | Ответить
Думаю,это очень тонкая грань. 
Т.е., да в описанных случаях родители не правы так же как не правы и воспитатель с тренером. Почему?
Родители - то что не разобравшись в ситуации бросились сломя голову лаяться с преподавателями. Но давайте разберемся "ПОЧЕМУ" они так поступили, цитирую вас же:
Цитата ffrriill ()
Ребенок в истерике бежит к маме

Цитата ffrriill ()
У младшего истерика.

Если бы у моего ребенка случилась именно истерика, я бы тоже ринулась защищать свое чадо!

Почему не правы преподаватели - как раз таки они и спровоцировали истерику у деток! Ведь в случае воспитателя в саду можно было спокойно объяснить ребенку, что так делать нельзя и только потом уже в случае "невменяемости" в силу возраста обратиться к маме ребенка,мол, так, так и так, сегодня ваш ребенок поломал поделку одногрупника, а завтра они уже могут подраться на этой почве и изначально виноват будет ваш ребенок т.к. спровоцировал. Примите меры и бла,бла,бла.

В случае с тренером так же. Можно было не выгонять с катка, а сопроводить со старшем непосредственно сразу к папе и объяснить, что младший сделал, можно было самому попробовать объяснить младшему, что тот не прав, что это плохо и опасно! 
Вобщем, родители конечно же - люди импульсивные, мы можем совершать ошибки и т.п., но в случае с воспитателями и преподавателями - эти люи оканчивали учебные заведения! Им отельным курсом читалась детская психология, они ПЕДАГОГИ!

В подобной ситуации я не могу занять чью-либо сторону, ибо, слава богам, в молодости и подростковом возрасте мне  повезло попасть к грамотным педагогам, которые уважали детство и были очень чутки в общении и в воспитании со своими подопечными. Я не была мимимишным спокойным ребенком, я была гиперактивной, я как все дети ломала, крушила, бунтовала, но благодаря своим воспитателям и педагогам я не испытывала морального дискомфорта либо унижения когда меня порицали, ибо до меня доносили почему и где я не права.
Садик я помню плохо, но вот в школе и секциях мою маму лиш пару раз вызывали в школу и то, только по неуспеваемости. Социальные проблемы решались беседами с учителями/ школьным психологом.

Ник: giena Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Яна Яна
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:56 | Сообщение # 3 | Ответить
ffrriill, мы с вами были свидетелями одного и того же случая ( на фигурном)!! И тоже очень возмущена позицией папы ! Тренер на тренировке - главный , и ему решать - выгнать ( наказать ) ребенка и за что !! И представляете , идем мы с тренировки , во дворе стоят две милые пары с чудесными малышами примерно одного возраста , И - скандалят между собой ! Крик на весь двор . Из за того что один из пап поставил по мнению другого папы машину на " его" место . Малыши все это слышат , и с детства впитывают - криком и ссорой надо добиваться своего ! Какой позор ((

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:00 | Сообщение # 4 | Ответить
giena, тренер правильно сделала . На льду еще 15 детей. По вашему , она должна оставить их на льду одних , ради одного капризного ребенка . Он реально орал ( а не плакал), потому что знал - криком добьется своего !! И что хорошего ?

Елена Елена
ffrriill
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:54 | Сообщение # 5 | Ответить
Дети не такие уж глупенькие, видя реакцию своих родителей, манипулируют ими и чем дальше, тем больше. И родителям нужно внимательнее наблюдать за ними, что бы понимать где действительно ребенок страдает, а где пытается манипулировать.

Добавлено (01.03.2015, 15:54)
---------------------------------------------
Тем обиднее слышать слова оскорбления в адрес людей, которые жертвуя своей личной жизнью здесь на севере за копейки пытаются воспитывать наших детей, отвечая за их жизнь и здоровье.

Ник: ffrriill Ранг: Общительный Группа: Проверенные
Елена Елена
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:33 | Сообщение # 6 | Ответить
ffrriill, согласна. Тренеры не так много и получают.. Еще и чувствуют неуважение вот родителей..((

Елена Елена
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:35 | Сообщение # 7 | Ответить
Воспитание начинается в семье! И пример,родители! Дети слышат все разговоры на кухне,они только делают вид,что играют. Они все подмечают и впитывают. Видимо дома их крик главный. Они сразу получают все.
И как бы не поступил тренер, ребёнок все равно бы орал,как и его папа. Есть такие родители. Скандалят в любой! ситуации,не разбираясь. 
Любому педагогу или тренеру тяжело воспитывать детей,когда дома воспитания нет. И,если родитель орёт ещё на них при ребенке.... Так и будет продолжаться. А ребёнок манипулирует потом. 
Такие ситуации спошь и рядом и это печальное зрелище. Для нас наш ребёнок единственный, а в саду,школе, секциях есть ещё дети за которых отвечают педагоги.
Дети смотрят на родителей, всегда. Они авторитет. Вот и получается  sad
Моя тоже жалуется периодически на педагогов в школе. Я отмахнуться от нее не могу. Бывает и так, что учитель не прав. Они тоже люди. Все можно решить спокойно, как известно, две стороны у ситуации. А разобравшись легче принять правильное решение. 

А ситуация,когда орут те же родители на детей в людном месте?! Причём орут так конкретно. И на маленьких и на постарше
В детской поликлинике на девочку лет2-3 мамаша орала,всю её издергала. А в магазине, тащить за шиворот орущего ребёнка лет 5-6 это нормально?! Тащить и ещё орать на нее! 
Так и хочется треснуть таких родителей.

Все таки воспитание с нас родителей начинается. Надо именно нам быть воспитанными,мудрыми и терпеливыми!

Пусть вернется вам вдвойне, все то, что желаете вы мне!
Ник: Лёля Титул: "Обо всём на свете" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ольга Ольга
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:44 | Сообщение # 8 | Ответить
Цитата ffrriill ()
Тем обиднее слышать слова оскорбления в адрес людей, которые жертвуя своей личной жизнью здесь на севере за копейки пытаются воспитывать наших детей, отвечая за их жизнь и здоровье.
А,знаешь,как говорят? Им за это деньги платят, вот пусть и делают,как надо. Воспитывать не их забота, их забота научить .
Вот пусть и учат. А ,если,не устраивает зарплата пусть не работают. Вот такой расклад,такое отношение sad
Не логично и не правильно. Но попробуй таким возразить.

Ольга Ольга
Ирбис
Наталья
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:10 | Сообщение # 9 | Ответить
Такие ситуации очень спорны. Грань так тонка, что у меня даже язык не поворачивается обобщать, кто здесь прав, кто виноват. Лично меня  сразу бы возмутил крик взрослого на моего маленького ребенка. А что, спокойно никак? Почему сразу надо давить ором. Взрослый то по-любому стоит в наиболее выигрышной ситуации. Уж, извините! Но и лезть на педагога с ответным воплем я бы тоже не стала.

Ник: Ирбис Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Наталья Наталья
armila
Елена
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:25 | Сообщение # 10 | Ответить
Ирбис, она не кричала, а очень громко и возмущенно сделала замечание. На катке такой шум, что спокойно скажешь, тебя не услышат. dry

Елена Елена
Догма
Ирина
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:32 | Сообщение # 11 | Ответить
Нередко в саду слышу, как один родитель (муж) оскорбляет свою же жену общаясь с ребенком. 
Вот мама, курица, не положила нам с тобой твою любимую майку  wacko
В любой ситуации у него виновата мама. Она то, она се, она такая, она сякая. 
Когда приходит мама - девочка ее не просто не слушается, а тупо бьет обувью по голове.  wacko А мама улыбается "шалостям" ребенка. 
Кто из этих взрослых неадекватный? И какого воспитания и отношения к другим детям они хотят увидеть в своей девочке?

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Лёля
Ольга
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:35 | Сообщение # 12 | Ответить
Догма, хорош папаша. Раз такой молодец, что же сам доченьке майку не положил wink
Вот даже читать не приятно. Так некрасиво wink

Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Вторник, 03.03.2015, 14:05 | Сообщение # 13 | Ответить
Догма, папаши очень часто  вобще мало смыслят в воспитании. И что еще хуже - мало кто стремиться что либо узнать о воспитании, и поучаствовать в этом процессе. sad

Елена Елена
Lianda
Марина
Дата: Вторник, 03.03.2015, 22:31 | Сообщение # 14 | Ответить
Цитата ffrriill
воспитатель (по мне так это естественно) ругает ребенка за это.
А по мне так это не естественно, angry хотела бы посмотреть на эту картину, как можно было поругать ребенка,(заметьте: не обьяснить,что это делать не хорошо,в принципе как педагог должен был поступить в этой ситуации, и т.д.и т.п.)чтоб он в истерике побежал к маме?

Ник: Lianda Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Марина Марина
armila
Елена
Дата: Вторник, 03.03.2015, 22:58 | Сообщение # 15 | Ответить
Lianda, может, автор поста как то не так выразилась? у вас слово ругает с чем то сильно агрессивным связано. Может она так и сделала : просто сказала, что нельзя ломать поделку и это плохой поступок.
А то, что ребенок в истерике побежал к маме  - так есть такие дети...

Елена Елена
Lianda
Марина
Дата: Вторник, 03.03.2015, 23:20 | Сообщение # 16 | Ответить
Цитата ffrriill ()
ругает ребенка за это. Ребенок в истерике бежит к маме.
Не умеет значит такой педагог разговаривать с детьми.
Цитата armila ()
А то, что ребенок в истерике побежал к маме  - так есть такие дети...
А ребенка этого я знаю и девочка отнюдь не истеричка...

Марина Марина
armila
Елена
Дата: Среда, 04.03.2015, 12:08 | Сообщение # 17 | Ответить
Lianda, я ситуации не видела ( в садике), но на катке вобще стыд был. Родитель не возмущаться должен был , а увести ребенка , успокоить и объяснить , что на льду - тренера нужно слушать , а не создавать опасность травмы ( тем более коньки фигурные , с зубцами).
В садике мама должна была объяснить - что необходимо слушать взрослого ! В следующий раз эта девочка будет знать , что она безнаказанна , и спокойнее переступит через НЕЛЬЗЯ. А если она в окно стала бы вылезать , и ей запретили бы , мама тоже ее пожалела бы ??
Или уважение к труду людей менее важно , чем личная безопасность ?

Елена Елена
Lianda
Марина
Дата: Среда, 04.03.2015, 21:43 | Сообщение # 18 | Ответить
Цитата armila ()
Lianda, я ситуации не видела ( в садике)

Просто ситуация, которая описана автором поста в садике,искажена,и много чего не дописали,раз уж затронули эту тему.И выставили маму в худшем свете,когда на тот момент педагог себя не правильно повела,не разобравшись кто поломал поделку,(раз эту поделку нельзя было трогать руками- почему она лежит в доступном для детей месте?) и в присутствии мамы спокойно разобраться,а не накидываться на ребенка.(что девочка не просто плакала а залезла в шкаф с перепугу,а на вопрос мамы к воспитателю: Что случилось??ничего толком не обьяснила, делая вид что она маму вообще не замечает.Это нормальное поведение педагога???И это не единичный случай такого поведения данного педагога.Именно из за этого воспитателя ребенок не хочет ходить в садик(и это о многом говорит).

Марина Марина
Дата: Среда, 04.03.2015, 22:19 | Сообщение # 19 | Ответить
Я в этой ситуации стану на сторону тех,кто не может себя защитить.На сторону детей.В любой конфликтной ситуации ребёнок нуждается в защите.Даже если он не прав,потом ему нужно объяснить.Но в момент конфликта-защитить. Принцип-милосердие выше справедливости. А что касается отношений родителей,учителей,тренеров,врачей сюда же...так это только вопрос духовного уровня. Принцип такой: Не обижай,не обижайся,проси прощения,прощай.Ни один родитель не застрахован от спонтанной реакции,защищая своего ребёнка.Кровь людская не водица. Специалисты,работающие с людьми,тем более с детьми всегда должны быть готовы к таким ситуациям,всегда должны иметь пару рецептов,как выйти из ситуации.В крайнем случае-всегда есть высшие инстанции,которые помогут разрешить конфликт.
То,как к вам относятся окружающие-их карма.А то,как вы к этому относитесь-ваша.
А в целом,дети-копии своих родителей)))

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Lianda
Марина
Дата: Среда, 04.03.2015, 22:36 | Сообщение # 20 | Ответить
Цитата Yallta ()
Я в этой ситуации стану на сторону тех,кто не может себя защитить.На сторону детей.В любой конфликтной ситуации ребёнок нуждается в защите.Даже если он не прав,потом ему нужно объяснить.Но в момент конфликта-защитить. Принцип-милосердие выше справедливости. А что касается отношений родителей,учителей,тренеров,врачей сюда же...так это только вопрос духовного уровня. Принцип такой: Не обижай,не обижайся,проси прощения,прощай.Ни один родитель не застрахован от спонтанной реакции,защищая своего ребёнка.Кровь людская не водица. Специалисты,работающие с людьми,тем более с детьми всегда должны быть готовы к таким ситуациям,всегда должны иметь пару рецептов,как выйти из ситуации.В крайнем случае-всегда есть высшие инстанции,которые помогут разрешить конфликт. То,как к вам относятся окружающие-их карма.А то,как вы к этому относитесь-ваша.
Полностью с вами соглашусь на все 100% , ok

Марина Марина
Лёля
Ольга
Дата: Четверг, 05.03.2015, 02:02 | Сообщение # 21 | Ответить
Yallta, ни добавить ни отнять. 
Просто,понятно и правильно.  yes

Ольга Ольга
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Секреты воспитания » Воспитание родителей (Отношение родителей и учителей, воспитателей, тренеров)
Страница 1 из 11
Поиск: