Сайт мам Нового Уренгоя

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МамОля  
Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Секреты воспитания » Ювенальная юстиция (что это такое? ваше отношение?)
Ювенальная юстиция
Дата: Пятница, 26.10.2012, 02:07 | Сообщение # 1 | Ответить
Последнее время о ювенальной юстиции говорят все чаще. Сухой язык закона (понятный далеко не каждому) обещает соблюдение прав и свобод, контроль, судейские меры в отношении несовершеннолетних детей и пр.

Отношение общественности, широких слоев населения, чаще представляется, как на картинке

А пропаганда среди детей уже ведется...

Прикрепления
0760184.jpg(53.9 Kb) · 8453548.jpg(120.4 Kb)
Ник: МамОля Группа: Удаленные
olga
Ольга
Дата: Пятница, 26.10.2012, 08:25 | Сообщение # 2 | Ответить
А вот мне всегда интересно
Quote (МамОля)
Сухой язык закона (понятный далеко не каждому) обещает соблюдение прав и свобод, контроль, судейские меры в отношении несовершеннолетних детей и пр.

а как он гарантирует?
У нас в уже имеющихся детдомах условия ужасные, а тут...
Ну вот, например, мой ребенок расскажет что его отругали, не дай Бог, отшлепали, мол плохо ему дома .... и, что дальше, ну придут органы опеки, проверят условия... А если жалоба повторится - изымут ребенка из семьи? Т.е. они хотят сказать что в детдоме ребенку будет комфортно, его там любовью, заботой и вниманием окружат??? Будут выполнять все прихоти и ничего не требовать взамен????
Если честно, идея может и не плохая, он не для нашего менталитета.

Ник: olga Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
Natalya
Наталья
Дата: Пятница, 26.10.2012, 08:50 | Сообщение # 3 | Ответить
Да, получается семья - не авторитет?

Ник: Natalya Ранг: Новичoк Группа: Проверенные
Наталья Наталья
Дата: Пятница, 26.10.2012, 16:47 | Сообщение # 4 | Ответить
Quote (olga)
не для нашего менталитета.

скорее всего так. в одной статье прочитала (дословно уже не помню, но смысл такой): пока в нашей стране занимались перестройкой, и всеми вытекающими отсюда проблемами, на западе кардинально изменилось само отношение к понятию "семья". Государство имеет больше прав на ребенка, чем семья. Семья выступает неким перевалочным пунктом, создающим условия для жизни ребенка. И как только поступает сигнал о недостаточном уходе за ребенком, шлепкАх, затрещинах и т.д., оно (государство) имеет полное право изъять ребенка из семьи.
В той статье были приведены конкретные примеры по семьям из разных стран (Норвегия, Франция, Финляндия), от этих историй становилось как минимум не по себе.
Далеко за примерами ходить не надо.

Ник: МамОля Группа: Удаленные
Догма
Ирина
Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:03 | Сообщение # 5 | Ответить
Quote (olga)
Ну вот, например, мой ребенок расскажет что его отругали, не дай Бог, отшлепали, мол плохо ему дома .... и, что дальше, ну придут органы опеки, проверят условия... А если жалоба повторится - изымут ребенка из семьи? Т.е. они хотят сказать что в детдоме ребенку будет комфортно, его там любовью, заботой и вниманием окружат??? Будут выполнять все прихоти и ничего не требовать взамен????

на примере той же Финляндии, которая последнее время часто мелькает в сводках новостей.
По первой же жалобе ребенка, его изымают из семьи и передают в приемную. wacko
Пока идут суды родители могут встречаться с детьми 1 раз в месяц и под присмотром соцработников. wacko
По словам органов опеки - они передают детей в ту семью, где их не обижают. wacko
В Америке вообще нельзя детей оставлять одних до 5 лет. В туалет тоже с ребенком. wacko

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
olga
Ольга
Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:08 | Сообщение # 6 | Ответить
Quote (Догма)
По первой же жалобе ребенка, его изымают из семьи и передают в приемную. Пока идут суды родители могут встречаться с детьми 1 раз в месяц и под присмотром соцработников. По словам органов опеки - они передают детей в ту семью, где их не обижают. В Америке вообще нельзя детей оставлять одних до 5 лет. В туалет тоже с ребенком

вот интересно, куда же у нас будут деток помещать,кто ими бдет заниматься?
В общем бред wacko

Ник: olga Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ольга Ольга
kivi
Оксана
Дата: Пятница, 26.10.2012, 20:48 | Сообщение # 7 | Ответить
Надо сказать,что европейская ювенальная юстиция по меркам российских родителей,уж через чур перегибает палку!!! Ребёнок сказал,что егопо попе пошлёпали-пришли органы опеки отобрали всех детей.Дети,как известно и не такое могут рассказать-придумать,воспринять по-другому чеместь.Моя например дочь,недавно в поликлинике медсестре нажаловалась что ее ремнём!!!! лупили,лупили и она уснула!!!!! По идее ко мне должны были уже прийти. К сожалению не редкость,что наши некоторые законы "слизаны" с иностранных. Скорее всего рано или поздно что-то подобное будет и у нас. Только как всегда механизма не будет.
Из некоторых семей действительно нужно изымать детей. А так, что раз на ребёнка прикрикнул,так ты плохая мать.Нужно действительно разработать какой-то механизм для выявления реально опасных для ребёнка семей,а не выдирать из всех подряд семей так ине разобравшись в сути.

Ник: kivi Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Оксана Оксана
armila
Елена
Дата: Пятница, 26.10.2012, 23:56 | Сообщение # 8 | Ответить
Если вы против , лучше напишите письмо в общественную организацию, которая собирает подписи граждан России к открытому письму к Президенту. Кому не все равно и не жаль денег на конверт и марку, пишите в личку свой майл, отправлю письмо, приложение, и адрес, на который это письмо отправлять.

Ник: armila Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Елена Елена
Дата: Суббота, 27.10.2012, 10:58 | Сообщение # 9 | Ответить
Мой вечно пьяный сосед,этажем выше,бывший мент,после того,как мы в результате неоднократных разборок написали жалобу на него участковому, позвонил в милицию и сообщил,что у меня часто в квартире "КРИЧИТ" ребёнок,по этому сигналу к нам выехал инспектор в сопровождении наряда,застав нас дружно ужинающих...спрашивали всех и всё.Вопросы:
1.Наказывают ли вас родители
2.Учитесь ли вы в школе
3.занимаетесь ли дополнительно
4.часто ли родители оставляют вас одних
5.покажите дневники,комнаты,одежду,рабочие места
..............
среди всех вопросов были и унизительные,
Опросили соседей из четырёх квартир,соседи сделали круглые глаза,мы все дружим и общаемся,у всех по несколько детей.Кто позвонил нам сразу не сказали,но в другой день участковый зашёл к соседу и поговорил с ним,тот сказал,что дети мешали ему спать,он и вызвал милицию.
Перед нами извинились,составили ПРОТОКОЛ,где указали,что признаков неблагополучия в семье не выявлено.Поговорили.
В ходе разговора я спросила,а что оставлять детей одних нельзя или наказывать нельзя?
Ответ-можно,но в пределах разумного.
Я с этим согласна,только вот критерии разумности установить сложно.

Ник: Yallta Группа: Удаленные
Догма
Ирина
Дата: Суббота, 27.10.2012, 12:12 | Сообщение # 10 | Ответить
В целом и общем. Я против

Ник: Догма Титул: "Мамина жизнь" Ранг: Важная персона Группа: Администратор
Ирина Ирина
Marusya
Марина
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 09:50 | Сообщение # 11 | Ответить
Quote (Догма)
на примере той же Финляндии, которая последнее время часто мелькает в сводках новостей.
По первой же жалобе ребенка, его изымают из семьи и передают в приемную.

Хочу обратить внимание, что изымают у мам - русских. И отдают в финскую семью.Какую то передачу смотрела, там говорили, что в менталитете финов заложено многолетней пропагандой, что в России бить детей -это норма.

Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Марка
Ася
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 10:10 | Сообщение # 12 | Ответить
Quote (Marusya)
что в России бить детей -это норма.

а это разве не так? может быть, в последние 5-10 лет что-то поменялось, но порка, дать ремня, всыпать и т.д. - это все, на мой взгляд, традиционные методы воспитания в нашей стране. и интеллигенты детей розгами пороли, и рабочие ремнем.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
devshka2007
Светлана
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 10:19 | Сообщение # 13 | Ответить
Марка, Совершенно согласна, так как и сейчас многие практикуют, это на постоянной основе.

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Ник: devshka2007 Титул: Главный модератор Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Светлана Светлана
Marusya
Марина
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 11:05 | Сообщение # 14 | Ответить
Quote (Марка)
а это разве не так? может быть, в последние 5-10 лет что-то поменялось, но порка, дать ремня, всыпать и т.д. - это все, на мой взгляд, традиционные методы воспитания в нашей стране.

У меня в семье не били, ни меня, ни сестру. Это традиции не только российские. В Англии в частных школах - это тоже норма была. Да и в других европейских тоже. Я сомневаюсь, что в финских не бьют...

Сообщение отредактировал Marusya - Понедельник, 29.10.2012, 11:06
Ник: Marusya Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Марина Марина
Марка
Ася
Дата: Понедельник, 29.10.2012, 13:26 | Сообщение # 15 | Ответить
Quote (Marusya)
Это традиции не только российские. В Англии в частных школах - это тоже норма была. Да и в других европейских тоже. Я сомневаюсь, что в финских не бьют...

я насчет этого не сомневаюсь, но у нас как-то это прямо в мозгу закреплено: сколько ералашей, мультиков, в фильмах детских сцен,когда папаша ремень достает... на одной форуме детском недавно тему читала про ремень: ну серьезно, каждый второй родитель считает, что норма достать ремень и выпороть ребенка, даже 2-летнего. не шлепнуть по попе, а именно ремнем отхлестать.

Выбыла на ПМЖ...
Ник: Марка Титул: "Мать и Дитя" Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Ася Ася
armila
Елена
Дата: Пятница, 02.11.2012, 13:59 | Сообщение # 16 | Ответить
Quote (Марка)
на одной форуме детском недавно тему читала про ремень: ну серьезно, каждый второй родитель считает, что норма достать ремень и выпороть ребенка, даже 2-летнего. не шлепнуть по попе, а именно ремнем отхлестать.

Ася, ужас.. wacko ноя почему то думаю, что семья и мама с папой для ребенка все таки лучше, чем детдом... Я конечно не говорю об исключительных случаях, когда в семье и психически и физически над ребенком насилие происходит. wacko
Я уже отправила письмо с подписями. Кто еще против ювенальной юстиции, можете
Quote (armila)
пишите в личку свой майл, отправлю письмо, приложение, и адрес, на который это письмо отправлять.

Елена Елена
VIKULYA
Виктория
Дата: Пятница, 02.11.2012, 14:29 | Сообщение # 17 | Ответить
У друзей, когда дочка была 2-3года в садике сказала, что мама с папой дома ее не кормят, а дают пиво пока у нее животик не заболит, а на море выдумала, что ее палками дома бъют и она в будке с собачкой ночует. Мама с банке работает, папа майор тОгда еще милиции. И собаки у них нет. Первый раз папа пошел дочь из садика забирать, а воспитатели такое рассказывают!? И неужели это можно всерьез воспринимать и ребенка из семьи забиратЬ???

Ник: VIKULYA Ранг: Житель форума Группа: Проверенные
Виктория Виктория
armila
Елена
Дата: Вторник, 06.11.2012, 01:58 | Сообщение # 18 | Ответить
Quote (VIKULYA)
И неужели это можно всерьез воспринимать и ребенка из семьи забиратЬ???

VIKULYA, вроде как предусмотрено будет в законе такое понятие, как "изолировать до выяснения обстоятельств"..(

Елена Елена
NUr_ka
Анна-Аня-Анюта
Дата: Вторник, 06.11.2012, 05:57 | Сообщение # 19 | Ответить
Quote (Марка)
но порка, дать ремня, всыпать и т.д. - это все, на мой взгляд, традиционные методы воспитания в нашей стране. и интеллигенты детей розгами пороли, и рабочие ремнем.

у многих почему то считается это нормальным...
знакомые у меня спрашивают - как сын ?, ну я без задней мысли - опять двойку получил, а мне - что не знаешь как это исправить, я- как, репетитора нанять, может устает, не высыпается..., а мне- ремень в руки и вперед..., я - да вы что cry (в общем учится хорошо, ну подумаешь 2 получил, ну не всем жу быть отличниками )

Quote (Yallta)
позвонил в милицию и сообщил,что у меня часто в квартире "КРИЧИТ" ребёнок

финиш, получается что любой сосед может нажаловаться...
помню у сыну было 3-4 года, дак если что не по ево, показывал свой характер, кидал игрушки, арал, слезы лил, ну бывают у детей переходные периоды, псих находит, кто нибудь послушает - скажут мы его избиваем а он кричит....
ну а малыши, тоже часто плачут, животик болит, или что приснилось.... wacko

Ник: NUr_ka Ранг: Важная персона Группа: Проверенные
Анна-Аня-Анюта Анна-Аня-Анюта
mariffka
Марина
Дата: Вторник, 06.11.2012, 10:49 | Сообщение # 20 | Ответить
бывают и соседи сверхбдительные. моя соседка год назад постоянно участковому звонила, потому что ей мои (мы под ними живем) и соседки сбоку (там тоже двое детей) мешают. она даже в садик ходила, куда Аня ходит справки про меня наводила, что я за мать такая. вот когда макс сковороду перевернул и обжегся я и скорую вызывала никто не пошевелился, хотя крику было.

Ник: mariffka Титул: Администратор сайта Ранг: Важная персона Группа: Главный модератор
Марина Марина
Oliva
Ольга
Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:07 | Сообщение # 21 | Ответить
статистика от 8 февраля
много чего ещё
Президент России Владимир Путин пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции. Об этом глава государства заявил, выступая на съезде "Родителей России".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/02/2013/844429.shtml

Ник: Oliva Ранг: Душа компании Группа: Проверенные
Ольга Ольга
armila
Елена
Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:28 | Сообщение # 22 | Ответить
Oliva, спасибо за информацию. Кстати, письмо я отправила. Собрала подписи. так что, надеюсь, и наши уренгойские голоса учтены.

Елена Елена
Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:58 | Сообщение # 23 | Ответить
Президент России Владимир Путин пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции. Об этом глава государства заявил, выступая на съезде "Родителей России".

В.Путин согласился с тем, что ряд положений находящихся на рассмотрении в Госдуме законопроектов "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот" несут социальные риски.

"Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже, прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах", - заявил президент.

Президент отметил, что в его адрес поступило прямое обращение, которое подписали более 140 тыс. граждан. "Уверен, что подписантов было бы гораздо больше, если бы у каждого желающего и заинтересованного человека появилась возможность подписать такую бумагу. Люди действительно озабочены, протестуют по поводу механизмов так называемой ювенальной юстиции", - заявил В.Путин.

"Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах, при принятии подобных проектов, не может быть места никакой келейности и навязыванию обществу", - пообещал президент.

В.Путин подчеркнул, что в законах, которые формируют отношения между родителями и детьми, " строго и исчерпывающе должны быть перечислены признаки неблагополучия семьи, когда представителям власти нужно и можно вмешиваться адресно и оказывать помощь".

"Семья - это очень чувствительная сфера. И в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные, четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование", - добавил президент.

Ювенальной юстицией называют отрасль юриспруденции, регулирующую правосудие в отношении несовершеннолетних. Многие родители в России выступают против придания государственным органам опеки функций надзора за внутрисемейными отношениями.

Так, согласно недавнему опросу Всеросийского фонда общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (76%) считают, что защитой прав детей должны заниматься родители, а не государство. Принятие системы ювенальной юстиции, по мнению россиян, принесет скорее негативные последствия.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/02/2013/844429.shtml

armila
Елена
Дата: Суббота, 09.02.2013, 20:49 | Сообщение # 24 | Ответить
Цитата (Yallta)
.Путин согласился с тем, что ряд положений находящихся на рассмотрении в Госдуме законопроектов "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот" несут социальные риски.

очень мудро!
Цитата (Yallta)
"Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже, прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах", - заявил президент.

хорошо, что признает это.
Цитата (Yallta)
Принятие системы ювенальной юстиции, по мнению россиян, принесет скорее негативные последствия.

Россию нельзя равнять с европейскими странами. Мне вот кажется, что то положение, которое сейчас существует в Европе по этому вопросу, просто неправльно по отношению к семье и самим детям.!

Елена Елена
Дата: Суббота, 09.02.2013, 22:02 | Сообщение # 25 | Ответить
У меня двойственное отношение к ювенальной юстиции.С одной стороны в погоне за показателями и скованные рамками инструкций чиновники,лишённые порой душевности и здравого смысла,посягающие на суверенитет семьи,а с другой стороны родители,не имеющие адекватности по отношению к своим детям,причём не обязательно это алкоголики,наркоманы...Вобщем нужно на государственном уровне создавать какую то структуру,которая бы состояла из людей глубокоуважаемых,опытных,прошедших огонь,воду,медные трубы,уважаемых,мудрых...которые бы как суд присяжных принимали решение не по инструкциям,а умом и душой.

Форум » Воспитание, развитие, совместное творчество » Секреты воспитания » Ювенальная юстиция (что это такое? ваше отношение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: